Dax
12.174,50
1,49%
MDax
23.576,00
0,63%
TecDax
2.021,00
1,13%
BCDI
143,60
-0,06%
Dow Jones
20.701,50
0,73%
Nasdaq
5.407,25
0,61%
EuroStoxx
3.465,50
0,58%
Bund-Future
160,26
-0,01%

Beiersdorf Aktie

Typ: Aktie
WKN: 520000
ISIN: DE0005200000
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Beiersdorf Aktie Aktienkurs in Euro

88,54
0,45
0,51 %
Zeit
Kursdaten
20:30:00
28.03.17
115.318 Volumen
346.297 Tagesvolumen 30.609.858 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
88,24 Eröffnung 88,09 Vortag
88,61 Hoch 87,87 Tief
Börse

Beiersdorf Aktie Realtimekurs in Euro

88,55
0,54
0,61 %
Zeit
Börse
22:57:52
L&S RT
88,31 Bid 88,78 Ask
88,04 Eröffnung 88,01 Vortag
88,62 Hoch 87,84 Tief

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Beiersdorf Aktie Analysen

JPMorgan: Beiersdorf "sell"

NEW YORK (dpa-AFX Analyser) - Die US-Bank JPMorgan hat Beiersdorf vor Zahlen zum ersten Quartal auf "Underweight" belassen. Das Umsatzwachstum in der Lebensmittel- und Haushaltsgüterbranche sollte... weiterlesen
10.03.17
Trendpfeil
JPMorgan: Beiersdorf "sell"
09.03.17
Trendpfeil
JPMorgan: Beiersdorf "sell"
09.03.17
Trendpfeil
S&P Global: Beiersdorf "hold"
09.03.17
Trendpfeil
Macquarie: Beiersdorf "buy"
09.03.17
Trendpfeil
Macquarie: Beiersdorf "buy"
09.03.17
Trendpfeil
S&P Global: Beiersdorf "hold"
09.03.17
Trendpfeil
Independent Research: Beiersdorf "hold"
09.03.17
Trendpfeil
DZ Bank: Beiersdorf "buy"
09.03.17
Trendpfeil
Berenberg: Beiersdorf "sell"
mehr...

Beiersdorf Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 87,96 22.03.17 -0,10% 75,53 01.12.16 16,34%
12 Monate 87,96 22.03.17 -0,10% 75,53 01.12.16 16,34%
24 Monate 90,00 25.11.15 -2,36% 71,06 26.08.15 23,66%
36 Monate 90,00 25.11.15 -2,36% 61,65 16.10.14 42,53%
4 Jahre 90,00 25.11.15 -2,36% 61,65 16.10.14 42,53%
5 Jahre 90,00 25.11.15 -2,36% 47,67 29.03.12 84,33%
10 Jahre 90,00 25.11.15 -2,36% 29,16 23.04.09 201,34%
15 Jahre 90,00 25.11.15 -2,36% 23,43 18.10.04 274,97%
20 Jahre 90,00 25.11.15 -2,36% 12,17 12.12.97 622,18%
Max. (02.01.1987) 90,00 25.11.15 -2,36% 3,48 21.01.88 2.427,61%
Des neue Buch von Thomas Müller und Jochen Appeltauer - Defensiv-Champions - Hier kostenlos anfordern

Neu Beiersdorf AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 252,00 252,00 252,00 252,00 252,00
Marktkapitalisierung 15.593,76 18.557,28 16.989,84 21.208,32 20.311,20

Neu Beiersdorf Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20142015
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie2,330,791,532,242,91
Gewinn(verw.)/Aktie2,330,791,532,242,91
 
Umlaufvermögen3.9904.6604.4124.1484.188
Bilanzsumme6.3306.9876.7726.7726.873
Verbindlichkeiten2.6903.1432.8212.7472.672
Eigenkapital3.6403.8443.9514.0254.201
 
Umsatz6.2851.7063.4025.0356.686
EBIT796255508750962
EBT811258506740968
Gewinn529179348507660

Neu Beiersdorf Renditedreieck

2007   7,5          
2008   -7,5 -20,3         
2009   -2,1 -6,6 9,6        
2010   -4,0 -7,6 -0,5 -9,7       
2011   -2,4 -4,7 1,1 -2,9 4,5      
2012   3,9 3,2 10,1 10,2 21,8 41,9     
2013   6,0 5,7 11,9 12,4 20,9 30,1 19,3    
2014   4,1 3,6 8,3 8,0 12,9 15,9 4,7 -8,1   
2015   6,2 6,1 10,5 10,7 15,2 18,1 11,1 7,2 25,0  
2016   5,1 4,8 8,5 8,3 11,7 13,2 6,9 3,1 9,2 -4,6
Ø   1,7 -1,8 7,4 5,3 14,5 23,8 10,5 0,7 17,1 -4,6
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Beiersdorf-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Beiersdorf Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2017
2011
201620092015
2014200720132005
20042010199720011993
20022003199119991989
200819921995199019941988
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Beiersdorf Aktie - WKN: 520000 | Symbol: BEI

Die  Beiersdorf Aktiengesellschaft ist ein international führender Konsumgüterkonzern, der auf die Bereiche Kosmetik und Herstellung von Klebebändern fokussiert ist. Die Firmengeschichte reicht bis ins Jahr 1882 zurück: Damals gründete der Apotheker Paul Carl Beiersdorf das Unternehmen in Hamburg. Bereits zu Beginn des 20. Jahrhunderts wurde die weltbekannte NIVEA–Creme präsentiert.

Beiersdorf: Erfolgreich mit Nivea, Hansaplast, Labello und co.

Zu den bekanntesten Marken des Konzerns zählen heute Nivea, Labello, tesa, 8x4, Hansaplast und Eucerin. Im Zuge der eingeschlagenen Expansionsstrategie erwarb die Beiersdorf AG Anfang der 90er Jahre die Schweizer La Prairie und sicherte sich 2007 85 Prozent der Anteile an der C–BONS Hair Care, einem führenden Unternehmen im chinesischen Haarpflegemarkt. Mittlerweile ist der Konzern rund um den Globus präsent.

Beiersdorf AG: Fokus auf Wachstumsmärkte

Als internationales Markenartikel-Unternehmen legt die Beiersdorf Aktiengesellschaft den Fokus auf Märkte mit überdurchschnittlichem Wachstumspotenzial (Westeuropa, China, Russland, Brasilien und Indien). Beiersdorf hat hierzu in Vietnam eine eigenständige Tochtergesellschaft gegründet. Mit der „Beiersdorf Vietnam Limited“ stellt der Konzern die Weichen für weiteres Wachstum in Südostasien und begegnet der anhaltend starken Nachfrage in dieser Region. Die Tochtergesellschaften in Europa und Australien/Asien sind die tragenden Säulen beim Konzernumsatz. Die wichtigsten Konkurrenten sind Procter & Gamble und Unilever.

Beiersdorf Aktienkurs an der Börse

Die Beiersdorf AG wurde 2008 in den Deutschen Aktienindex (Dax) aufgenommen. Neben Direktinvestments über die Börse ist es Anlegern ebenfalls möglich in Eurex-Optionen oder Anlageprodukte zu investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Beiersdorf-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 87,03 0,97 %
GD 38 Trendpfeil 85,78 2,44 %
GD 50 Trendpfeil 84,84 3,57 %
GD 100 Trendpfeil 81,90 7,29 %
GD 200 Trendpfeil 82,32 6,74 %

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
17:35:02
 
88,54 115.318
17:29:57
 
88,46 272
17:29:55
 
88,46 7
17:29:54
 
88,47 19
17:29:47
 
88,47 119

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 87,90 -0,03%
2 Wochen 86,55 1,53%
1 Monat 86,58 1,49%
Year-to-date 80,86 8,68%
6 Monate 84,14 4,43%
1 Jahr 79,30 10,81%
3 Jahre 70,08 25,39%
5 Jahre 48,55 80,99%
10 Jahre 50,55 73,83%
15 Jahre 44,66 96,75%
20 Jahre 15,17 479,36%
Max. (02.01.1987) 5,84 1.405,50%

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
27.03.17 87,87 0,15%
24.03.17 87,74 -0,22%
23.03.17 87,93 -0,04%
22.03.17 87,96 0,32%
21.03.17 87,68 -0,25%

Beiersdorf Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
01.04.16 0,70 0,00% 0,87%
01.04.15 0,70 0,00% 0,83%
22.04.14 0,70 0,00% 1,04%
19.04.13 0,70 0,00% 0,95%
27.04.12 0,70 0,00% 1,13%
26.04.11 0,70 0,00% 1,60%
30.04.10 0,70 -22,22% 1,69%
04.05.09 0,90 28,57% 1,96%
02.05.08 0,70 16,67% 1,67%
27.04.07 0,60 5,88% 1,13%

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (35%)
grau-punkt Halten (50%)
gruen-punkt Kaufen (15%)

Pfeil rechts Beiersdorf Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Handel und Konsum
Sektor Konsumgüter
WKN 520000
ISIN DE0005200000

Beiersdorf Aktie Unternehmensstruktur

maxingvest AG
51,00 %
eigene Aktien
9,99 %
BlackRock, Inc.
2,68 %
Freefloat
36,33 %

> Beiersdorf Aktie Statistik

Bestes Jahr 2000 65,77%
Bester Monat Juli/2000 20,45%
Bester Tag 23.09.2002 17,47%
Schwächstes Jahr 2008 -20,31%
Schwächster Monat Oktober/1987 -22,87%
Schwächster Tag 23.10.2003 -13,18%