Dax
12.439,50
-0,03%
MDax
24.654,00
-0,15%
BCDI
147,20
-0,48%
Dow Jones
20.950,00
-0,10%
TecDax
2.090,25
0,12%
Bund-Future
161,75
-0,18%
EUR-USD
1,09
0,19%
Rohöl (WTI)
49,28
0,08%
Gold
1.266,76
0,20%

Continental Aktie

Typ: Aktie
WKN: 543900
ISIN: DE0005439004
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Continental Aktie Aktienkurs in Euro

206,95
2,30
1,12 %
Zeit
Kursdaten
10:20:01
28.04.17
133 Volumen
211.782 Tagesvolumen 43.653.680 Tagesumsatz
206,85 Bid 206,90 Ask
115 Stück 38 Stück
203,85 Eröffnung 204,65 Vortag
209,95 Hoch 201,65 Tief
Börse

Continental Aktie Realtimekurs in Euro

206,55
1,95
0,95 %
Zeit
Börse
10:34:55
L&S RT
206,51 Bid 206,59 Ask
204,47 Eröffnung 204,60 Vortag
209,83 Hoch 201,70 Tief

Top-News Aktien

Dax auf Rekordhoch: Diese Aktien sollten Sie jetzt im Depot haben

Der deutsche Leitindex Dax hat am Montag nach dem Auftakt zur französischen Präsidentschaftswahl ein Rekordhoch erklommen. Das Börsenbarometer stieg dabei zum Handelsschluss ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Continental Aktie Analysen

Deutsche Bank: Continental "hold"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Die Deutsche Bank hat die Einstufung für Continental auf "Hold" mit einem Kursziel von 200 Euro belassen. Der Autozulieferer habe mit den Plänen für seine... weiterlesen
26.04.17
Trendpfeil
UBS: Continental "buy"
26.04.17
Trendpfeil
Commerzbank: Continental "hold"
26.04.17
Trendpfeil
Independent Research: Continental "hold"
26.04.17
Trendpfeil
Goldman: Continental "buy"
26.04.17
Trendpfeil
Citigroup: Continental "buy"
26.04.17
Trendpfeil
Equinet: Continental "buy"
25.04.17
Trendpfeil
Bernstein: Continental "buy"
25.04.17
Trendpfeil
Goldman: Continental "buy"
24.04.17
Trendpfeil
HSBC: Continental "buy"
mehr...

Continental Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 206,54 24.04.17 -1,04% 161,50 10.11.16 26,57%
12 Monate 206,54 24.04.17 -1,04% 161,50 10.11.16 26,57%
24 Monate 229,58 27.04.15 -10,97% 161,50 10.11.16 26,57%
36 Monate 230,59 16.03.15 -11,36% 138,65 10.10.14 47,42%
4 Jahre 230,59 16.03.15 -11,36% 90,16 30.04.13 126,71%
5 Jahre 230,59 16.03.15 -11,36% 61,04 26.06.12 234,86%
10 Jahre 230,59 16.03.15 -11,36% 11,27 30.03.09 1.714,39%
15 Jahre 230,59 16.03.15 -11,36% 11,22 09.10.02 1.722,20%
20 Jahre 230,59 16.03.15 -11,36% 9,19 21.09.01 2.125,00%
Max. (02.01.1987) 230,59 16.03.15 -11,36% 8,50 29.01.88 2.303,57%
Der neue Sonderreport: Dividenden-Aristokraten

Neu Continental AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 200,00 200,01 200,01 200,01 200,01
Marktkapitalisierung 17.518,00 31.880,96 35.111,05 44.911,35 36.741,10

Neu Continental Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie13,643,678,1910,0914,01
Gewinn(verw.)/Aktie13,643,678,1910,0914,01
 
Umlaufvermögen13.16913.92614.42114.57914.854
Bilanzsumme32.83633.60634.43034.99536.175
Verbindlichkeiten20.04920.66321.50221.84021.905
Eigenkapital12.78612.94312.92813.15514.270
 
Umsatz39.2329.85120.04230.02640.550
EBIT4.1161.0412.2902.8874.096
EBT3.8701.0072.2422.8133.979
Gewinn2.7277341.6392.0172.803

Neu Continental Renditedreieck

2007   0,6          
2008   -43,1 -67,9         
2009   -25,4 -35,7 28,6        
2010   -9,1 -12,1 45,4 64,6       
2011   -10,9 -13,6 20,2 16,3 -17,9      
2012   0,4 0,4 33,5 35,1 22,5 82,6     
2013   9,4 10,9 42,1 45,7 39,9 82,5 82,5    
2014   9,5 10,8 36,2 37,8 31,8 54,3 41,8 10,2   
2015   11,4 12,8 35,0 36,1 31,0 47,2 37,0 18,7 27,9  
2016   8,0 8,8 26,8 26,5 21,1 30,8 20,4 4,8 2,2 -18,3
Ø   -4,9 -9,5 33,5 37,4 21,4 59,5 45,4 11,3 15,0 -18,3
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Continental-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Continental Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2016
2011
2001
20002017
1999200220142015
1995199220062009
19941991200719981989
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Continental Aktie - WKN: 543900 | Symbol: CON

Der Automobilzulieferer wurde 1871 als Aktiengesellschaft unter dem Namen Continental-Caoutchouc- und Gutta-Percha Compagnie gegründet und führt seine Geschäfte vom Firmensitz in Hannover aus. Mittlerweile gehört Continental mit rund 150.000 Mitarbeitern in 46 Ländern weltweit zu den Top fünf seiner Branche.

Reifenhersteller Continental: Geschichte 

Das Ende des 19. Jahrhunderts entstandene Unternehmen stellte zu Beginn Weichgummiwaren und Massivbereifungen für Kutschen und Fahrräder her. Bereits 1898 lieferte der Betrieb profillose Luftreifen und entwickelte nur sechs Jahre später den ersten Profilreifen für den Automobilsektor. Mehr als 100 Jahre später hat sich die Produktpalette des in Deutschland marktführenden Reifenherstellers um mehrere Bereiche erweitert. Continental ist seit dem 24. September 2012 wieder im wichtigsten deutschen Aktienindex DAX vertreten. Mittlerweile stehen neben Reifen und technischen Elastomerprodukten ebenfalls Bremssysteme, Komponenten sowie Systeme für Antrieb und Fahrwerk, Infotainment-Lösungen als auch Fahrzeugelektronik im Portfolio. 

Continental-Aktienkurs an der Börse

Anleger haben neben einem Direktinvestment der Continental-Aktie die Möglichkeit, in Derivate und Eurex-Produkte zu investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Continental-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Continental Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 201,70 1,34 %
GD 38 Trendpfeil 198,42 3,01 %
GD 50 Trendpfeil 196,93 3,79 %
GD 100 Trendpfeil 191,56 6,70 %
GD 200 Trendpfeil 186,30 9,72 %

Pfeil rechts Continental Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
10:19:44
 
206,95 133
10:19:43
 
206,95 30
10:19:37
 
206,95 61
10:19:35
 
206,90 57
10:19:34
 
206,95 93

Pfeil rechts Continental Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 198,95 1,28%
2 Wochen 200,11 0,69%
1 Monat 197,34 2,11%
Year-to-date 183,71 9,68%
6 Monate 175,00 15,14%
1 Jahr 193,46 4,16%
3 Jahre 169,88 18,61%
5 Jahre 72,60 177,55%
10 Jahre 98,06 105,48%
15 Jahre 17,85 1.028,80%
20 Jahre 18,99 961,33%
Max. (02.01.1987) 16,27 1.138,75%

Pfeil rechts Continental Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
27.04.17 204,40 1,44%
26.04.17 201,50 0,03%
25.04.17 201,44 -2,47%
24.04.17 206,54 2,62%
21.04.17 201,27 0,44%

Continental Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
02.05.16 3,75 15,38% 2,04%
04.05.15 3,25 30,00% 1,45%
28.04.14 2,50 11,11% 1,42%
16.05.13 2,25 50,00% 1,41%
30.04.12 1,50 0,00% 1,71%
01.01.11 0,00 0,00% -%
01.01.10 0,00 0,00% -%
01.01.09 0,00 -100,00% -%
28.04.08 2,00 0,00% 6,93%
25.04.07 2,00 100,00% 2,25%

Pfeil rechts Continental Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (5%)
grau-punkt Halten (30%)
gruen-punkt Kaufen (65%)

Continental Aktie Unternehmensstruktur

Schaeffler Group
46,00 %
BlackRock, Inc.
3,08 %
Freefloat
50,92 %

> Continental Aktie Statistik

Bestes Jahr 2003 106,01%
Bester Monat April/2009 58,06%
Bester Tag 14.11.2008 28,83%
Schwächstes Jahr 2008 -67,87%
Schwächster Monat Januar/2009 -51,07%
Schwächster Tag 22.12.2008 -27,76%