Dax 11617.5 -0.10%
MDax 22612.0 0.00%
TecDax 1834.25 -0.05%
BCDI 136.57 0.00%
Dow Jones 19827.25 0.48%
Nasdaq 5062.96 0.22%
EuroStoxx 3298.5 0.35%
Bund-Future 162.51 -0.33%

Aixtron SE Aktie

Typ: Aktie
WKN: A0WMPJ
ISIN: DE000A0WMPJ6
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Aixtron SE Aktienkurs

3,25 EUR
0,06 EUR
1,79 %
Zeit
Kursdaten
20:30:30
20.01.17
Volumen 50.625 Tagesvolumen 1.078.172 Tagesumsatz 3.451.508
 
Bid 0,00 Ask 0,00 Zeit 17:36:08
Volumen 0 Stück 0 Stück
 
Eröffnung 3,19 Tagestief 3,13 Tageshoch 3,27
Vortag 3,25Börse

Aixtron SE Aktie Realtimekurs in Euro

3,24
0,07 EUR
2,30 %
Zeit
22:58:01

L&S RT
Bid
3,22
Ask
3,27
Zeit   
22:58:01
mehr

Top-News Aktien

Börsenexperten sind einig: Die 3 Dax-Favoriten 2017 Börsenexperten sind einig: Die 3 Dax-Favoriten 2017

Das Brexit-Referendum am 23. Juni, die US-Wahlen am 08. November und nicht zuletzt zahlreiche spannende Notenbank-Entscheidungen sorgten für ein turbulentes Jahr 2016 voller Überraschungen. ... weiterlesen
ROUNDUP 2: IBM mit weiterem Umsatzrückgang
EZB-Zinsentscheid: Sparer leiden, Aktionäre feiern
Großbritannien nach Brexit: Arbeitsmarkt boomt, Löhne steigen
weitere Top-News...

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Aixtron SE Aktie Analysen

Baader Bank: Aixtron SE "sell"

MÜNCHEN (dpa-AFX Analyser) - Die Baader Bank hat die Einstufung für Aixtron auf "Sell" mit einem Kursziel von 3,50 Euro belassen. Dass der Beleuchtungskonzern Osram den US-amerikanischen... weiterlesen
16.12.16
Trendpfeil
DZ Bank: Aixtron SE "sell"
16.12.16
Trendpfeil
Oddo Seydler: Aixtron SE "hold"
16.12.16
Trendpfeil
Oddo Seydler: Aixtron SE "hold"
09.12.16
Trendpfeil
Independent Research: Aixtron SE "hold"
09.12.16
Trendpfeil
Baader Bank: Aixtron SE "sell"
05.12.16
Trendpfeil
Independent Research: Aixtron SE "hold"
05.12.16
Trendpfeil
Equinet: Aixtron SE "hold"
05.12.16
Trendpfeil
Commerzbank: Aixtron SE "sell"
05.12.16
Trendpfeil
Warburg Research: Aixtron SE "hold"
mehr...

Aixtron SE Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 5,84 14.10.16 -45,38% 3,05 23.12.16 4,45%
12 Monate 5,84 14.10.16 -45,38% 2,95 08.02.16 8,14%
24 Monate 7,99 19.01.15 -60,06% 2,95 08.02.16 8,14%
36 Monate 12,84 10.03.14 -75,16% 2,95 08.02.16 8,14%
4 Jahre 13,80 31.05.13 -76,88% 2,95 08.02.16 8,14%
5 Jahre 14,50 16.03.12 -78,00% 2,95 08.02.16 8,14%
10 Jahre 33,48 12.01.11 -90,47% 2,92 27.10.08 9,25%
15 Jahre 33,48 12.01.11 -90,47% 2,09 12.03.03 52,63%
20 Jahre 87,75 09.08.00 -96,36% 2,09 12.03.03 52,63%
Max. (03.01.2000) 87,75 09.08.00 -96,36% 2,09 12.03.03 52,63%
boerse.de wünscht Frohe Festtage

Neu Aixtron SE Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie-0,010,00-0,14-0,09-0,04
Gewinn(verw.)/Aktie-0,010,00-0,14-0,09-0,04
 
Umlaufvermögen361314283270280
Bilanzsumme529482446431439
Verbindlichkeiten13285706579
Eigenkapital397397376365360
 
Umsatz5563213451
EBIT2-2-15-11-4
EBT2-1-15-11-4
Gewinn0-2-16-11-4

Neu Aixtron SE Renditedreieck

2007   184,7          
2008   19,4 -49,9         
2009   91,6 57,2 393,7        
2010   69,6 42,6 140,8 17,5       
2011   24,1 0,9 27,4 -35,3 -64,3      
2012   17,7 -1,4 16,9 -27,7 -43,3 -9,9     
2013   17,8 1,7 17,2 -18,2 -27,5 3,3 18,4    
2014   13,8 -0,2 11,9 -16,8 -23,7 -1,7 2,7 -10,9   
2015   2,4 -9,9 -2,0 -25,2 -31,6 -19,5 -22,5 -37,3 -55,9  
2016   -0,7 -11,7 -5,2 -25,1 -30,5 -20,6 -23,1 -33,5 -42,5 -24,9
Ø   44,0 3,3 75,1 -18,7 -36,8 -9,7 -6,1 -27,2 -49,2 -24,9
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Aixtron SE Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
201420172013
201620122005200320102006
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Aixtron SE Aktie - WKN: A0WMPJ

Der Name Aixtron ist abgeleitet und zusammengesetzt aus dem französischen Wort „Aix-la-Chapelle“ für die Stadt Aachen und dem Begriff „electronics“. Das Unternehmen wurde von Angestellten der Technischen Hochschule Aachen im Jahr 1983 als eigenständige Ausgliederung gegründet.     
 

Aixtron SE: Deutsches Know-How für die Welt

Begonnen hat Aixtron auf dem Gebiet des Maschinen- und Anlagenbaus für Firmen aus der Halbleiterindustrie, wobei die Aufträge von Anfang an zum Großteil aus Asien und den USA stammten. Dazu gehörten spezialisierte Kunden aus der Nano-Chemie und der Silizium-Verarbeitung.

Nach mehreren Zukäufen Anfang und Mitte der 2000er Jahre besetzte Aixtron als Weltmarktführer vor allem einen Zukunftsmarkt zur Herstellung von LED-Leuchtdioden, wie sie inzwischen in vielen Produkten wie zum Beispiel in TV-Flachbildschirmen in der Unterhaltungselektronik, aber auch in der Automobilindustrie zum Einsatz kommen.

Aixtron liefert die dafür notwendige Infrastruktur, angefangen bei der Planung und dem Aufbau von Forschungslabors bis hin zu ganzen Fertigungsstraßen. Zu den größten Mitbewerbern gehört Veeco Instruments und Applied Materials aus den Vereinigten Staaten.
 

Aixtron SE Aktienkurs an der Börse

Der Börsengang erfolgte am 06. November 1997 in Frankfurt. Das Gründungsmitglied des Nemax 50 gehört seit Mitte des Jahres 2003 dem Nachfolge-Index TecDax an. Zudem ist Aixtron an der Technologiebörse Nasdaq gelistet.  Anleger können direkt über die Börse oder auch in Anlageprodukte sowie Eurex-Optionen investieren. 

BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Aixtron SE Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 3,20 1,44 %
GD 38 Trendpfeil 3,42 -4,96 %
GD 50 Trendpfeil 3,68 -11,78 %
GD 100 Trendpfeil 4,52 -28,12 %
GD 200 Trendpfeil 4,83 -32,80 %

Pfeil rechts Aixtron SE Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Aixtron SE Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 3,28 -2,71%
2 Wochen 3,26 -2,03%
Year-to-date 3,10 2,94%
1 Monat 3,25 -1,85%
6 Monate 5,35 -40,36%
1 Jahr 3,30 -3,39%
3 Jahre 11,50 -72,26%
5 Jahre 12,38 -74,23%
10 Jahre 3,92 -18,62%
15 Jahre 26,15 -87,80%
Max. (03.01.2000) 35,25 -90,95%

Pfeil rechts Aixtron SE Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
20.01.17 3,25 1,79%
19.01.17 3,19 -0,31%
18.01.17 3,20 1,68%
17.01.17 3,15 -1,69%
16.01.17 3,20 -2,35%

Aixtron SE Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
01.01.16 0,00 0,00% -%
01.01.15 0,00 0,00% -%
01.01.14 0,00 0,00% -%
01.01.13 0,00 -100,00% -%
17.05.12 0,25 -58,33% 2,82%
20.05.11 0,60 300,00% 6,10%
19.05.10 0,15 66,67% 0,55%
21.05.09 0,09 28,57% 0,39%
15.05.08 0,07 0,00% 1,48%
01.01.07 0,00 0,00% -%

Pfeil rechts Aixtron SE Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-ende gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (40%)
grau-punkt Halten (60%)
gruen-punkt Kaufen (0%)

Pfeil rechts Aixtron SE Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Elektronik, Hard- und Software
Sektor Elektro
WKN A0WMPJ
ISIN DE000A0WMPJ6

> Aixtron SE Aktie Statistik

Bestes Jahr 2009 393,70%
Bester Monat April/2009 50,64%
Bester Tag 15.10.2002 28,76%
Schwächstes Jahr 2002 -82,12%
Schwächster Monat Dezember/2015 -45,37%
Schwächster Tag 10.12.2015 -41,13%