Dax
12.436,50
-0,06%
MDax
24.604,00
-0,36%
BCDI
146,95
-0,65%
Dow Jones
20.939,52
-0,20%
TecDax
2.094,75
0,34%
Bund-Future
161,80
-0,15%
EUR-USD
1,09
0,25%
Rohöl (WTI)
49,14
-0,20%
Gold
1.267,42
0,26%

Aurubis Aktie

Typ: Aktie
WKN: 676650
ISIN: DE0006766504
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Aurubis Aktie Aktienkurs in Euro

64,32
0,42
0,66 %
Zeit
Kursdaten
19:40:05
28.04.17
0 Volumen
230 Tagesvolumen 14.825 Tagesumsatz
64,11 Bid 64,25 Ask
300 Stück 300 Stück
64,12 Eröffnung 63,90 Vortag
64,82 Hoch 63,69 Tief
Börse

Aurubis Aktie Realtimekurs in Euro

64,17
0,17
0,26 %
Zeit
Börse
19:59:54
L&S RT
64,07 Bid 64,27 Ask
63,95 Eröffnung 64,00 Vortag
65,10 Hoch 63,66 Tief

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Aurubis Aktie Analysen

Goldman: Aurubis "sell"

NEW YORK (dpa-AFX Analyser) - Die US-Investmentbank Goldman Sachs hat das Kursziel für Aurubis nach der jüngst überdurchschnittlichen Kursentwicklung von 50 auf 51 Euro angehoben, aber die... weiterlesen
21.04.17
Trendpfeil
Hauck & Aufhäuser: Aurubis "buy"
21.04.17
Trendpfeil
Credit Suisse: Aurubis "buy"
20.04.17
Trendpfeil
Exane: Aurubis "hold"
19.04.17
Trendpfeil
DZ Bank: Aurubis "buy"
06.04.17
Trendpfeil
Credit Suisse: Aurubis "buy"
04.04.17
Trendpfeil
Baader Bank: Aurubis "buy"
04.04.17
Trendpfeil
Baader Bank: Aurubis "buy"
28.03.17
Trendpfeil
Independent Research: Aurubis "hold"
24.03.17
Trendpfeil
DZ Bank: Aurubis "buy"
mehr...

Aurubis Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 65,34 24.04.17 -2,13% 46,79 04.11.16 36,69%
12 Monate 65,34 24.04.17 -2,13% 40,12 27.06.16 59,40%
24 Monate 65,34 24.04.17 -2,13% 37,54 29.01.16 70,35%
36 Monate 65,34 24.04.17 -2,13% 36,19 04.08.14 76,71%
4 Jahre 65,34 24.04.17 -2,13% 36,19 04.08.14 76,71%
5 Jahre 65,34 24.04.17 -2,13% 35,44 05.06.12 80,47%
10 Jahre 65,34 24.04.17 -2,13% 18,24 18.03.09 250,60%
15 Jahre 65,34 24.04.17 -2,13% 8,48 09.06.03 654,13%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (03.01.2000) 65,34 24.04.17 -2,13% 8,48 09.06.03 654,13%
Der neue Sonderreport: Dividenden-Aristokraten

Neu Aurubis AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 44,96 44,96 44,96 44,96 44,96
Marktkapitalisierung 2.420,43 1.991,58 2.092,51 2.111,84 2.463,64

Neu Aurubis Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 201520162017
 Q1Q2Q3Q4Q1
Gewinn/Aktie0,542,894,032,95-0,560,641,582,711,73
Gewinn(verw.)/Aktie0,542,894,032,95-0,560,641,582,711,73
 
Umlaufvermögen2.5132.7582.8712.5752.4202.4712.5372.5412.714
Bilanzsumme3.9784.2184.3324.0453.9013.9444.0114.0274.254
Verbindlichkeiten2.1152.3532.3302.0791.9572.0312.0822.0392.158
Eigenkapital1.8631.8662.0011.9661.9431.9131.9301.9882.097
 
Umsatz2.6355.5198.46710.9952.3984.7257.0769.4752.462
EBIT43190266199-2851112177106
EBT33175245169-344098159102
Gewinn24130181132-25297112278

Neu Aurubis Renditedreieck

2007   25,5          
2008   14,8 5,0         
2009   12,5 6,4 7,9        
2010   20,1 18,3 25,6 46,2       
2011   14,2 11,5 13,7 16,8 -6,7      
2012   16,8 15,1 17,8 21,2 10,4 30,7     
2013   11,1 8,8 9,6 10,0 0,1 3,7 -17,7    
2014   10,3 8,3 8,8 9,0 1,3 4,1 -7,0 5,1   
2015   9,2 7,3 7,7 7,6 1,2 3,3 -4,4 3,0 0,9  
2016   9,9 8,3 8,8 8,9 3,7 5,9 0,4 7,3 8,5 16,7
Ø   14,4 9,9 12,5 17,1 1,7 9,5 -7,2 5,1 4,7 16,7
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Aurubis Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2015
2011
200620142017
2003200920162007
200220131999200820012000
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Aurubis Aktie - WKN: 676650

Die Aurubis AG (ehemals Norddeutsche Affinerie AG) mit Firmensitz in Hamburg ist europaweit der größte Kupferproduzent und im Bereich Kupferrecycling sogar international führend. Dabei fertigt das Unternehmen mehr als eine Mio. Tonnen Kupferkathoden an sieben Standorten in Europa an. Unterdessen baute der im MDAX gelistete Konzern seine Strukturen in der mehr als 140jährigen Geschichte kontinuierlich aus. Mit der Gründung der Norddeutschen Affinerie als Aktiengesellschaft 1866 wurde der Grundstein für die Entwicklung des Betriebes gelegt. Bereits 1912 verlegte die Unternehmensführung den Standort von der Elbstraße nach Peute bei Hamburg. Die darauffolgenden acht Jahrzehnte waren geprägt durch den Bau weiterer Anlagen sowie der Ausweitung der Röhhütten-Kapazitäten. Diese Expansion führte 1997 dazu, im Bereich Edelmetalle ein Joint Venture mit Degussa einzugehen und sich zudem über den Börsengang 1998 frisches Kapital zu beschaffen. Schlussendlich stieg 2008 die Norddeutsche Affinerie AG durch den Zusammenschluss mit Cumerio zu dem führenden Kupferproduzenten in Europa auf. Im folgenden Jahr wurde die Hamburger Firma in Aurubis AG umbenannt. Als amtierender Vorstandsvorsitzender 2011 leitet Dr. Bernd Drouven die Geschäfte, während Dr.-Ing. Ernst J.Wortberg den Aufsichtsratsvorsitz inne hält. Die Produktpalette umfasst vor allem die Herstellung von Kupferkathoden aus Kupferkonzentraten, Altkupfer und Recyclingrohstoffen. Dabei werden diese zu Walzprodukten, Stranggussformaten, Gießwalzdraht sowie Kupferlegierungen weiterverarbeitet. Darüber hinaus gehören Schwefelsäure bzw. Eisensilikat zum angebotenen Portfolio. Als Kernziel hat sich der Konzern eine 15%-ige Kapitalrendite pro Jahr für seine Anteilseigner gesetzt. Hierbei beläuft sich die Aktionärsstruktur auf 47% institutionelle Investoren, 30% private Anleger und 23% Salzgitter.
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Aurubis Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 63,39 0,88 %
GD 38 Trendpfeil 60,90 5,02 %
GD 50 Trendpfeil 59,58 7,34 %
GD 100 Trendpfeil 56,83 12,52 %
GD 200 Trendpfeil 52,60 21,59 %

Pfeil rechts Aurubis Aktie Times & Sales Stuttgart

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Aurubis Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 62,75 1,91%
2 Wochen 63,36 0,93%
1 Monat 59,65 7,21%
Year-to-date 54,80 16,70%
6 Monate 47,56 34,46%
1 Jahr 48,07 33,05%
3 Jahre 38,93 64,27%
5 Jahre 42,08 51,99%
10 Jahre 24,31 163,06%
15 Jahre 13,98 357,44%
Max. (03.01.2000) 10,31 520,27%

Pfeil rechts Aurubis Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
27.04.17 63,95 -1,74%
26.04.17 65,08 0,25%
25.04.17 64,92 -0,64%
24.04.17 65,34 2,41%
21.04.17 63,80 1,67%

Aurubis Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
03.03.17 1,25 -7,41% 1,94%
25.02.16 1,35 35,00% 2,46%
20.03.15 1,00 -9,09% 2,13%
27.02.14 1,10 -18,52% 2,36%
01.03.13 1,35 12,50% 3,05%
02.03.12 1,20 20,00% 2,23%
04.03.11 1,00 53,85% 2,43%
04.03.10 0,65 -59,38% 1,47%
27.02.09 1,60 10,34% 5,29%
03.03.08 1,45 38,10% 5,18%

Pfeil rechts Aurubis Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (10%)
grau-punkt Halten (30%)
gruen-punkt Kaufen (60%)

Pfeil rechts Aurubis Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Energie und Rohstoffe
Sektor Rohstoffe
WKN 676650
ISIN DE0006766504

Aurubis Aktie Unternehmensstruktur

Salzgitter AG
25,00 %
J.P. Morgan Investment Management Inc.
1,96 %
Norges Bank
2,48 %
Delta Lloyd N.V.
3,00 %
BlackRock, Inc.
2,99 %
Allianz Global Investors GmbH
5,06 %
Freefloat
59,52 %

> Aurubis Aktie Statistik

Bestes Jahr 2005 53,17%
Bester Monat Juni/2007 19,85%
Bester Tag 12.12.2007 16,08%
Schwächstes Jahr 2002 -28,77%
Schwächster Monat März/2003 -25,13%
Schwächster Tag 11.12.2015 -19,16%