Dax 11584.0 -0.13%
MDax 22613.0 -0.19%
TecDax 1835.25 -0.38%
BCDI 136.83 -0.34%
Dow Jones 19732.4 -0.37%
Nasdaq 5051.84 -0.08%
EuroStoxx 3287.0 -0.44%
Bund-Future 163.04 0%

Continental Aktienkurs

188,70 EUR
1,30 EUR
0,69 %
Zeit
Kursdaten
20:00:34
19.01.17
Volumen 40 Tagesvolumen 120 Tagesumsatz 22.692
 
Bid 0,00 Ask 0,00 Zeit 17:16:22
Volumen 0 Stück 0 Stück
 
Eröffnung 188,35 Tagestief 188,35 Tageshoch 189,85
Vortag 187,40Börse

Continental Aktie Realtimekurs in Euro

189,17
0,79 EUR
0,42 %
Zeit
22:14:59

L&S RT
Bid
188,72
Ask
189,63
Zeit   
22:14:59
mehr

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ... weiterlesen
dpa-AFX-Überblick: UNTERNEHMEN vom 19.01.2017
Großbritannien nach Brexit: Arbeitsmarkt boomt, Löhne steigen
Zinsen im Keller: Jetzt gewinnen mit dem boerse.de-Aktienbrief!
weitere Top-News...

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Continental Aktie Analysen

Jefferies: Continental "buy"

NEW YORK (dpa-AFX Analyser) - Das Analysehaus Jefferies hat die Einstufung für Continental auf "Buy" mit einem Kursziel von 203 Euro belassen. Trotz einer erwartet langsameren Fahrzeugproduktion... weiterlesen
17.01.17
Trendpfeil
UBS: Continental "buy"
12.01.17
Trendpfeil
NordLB: Continental "hold"
12.01.17
Trendpfeil
Berenberg: Continental "sell"
10.01.17
Trendpfeil
Goldman: Continental "hold"
10.01.17
Trendpfeil
Jefferies: Continental "buy"
10.01.17
Trendpfeil
Equinet: Continental "buy"
10.01.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Continental "hold"
09.01.17
Trendpfeil
Exane: Continental "sell"
09.01.17
Trendpfeil
S&P Global: Continental "hold"
mehr...

Continental Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 194,72 07.09.16 -3,40% 161,50 10.11.16 16,47%
12 Monate 201,90 03.03.16 -6,84% 161,50 10.11.16 16,47%
24 Monate 230,59 16.03.15 -18,43% 161,50 10.11.16 16,47%
36 Monate 230,59 16.03.15 -18,43% 138,65 10.10.14 35,67%
4 Jahre 230,59 16.03.15 -18,43% 82,22 18.04.13 128,77%
5 Jahre 230,59 16.03.15 -18,43% 59,59 27.01.12 215,66%
10 Jahre 230,59 16.03.15 -18,43% 11,27 30.03.09 1.569,70%
15 Jahre 230,59 16.03.15 -18,43% 11,22 09.10.02 1.576,89%
20 Jahre 230,59 16.03.15 -18,43% 9,19 21.09.01 1.947,57%
Max. (02.01.1987) 230,59 16.03.15 -18,43% 8,50 29.01.88 2.111,90%
Die DVD zum 9. Rosenheimer Börsentag ist endlich da!

Neu Continental AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 200,00 200,01 200,01 200,01
Marktkapitalisierung 17.518,00 31.880,96 35.111,05 44.911,35 0,00

Neu Continental Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie10,4213,643,678,1910,09
Gewinn(verw.)/Aktie10,4213,643,678,1910,09
 
Umlaufvermögen14.16113.16913.92614.42114.579
Bilanzsumme33.50532.83633.60634.43034.995
Verbindlichkeiten21.28320.04920.66321.50221.840
Eigenkapital12.22212.78612.94312.92813.155
 
Umsatz29.21639.2329.85120.04230.02640.500
EBIT3.1964.1161.0412.2902.887
EBT2.9783.8701.0072.2422.813
Gewinn2.0842.7277341.6392.017

Neu Continental Renditedreieck

2007   0,6          
2008   -43,1 -67,9         
2009   -25,4 -35,7 28,6        
2010   -9,1 -12,1 45,4 64,6       
2011   -10,9 -13,6 20,2 16,3 -17,9      
2012   0,4 0,4 33,5 35,1 22,5 82,6     
2013   9,4 10,9 42,1 45,7 39,9 82,5 82,5    
2014   9,5 10,8 36,2 37,8 31,8 54,3 41,8 10,2   
2015   11,4 12,8 35,0 36,1 31,0 47,2 37,0 18,7 27,9  
2016   8,0 8,8 26,8 26,5 21,1 30,8 20,4 4,8 2,2 -18,3
Ø   -4,9 -9,5 33,5 37,4 21,4 59,5 45,4 11,3 15,0 -18,3
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Continental-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Continental Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2016
2011
2001
2000
1999200220142015
19951992201720062009
19941991200719981989
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Continental Aktie - WKN: 543900 | Symbol: CON

Der Automobilzulieferer wurde 1871 als Aktiengesellschaft unter dem Namen Continental-Caoutchouc- und Gutta-Percha Compagnie gegründet und führt seine Geschäfte vom Firmensitz in Hannover aus. Mittlerweile gehört Continental mit rund 150.000 Mitarbeitern in 46 Ländern weltweit zu den Top fünf seiner Branche.

Reifenhersteller Continental: Geschichte 

Das Ende des 19. Jahrhunderts entstandene Unternehmen stellte zu Beginn Weichgummiwaren und Massivbereifungen für Kutschen und Fahrräder her. Bereits 1898 lieferte der Betrieb profillose Luftreifen und entwickelte nur sechs Jahre später den ersten Profilreifen für den Automobilsektor. Mehr als 100 Jahre später hat sich die Produktpalette des in Deutschland marktführenden Reifenherstellers um mehrere Bereiche erweitert. Continental ist seit dem 24. September 2012 wieder im wichtigsten deutschen Aktienindex DAX vertreten. Mittlerweile stehen neben Reifen und technischen Elastomerprodukten ebenfalls Bremssysteme, Komponenten sowie Systeme für Antrieb und Fahrwerk, Infotainment-Lösungen als auch Fahrzeugelektronik im Portfolio. 

Continental-Aktienkurs an der Börse

Anleger haben neben einem Direktinvestment der Continental-Aktie die Möglichkeit, in Derivate und Eurex-Produkte zu investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Continental-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Continental Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 187,45 0,35 %
GD 38 Trendpfeil 181,96 3,38 %
GD 50 Trendpfeil 178,35 5,47 %
GD 100 Trendpfeil 180,25 4,36 %
GD 200 Trendpfeil 183,17 2,69 %

Pfeil rechts Continental Aktie Times & Sales L&S RT

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Continental Aktie Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche 194,43 -3,26%
2 Wochen 187,33 0,41%
Year-to-date 183,71 2,39%
1 Monat 183,50 2,51%
6 Monate 181,40 3,69%
1 Jahr 193,05 -2,56%
3 Jahre 164,80 14,14%
5 Jahre 60,27 212,11%
10 Jahre 89,54 110,06%
15 Jahre 15,28 1.131,13%
20 Jahre 15,48 1.115,49%
Max. (02.01.1987) 16,27 1.056,37%

Pfeil rechts Continental Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
18.01.17 188,10 -0,75%
17.01.17 189,52 0,21%
16.01.17 189,12 0,18%
13.01.17 188,78 -0,81%
12.01.17 190,32 -2,11%

Continental Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
02.05.16 3,75 15,38% 2,04%
04.05.15 3,25 30,00% 1,45%
28.04.14 2,50 11,11% 1,42%
16.05.13 2,25 50,00% 1,41%
30.04.12 1,50 0,00% 1,71%
01.01.11 0,00 0,00% -%
01.01.10 0,00 0,00% -%
01.01.09 0,00 -100,00% -%
28.04.08 2,00 0,00% 6,93%
25.04.07 2,00 100,00% 2,25%

Pfeil rechts Continental Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (10%)
grau-punkt Halten (50%)
gruen-punkt Kaufen (40%)

Continental Aktie Unternehmensstruktur

Schaeffler Group
46,00 %
BlackRock, Inc.
3,08 %
Freefloat
50,92 %

> Continental Aktie Statistik

Bestes Jahr 2003 106,01%
Bester Monat April/2009 58,06%
Bester Tag 14.11.2008 28,83%
Schwächstes Jahr 2008 -67,87%
Schwächster Monat Januar/2009 -51,07%
Schwächster Tag 22.12.2008 -27,76%