Dax
12.476,50
0,07%
MDax
24.610,00
0,00%
TecDax
2.067,25
0,05%
BCDI
147,81
0,00%
Dow Jones
20.996,12
1,12%
Nasdaq
5.549,44
0,73%
EuroStoxx
3.581,50
0,03%
Bund-Future
160,71
-0,53%

Fresenius Medical Care St Aktie

Typ: Aktie
WKN: 578580
ISIN: DE0005785802
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report
Hinweis: Fresenius Medical Care St gehört auch zu:

boerse.de Aktienbrief boerse.de-Aktienfonds

Aktienkurs in Euro Fresenius Medical Care St Aktie

81,54
0,23
0,28 %
Zeit
Kursdaten
20:30:00
25.04.17
165.402 Volumen
593.222 Tagesvolumen 48.414.856 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
81,19 Eröffnung 81,54 Vortag
82,11 Hoch 80,86 Tief
Börse

Realtimekurs in Euro Fresenius Medical Care St Aktie

81,41
0,16
0,19 %
Zeit
Börse
22:53:01
L&S RT
81,17 Bid 81,66 Ask
81,32 Eröffnung 81,41 Vortag
82,11 Hoch 80,97 Tief

Top-News Aktien

Dax auf Rekordhoch: Diese Aktien sollten Sie jetzt im Depot haben

Der deutsche Leitindex Dax hat zum Wochenauftakt nach der ersten Runde der französischen Präsidentschaftswahl ein Rekordhoch erklommen. Das Börsenbarometer stieg dabei zum ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Fresenius Medical Care St Aktie News und Analysen

Unternehmensnachrichten Sektor Marktberichte Konjunktur

Fresenius Medical Care St Aktie Analysen

Deutsche Bank: Fresenius Medical Care St "hold"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Die Deutsche Bank hat das Kursziel für FMC vor Zahlen zum ersten Quartal von 85 auf 87 Euro angehoben und die Einstufung auf "Hold" belassen. Analyst Gunnar Romer... weiterlesen
24.04.17
Trendpfeil
Berenberg: Fresenius Medical Care St "buy"
21.03.17
Trendpfeil
UBS: Fresenius Medical Care St "sell"
21.03.17
Trendpfeil
UBS: Fresenius Medical Care St "sell"
21.03.17
Trendpfeil
UBS: Fresenius Medical Care St "sell"
10.03.17
Trendpfeil
Commerzbank: Fresenius Medical Care St "hold"
07.03.17
Trendpfeil
DZ Bank: Fresenius Medical Care St "buy"
27.02.17
Trendpfeil
Goldman: Fresenius Medical Care St "buy"
27.02.17
Trendpfeil
Goldman: Fresenius Medical Care St "buy"
24.02.17
Trendpfeil
SocGen: Fresenius Medical Care St "hold"
mehr...

Fresenius Medical Care St Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 81,96 02.01.17 -0,93% 71,77 15.11.16 13,13%
12 Monate 85,11 09.08.16 -4,61% 71,77 15.11.16 13,13%
24 Monate 85,11 09.08.16 -4,61% 66,39 24.08.15 22,29%
36 Monate 85,11 09.08.16 -4,61% 47,16 20.05.14 72,18%
4 Jahre 85,11 09.08.16 -4,61% 46,97 16.10.13 72,88%
5 Jahre 85,11 09.08.16 -4,61% 46,97 16.10.13 72,88%
10 Jahre 85,11 09.08.16 -4,61% 25,99 20.03.09 212,40%
15 Jahre 85,11 09.08.16 -4,61% 6,95 19.09.02 1.068,36%
20 Jahre 85,11 09.08.16 -4,61% 6,95 19.09.02 1.068,36%
Max. (02.10.1996) 85,11 09.08.16 -4,61% 6,95 19.09.02 1.068,36%
boerse.de-Anleger-Barometer - Wie entwickelt sich der Dax 2017?

Neu Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen USD)

 20132014201520162017
Anzahl der Aktien 309,00 311,10 312,86 307,22 307,30
Marktkapitalisierung 15.984,36 19.241,78 24.318,84 24.716,01 25.045,27

Neu Fresenius Medical Care St Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie1,040,750,961,091,27
Gewinn(verw.)/Aktie1,040,750,961,091,27
 
Umlaufvermögen6.9857.1477.2777.2187.314
Bilanzsumme25.53426.06726.55326.65926.934
Verbindlichkeiten15.64615.87716.37316.06716.125
Eigenkapital9.88710.19010.18010.59210.809
 
Umsatz4.3484.2054.4214.5984.687
EBIT662540641670786
EBT574435539570689
Gewinn317228294333388

Neu Fresenius Medical Care St Renditedreieck

2007   8,0          
2008   -0,1 -7,6         
2009   3,2 0,9 10,1        
2010   6,7 6,2 13,9 17,7       
2011   9,3 9,6 16,0 19,1 20,5      
2012   7,6 7,5 11,7 12,2 9,5 -0,5     
2013   6,3 6,0 9,0 8,7 5,9 -0,7 -1,0    
2014   7,8 7,7 10,5 10,6 8,9 5,3 8,3 18,5   
2015   9,8 10,0 12,8 13,2 12,3 10,4 14,3 22,8 27,2  
2016   9,1 9,3 11,6 11,8 10,8 9,0 11,5 16,0 14,7 3,5
Ø   6,8 5,5 11,9 13,3 11,3 4,7 8,3 19,1 20,9 3,5
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Fresenius Medical Care St-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Fresenius Medical Care St Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
20172014
201320162010
2012200720092015
2008200420062011
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Fresenius Medical Care St Aktie - WKN: 578580 | Symbol: FMS

Fresenius SE ist ein international agierender Medizintechnikkonzern mit Produkten und Dienstleistungen für Krankenhäuser und die ambulante medizinische Versorgung von pflegebedürftigen Patienten. Weitere Tätigkeitsfelder sind das Krankenhausträgergeschäft sowie Engineering– und Dienstleistungen für Spitäler und andere Gesundheitseinrichtungen. Vier Unternehmensbereiche sind unter dem Dach des Fresenius–Konzerns zusammengefasst:

Fresenius Medical Care, Fresenius Kabi, Fresenius Helios und Fresenius Vamed

Die Unternehmensgründung datiert aus dem Jahre 1912. Bedeutsam für die Entwicklung der Fresenius war das Engagement von Else Kröner, die 1951 die Verantwortung für die Firma nach dem Tod des Firmengründers Dr. Eduard Fresenius übernommen hatte. Meilensteine in den zurückliegenden Jahrzehnten waren die Umwandlung in eine Aktiengesellschaft 1981 und die Zulassung der Fresenius–Vorzugsaktien zum Börsenhandel Ende 1986. 1990 konnte erstmals in der Unternehmenshistorie die Marke von einer Milliarde Umsatz übersprungen werden. 2009 erfolgte die Aufnahme der Fresenius–Aktie in den DAX; 2011 wird der Konzern in Fresenius SE & Co. KGaA umgewandelt. Ein Konkurrent von Fresenius SE ist die amerikanische Davita.

Fresenius Medical Care Aktie an der Börse

Wichtige Beteiligungen des Fresenius–Konzerns erstrecken sind quer über den Globus. Auch in den BRIC–Staaten ist der Konzern an Unternehmen beteiligt oder ist selbst Eigentümer. Neben Direktinvestments über die Börse ist es Anlegern ebenfalls möglich in Eurex-Optionen zu investieren. Alles zu den langfristig sichersten und erfolgreichsten Aktien der Welt erfahren Sie im kostenlosen Newsletter Aktien-Ausblick. Klicken Sie hier...

Fresenius Medical Care St Aktie Chart

1 T 1 W 1 M 3 M 6 M 1 J 3 J 5 J 10 J 15 J 20 J Max
Chart: Linien Kerzen Balken mehr...
Chart
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Fresenius Medical Care St Aktie Trendanalyse

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 78,93 2,87 %
GD 38 Trendpfeil 78,82 3,02 %
GD 50 Trendpfeil 78,49 3,44 %
GD 100 Trendpfeil 77,92 4,20 %
GD 200 Trendpfeil 77,94 4,18 %

Pfeil rechts Times & Sales Xetra Fresenius Medical Care St Aktie

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Performance in Euro Fresenius Medical Care St Aktie

Zeitraum Kurs %
1 Woche 79,71 1,86%
2 Wochen 78,66 3,22%
1 Monat 77,45 4,83%
Year-to-date 80,70 0,61%
6 Monate 74,50 8,98%
1 Jahr 79,17 2,56%
3 Jahre 49,80 63,05%
5 Jahre 52,55 54,52%
10 Jahre 36,28 123,78%
15 Jahre 23,51 245,29%
20 Jahre 26,41 207,39%
Max. (02.10.1996) 21,85 271,64%

Pfeil rechts Historische Kurse in Euro Fresenius Medical Care St Aktie

Datum Schluss %
24.04.17 81,19 1,81%
21.04.17 79,75 -0,05%
20.04.17 79,79 -0,48%
19.04.17 80,18 0,48%
18.04.17 79,80 0,11%

Fresenius Medical Care St Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
13.05.16 0,80 2,56% 0,99%
20.05.15 0,78 1,30% 1,00%
16.05.14 0,77 2,67% 1,25%
17.05.13 0,75 8,70% 1,45%
11.05.12 0,69 6,15% 1,32%
13.05.11 0,65 6,56% 1,24%
12.05.10 0,61 5,17% 1,40%
08.05.09 0,58 7,41% 1,57%
21.05.08 0,54 14,89% 1,62%
16.05.07 0,47 14,63% 1,29%

Pfeil rechts Analysenbarometer Fresenius Medical Care St Aktie

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (15%)
grau-punkt Halten (45%)
gruen-punkt Kaufen (40%)

Fresenius Medical Care St Aktie Unternehmensstruktur

Fresenius SE & Co. KGaA
30,70 %
Thornburg Investment Management Inc.
4,96 %
BlackRock, Inc.
4,83 %
Norges Bank
3,06 %
Freefloat
56,45 %

> Fresenius Medical Care St Aktie Statistik

Bestes Jahr 2005 50,53%
Bester Monat Oktober/2002 44,14%
Bester Tag 29.11.2002 30,23%
Schwächstes Jahr 2002 -42,45%
Schwächster Monat September/2002 -23,97%
Schwächster Tag 28.10.1997 -14,72%