Dax
11.809,50
0,44%
MDax
23.375,00
0,00%
TecDax
1.895,00
0,00%
BCDI
140,84
0,00%
Dow Jones
20.624,05
0,02%
Nasdaq
5.323,20
0,49%
EuroStoxx
3.320,50
0,00%
Bund-Future
164,43
0,42%

Deutsche Telekom Aktie

Typ: Aktie
WKN: 555750
ISIN: DE0005557508
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Deutsche Telekom Aktie Aktienkurs in Euro

15,86
-0,08
-0,47 %
Zeit
Kursdaten
20:30:00
17.02.17
2.521.229 Volumen
8.055.998 Tagesvolumen 127.883.592 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
15,90 Eröffnung 15,86 Vortag
15,98 Hoch 15,83 Tief
Börse

Deutsche Telekom Aktie Realtimekurs in Euro

16,14
0,00
0,00 %
Zeit
Börse
18:36:37
L&S RT
16,10 Bid 16,17 Ask
16,14 Eröffnung 16,14 Vortag
16,14 Hoch 16,14 Tief

Top-News Aktien

NEU: Die 10 beliebtesten Goldminen-Aktien im Test

Der Mega-Trend bei Gold lässt sich leicht erklären. Neben ungelösten politischen und geopolitischen Konflikten und weltweit ausufernder Staatsverschuldung ist Gold für viele ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Deutsche Telekom Aktie Analysen

Deutsche Bank: Deutsche Telekom "buy"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Die Deutsche Bank hat die Einstufung für Deutsche Telekom nach Quartalszahlen von T-Mobile US auf "Buy" mit einem Kursziel von 19,25 Euro belassen. Umsatz und... weiterlesen
14.02.17
Trendpfeil
DZ Bank: Deutsche Telekom "buy"
13.02.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Deutsche Telekom "buy"
13.02.17
Trendpfeil
Jefferies: Deutsche Telekom "sell"
10.02.17
Trendpfeil
Commerzbank: Deutsche Telekom "hold"
06.02.17
Trendpfeil
Macquarie: Deutsche Telekom "hold"
06.02.17
Trendpfeil
Macquarie: Deutsche Telekom "hold"
02.02.17
Trendpfeil
UBS: Deutsche Telekom "buy"
01.02.17
Trendpfeil
Equinet: Deutsche Telekom "hold"
25.01.17
Trendpfeil
Barclays: Deutsche Telekom "buy"
mehr...

Deutsche Telekom Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 16,57 05.01.17 -4,10% 14,25 13.10.16 11,52%
12 Monate 16,57 05.01.17 -4,10% 14,00 24.06.16 13,50%
24 Monate 17,53 13.04.15 -9,34% 14,00 24.06.16 13,50%
36 Monate 17,53 13.04.15 -9,34% 10,36 15.10.14 53,38%
4 Jahre 17,53 13.04.15 -9,34% 8,05 21.02.13 97,42%
5 Jahre 17,53 13.04.15 -9,34% 7,73 05.06.12 105,64%
10 Jahre 17,53 13.04.15 -9,34% 7,73 05.06.12 105,64%
15 Jahre 17,60 08.03.02 -9,72% 7,73 05.06.12 105,64%
20 Jahre 103,90 06.03.00 -84,71% 7,73 05.06.12 105,64%
Max. (18.11.1996) 103,90 06.03.00 -84,71% 7,73 05.06.12 105,64%

Neu Deutsche Telekom AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 4.321,32 4.451,18 4.535,57 4.606,65 4.676,90
Marktkapitalisierung 37.141,74 55.328,11 60.096,32 76.885,02 76.490,73

Neu Deutsche Telekom Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie0,180,200,680,130,23
Gewinn(verw.)/Aktie0,180,200,680,130,23
 
Umlaufvermögen27.74732.18425.45324.51823.891
Bilanzsumme135.229143.920143.605143.466143.117
Verbindlichkeiten98.721105.770105.161106.498105.496
Eigenkapital36.50838.15038.44436.96837.621
 
Umsatz17.09917.85917.63017.81718.105
Gesamtumsatz17.09917.85917.63017.81718.105
EBIT1.7851.9714.5251.5462.156
EBT1.1281.5854.3118001.616
Gewinn8099463.1256211.053

Neu Deutsche Telekom Renditedreieck

2007   8,2          
2008   -12,1 -28,6         
2009   -9,4 -17,1 -3,6        
2010   -8,8 -13,8 -5,3 -6,9       
2011   -8,6 -12,4 -6,2 -7,5 -8,0      
2012   -7,7 -10,6 -5,4 -5,9 -5,4 -2,8     
2013   -1,5 -3,1 3,0 4,8 9,0 18,7 44,9    
2014   -0,5 -1,7 3,7 5,2 8,5 14,6 24,5 6,9   
2015   2,1 1,3 6,5 8,3 11,6 17,2 24,7 15,7 25,2  
2016   1,6 0,9 5,4 6,7 9,2 13,0 17,3 9,3 10,6 -2,4
Ø   -3,7 -9,4 -0,2 0,7 4,1 12,1 27,9 10,6 17,9 -2,4
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Deutsche Telekom-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Deutsche Telekom Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2017
2016
2012
2011
20102014
200920072004
200820052006199720032015
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Deutsche Telekom Aktie - WKN: 555750 | Symbol: DTE

Die Deutsche Telekom Aktiengesellschaft mit Sitz in Bonn ist in etwa 50 Ländern vertreten. Als einer der größten Telekommunikationsanbieter weltweit ist die Deutsche Telekom AG auf den wichtigsten Märkten in Europa, Asien und Amerika präsent. Den Kunden bietet die Deutsche Telekom neben dem Stammgeschäft Festnetz und Mobilfunk auch weitere Dienstleistungen wie beispielweise IT–Services an.

Deutsche Telekom: T-Aktie

Den Startschuss zur Deutsche Telekom Aktiengesellschaft lieferte im Jahre 1995 die „Postreform II“, wonach es zur Privatisierung der staatlichen Deutschen Bundespost und deren Bereichen für Telekommunikation und Fernmeldemedien kommen sollte. Alleiniger Eigentümer blieb zunächst noch der Bund. Im November 1996 erfolgte der erste Börsengang – der zweite fand im Juni 1999 statt. Auch heute ist der Bund noch ein gewichtiger Stakeholder, allerdings ist er lediglich ein Anteilseigner unter vielen.

Deutsche Telekom: T-Home, T-Mobile und Fusionen

Zahlreiche Aktivitäten wurden unter dem Mantel des Konzernumbaus und einer nachhaltigen Strategie durchgeführt. Um die Jahrtausendwende kam es zum Erwerb des britischen Mobilfunkanbieters One2One. 2007 wurden die beiden Marken „T–Home“ und „T–Mobile“ ins Leben gerufen – im Sommer 2007 kam es zur Verschmelzung von T–Com und T–Online zu T–Home. 2008 veräußerte die Deutsche Telekom Aktien-Gesellschaft DeTeImmobilien an die österreichische Strabag SE. Zusammen mit der France Telecom schloss das Unternehmen 2010 ein Merger ab mit dem Ziel der Marktführerschaft auf dem UK–Mobilfunkmarkt. Zu den größten Mitbewerbern am Markt zählen Telecom Italia, France Telecom und Telefonica.

 T-Aktie Aktienkurs an der Börse

Die Deutsche Telekom ist im DAX 30 sowie im Euro Stoxx 50 gelistet. Neben Direktinvestments können Anleger auch in Eurex-Optionen und Anlageprodukte investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur T-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau

Deutsche Telekom Aktie Chart

1 T 1 W 1 M 3 M 6 M 1 J 3 J 5 J 10 J 15 J 20 J Max
Chart: Linien Kerzen Balken mehr...
Chart
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Deutsche Telekom Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 16,03 -0,87 %
GD 38 Trendpfeil 16,17 -1,72 %
GD 50 Trendpfeil 16,11 -1,38 %
GD 100 Trendpfeil 15,38 3,29 %
GD 200 Trendpfeil 15,27 4,05 %

Pfeil rechts Deutsche Telekom Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Deutsche Telekom Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 16,00 -0,70%
2 Wochen 16,00 -0,66%
1 Monat 16,27 -2,31%
Year-to-date 16,29 -2,46%
6 Monate 15,38 3,32%
1 Jahr 15,26 4,16%
3 Jahre 12,21 30,17%
5 Jahre 8,97 77,21%
10 Jahre 13,65 16,41%
15 Jahre 15,29 3,92%
20 Jahre 16,65 -4,54%
Max. (18.11.1996) 17,25 -7,86%

Pfeil rechts Historische Kurse in Euro Deutsche Telekom Aktie

Datum Schluss %
17.02.17 15,89 -0,43%
16.02.17 15,96 0,55%
15.02.17 15,87 0,19%
14.02.17 15,84 -0,46%
13.02.17 15,92 -0,54%

Deutsche Telekom Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
26.05.16 0,55 10,00% 3,36%
21.05.15 0,50 0,00% 3,00%
16.05.14 0,50 -28,57% 3,77%
17.05.13 0,70 0,00% 5,63%
25.05.12 0,70 0,00% 8,14%
13.05.11 0,70 -10,26% 7,90%
04.05.10 0,78 0,00% 8,08%
04.05.09 0,78 0,00% 7,58%
16.05.08 0,78 8,33% 7,26%
04.05.07 0,72 0,00% 4,79%

Pfeil rechts Deutsche Telekom Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (5%)
grau-punkt Halten (50%)
gruen-punkt Kaufen (45%)

Deutsche Telekom Aktie Unternehmensstruktur

Kreditanstalt für Wiederaufbau
17,40 %
Bund
14,30 %
BlackRock, Inc.
4,65 %
Freefloat
63,65 %

> Deutsche Telekom Aktie Statistik

Bestes Jahr 1999 153,60%
Bester Monat Januar/1999 42,76%
Bester Tag 13.10.2008 14,17%
Schwächstes Jahr 2000 -54,60%
Schwächster Monat August/2001 -33,04%
Schwächster Tag 15.07.2002 -13,11%