Dax
11.975,00
-0,74%
MDax
23.320,00
-1,02%
TecDax
1.989,25
-0,65%
BCDI
143,46
-0,34%
Dow Jones
20.496,00
-0,60%
Nasdaq
5.335,29
-0,70%
EuroStoxx
3.428,50
-0,48%
Bund-Future
160,50
0,16%

E.ON Aktie

Typ: Aktie
WKN: ENAG99
ISIN: DE000ENAG999
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report
Hinweis: E.ON gehört zu den Turnaround-Kandidaten aus dem Turnaround-Trader. Info

E.ON Aktie Aktienkurs in Euro

7,23
-0,04
-0,51 %
Zeit
Kursdaten
12:21:44
27.03.17
1.066 Volumen
5.479.293 Tagesvolumen 39.397.108 Tagesumsatz
7,22 Bid 7,23 Ask
3.019 Stück 2.133 Stück
7,21 Eröffnung 7,26 Vortag
7,25 Hoch 7,14 Tief
Börse

E.ON Aktie Realtimekurs in Euro

7,23
0,02
0,32 %
Zeit
Börse
12:36:42
L&S RT
7,23 Bid 7,23 Ask
7,21 Eröffnung 7,21 Vortag
7,25 Hoch 7,13 Tief

Top-News Aktien

Langfristiger Vermögensaufbau: Kennen Sie die neue BCDI-Aktienfonds-Seite?

Liebe Besucher,nach dem sensationellen Erfolg des Zertifikats auf den boerse.de-Champions-Defensiv-Index (BCDI) haben sich viele BCDI-Anleger zusätzlich eine Fondslösung gewünscht. ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

E.ON Aktie Analysen

SocGen: E.ON "hold"

PARIS (dpa-AFX) - Die französische Großbank Societe Generale (SocGen) hat die Aktien des Versorgers Eon von "Buy" auf "Hold" abgestuft und das Kursziel von 8,10 auf 7,80 Euro gesenkt. Das... weiterlesen
24.03.17
Trendpfeil
Commerzbank: E.ON "hold"
24.03.17
Trendpfeil
Commerzbank: E.ON "hold"
24.03.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: E.ON "hold"
21.03.17
Trendpfeil
Goldman: E.ON "buy"
21.03.17
Trendpfeil
Morgan Stanley: E.ON "hold"
21.03.17
Trendpfeil
Goldman: E.ON "buy"
20.03.17
Trendpfeil
Merrill Lynch: E.ON "hold"
17.03.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: E.ON "buy"
17.03.17
Trendpfeil
Independent Research: E.ON "hold"
mehr...

E.ON Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 7,56 06.03.17 -4,31% 6,07 23.11.16 19,23%
12 Monate 9,58 28.07.16 -24,50% 6,07 23.11.16 19,23%
24 Monate 14,69 27.04.15 -50,79% 6,07 23.11.16 19,23%
36 Monate 15,41 05.12.14 -53,09% 6,07 23.11.16 19,23%
4 Jahre 15,41 05.12.14 -53,09% 6,07 23.11.16 19,23%
5 Jahre 19,64 13.09.12 -63,18% 6,07 23.11.16 19,23%
10 Jahre 50,98 10.01.08 -85,82% 6,07 23.11.16 19,23%
15 Jahre 50,98 10.01.08 -85,82% 6,07 23.11.16 19,23%
20 Jahre 50,98 10.01.08 -85,82% 6,07 23.11.16 19,23%
Max. (02.01.1987) 50,98 10.01.08 -85,82% 3,96 11.05.88 82,50%
Beste Dax-Aktien 2017

Neu E.ON SE Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 2.001,00 2.001,00 2.001,00 2.001,00 2.001,00
Marktkapitalisierung 33.356,67 28.194,09 26.843,42 28.404,20 17.870,93

Neu E.ON Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie-0,480,60-2,15-0,47-2,31
Gewinn(verw.)/Aktie-0,480,60-2,15-0,47-2,31
 
Umlaufvermögen40.08139.48155.63252.95617.403
Bilanzsumme113.693113.18399.31396.27163.699
Verbindlichkeiten97.26497.57789.52695.83864.754
Eigenkapital16.42915.6069.787433-1.055
 
Umsatz32.28927.6099.2198.107-5.760
EBIT6422.318734461-3.924
EBT2081.72635296-3.899
Gewinn-8981.170-4.204-914-4.502

Neu E.ON Renditedreieck

2007   41,0          
2008   -9,8 -42,3         
2009   -5,4 -22,6 3,9        
2010   -9,7 -22,2 -9,7 -21,5       
2011   -13,6 -23,6 -16,1 -24,6 -27,7      
2012   -13,8 -21,9 -15,8 -21,5 -21,5 -14,8     
2013   -12,6 -19,3 -13,7 -17,6 -16,2 -9,8 -4,6    
2014   -10,4 -16,0 -10,6 -13,3 -11,1 -4,8 0,7 6,3   
2015   -13,9 -19,1 -15,1 -17,9 -17,2 -14,3 -14,1 -18,5 -37,5  
2016   -15,1 -19,7 -16,4 -18,9 -18,5 -16,5 -17,0 -20,7 -31,5 -24,9
Ø   -6,3 -23,0 -11,7 -19,3 -18,7 -12,0 -8,7 -11,0 -34,5 -24,9
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
E.ON-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu E.ON Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2017
2014
20162009
201120131994
201020122001199220062004
199019981999198819951991
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

E.ON Aktie - WKN: ENAG99 | Symbol: EOAN

Die in Düsseldorf beheimatete E.ON Aktiengesellschaft entstand 2000 aus der Verschmelzung von VEBA und VIAG. Heute ist E.ON eines der weltweit größten privaten Strom– und Gasunternehmen. Der Konzern ist in fünf globale Einheiten gegliedert: Erzeugung, Erneuerbare Energien, Neubau & Technologie, Global Gas und Handel. Dabei bilden die regenerativen Energien wie Wasser– und Windkraft, Biomasse und Solarenergie für die E.ON AG zunehmend wichtige Bestandteile der Konzernausrichtung.

Aus VEBA und VIAG wird E.ON

Die Vorgängerunternehmen VEBA und VIAG wurden in den 1920er Jahren als Holdings für staatliche Industriebeteiligungen gegründet; im Zuge von Privatisierungen in den 60er und 80er Jahren entstanden dann zwei im DAX notierte Konzerne. Im Jahr 1988 veräußerte der Bund seine letzten Beteiligungen.

E.ON: Kooperation mit Gazprom

Im Zuge der Internationalisierung und Ausweitung der Geschäftsbereiche wurde im Herbst 2009 25 Prozent am sibirischen Gasfeld Yushno Russkoje von Gazprom erworben. Dieser Kauf untermauerte den Stellenwert des russischen Markts für die E.ON AG. Ebenfalls 2009 eröffnete E.ON seinen ersten Solarpark im südfranzösischen Le Lauzet und baute Solarenergie als zweites Standbein der Erneuerbaren Energien aus. 2010 schloss das Unternehmen mit Masdar, einer Initiative des Emirats Abu Dhabi zur Entwicklung Erneuerbarer Energien, ein Joint Venture für Klimaschutzprojekte ab. Zu den größten Konkurrenten zählen Enel und Acciona.

E.ON Aktienkurs an der Börse

Die E.ON Aktie ist seit Herbst 2007 in den wichtigsten Indizes für Nachhaltige Unternehmen, DJ Stoxx Sustainability Index (DJSI Stoxx) und DJ Sustainability Index World (DJSI World) gelistet. Das Unternehmen notiert auch im DAX sowie Euro Stoxx 50. Neben Direktinvestments über die Börse können Anleger auch in Eurex-Optionen und Anlageprodukte investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur E.ON-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts E.ON Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 7,18 0,68 %
GD 38 Trendpfeil 7,15 1,19 %
GD 50 Trendpfeil 7,18 0,72 %
GD 100 Trendpfeil 6,82 5,99 %
GD 200 Trendpfeil 7,40 -2,23 %

Pfeil rechts E.ON Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
12:21:42
 
7,23 1.066
12:21:40
 
7,22 909
12:21:40
 
7,22 200
12:21:36
 
7,22 1.160
12:21:26
 
7,22 1.052

Pfeil rechts E.ON Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 7,08 2,16%
2 Wochen 7,08 2,10%
1 Monat 7,16 1,02%
Year-to-date 6,70 7,93%
6 Monate 6,35 13,82%
1 Jahr 8,17 -11,53%
3 Jahre 13,94 -48,11%
5 Jahre 18,20 -60,27%
10 Jahre 33,45 -78,38%
15 Jahre 19,33 -62,59%
20 Jahre 16,68 -56,64%
Max. (02.01.1987) 5,05 43,30%

Pfeil rechts E.ON Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
24.03.17 7,23 0,88%
23.03.17 7,17 0,55%
22.03.17 7,13 0,76%
21.03.17 7,08 -1,04%
20.03.17 7,15 1,00%

E.ON Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
09.06.16 0,50 0,00% 7,46%
08.05.15 0,50 -16,67% 5,60%
02.05.14 0,60 -45,45% 4,23%
06.05.13 1,10 10,00% 8,20%
04.05.12 1,00 -33,33% 7,10%
06.05.11 1,50 0,00% 9,00%
07.05.10 1,50 0,00% 6,54%
07.05.09 1,50 9,76% 5,13%
02.05.08 1,37 22,39% 4,81%
04.05.07 1,12 -52,14% 2,30%

Pfeil rechts E.ON Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (15%)
grau-punkt Halten (40%)
gruen-punkt Kaufen (45%)

Pfeil rechts E.ON Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Energie und Rohstoffe
Sektor Versorger
WKN ENAG99
ISIN DE000ENAG999

E.ON Aktie Unternehmensstruktur

BlackRock, Inc.
6,18 %
Norges Bank
2,92 %
eigene Aktien
2,43 %
Freefloat
88,47 %

> E.ON Aktie Statistik

Bestes Jahr 1996 46,14%
Bester Monat Oktober/2015 24,80%
Bester Tag 13.10.2008 17,22%
Schwächstes Jahr 2008 -42,26%
Schwächster Monat September/2015 -23,99%
Schwächster Tag 16.10.1989 -16,19%