Dax
12.078,00
0,11%
MDax
23.561,00
0,00%
TecDax
2.002,25
1,39%
BCDI
143,95
0,00%
Dow Jones
20.596,72
-0,29%
Nasdaq
5.373,04
0,40%
EuroStoxx
3.445,00
0,00%
Bund-Future
160,24
0,16%

Daimler Aktie

Typ: Aktie
WKN: 710000
ISIN: DE0007100000
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Daimler Aktie Aktienkurs in Euro

70,56
-0,02
-0,03 %
Zeit
Kursdaten
20:30:00
24.03.17
772.159 Volumen
3.071.494 Tagesvolumen 216.149.744 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
70,84 Eröffnung 70,56 Vortag
70,85 Hoch 69,96 Tief
Börse

Daimler Aktie Realtimekurs in Euro

70,63
0,02
0,03 %
Zeit
Börse
12:31:47
L&S RT
70,52 Bid 70,75 Ask
70,61 Eröffnung 70,63 Vortag
70,63 Hoch 70,61 Tief

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Daimler Aktie Analysen

Bernstein: Daimler "buy"

NEW YORK (dpa-AFX Analyser) - Das US-Analysehaus Bernstein Research hat Daimler auf "Outperform" mit einem Kursziel von 85 Euro belassen. Den europäischen Autosektor beurteile er neutral, schrieb... weiterlesen
21.03.17
Trendpfeil
Bernstein: Daimler "buy"
21.03.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Daimler "buy"
21.03.17
Trendpfeil
JPMorgan: Daimler "buy"
14.03.17
Trendpfeil
Barclays: Daimler "hold"
14.03.17
Trendpfeil
Exane: Daimler "sell"
14.03.17
Trendpfeil
Bernstein: Daimler "buy"
08.03.17
Trendpfeil
Barclays: Daimler "hold"
07.03.17
Trendpfeil
Commerzbank: Daimler "buy"
06.03.17
Trendpfeil
Goldman: Daimler "hold"
mehr...

Daimler Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 72,67 11.01.17 -2,83% 61,05 29.09.16 15,67%
12 Monate 72,67 11.01.17 -2,83% 52,25 05.07.16 35,15%
24 Monate 90,99 30.03.15 -22,39% 52,25 05.07.16 35,15%
36 Monate 94,80 16.03.15 -25,51% 52,25 05.07.16 35,15%
4 Jahre 94,80 16.03.15 -25,51% 38,59 18.04.13 82,99%
5 Jahre 94,80 16.03.15 -25,51% 33,55 14.06.12 110,48%
10 Jahre 94,80 16.03.15 -25,51% 17,45 02.03.09 304,67%
15 Jahre 94,80 16.03.15 -25,51% 17,45 02.03.09 304,67%
20 Jahre 103,32 08.05.98 -31,65% 17,45 02.03.09 304,67%
Max. (02.01.1987) 103,32 08.05.98 -31,65% 17,45 02.03.09 304,67%

Neu Daimler AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 1.065,80 1.067,58 1.069,77 1.069,84 1.069,84
Marktkapitalisierung 36.151,94 44.112,32 67.288,72 73.786,66 82.997,95

Neu Daimler Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie1,691,262,272,432,01
Gewinn(verw.)/Aktie1,691,262,272,432,01
 
Umlaufvermögen91.84798.519100.934103.768102.052
Bilanzsumme217.166223.901230.139235.118242.988
Verbindlichkeiten163.604170.210178.779181.427185.038
Eigenkapital53.56153.69151.36053.69157.950
 
Umsatz40.42835.04738.61638.59741.001
EBIT2.9002.2732.7004.2483.394
EBT2.7882.0783.1763.9603.360
Gewinn1.8071.3532.4292.5952.149

Neu Daimler Renditedreieck

2007   41,1          
2008   -25,0 -60,1         
2009   -7,5 -25,1 40,8        
2010   2,1 -8,4 38,9 37,0       
2011   -6,4 -15,5 8,6 -4,7 -33,7      
2012   -2,1 -9,0 11,9 3,7 -9,8 22,7     
2013   4,3 -0,8 19,0 14,1 7,4 36,7 52,3    
2014   5,0 0,7 17,5 13,3 8,1 27,2 29,5 10,2   
2015   5,8 2,1 16,7 13,1 8,9 23,2 23,4 11,1 12,1  
2016   4,2 0,7 13,1 9,6 5,6 15,9 14,3 3,9 0,9 -9,2
Ø   2,2 -12,8 20,8 12,3 -2,3 25,1 29,9 8,4 6,5 -9,2
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Daimler-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Daimler Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2017
2016
200420152012
199920142005
1995200619972003
19921994200119891988
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Daimler Aktie - WKN: 710000 | Symbol: DAI

Die Wurzeln der Daimler Aktiengesellschaft reichen zurück bis in die Jahre 1886/1887 als Carl Benz und Gottlieb Daimler die ersten Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor entwickelten. Damit war das Automobil geboren. Heute ist die Daimler AG eines der erfolgreichsten Automobilunternehmen weltweit.

Alles unter einem Dach: Daimler, Mercedes Benz, Trucks, Busses, financial

Mit den Geschäftsfeldern Mercedes–Benz Cars, Daimler Trucks, Mercedes–Benz Vans, Daimler Busses und Daimler Financial Services ist der Fahrzeughersteller einer der größten Anbieter von Premium–Pkw und Nutzfahrzeugen weltweit. Zum Markenportfolio zählen neben Mercedes–Benz die Marken Smart, Maybach, Freightliner, Western Star, Fuso, Setra, Orion und Thomas Built Busses. Das Geschäftsfeld Mercedes–Benz Cars liefert mit Abstand den größten Anteil am erwirtschafteten Umsatz. Die Daimler AG vertreibt ihre Fahrzeuge in nahezu allen Ländern der Welt und verfügt über Produktionsstätten rund um den Globus.

Daimler und Daimler-Benz AG

Neben dem europäischen Markt ist die Präsenz in den USA für das Unternehmen von großer Bedeutung. Kooperation, Beteiligungen und Trennungen sind Sinnbild der veränderten strategischen Positionierung des Konzerns in den letzten Dekaden. Die Daimler Aktie wurde 1989 an der Börse eingeführt und seitdem fungierte die Daimler–Benz AG als geschäftsführende Holding, unter deren Dach die Tochtergesellschaften AEG, Mercedes–Benz und die Deutsche Aerospace (DASA) eingegliedert sind. 1995 trennte man sich von Beteiligungen und unrentablen Geschäftsbereichen. Im Zuge dieser Strategie kam es zur Trennung von Fokker, dem Verkauf der Dornier Luftfahrt GmbH und der Auflösung der AEG mit dem Ziel, die Wettbewerbsfähigkeit sowie Ertragskraft des Konzerns nachhaltig zu stärken. 

Daimler-Chrysler und BMW, Audi, VW

1998 fusionierten die Autobauer mit der Chrysler Corporation zur DaimlerChrysler Aktien-Gesellschaft, welche 2007 wieder aufgelöst wurde. Auch andere strategische Allianzen, so beispielsweise Kooperationen mit Mitsubishi Motors und der Hyundai Motor Company, wurden wieder aufgehoben. Zu den wichtigsten Mitbewerbern zählen BMW und Audi.

Daimler Aktienkurs an der Börse

Die Daimler Aktie ist seit ihrer Erstnotierung 1989 im DAX gelistet und ebenfalls im Euro Stoxx 50. Neben Direktinvestments über die Börse ist es Anlegern auch möglich in Derivate und Eurex-Optionen zu investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Daimler-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...

Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Daimler Aktie Trendanalyse

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 70,33 0,41 %
GD 38 Trendpfeil 69,28 1,93 %
GD 50 Trendpfeil 69,60 1,46 %
GD 100 Trendpfeil 68,59 2,95 %
GD 200 Trendpfeil 64,76 9,04 %

Pfeil rechts Daimler Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Daimler Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 71,29 -0,95%
2 Wochen 69,95 0,95%
1 Monat 68,66 2,85%
Year-to-date 70,71 -0,13%
6 Monate 63,48 11,25%
1 Jahr 66,45 6,27%
3 Jahre 65,00 8,64%
5 Jahre 45,62 54,79%
10 Jahre 62,10 13,71%
15 Jahre 53,60 31,74%
20 Jahre 64,47 9,52%
Max. (02.01.1987) 56,98 23,93%

Pfeil rechts Daimler Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
24.03.17 70,62 -0,10%
23.03.17 70,69 1,12%
22.03.17 69,90 -1,06%
21.03.17 70,65 -0,74%
20.03.17 71,18 -0,16%

Daimler Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
07.04.16 3,25 32,65% 4,60%
02.04.15 2,45 8,89% 3,16%
10.04.14 2,25 2,27% 3,26%
11.04.13 2,20 0,00% 3,50%
05.04.12 2,20 18,92% 5,32%
14.04.11 1,85 0,00% 5,45%
01.01.10 0,00 -100,00% -%
09.04.09 0,60 -70,00% 1,61%
10.04.08 2,00 33,33% 7,49%
05.04.07 1,50 0,00% 2,26%

Pfeil rechts Daimler Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (20%)
grau-punkt Halten (35%)
gruen-punkt Kaufen (45%)

Pfeil rechts Daimler Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Maschinenbau, Verkehr, Logistik
Sektor Automobile
WKN 710000
ISIN DE0007100000

Daimler Aktie Unternehmensstruktur

Kuwait Investment Authority (als Vertreter der Regierung des Staates Kuwait)
6,80 %
BlackRock, Inc.
5,18 %
Renault/Nissan
3,10 %
Norges Bank
2,99 %
Freefloat
81,93 %

> Daimler Aktie Statistik

Bestes Jahr 1993 57,54%
Bester Monat April/2009 39,10%
Bester Tag 13.10.2008 19,59%
Schwächstes Jahr 2008 -60,13%
Schwächster Monat September/2001 -32,22%
Schwächster Tag 16.10.1989 -15,03%