Dax 11585.0 -0.10%
MDax 22641.0 0.12%
TecDax 1837.25 0.11%
BCDI 136.84 0.00%
Dow Jones 19732.4 -0.37%
Nasdaq 5051.84 -0.08%
EuroStoxx 3292.0 0.15%
Bund-Future 163.04 0%

Bayer Aktie

Typ: Aktie
WKN: BAY001
ISIN: DE000BAY0017
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report
Hinweis: Bayer gehört auch zu:

boerse.de Aktienbrief

Bayer Aktienkurs

101,90 EUR
-0,10 EUR
-0,10 %
Zeit
Kursdaten
20:30:00
19.01.17
Volumen 577.390 Tagesvolumen 1.952.224 Tagesumsatz 199.212.976
 
Bid 0,00 Ask 0,00 Zeit 17:35:08
Volumen 0 Stück 0 Stück
 
Eröffnung 102,00 Tagestief 101,50 Tageshoch 102,70
Vortag 101,90Börse

Basiswert Bayer Aktie Realtimekurs

101,75
-0,32 EUR
-0,31 %
Zeit
22:59:20

L&S RT
Bid
101,61
Ask
101,89
Zeit   
22:59:20
mehr

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ... weiterlesen
dpa-AFX-Überblick: UNTERNEHMEN vom 19.01.2017
Großbritannien nach Brexit: Arbeitsmarkt boomt, Löhne steigen
Zinsen im Keller: Jetzt gewinnen mit dem boerse.de-Aktienbrief!
weitere Top-News...

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Bayer Aktie Analysen

Kepler Cheuvreux: Bayer "hold"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Das Analysehaus Kepler Cheuvreux hat die Einstufung für Bayer auf "Hold" mit einem Kursziel von 100 Euro belassen. Das jüngste Treffen der Führungsriegen von Bayer... weiterlesen
17.01.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Bayer "buy"
12.01.17
Trendpfeil
JPMorgan: Bayer "buy"
11.01.17
Trendpfeil
Bernstein: Bayer "buy"
10.01.17
Trendpfeil
Commerzbank: Bayer "buy"
09.01.17
Trendpfeil
Commerzbank: Bayer "buy"
09.01.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Bayer "buy"
06.01.17
Trendpfeil
Citigroup: Bayer "buy"
06.01.17
Trendpfeil
Commerzbank: Bayer "buy"
05.01.17
Trendpfeil
Bernstein: Bayer "buy"
mehr...

Bayer Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 102,80 05.01.17 -1,00% 86,69 01.12.16 17,40%
12 Monate 110,57 22.04.16 -7,96% 85,32 23.05.16 19,28%
24 Monate 145,75 10.04.15 -30,17% 85,32 23.05.16 19,28%
36 Monate 145,75 10.04.15 -30,17% 85,32 23.05.16 19,28%
4 Jahre 145,75 10.04.15 -30,17% 68,87 15.02.13 47,78%
5 Jahre 145,75 10.04.15 -30,17% 48,06 05.06.12 111,76%
10 Jahre 145,75 10.04.15 -30,17% 32,89 17.03.09 209,43%
15 Jahre 145,75 10.04.15 -30,17% 9,63 17.03.03 956,77%
20 Jahre 145,75 10.04.15 -30,17% 9,63 17.03.03 956,77%
Max. (02.01.1987) 145,75 10.04.15 -30,17% 9,23 08.11.90 1.002,61%
Jetzt eine Ausgabe boerse.de-Aktienbrief GRATIS anfordern!

Neu Bayer AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 826,95 826,95 826,95 826,95 826,95
Marktkapitalisierung 40.851,23 59.449,29 84.307,35 93.445,12 95.760,58

Neu Bayer Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie1,210,791,621,671,43
Gewinn(verw.)/Aktie1,210,791,621,671,43
 
Umlaufvermögen24.99723.82126.72624.66325.170
Bilanzsumme74.47073.91776.62975.47476.534
Verbindlichkeiten51.89048.47251.85651.43951.746
Eigenkapital22.58025.44524.77324.03522.580
 
Umsatz11.03611.08111.94111.83311.262
EBIT1.5658542.3352.1381.795
EBT1.2856902.0201.8241.521
Gewinn9996561.4721.3251.187

Neu Bayer Renditedreieck

2007   52,8          
2008   0,7 -33,6         
2009   11,2 -5,1 35,8        
2010   7,8 -4,1 15,3 -2,0       
2011   3,8 -5,8 5,9 -6,4 -10,6      
2012   9,9 2,9 14,8 8,5 14,2 46,0     
2013   14,0 8,6 19,8 16,1 22,9 44,1 42,1    
2014   13,6 8,9 18,3 15,0 19,8 32,0 25,5 10,9   
2015   12,3 8,1 15,9 12,9 16,1 24,0 17,4 6,7 2,6  
2016   9,2 5,2 11,5 8,4 10,2 15,0 8,3 -1,1 -6,6 -15,0
Ø   13,5 -1,7 17,2 7,5 12,1 32,2 23,3 5,5 -2,0 -15,0
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Bayer-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Bayer Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2017
2015
20042014
19982006
201019972003
2016199419952000
20111992198919881991
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Bayer Aktie - WKN: BAY001 | Symbol: BAYN

Die Bayer Aktiengesellschaft ist ein breit aufgestelltes international agierendes Unternehmen der pharmazeutisch–chemischen Industrie. Bayer bietet ein umfangreiches Sortiment von Produkten und Leistungen, das von den Bereichen Gesundheit und Ernährung über Kunststoffe bis zu Spezialprodukten der Chemie reicht. Die Unternehmensorganisation ist in drei Teilbereiche gegliedert: Material Science, Healthcare und Crop Science, wobei Health-Care eindeutig den größten Anteil am erwirtschafteten Umsatz hat.

Bayer: Ein Traditionskonzern aus Leverkusen

Die Bayer AG schaut auf eine lange Unternehmensgeschichte zurück. Im August 1863 wurde in Barmen – heute ein Stadtteil von Wuppertal – die Handelsgesellschaft „Friedr. Bayer et comp.“ von dem Farbstoffhändler Friedrich Bayer und dem Färbermeister Johann Friedrich Weskott gegründet. Zweck des Unternehmens war damals die Herstellung und der Verkauf von synthetischen Farbstoffen.

Bayer-AG: Teil des Bayer-Konzerns

In den folgenden Jahrzehnten expandierte das Unternehmen und wurde 1881 in die Bayer Aktiengesellschaft umgewandelt. Seit nunmehr 100 Jahren ist Leverkusen der Firmensitz des international tätigen Konzerns. In den 70er Jahren erfolgten Übernahmen in Nordamerika, sodass die Bayer AG eine bedeutende Position auf dem US–Pharmamarkt einnehmen konnte. In der jüngeren Vergangenheit sticht der Kauf der Aventis CropScience ins Auge, womit die Bayer Aktiengesellschaft im Pflanzenschutz zur Weltspitze aufgeschlossen hat. Ausdruck der weltweiten Expansionsstrategie ist auch die Absicht des Unternehmens, den Konzernumsatz in China erheblich auszubauen. National sind die wichtigsten Mitbewerber BASF und Merck KgaA sowie international Du Pont und Akzo Nobel.

Bayer-Aktienkurs an der Börse

Die erste Notierung der Bayer Aktie erfolgte am 12. November 1953 an der Börse in Frankfurt. Neben der Listung im Deutschen Aktien Index (DAX) gehört das Unternehmen auch dem Euro Stoxx 50 an. Anleger können direkt über die Börse oder auch in Anlageprodukte sowie Eurex-Optionen investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Bayer-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Bayer Aktie Trendanalyse

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 100,47 1,29 %
GD 38 Trendpfeil 96,67 5,27 %
GD 50 Trendpfeil 95,46 6,61 %
GD 100 Trendpfeil 93,41 8,95 %
GD 200 Trendpfeil 94,14 8,10 %

Pfeil rechts Bayer Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Bayer Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 100,85 0,91%
2 Wochen 102,05 -0,27%
Year-to-date 98,80 3,01%
1 Monat 97,28 4,62%
6 Monate 92,70 9,78%
1 Jahr 101,28 0,48%
3 Jahre 101,42 0,34%
5 Jahre 54,71 86,02%
10 Jahre 43,65 133,15%
15 Jahre 33,02 208,19%
20 Jahre 29,62 243,53%
Max. (02.01.1987) 15,10 574,09%

Pfeil rechts Bayer Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
18.01.17 101,77 0,97%
17.01.17 100,79 -0,38%
16.01.17 101,17 -0,41%
13.01.17 101,59 1,54%
12.01.17 100,05 -0,79%

Bayer Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
02.05.16 2,50 11,11% 2,53%
28.05.15 2,25 7,14% 1,94%
30.04.14 2,10 10,53% 1,85%
29.04.13 1,90 15,15% 1,86%
30.04.12 1,65 10,00% 2,30%
02.05.11 1,50 7,14% 3,06%
03.05.10 1,40 0,00% 2,54%
13.05.09 1,40 3,70% 2,50%
28.04.08 1,35 35,00% 3,27%
30.04.07 1,00 5,26% 1,60%

Pfeil rechts Bayer Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (5%)
grau-punkt Halten (10%)
gruen-punkt Kaufen (85%)

Bayer Aktie Unternehmensstruktur

BlackRock, Inc.
7,00 %
The Capital Group Companies, Inc.
2,90 %
Commerzbank Aktiengesellschaft
3,39 %
Sun Life Financial Inc.
3,18 %
UBS AG
2,65 %
Credit Suisse Group AG
2,49 %
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE SA
0,54 %
Morgan Stanley
0,43 %
Freefloat
77,42 %

> Bayer Aktie Statistik

Bestes Jahr 1996 65,92%
Bester Monat April/2003 29,88%
Bester Tag 18.03.2003 38,13%
Schwächstes Jahr 2002 -43,98%
Schwächster Monat September/2002 -27,93%
Schwächster Tag 08.08.2001 -16,83%