Dax
11.995,00
0,23%
MDax
23.596,00
-0,14%
TecDax
1.920,50
0,00%
BCDI
142,35
0,28%
Dow Jones
20.762,83
0,10%
Nasdaq
5.346,86
-0,04%
EuroStoxx
3.338,50
-0,04%
Bund-Future
164,88
0,25%

Aurubis Aktie

Typ: Aktie
WKN: 676650
ISIN: DE0006766504
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Aurubis Aktie Aktienkurs in Euro

55,08
-1,22
-2,16 %
Zeit
Kursdaten
18:20:07
22.02.17
52 Volumen
2.138 Tagesvolumen 118.682 Tagesumsatz
55,08 Bid 55,28 Ask
300 Stück 300 Stück
56,59 Eröffnung 56,30 Vortag
56,59 Hoch 55,08 Tief
Börse

Aurubis Aktie Realtimekurs in Euro

55,19
-1,17
-2,08 %
Zeit
Börse
18:37:29
L&S RT
55,09 Bid 55,29 Ask
56,36 Eröffnung 56,36 Vortag
56,67 Hoch 55,01 Tief

Top-News Aktien

Experten haben entschieden: Die Aktien-Favoriten für 2017

In boerse.de haben Sie über 30.000 Aktien, rund 25.000 Fonds und mehr als 1,5 Millionen Derivate zur Auswahl. Dabei ist es einfacher als gedacht, häufige Anlegerfehler zu vermeiden ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Aurubis Aktie Analysen

Merrill Lynch: Aurubis "sell"

NEW YORK (dpa-AFX Broker) - Die US-Investmentbank Merrill Lynch hat Aurubis von "Neutral" auf "Underperform" abgestuft und das Kursziel auf 48 Euro festgesetzt. Analyst Jason Fairclough begründete... weiterlesen
14.02.17
Trendpfeil
NordLB: Aurubis "buy"
14.02.17
Trendpfeil
Independent Research: Aurubis "hold"
14.02.17
Trendpfeil
Warburg Research: Aurubis "buy"
14.02.17
Trendpfeil
Merrill Lynch: Aurubis "sell"
14.02.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Aurubis "hold"
14.02.17
Trendpfeil
Goldman: Aurubis "sell"
13.02.17
Trendpfeil
DZ Bank: Aurubis "buy"
13.02.17
Trendpfeil
Hauck & Aufhäuser: Aurubis "buy"
13.02.17
Trendpfeil
Commerzbank: Aurubis "hold"
mehr...

Aurubis Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 56,75 12.01.17 -1,07% 46,79 04.11.16 20,00%
12 Monate 56,75 12.01.17 -1,07% 39,59 25.02.16 41,82%
24 Monate 61,68 23.10.15 -8,98% 37,54 29.01.16 49,55%
36 Monate 61,68 23.10.15 -8,98% 36,19 04.08.14 55,13%
4 Jahre 61,68 23.10.15 -8,98% 36,19 04.08.14 55,13%
5 Jahre 61,68 23.10.15 -8,98% 35,44 05.06.12 58,43%
10 Jahre 61,68 23.10.15 -8,98% 18,24 18.03.09 207,79%
15 Jahre 61,68 23.10.15 -8,98% 8,48 09.06.03 562,03%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (03.01.2000) 61,68 23.10.15 -8,98% 8,48 09.06.03 562,03%
Jetzt auf boerse.de: Modernste Depot-Lösungen für Ihre Aktien.
myBAC – Jetzt kostenlos anmelden!

Neu Aurubis AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 44,96 44,96 44,96 44,96 44,96
Marktkapitalisierung 2.420,43 1.991,58 2.092,51 2.111,84 2.463,64

Neu Aurubis Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 201520162017
 Q1Q2Q3Q4Q1
Gewinn/Aktie0,542,894,032,95-0,560,641,582,711,73
Gewinn(verw.)/Aktie0,542,894,032,95-0,560,641,582,711,73
 
Umlaufvermögen2.5132.7582.8712.5752.4202.4712.5372.5412.714
Bilanzsumme3.9784.2184.3324.0453.9013.9444.0114.0274.254
Verbindlichkeiten2.1152.3532.3302.0791.9572.0312.0822.0392.158
Eigenkapital1.8631.8662.0011.9661.9431.9131.9301.9882.097
 
Umsatz2.6355.5198.46710.9952.3984.7257.0769.4752.462
EBIT43190266199-2851112177106
EBT33175245169-344098159102
Gewinn24130181132-25297112278

Neu Aurubis Renditedreieck

2007   25,5          
2008   14,8 5,0         
2009   12,5 6,4 7,9        
2010   20,1 18,3 25,6 46,2       
2011   14,2 11,5 13,7 16,8 -6,7      
2012   16,8 15,1 17,8 21,2 10,4 30,7     
2013   11,1 8,8 9,6 10,0 0,1 3,7 -17,7    
2014   10,3 8,3 8,8 9,0 1,3 4,1 -7,0 5,1   
2015   9,2 7,3 7,7 7,6 1,2 3,3 -4,4 3,0 0,9  
2016   9,9 8,3 8,8 8,9 3,7 5,9 0,4 7,3 8,5 16,7
Ø   14,4 9,9 12,5 17,1 1,7 9,5 -7,2 5,1 4,7 16,7
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Aurubis Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2015
20112017
20062014
2003200920162007
200220131999200820012000
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Aurubis Aktie - WKN: 676650

Die Aurubis AG (ehemals Norddeutsche Affinerie AG) mit Firmensitz in Hamburg ist europaweit der größte Kupferproduzent und im Bereich Kupferrecycling sogar international führend. Dabei fertigt das Unternehmen mehr als eine Mio. Tonnen Kupferkathoden an sieben Standorten in Europa an. Unterdessen baute der im MDAX gelistete Konzern seine Strukturen in der mehr als 140jährigen Geschichte kontinuierlich aus. Mit der Gründung der Norddeutschen Affinerie als Aktiengesellschaft 1866 wurde der Grundstein für die Entwicklung des Betriebes gelegt. Bereits 1912 verlegte die Unternehmensführung den Standort von der Elbstraße nach Peute bei Hamburg. Die darauffolgenden acht Jahrzehnte waren geprägt durch den Bau weiterer Anlagen sowie der Ausweitung der Röhhütten-Kapazitäten. Diese Expansion führte 1997 dazu, im Bereich Edelmetalle ein Joint Venture mit Degussa einzugehen und sich zudem über den Börsengang 1998 frisches Kapital zu beschaffen. Schlussendlich stieg 2008 die Norddeutsche Affinerie AG durch den Zusammenschluss mit Cumerio zu dem führenden Kupferproduzenten in Europa auf. Im folgenden Jahr wurde die Hamburger Firma in Aurubis AG umbenannt. Als amtierender Vorstandsvorsitzender 2011 leitet Dr. Bernd Drouven die Geschäfte, während Dr.-Ing. Ernst J.Wortberg den Aufsichtsratsvorsitz inne hält. Die Produktpalette umfasst vor allem die Herstellung von Kupferkathoden aus Kupferkonzentraten, Altkupfer und Recyclingrohstoffen. Dabei werden diese zu Walzprodukten, Stranggussformaten, Gießwalzdraht sowie Kupferlegierungen weiterverarbeitet. Darüber hinaus gehören Schwefelsäure bzw. Eisensilikat zum angebotenen Portfolio. Als Kernziel hat sich der Konzern eine 15%-ige Kapitalrendite pro Jahr für seine Anteilseigner gesetzt. Hierbei beläuft sich die Aktionärsstruktur auf 47% institutionelle Investoren, 30% private Anleger und 23% Salzgitter.
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Aurubis Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 54,16 3,65 %
GD 38 Trendpfeil 54,66 2,71 %
GD 50 Trendpfeil 54,41 3,17 %
GD 100 Trendpfeil 52,01 7,95 %
GD 200 Trendpfeil 48,94 14,72 %

Pfeil rechts Aurubis Aktie Times & Sales Frankfurt

Zeit Kurs Volumen
17:48:51
 
55,08 52
17:19:35
 
55,20 500
16:55:56
 
55,22 30
15:50:19
 
55,31 500
15:25:03
 
55,35 100

Pfeil rechts Aurubis Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 55,05 1,98%
2 Wochen 51,95 8,07%
1 Monat 53,79 4,37%
Year-to-date 54,80 2,45%
6 Monate 47,80 17,46%
1 Jahr 40,91 37,24%
3 Jahre 41,84 34,18%
5 Jahre 43,77 28,26%
10 Jahre 24,54 128,77%
15 Jahre 14,60 284,52%
Max. (03.01.2000) 10,31 444,52%

Pfeil rechts Aurubis Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
21.02.17 56,14 0,99%
20.02.17 55,59 0,18%
17.02.17 55,49 -0,47%
16.02.17 55,75 0,65%
15.02.17 55,39 0,62%

Aurubis Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
25.02.16 1,35 35,00% 2,47%
20.03.15 1,00 -9,09% 2,18%
27.02.14 1,10 -18,52% 2,35%
01.03.13 1,35 12,50% 3,04%
02.03.12 1,20 20,00% 2,23%
04.03.11 1,00 53,85% 2,45%
04.03.10 0,65 -59,38% 1,48%
27.02.09 1,60 10,34% 5,34%
03.03.08 1,45 38,10% 5,13%
30.03.07 1,05 5,00% 3,91%

Pfeil rechts Aurubis Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (15%)
grau-punkt Halten (45%)
gruen-punkt Kaufen (40%)

Pfeil rechts Aurubis Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Energie und Rohstoffe
Sektor Rohstoffe
WKN 676650
ISIN DE0006766504

Aurubis Aktie Unternehmensstruktur

Salzgitter AG
25,00 %
J.P. Morgan Investment Management Inc.
1,96 %
Norges Bank
2,48 %
Delta Lloyd N.V.
3,00 %
BlackRock, Inc.
2,99 %
Allianz Global Investors GmbH
3,07 %
Freefloat
61,51 %

> Aurubis Aktie Statistik

Bestes Jahr 2005 53,17%
Bester Monat Juni/2007 19,85%
Bester Tag 12.12.2007 16,08%
Schwächstes Jahr 2002 -28,77%
Schwächster Monat März/2003 -25,13%
Schwächster Tag 11.12.2015 -19,16%