Dax
11.828,50
0,20%
MDax
23.411,00
-0,92%
TecDax
1.891,75
-1,28%
BCDI
142,49
0,00%
Dow Jones
20.821,76
0,05%
Nasdaq
5.342,05
0,28%
EuroStoxx
3.318,00
-0,61%
Bund-Future
166,32
0,33%

Beiersdorf Aktie

Typ: Aktie
WKN: 520000
ISIN: DE0005200000
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Beiersdorf Aktie Aktienkurs in Euro

87,01
0,22
0,25 %
Zeit
Kursdaten
19:58:27
24.02.17
50 Volumen
50 Tagesvolumen 4.350 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
86,37 Eröffnung 87,01 Vortag
87,01 Hoch 86,37 Tief
Börse

Beiersdorf Aktie Realtimekurs in Euro

86,56
-0,00
0,00 %
Zeit
Börse
17:38:13
L&S RT
86,36 Bid 86,77 Ask
86,56 Eröffnung 86,56 Vortag
86,56 Hoch 86,56 Tief

Top-News Aktien

Experten haben entschieden: Die Aktien-Favoriten für 2017

In boerse.de haben Sie über 30.000 Aktien, rund 25.000 Fonds und mehr als 1,5 Millionen Derivate zur Auswahl. Dabei ist es einfacher als gedacht, häufige Anlegerfehler zu vermeiden ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Beiersdorf Aktie Analysen

NordLB: Beiersdorf "hold"

HANNOVER (dpa-AFX Analyser) - Die NordLB hat die Einstufung für Beiersdorf nach vorläufigen Umsatzzahlen für 2016 auf "Halten" mit einem Kursziel von 82 Euro belassen. Positiv sei, dass die... weiterlesen
25.01.17
Trendpfeil
UBS: Beiersdorf "sell"
23.01.17
Trendpfeil
Barclays: Beiersdorf "sell"
19.01.17
Trendpfeil
DZ Bank: Beiersdorf "buy"
18.01.17
Trendpfeil
Goldman: Beiersdorf "hold"
18.01.17
Trendpfeil
JPMorgan: Beiersdorf "sell"
18.01.17
Trendpfeil
Warburg Research: Beiersdorf "buy"
17.01.17
Trendpfeil
Baader Bank: Beiersdorf "hold"
17.01.17
Trendpfeil
Commerzbank: Beiersdorf "hold"
17.01.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Beiersdorf "hold"
mehr...

Beiersdorf Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 86,98 23.02.17 -0,82% 75,53 01.12.16 14,22%
12 Monate 86,98 23.02.17 -0,82% 75,53 01.12.16 14,22%
24 Monate 90,00 25.11.15 -4,14% 71,06 26.08.15 21,40%
36 Monate 90,00 25.11.15 -4,14% 61,65 16.10.14 39,93%
4 Jahre 90,00 25.11.15 -4,14% 61,65 16.10.14 39,93%
5 Jahre 90,00 25.11.15 -4,14% 46,98 29.02.12 83,64%
10 Jahre 90,00 25.11.15 -4,14% 29,16 23.04.09 195,85%
15 Jahre 90,00 25.11.15 -4,14% 23,43 18.10.04 268,13%
20 Jahre 90,00 25.11.15 -4,14% 12,17 12.12.97 609,01%
Max. (02.01.1987) 90,00 25.11.15 -4,14% 3,48 21.01.88 2.381,53%
Des neue Buch von Thomas Müller und Jochen Appeltauer - Defensiv-Champions - Hier kostenlos anfordern

Neu Beiersdorf AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 252,00 252,00 252,00 252,00
Marktkapitalisierung 15.593,76 18.557,28 16.989,84 21.208,32 0,00

Neu Beiersdorf Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20142015
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie2,330,791,532,242,91
Gewinn(verw.)/Aktie2,330,791,532,242,91
 
Umlaufvermögen3.9904.6604.4124.1484.188
Bilanzsumme6.3306.9876.7726.7726.873
Verbindlichkeiten2.6903.1432.8212.7472.672
Eigenkapital3.6403.8443.9514.0254.201
 
Umsatz6.2851.7063.4025.0356.686
EBIT796255508750962
EBT811258506740968
Gewinn529179348507660

Neu Beiersdorf Renditedreieck

2007   7,5          
2008   -7,5 -20,3         
2009   -2,1 -6,6 9,6        
2010   -4,0 -7,6 -0,5 -9,7       
2011   -2,4 -4,7 1,1 -2,9 4,5      
2012   3,9 3,2 10,1 10,2 21,8 41,9     
2013   6,0 5,7 11,9 12,4 20,9 30,1 19,3    
2014   4,1 3,6 8,3 8,0 12,9 15,9 4,7 -8,1   
2015   6,2 6,1 10,5 10,7 15,2 18,1 11,1 7,2 25,0  
2016   5,1 4,8 8,5 8,3 11,7 13,2 6,9 3,1 9,2 -4,6
Ø   1,7 -1,8 7,4 5,3 14,5 23,8 10,5 0,7 17,1 -4,6
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Beiersdorf-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Beiersdorf Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2017
2011
201620092015
2014200720132005
20042010199720011993
20022003199119991989
200819921995199019941988
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Beiersdorf Aktie - WKN: 520000 | Symbol: BEI

Die  Beiersdorf Aktiengesellschaft ist ein international führender Konsumgüterkonzern, der auf die Bereiche Kosmetik und Herstellung von Klebebändern fokussiert ist. Die Firmengeschichte reicht bis ins Jahr 1882 zurück: Damals gründete der Apotheker Paul Carl Beiersdorf das Unternehmen in Hamburg. Bereits zu Beginn des 20. Jahrhunderts wurde die weltbekannte NIVEA–Creme präsentiert.

Beiersdorf: Erfolgreich mit Nivea, Hansaplast, Labello und co.

Zu den bekanntesten Marken des Konzerns zählen heute Nivea, Labello, tesa, 8x4, Hansaplast und Eucerin. Im Zuge der eingeschlagenen Expansionsstrategie erwarb die Beiersdorf AG Anfang der 90er Jahre die Schweizer La Prairie und sicherte sich 2007 85 Prozent der Anteile an der C–BONS Hair Care, einem führenden Unternehmen im chinesischen Haarpflegemarkt. Mittlerweile ist der Konzern rund um den Globus präsent.

Beiersdorf AG: Fokus auf Wachstumsmärkte

Als internationales Markenartikel-Unternehmen legt die Beiersdorf Aktiengesellschaft den Fokus auf Märkte mit überdurchschnittlichem Wachstumspotenzial (Westeuropa, China, Russland, Brasilien und Indien). Beiersdorf hat hierzu in Vietnam eine eigenständige Tochtergesellschaft gegründet. Mit der „Beiersdorf Vietnam Limited“ stellt der Konzern die Weichen für weiteres Wachstum in Südostasien und begegnet der anhaltend starken Nachfrage in dieser Region. Die Tochtergesellschaften in Europa und Australien/Asien sind die tragenden Säulen beim Konzernumsatz. Die wichtigsten Konkurrenten sind Procter & Gamble und Unilever.

Beiersdorf Aktienkurs an der Börse

Die Beiersdorf AG wurde 2008 in den Deutschen Aktienindex (Dax) aufgenommen. Neben Direktinvestments über die Börse ist es Anlegern ebenfalls möglich in Eurex-Optionen oder Anlageprodukte zu investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Beiersdorf-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 83,94 2,77 %
GD 38 Trendpfeil 82,64 4,39 %
GD 50 Trendpfeil 82,20 4,96 %
GD 100 Trendpfeil 80,61 7,01 %
GD 200 Trendpfeil 81,63 5,69 %

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Times & Sales L&S RT

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 85,58 0,81%
2 Wochen 83,31 3,55%
1 Monat 82,07 5,12%
Year-to-date 80,86 6,69%
6 Monate 83,58 3,21%
1 Jahr 80,73 6,86%
3 Jahre 74,45 15,87%
5 Jahre 46,92 83,85%
10 Jahre 52,18 65,33%
15 Jahre 42,93 100,96%
20 Jahre 15,83 444,92%
Max. (02.01.1987) 5,84 1.378,05%

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
24.02.17 86,27 -0,82%
23.02.17 86,98 0,56%
22.02.17 86,50 1,62%
21.02.17 85,12 1,21%
20.02.17 84,10 -1,73%

Beiersdorf Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
01.04.16 0,70 0,00% 0,87%
01.04.15 0,70 0,00% 0,83%
22.04.14 0,70 0,00% 1,04%
19.04.13 0,70 0,00% 0,95%
27.04.12 0,70 0,00% 1,13%
26.04.11 0,70 0,00% 1,60%
30.04.10 0,70 -22,22% 1,69%
04.05.09 0,90 28,57% 1,96%
02.05.08 0,70 16,67% 1,67%
27.04.07 0,60 5,88% 1,13%

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (40%)
grau-punkt Halten (45%)
gruen-punkt Kaufen (15%)

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Handel und Konsum
Sektor Konsumgüter
WKN 520000
ISIN DE0005200000

Beiersdorf Aktie Unternehmensstruktur

maxingvest AG
51,00 %
eigene Aktien
9,99 %
BlackRock, Inc.
2,68 %
Freefloat
36,33 %

> Beiersdorf Aktie Statistik

Bestes Jahr 2000 65,77%
Bester Monat Juli/2000 20,45%
Bester Tag 23.09.2002 17,47%
Schwächstes Jahr 2008 -20,31%
Schwächster Monat Oktober/1987 -22,87%
Schwächster Tag 23.10.2003 -13,18%