Dax
12.434,00
-0,03%
MDax
24.596,00
-0,39%
BCDI
146,92
0,00%
Dow Jones
20.940,51
-0,19%
TecDax
2.094,25
0,31%
Bund-Future
161,79
-0,15%
EUR-USD
1,09
0,18%
Rohöl (WTI)
49,15
0,00%
Gold
1.268,29
0,33%

Bayer Aktie

Typ: Aktie
WKN: BAY001
ISIN: DE000BAY0017
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report
Hinweis: Bayer gehört auch zu:

boerse.de Aktienbrief

Bayer Aktie Aktienkurs in Euro

113,60
0,95
0,84 %
Zeit
Kursdaten
20:30:00
28.04.17
2.086.721 Volumen
4.493.141 Tagesvolumen 509.644.640 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
112,15 Eröffnung 113,60 Vortag
114,10 Hoch 112,15 Tief
Börse

Bayer Aktie Realtimekurs in Euro

113,43
0,38
0,33 %
Zeit
Börse
22:56:01
L&S RT
113,22 Bid 113,64 Ask
112,99 Eröffnung 113,43 Vortag
114,08 Hoch 112,33 Tief

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Bayer Aktie Analysen

Goldman: Bayer "buy"

NEW YORK (dpa-AFX Analyser) - Die US-Investmentbank Goldman Sachs hat das Kursziel für Bayer nach Zahlen zum ersten Quartal und einem aufgestockten Ausblick von 120 auf 125 Euro angehoben und die... weiterlesen
28.04.17
Trendpfeil
Independent Research: Bayer "hold"
28.04.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Bayer "buy"
28.04.17
Trendpfeil
Baader Bank: Bayer "hold"
28.04.17
Trendpfeil
Commerzbank: Bayer "buy"
28.04.17
Trendpfeil
HSBC: Bayer "hold"
27.04.17
Trendpfeil
Bernstein: Bayer "buy"
27.04.17
Trendpfeil
S&P Global: Bayer "buy"
27.04.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Bayer "hold"
27.04.17
Trendpfeil
Equinet: Bayer "buy"
mehr...

Bayer Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 113,46 28.04.17 0,00% 86,69 01.12.16 30,88%
12 Monate 113,46 28.04.17 0,00% 85,32 23.05.16 32,99%
24 Monate 137,73 21.05.15 -17,62% 85,32 23.05.16 32,99%
36 Monate 145,75 10.04.15 -22,15% 85,32 23.05.16 32,99%
4 Jahre 145,75 10.04.15 -22,15% 78,30 24.06.13 44,91%
5 Jahre 145,75 10.04.15 -22,15% 48,06 05.06.12 136,10%
10 Jahre 145,75 10.04.15 -22,15% 32,89 17.03.09 244,98%
15 Jahre 145,75 10.04.15 -22,15% 9,63 17.03.03 1.078,19%
20 Jahre 145,75 10.04.15 -22,15% 9,63 17.03.03 1.078,19%
Max. (02.01.1987) 145,75 10.04.15 -22,15% 9,23 08.11.90 1.129,30%
boerse.de-Anleger-Barometer - Wie entwickelt sich der Dax 2017?

Neu Bayer AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 826,95 826,95 826,95 826,95 826,95
Marktkapitalisierung 59.449,29 84.307,35 93.445,12 95.760,58 81.975,36

Neu Bayer Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie0,791,621,671,430,72
Gewinn(verw.)/Aktie0,791,621,671,430,72
 
Umlaufvermögen23.82126.72624.66325.17030.447
Bilanzsumme73.91776.62975.47476.53482.238
Verbindlichkeiten48.47251.85651.43951.74650.341
Eigenkapital25.44524.77324.03522.58031.897
 
Umsatz11.08111.94111.83311.26211.733
EBIT8542.3352.1381.795774
EBT6902.0201.8241.521522
Gewinn6561.4721.3251.187547

Neu Bayer Renditedreieck

2007   52,8          
2008   0,7 -33,6         
2009   11,2 -5,1 35,8        
2010   7,8 -4,1 15,3 -2,0       
2011   3,8 -5,8 5,9 -6,4 -10,6      
2012   9,9 2,9 14,8 8,5 14,2 46,0     
2013   14,0 8,6 19,8 16,1 22,9 44,1 42,1    
2014   13,6 8,9 18,3 15,0 19,8 32,0 25,5 10,9   
2015   12,3 8,1 15,9 12,9 16,1 24,0 17,4 6,7 2,6  
2016   9,2 5,2 11,5 8,4 10,2 15,0 8,3 -1,1 -6,6 -15,0
Ø   13,5 -1,7 17,2 7,5 12,1 32,2 23,3 5,5 -2,0 -15,0
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Bayer-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Bayer Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
20152017
20042014
19982006
201019972003
2016199419952000
20111992198919881991
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Bayer Aktie - WKN: BAY001 | Symbol: BAYN

Die Bayer Aktiengesellschaft ist ein breit aufgestelltes international agierendes Unternehmen der pharmazeutisch–chemischen Industrie. Bayer bietet ein umfangreiches Sortiment von Produkten und Leistungen, das von den Bereichen Gesundheit und Ernährung über Kunststoffe bis zu Spezialprodukten der Chemie reicht. Die Unternehmensorganisation ist in drei Teilbereiche gegliedert: Material Science, Healthcare und Crop Science, wobei Health-Care eindeutig den größten Anteil am erwirtschafteten Umsatz hat.

Bayer: Ein Traditionskonzern aus Leverkusen

Die Bayer AG schaut auf eine lange Unternehmensgeschichte zurück. Im August 1863 wurde in Barmen – heute ein Stadtteil von Wuppertal – die Handelsgesellschaft „Friedr. Bayer et comp.“ von dem Farbstoffhändler Friedrich Bayer und dem Färbermeister Johann Friedrich Weskott gegründet. Zweck des Unternehmens war damals die Herstellung und der Verkauf von synthetischen Farbstoffen.

Bayer-AG: Teil des Bayer-Konzerns

In den folgenden Jahrzehnten expandierte das Unternehmen und wurde 1881 in die Bayer Aktiengesellschaft umgewandelt. Seit nunmehr 100 Jahren ist Leverkusen der Firmensitz des international tätigen Konzerns. In den 70er Jahren erfolgten Übernahmen in Nordamerika, sodass die Bayer AG eine bedeutende Position auf dem US–Pharmamarkt einnehmen konnte. In der jüngeren Vergangenheit sticht der Kauf der Aventis CropScience ins Auge, womit die Bayer Aktiengesellschaft im Pflanzenschutz zur Weltspitze aufgeschlossen hat. Ausdruck der weltweiten Expansionsstrategie ist auch die Absicht des Unternehmens, den Konzernumsatz in China erheblich auszubauen. National sind die wichtigsten Mitbewerber BASF und Merck KgaA sowie international Du Pont und Akzo Nobel.

Bayer-Aktienkurs an der Börse

Die erste Notierung der Bayer Aktie erfolgte am 12. November 1953 an der Börse in Frankfurt. Neben der Listung im Deutschen Aktien Index (DAX) gehört das Unternehmen auch dem Euro Stoxx 50 an. Anleger können direkt über die Börse oder auch in Anlageprodukte sowie Eurex-Optionen investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Bayer-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Bayer Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 107,46 5,59 %
GD 38 Trendpfeil 107,04 6,00 %
GD 50 Trendpfeil 106,82 6,22 %
GD 100 Trendpfeil 103,85 9,26 %
GD 200 Trendpfeil 98,12 15,64 %

Pfeil rechts Bayer Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Bayer Aktie Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche 105,20 7,85%
2 Wochen 106,59 6,45%
1 Monat 107,00 6,04%
Year-to-date 98,80 14,85%
6 Monate 90,57 25,27%
1 Jahr 104,28 8,81%
3 Jahre 98,77 14,87%
5 Jahre 55,43 104,68%
10 Jahre 51,18 121,69%
15 Jahre 34,47 229,12%
20 Jahre 32,67 247,34%
Max. (02.01.1987) 15,10 651,54%

Pfeil rechts Bayer Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
28.04.17 113,46 0,63%
27.04.17 112,75 4,13%
26.04.17 108,28 0,07%
25.04.17 108,20 -0,30%
24.04.17 108,53 3,16%

Bayer Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
02.05.16 2,50 11,11% 2,52%
28.05.15 2,25 7,14% 1,94%
30.04.14 2,10 10,53% 1,86%
29.04.13 1,90 15,15% 1,86%
30.04.12 1,65 10,00% 2,30%
02.05.11 1,50 7,14% 3,04%
03.05.10 1,40 0,00% 2,53%
13.05.09 1,40 3,70% 2,50%
28.04.08 1,35 35,00% 3,25%
30.04.07 1,00 5,26% 1,60%

Pfeil rechts Bayer Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (0%)
grau-punkt Halten (30%)
gruen-punkt Kaufen (70%)

Bayer Aktie Unternehmensstruktur

BlackRock, Inc.
6,37 %
The Capital Group Companies, Inc.
2,90 %
Commerzbank Aktiengesellschaft
3,39 %
UBS AG
2,65 %
Credit Suisse Group AG
2,49 %
SOCIÉTÉ GÉNÉRALE SA
0,54 %
Morgan Stanley
0,43 %
Freefloat
81,23 %

> Bayer Aktie Statistik

Bestes Jahr 1996 65,92%
Bester Monat April/2003 29,88%
Bester Tag 18.03.2003 38,13%
Schwächstes Jahr 2002 -43,98%
Schwächster Monat September/2002 -27,93%
Schwächster Tag 08.08.2001 -16,83%