Dax 11580.5 0.35%
MDax 22589.0 0.41%
TecDax 1837.25 0.00%
BCDI 137.22 0.46%
Dow Jones 19795.9 -0.16%
Nasdaq 5055.48 0.23%
EuroStoxx 3289.0 -0.05%
Bund-Future 163.44 -0.27%

Aurubis Aktie

Typ: Aktie
WKN: 676650
ISIN: DE0006766504
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Aurubis Aktienkurs

55,71 EUR
-0,14 EUR
-0,25 %
Zeit
Kursdaten
16:51:36
18.01.17
Volumen 35 Tagesvolumen 86.350 Tagesumsatz 4.810.316
 
Bid 55,70 Ask 55,73 Zeit 16:49:56
Volumen 63 Stück 224 Stück
 
Eröffnung 55,84 Tagestief 55,07 Tageshoch 56,00
Vortag 55,85Börse

Aurubis Aktie Realtimekurs in Euro

55,73
-0,17 EUR
-0,31 %
Zeit
17:06:37

L&S RT
Bid
55,71
Ask
55,74
Zeit   
17:06:37
mehr

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ... weiterlesen
Großbritannien nach Brexit: Arbeitsmarkt boomt, Löhne steigen
ROUNDUP: Goldman Sachs profitiert von Börsen-Boom und Sparkurs
Experten haben entschieden: Die 3 Dax-Favoriten für 2017
weitere Top-News...

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Aurubis Aktie Analysen

Berenberg: Aurubis "buy"

HAMBURG (dpa-AFX Analyser) - Die Privatbank Berenberg hat das Kursziel für Aurubis von 60,00 auf 62,50 Euro angehoben und die Einstufung auf "Buy" belassen. Anhaltende Verbesserungen bei gleich... weiterlesen
20.12.16
Trendpfeil
Baader Bank: Aurubis "buy"
15.12.16
Trendpfeil
Exane: Aurubis "buy"
15.12.16
Trendpfeil
DZ Bank: Aurubis "hold"
15.12.16
Trendpfeil
NordLB: Aurubis "buy"
15.12.16
Trendpfeil
Warburg Research: Aurubis "buy"
15.12.16
Trendpfeil
Exane: Aurubis "buy"
15.12.16
Trendpfeil
DZ Bank: Aurubis "hold"
15.12.16
Trendpfeil
Independent Research: Aurubis "hold"
15.12.16
Trendpfeil
Warburg Research: Aurubis "buy"
mehr...

Aurubis Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 56,75 12.01.17 -1,59% 42,11 19.07.16 32,63%
12 Monate 56,75 12.01.17 -1,59% 37,54 29.01.16 48,77%
24 Monate 61,68 23.10.15 -9,45% 37,54 29.01.16 48,77%
36 Monate 61,68 23.10.15 -9,45% 36,19 04.08.14 54,32%
4 Jahre 61,68 23.10.15 -9,45% 36,19 04.08.14 54,32%
5 Jahre 61,68 23.10.15 -9,45% 35,44 05.06.12 57,61%
10 Jahre 61,68 23.10.15 -9,45% 18,24 18.03.09 206,20%
15 Jahre 61,68 23.10.15 -9,45% 8,48 09.06.03 558,61%
20 Jahre 61,68 23.10.15 -9,45% 8,48 09.06.03 558,61%
Max. (03.01.2000) 61,68 23.10.15 -9,45% 8,48 09.06.03 558,61%
boerse.de wünscht Frohe Festtage

Neu Aurubis AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 44,96 44,96 44,96 44,96 44,96
Marktkapitalisierung 2.420,43 1.991,58 2.092,51 2.111,84 2.463,64

Neu Aurubis Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie2,95-0,560,641,582,71
Gewinn(verw.)/Aktie2,95-0,560,641,582,71
 
Umlaufvermögen2.5752.4202.4712.5372.541
Bilanzsumme4.0453.9013.9444.0114.027
Verbindlichkeiten2.0791.9572.0312.0822.039
Eigenkapital1.9661.9431.9131.9301.988
 
Umsatz10.9952.3984.7257.0769.475
EBIT199-2851112177
EBT169-344098159
Gewinn132-252971122

Neu Aurubis Renditedreieck

2007   25,5          
2008   14,8 5,0         
2009   12,5 6,4 7,9        
2010   20,1 18,3 25,6 46,2       
2011   14,2 11,5 13,7 16,8 -6,7      
2012   16,8 15,1 17,8 21,2 10,4 30,7     
2013   11,1 8,8 9,6 10,0 0,1 3,7 -17,7    
2014   10,3 8,3 8,8 9,0 1,3 4,1 -7,0 5,1   
2015   9,2 7,3 7,7 7,6 1,2 3,3 -4,4 3,0 0,9  
2016   9,9 8,3 8,8 8,9 3,7 5,9 0,4 7,3 8,5 16,7
Ø   14,4 9,9 12,5 17,1 1,7 9,5 -7,2 5,1 4,7 16,7
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Aurubis Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2015
20112017
20062014
2003200920162007
200220131999200820012000
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Aurubis Aktie - WKN: 676650

Die Aurubis AG (ehemals Norddeutsche Affinerie AG) mit Firmensitz in Hamburg ist europaweit der größte Kupferproduzent und im Bereich Kupferrecycling sogar international führend. Dabei fertigt das Unternehmen mehr als eine Mio. Tonnen Kupferkathoden an sieben Standorten in Europa an. Unterdessen baute der im MDAX gelistete Konzern seine Strukturen in der mehr als 140jährigen Geschichte kontinuierlich aus. Mit der Gründung der Norddeutschen Affinerie als Aktiengesellschaft 1866 wurde der Grundstein für die Entwicklung des Betriebes gelegt. Bereits 1912 verlegte die Unternehmensführung den Standort von der Elbstraße nach Peute bei Hamburg. Die darauffolgenden acht Jahrzehnte waren geprägt durch den Bau weiterer Anlagen sowie der Ausweitung der Röhhütten-Kapazitäten. Diese Expansion führte 1997 dazu, im Bereich Edelmetalle ein Joint Venture mit Degussa einzugehen und sich zudem über den Börsengang 1998 frisches Kapital zu beschaffen. Schlussendlich stieg 2008 die Norddeutsche Affinerie AG durch den Zusammenschluss mit Cumerio zu dem führenden Kupferproduzenten in Europa auf. Im folgenden Jahr wurde die Hamburger Firma in Aurubis AG umbenannt. Als amtierender Vorstandsvorsitzender 2011 leitet Dr. Bernd Drouven die Geschäfte, während Dr.-Ing. Ernst J.Wortberg den Aufsichtsratsvorsitz inne hält. Die Produktpalette umfasst vor allem die Herstellung von Kupferkathoden aus Kupferkonzentraten, Altkupfer und Recyclingrohstoffen. Dabei werden diese zu Walzprodukten, Stranggussformaten, Gießwalzdraht sowie Kupferlegierungen weiterverarbeitet. Darüber hinaus gehören Schwefelsäure bzw. Eisensilikat zum angebotenen Portfolio. Als Kernziel hat sich der Konzern eine 15%-ige Kapitalrendite pro Jahr für seine Anteilseigner gesetzt. Hierbei beläuft sich die Aktionärsstruktur auf 47% institutionelle Investoren, 30% private Anleger und 23% Salzgitter.
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Aurubis Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 55,02 1,51 %
GD 38 Trendpfeil 53,46 4,47 %
GD 50 Trendpfeil 52,64 6,09 %
GD 100 Trendpfeil 50,64 10,28 %
GD 200 Trendpfeil 47,92 16,54 %

Pfeil rechts Aurubis Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
16:49:56
 
55,71 35
16:49:56
 
55,71 100
16:49:16
 
55,72 124
16:49:00
 
55,73 77
16:49:00
 
55,73 141

Pfeil rechts Aurubis Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 55,22 1,14%
2 Wochen 54,64 2,21%
Year-to-date 54,80 1,92%
1 Monat 52,75 5,88%
6 Monate 42,65 30,95%
1 Jahr 42,94 30,08%
3 Jahre 45,51 22,72%
5 Jahre 40,90 36,55%
10 Jahre 21,20 163,44%
15 Jahre 14,70 279,93%
Max. (03.01.2000) 10,31 441,71%

Pfeil rechts Aurubis Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
17.01.17 55,85 -1,10%
16.01.17 56,47 -0,39%
13.01.17 56,69 -0,11%
12.01.17 56,75 2,94%
11.01.17 55,13 -0,16%

Aurubis Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
25.02.16 1,35 35,00% 2,46%
20.03.15 1,00 -9,09% 2,13%
27.02.14 1,10 -18,52% 2,36%
01.03.13 1,35 12,50% 3,05%
02.03.12 1,20 20,00% 2,23%
04.03.11 1,00 53,85% 2,43%
04.03.10 0,65 -59,38% 1,47%
27.02.09 1,60 10,34% 5,29%
03.03.08 1,45 38,10% 5,18%
30.03.07 1,05 5,00% 3,94%

Pfeil rechts Aurubis Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (0%)
grau-punkt Halten (35%)
gruen-punkt Kaufen (65%)

Pfeil rechts Aurubis Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Energie und Rohstoffe
Sektor Rohstoffe
WKN 676650
ISIN DE0006766504

Aurubis Aktie Unternehmensstruktur

Salzgitter AG
25,00 %
J.P. Morgan Investment Management Inc.
1,96 %
Norges Bank
2,48 %
Delta Lloyd N.V.
3,00 %
BlackRock, Inc.
2,99 %
Allianz Global Investors GmbH
3,07 %
Freefloat
61,51 %

> Aurubis Aktie Statistik

Bestes Jahr 2005 53,17%
Bester Monat Juni/2007 19,85%
Bester Tag 12.12.2007 16,08%
Schwächstes Jahr 2002 -28,77%
Schwächster Monat März/2003 -25,13%
Schwächster Tag 11.12.2015 -19,16%