Dax
12.434,00
-0,03%
MDax
24.596,00
-0,39%
BCDI
146,92
0,00%
Dow Jones
20.940,51
-0,19%
TecDax
2.094,25
0,31%
Bund-Future
161,79
-0,15%
EUR-USD
1,09
0,18%
Rohöl (WTI)
49,15
0,00%
Gold
1.268,29
0,33%

Beiersdorf Aktie

Typ: Aktie
WKN: 520000
ISIN: DE0005200000
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Beiersdorf Aktie Aktienkurs in Euro

91,34
0,15
0,16 %
Zeit
Kursdaten
20:30:00
28.04.17
141.073 Volumen
381.789 Tagesvolumen 34.876.996 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
91,25 Eröffnung 91,34 Vortag
91,65 Hoch 91,04 Tief
Börse

Beiersdorf Aktie Realtimekurs in Euro

91,32
0,18
0,20 %
Zeit
Börse
22:56:01
L&S RT
91,04 Bid 91,60 Ask
91,11 Eröffnung 91,32 Vortag
91,67 Hoch 90,99 Tief

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Beiersdorf Aktie Analysen

Goldman: Beiersdorf "hold"

NEW YORK (dpa-AFX Analyser) - Die US-Investmentbank Goldman Sachs hat das Kursziel für Beiersdorf nach Zahlen zum ersten Quartal von 84 auf 86 Euro angehoben und die Einstufung auf "Neutral"... weiterlesen
28.04.17
Trendpfeil
UBS: Beiersdorf "sell"
28.04.17
Trendpfeil
S&P Global: Beiersdorf "hold"
28.04.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Beiersdorf "hold"
28.04.17
Trendpfeil
Exane: Beiersdorf "hold"
28.04.17
Trendpfeil
Berenberg: Beiersdorf "sell"
27.04.17
Trendpfeil
Barclays: Beiersdorf "sell"
27.04.17
Trendpfeil
Independent Research: Beiersdorf "hold"
27.04.17
Trendpfeil
UBS: Beiersdorf "sell"
27.04.17
Trendpfeil
Commerzbank: Beiersdorf "hold"
mehr...

Beiersdorf Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 91,72 13.04.17 -0,30% 75,53 01.12.16 21,07%
12 Monate 91,72 13.04.17 -0,30% 75,53 01.12.16 21,07%
24 Monate 91,72 13.04.17 -0,30% 71,06 26.08.15 28,68%
36 Monate 91,72 13.04.17 -0,30% 61,65 16.10.14 48,32%
4 Jahre 91,72 13.04.17 -0,30% 61,65 16.10.14 48,32%
5 Jahre 91,72 13.04.17 -0,30% 49,98 01.06.12 82,96%
10 Jahre 91,72 13.04.17 -0,30% 29,16 23.04.09 213,58%
15 Jahre 91,72 13.04.17 -0,30% 23,43 18.10.04 290,20%
20 Jahre 91,72 13.04.17 -0,30% 12,17 12.12.97 651,52%
Max. (02.01.1987) 91,72 13.04.17 -0,30% 3,48 21.01.88 2.530,31%
Der neue Sonderreport: Dividenden-Aristokraten

Neu Beiersdorf AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 252,00 252,00 252,00 252,00 252,00
Marktkapitalisierung 15.593,76 18.557,28 16.989,84 21.208,32 20.311,20

Neu Beiersdorf Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20142015
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie2,330,791,532,242,91
Gewinn(verw.)/Aktie2,330,791,532,242,91
 
Umlaufvermögen3.9904.6604.4124.1484.188
Bilanzsumme6.3306.9876.7726.7726.873
Verbindlichkeiten2.6903.1432.8212.7472.672
Eigenkapital3.6403.8443.9514.0254.201
 
Umsatz6.2851.7063.4025.0356.686
EBIT796255508750962
EBT811258506740968
Gewinn529179348507660

Neu Beiersdorf Renditedreieck

2007   7,5          
2008   -7,5 -20,3         
2009   -2,1 -6,6 9,6        
2010   -4,0 -7,6 -0,5 -9,7       
2011   -2,4 -4,7 1,1 -2,9 4,5      
2012   3,9 3,2 10,1 10,2 21,8 41,9     
2013   6,0 5,7 11,9 12,4 20,9 30,1 19,3    
2014   4,1 3,6 8,3 8,0 12,9 15,9 4,7 -8,1   
2015   6,2 6,1 10,5 10,7 15,2 18,1 11,1 7,2 25,0  
2016   5,1 4,8 8,5 8,3 11,7 13,2 6,9 3,1 9,2 -4,6
Ø   1,7 -1,8 7,4 5,3 14,5 23,8 10,5 0,7 17,1 -4,6
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Beiersdorf-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Beiersdorf Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2011
2016200920172015
2014200720132005
20042010199720011993
20022003199119991989
200819921995199019941988
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Beiersdorf Aktie - WKN: 520000 | Symbol: BEI

Die  Beiersdorf Aktiengesellschaft ist ein international führender Konsumgüterkonzern, der auf die Bereiche Kosmetik und Herstellung von Klebebändern fokussiert ist. Die Firmengeschichte reicht bis ins Jahr 1882 zurück: Damals gründete der Apotheker Paul Carl Beiersdorf das Unternehmen in Hamburg. Bereits zu Beginn des 20. Jahrhunderts wurde die weltbekannte NIVEA–Creme präsentiert.

Beiersdorf: Erfolgreich mit Nivea, Hansaplast, Labello und co.

Zu den bekanntesten Marken des Konzerns zählen heute Nivea, Labello, tesa, 8x4, Hansaplast und Eucerin. Im Zuge der eingeschlagenen Expansionsstrategie erwarb die Beiersdorf AG Anfang der 90er Jahre die Schweizer La Prairie und sicherte sich 2007 85 Prozent der Anteile an der C–BONS Hair Care, einem führenden Unternehmen im chinesischen Haarpflegemarkt. Mittlerweile ist der Konzern rund um den Globus präsent.

Beiersdorf AG: Fokus auf Wachstumsmärkte

Als internationales Markenartikel-Unternehmen legt die Beiersdorf Aktiengesellschaft den Fokus auf Märkte mit überdurchschnittlichem Wachstumspotenzial (Westeuropa, China, Russland, Brasilien und Indien). Beiersdorf hat hierzu in Vietnam eine eigenständige Tochtergesellschaft gegründet. Mit der „Beiersdorf Vietnam Limited“ stellt der Konzern die Weichen für weiteres Wachstum in Südostasien und begegnet der anhaltend starken Nachfrage in dieser Region. Die Tochtergesellschaften in Europa und Australien/Asien sind die tragenden Säulen beim Konzernumsatz. Die wichtigsten Konkurrenten sind Procter & Gamble und Unilever.

Beiersdorf Aktienkurs an der Börse

Die Beiersdorf AG wurde 2008 in den Deutschen Aktienindex (Dax) aufgenommen. Neben Direktinvestments über die Börse ist es Anlegern ebenfalls möglich in Eurex-Optionen oder Anlageprodukte zu investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Beiersdorf-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 90,39 1,16 %
GD 38 Trendpfeil 88,93 2,82 %
GD 50 Trendpfeil 88,19 3,68 %
GD 100 Trendpfeil 84,69 7,97 %
GD 200 Trendpfeil 83,16 9,96 %

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche 89,59 2,07%
2 Wochen 91,72 -0,30%
1 Monat 88,31 3,54%
Year-to-date 80,86 13,09%
6 Monate 80,48 13,62%
1 Jahr 79,61 14,86%
3 Jahre 71,11 28,60%
5 Jahre 52,32 74,79%
10 Jahre 53,24 71,75%
15 Jahre 44,50 105,51%
20 Jahre 15,35 495,54%
Max. (02.01.1987) 5,84 1.466,67%

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
28.04.17 91,44 0,11%
27.04.17 91,34 0,16%
26.04.17 91,19 0,21%
25.04.17 91,00 -0,25%
24.04.17 91,23 1,84%

Beiersdorf Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
21.04.17 0,70 0,00% 0,77%
01.04.16 0,70 0,00% 0,87%
01.04.15 0,70 0,00% 0,83%
22.04.14 0,70 0,00% 1,04%
19.04.13 0,70 0,00% 0,95%
27.04.12 0,70 0,00% 1,13%
26.04.11 0,70 0,00% 1,60%
30.04.10 0,70 -22,22% 1,69%
04.05.09 0,90 28,57% 1,96%
02.05.08 0,70 16,67% 1,67%

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-ende gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (35%)
grau-punkt Halten (65%)
gruen-punkt Kaufen (0%)

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Handel und Konsum
Sektor Konsumgüter
WKN 520000
ISIN DE0005200000

Beiersdorf Aktie Unternehmensstruktur

maxingvest AG
51,00 %
eigene Aktien
9,99 %
BlackRock, Inc.
2,68 %
Freefloat
36,33 %

> Beiersdorf Aktie Statistik

Bestes Jahr 2000 65,77%
Bester Monat Juli/2000 20,45%
Bester Tag 23.09.2002 17,47%
Schwächstes Jahr 2008 -20,31%
Schwächster Monat Oktober/1987 -22,87%
Schwächster Tag 23.10.2003 -13,18%