Dax
12.039,00
0,35%
MDax
23.451,00
0,10%
TecDax
2.000,25
0,09%
BCDI
143,68
0,00%
Dow Jones
20.550,98
-0,22%
Nasdaq
5.374,66
0,03%
EuroStoxx
3.450,50
0,15%
Bund-Future
160,27
0,02%

Continental Aktie Aktienkurs in Euro

197,50
-2,15
-1,08 %
Zeit
Kursdaten
20:30:00
27.03.17
87.734 Volumen
320.733 Tagesvolumen 63.294.528 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
198,15 Eröffnung 197,50 Vortag
198,50 Hoch 196,05 Tief
Börse

Continental Aktie Realtimekurs in Euro

197,81
-1,50
-0,75 %
Zeit
Börse
23:00:00
L&S RT
197,35 Bid 198,28 Ask
198,90 Eröffnung 197,81 Vortag
199,35 Hoch 196,08 Tief

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Continental Aktie News und Analysen

Unternehmensnachrichten Sektor Marktberichte Konjunktur
JPMorgan: Michelin "buy"

NEW YORK (dpa-AFX Analyser) - Die US-Bank JPMorgan hat Michelin nach einer Branchenveranstaltung auf "Overweight" belassen. Er vertraue im laufenden Jahr weiter auf die Preissetzungsmacht des... weiterlesen
27.03.17 EANS-News: Semperit AG Holding / Martin Füllenbach wird neuer CEO der Semperit AG Holding
24.03.17 Bernstein: Continental "buy"
23.03.17 CEBIT: Digitalisierung verändert die Welt - wo bleibt der Mensch?
22.03.17 Barclays: Continental "hold"
22.03.17 IG Metall: Vorstandsgehälter wirksam begrenzen
21.03.17 Bernstein: Continental "buy"
21.03.17 Goldman: Michelin "buy"
21.03.17 Goldman: Continental "buy"
21.03.17 Jefferies: Continental "buy"
mehr...

Continental Aktie Analysen

Bernstein: Continental "buy"

NEW YORK (dpa-AFX Analyser) - Das US-Analysehaus Bernstein Research hat die Einstufung für Continental auf "Outperform" mit einem Kursziel von 240 Euro belassen. Den europäischen Autosektor... weiterlesen
22.03.17
Trendpfeil
Barclays: Continental "hold"
21.03.17
Trendpfeil
Bernstein: Continental "buy"
21.03.17
Trendpfeil
Goldman: Continental "buy"
21.03.17
Trendpfeil
Jefferies: Continental "buy"
21.03.17
Trendpfeil
HSBC: Continental "buy"
14.03.17
Trendpfeil
Barclays: Continental "hold"
14.03.17
Trendpfeil
Exane: Continental "sell"
14.03.17
Trendpfeil
Bernstein: Continental "buy"
13.03.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Continental "buy"
mehr...

Continental Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 198,90 24.03.17 0,00% 161,50 10.11.16 23,16%
12 Monate 200,80 30.03.16 -0,95% 161,50 10.11.16 23,16%
24 Monate 229,58 27.04.15 -13,36% 161,50 10.11.16 23,16%
36 Monate 230,59 16.03.15 -13,74% 138,65 10.10.14 43,45%
4 Jahre 230,59 16.03.15 -13,74% 82,22 18.04.13 141,91%
5 Jahre 230,59 16.03.15 -13,74% 61,04 26.06.12 225,85%
10 Jahre 230,59 16.03.15 -13,74% 11,27 30.03.09 1.665,57%
15 Jahre 230,59 16.03.15 -13,74% 11,22 09.10.02 1.673,17%
20 Jahre 230,59 16.03.15 -13,74% 9,19 21.09.01 2.065,13%
Max. (02.01.1987) 230,59 16.03.15 -13,74% 8,50 29.01.88 2.238,90%
Der neue Sonderreport: Dividenden-Aristokraten

Neu Continental AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 200,00 200,01 200,01 200,01 200,01
Marktkapitalisierung 17.518,00 31.880,96 35.111,05 44.911,35 36.741,10

Neu Continental Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie13,643,678,1910,0914,01
Gewinn(verw.)/Aktie13,643,678,1910,0914,01
 
Umlaufvermögen13.16913.92614.42114.57914.854
Bilanzsumme32.83633.60634.43034.99536.175
Verbindlichkeiten20.04920.66321.50221.84021.905
Eigenkapital12.78612.94312.92813.15514.270
 
Umsatz39.2329.85120.04230.02640.550
EBIT4.1161.0412.2902.8874.096
EBT3.8701.0072.2422.8133.979
Gewinn2.7277341.6392.0172.803

Neu Continental Renditedreieck

2007   0,6          
2008   -43,1 -67,9         
2009   -25,4 -35,7 28,6        
2010   -9,1 -12,1 45,4 64,6       
2011   -10,9 -13,6 20,2 16,3 -17,9      
2012   0,4 0,4 33,5 35,1 22,5 82,6     
2013   9,4 10,9 42,1 45,7 39,9 82,5 82,5    
2014   9,5 10,8 36,2 37,8 31,8 54,3 41,8 10,2   
2015   11,4 12,8 35,0 36,1 31,0 47,2 37,0 18,7 27,9  
2016   8,0 8,8 26,8 26,5 21,1 30,8 20,4 4,8 2,2 -18,3
Ø   -4,9 -9,5 33,5 37,4 21,4 59,5 45,4 11,3 15,0 -18,3
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Continental-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Continental Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2016
2011
2001
2000
1999200220142015
19951992201720062009
19941991200719981989
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Continental Aktie - WKN: 543900 | Symbol: CON

Der Automobilzulieferer wurde 1871 als Aktiengesellschaft unter dem Namen Continental-Caoutchouc- und Gutta-Percha Compagnie gegründet und führt seine Geschäfte vom Firmensitz in Hannover aus. Mittlerweile gehört Continental mit rund 150.000 Mitarbeitern in 46 Ländern weltweit zu den Top fünf seiner Branche.

Reifenhersteller Continental: Geschichte 

Das Ende des 19. Jahrhunderts entstandene Unternehmen stellte zu Beginn Weichgummiwaren und Massivbereifungen für Kutschen und Fahrräder her. Bereits 1898 lieferte der Betrieb profillose Luftreifen und entwickelte nur sechs Jahre später den ersten Profilreifen für den Automobilsektor. Mehr als 100 Jahre später hat sich die Produktpalette des in Deutschland marktführenden Reifenherstellers um mehrere Bereiche erweitert. Continental ist seit dem 24. September 2012 wieder im wichtigsten deutschen Aktienindex DAX vertreten. Mittlerweile stehen neben Reifen und technischen Elastomerprodukten ebenfalls Bremssysteme, Komponenten sowie Systeme für Antrieb und Fahrwerk, Infotainment-Lösungen als auch Fahrzeugelektronik im Portfolio. 

Continental-Aktienkurs an der Börse

Anleger haben neben einem Direktinvestment der Continental-Aktie die Möglichkeit, in Derivate und Eurex-Produkte zu investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Continental-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Continental Aktie Trendanalyse

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 193,84 2,61 %
GD 38 Trendpfeil 192,25 3,46 %
GD 50 Trendpfeil 190,84 4,23 %
GD 100 Trendpfeil 184,01 8,09 %
GD 200 Trendpfeil 183,64 8,31 %

Pfeil rechts Continental Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Continental Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 197,73 0,59%
2 Wochen 190,50 4,41%
1 Monat 192,30 3,43%
Year-to-date 183,71 8,27%
6 Monate 186,90 6,42%
1 Jahr 194,55 2,24%
3 Jahre 171,66 15,87%
5 Jahre 71,70 177,41%
10 Jahre 93,48 112,77%
15 Jahre 16,63 1.095,86%
20 Jahre 18,32 985,80%
Max. (02.01.1987) 16,27 1.122,77%

Pfeil rechts Continental Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
24.03.17 198,90 1,17%
23.03.17 196,60 1,80%
22.03.17 193,12 -0,35%
21.03.17 193,80 -1,63%
20.03.17 197,02 -0,36%

Continental Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
02.05.16 3,75 15,38% 2,03%
04.05.15 3,25 30,00% 1,45%
28.04.14 2,50 11,11% 1,42%
16.05.13 2,25 50,00% 1,41%
30.04.12 1,50 0,00% 1,72%
01.01.11 0,00 0,00% -%
01.01.10 0,00 0,00% -%
01.01.09 0,00 -100,00% -%
28.04.08 2,00 0,00% 6,96%
25.04.07 2,00 100,00% 2,28%

Pfeil rechts Continental Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (5%)
grau-punkt Halten (40%)
gruen-punkt Kaufen (55%)

Continental Aktie Unternehmensstruktur

Schaeffler Group
46,00 %
BlackRock, Inc.
2,98 %
Freefloat
51,02 %

> Continental Aktie Statistik

Bestes Jahr 2003 106,01%
Bester Monat April/2009 58,06%
Bester Tag 14.11.2008 28,83%
Schwächstes Jahr 2008 -67,87%
Schwächster Monat Januar/2009 -51,07%
Schwächster Tag 22.12.2008 -27,76%