Dax 11617.5 -0.10%
MDax 22612.0 0.00%
TecDax 1834.25 -0.05%
BCDI 136.57 0.00%
Dow Jones 19827.25 0.48%
Nasdaq 5062.96 0.22%
EuroStoxx 3298.5 0.35%
Bund-Future 162.51 -0.33%

Fresenius Medical Care St Aktie

Typ: Aktie
WKN: 578580
ISIN: DE0005785802
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report
Hinweis: Fresenius Medical Care St gehört auch zu:

boerse.de Aktienbrief boerse.de-Aktienfonds

Fresenius Medical Care St Aktienkurs

75,72 EUR
-0,10 EUR
-0,13 %
Zeit
Kursdaten
20:30:00
20.01.17
Volumen 236.429 Tagesvolumen 714.433 Tagesumsatz 54.157.320
 
Bid 0,00 Ask 0,00 Zeit 17:35:17
Volumen 0 Stück 0 Stück
 
Eröffnung 75,77 Tagestief 75,47 Tageshoch 76,07
Vortag 75,72Börse

Realtimekurs in Euro Fresenius Medical Care St Aktie

75,71
0,04 EUR
0,06 %
Zeit
09:05:36

L&S RT
Bid
75,58
Ask
75,84
Zeit   
09:05:36
mehr

Top-News Aktien

Börsenexperten sind einig: Die 3 Dax-Favoriten 2017 Börsenexperten sind einig: Die 3 Dax-Favoriten 2017

Das Brexit-Referendum am 23. Juni, die US-Wahlen am 08. November und nicht zuletzt zahlreiche spannende Notenbank-Entscheidungen sorgten für ein turbulentes Jahr 2016 voller Überraschungen. ... weiterlesen
ROUNDUP 2: IBM mit weiterem Umsatzrückgang
EZB-Zinsentscheid: Sparer leiden, Aktionäre feiern
Großbritannien nach Brexit: Arbeitsmarkt boomt, Löhne steigen
weitere Top-News...

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Fresenius Medical Care St Aktie Analysen

Commerzbank: Fresenius Medical Care St "hold"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Die Commerzbank hat die Einstufung für Fresenius Medical Care (FMC) auf "Hold" mit einem Kursziel von 80 Euro belassen. Mit der einstweiligen Verfügung gegen eine... weiterlesen
11.01.17
Trendpfeil
Commerzbank: Fresenius Medical Care St "hold"
10.01.17
Trendpfeil
Morgan Stanley: Fresenius Medical Care St "buy"
09.01.17
Trendpfeil
DZ Bank: Fresenius Medical Care St "hold"
09.01.17
Trendpfeil
Citigroup: Fresenius Medical Care St "buy"
09.01.17
Trendpfeil
Independent Research: Fresenius Medical Care St "hold"
09.01.17
Trendpfeil
Independent Research: Fresenius Medical Care St "hold"
09.01.17
Trendpfeil
Warburg Research: Fresenius Medical Care St "hold"
09.01.17
Trendpfeil
Commerzbank: Fresenius Medical Care St "hold"
09.01.17
Trendpfeil
Citigroup: Fresenius Medical Care St "buy"
mehr...

Fresenius Medical Care St Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 85,11 09.08.16 -11,21% 71,77 15.11.16 5,30%
12 Monate 85,11 09.08.16 -11,21% 71,46 20.01.16 5,76%
24 Monate 85,11 09.08.16 -11,21% 63,08 16.02.15 19,81%
36 Monate 85,11 09.08.16 -11,21% 47,16 20.05.14 60,26%
4 Jahre 85,11 09.08.16 -11,21% 46,97 16.10.13 60,91%
5 Jahre 85,11 09.08.16 -11,21% 46,97 16.10.13 60,91%
10 Jahre 85,11 09.08.16 -11,21% 25,99 20.03.09 190,78%
15 Jahre 85,11 09.08.16 -11,21% 6,95 19.09.02 987,49%
20 Jahre 85,11 09.08.16 -11,21% 6,95 19.09.02 987,49%
Max. (02.10.1996) 85,11 09.08.16 -11,21% 6,95 19.09.02 987,49%

Neu Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen USD)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 306,71 309,00 311,10 312,86 307,22
Marktkapitalisierung 16.044,00 15.984,36 19.241,78 24.318,84 24.715,99

Neu Fresenius Medical Care St Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie0,861,040,750,961,09
Gewinn(verw.)/Aktie0,861,040,750,961,09
 
Umlaufvermögen6.7606.9857.1477.2777.218
Bilanzsumme25.41425.53426.06726.55326.659
Verbindlichkeiten15.78615.64615.87716.37316.067
Eigenkapital9.6299.88710.19010.18010.592
 
Umsatz4.2314.3484.2054.4214.598
EBIT614662540641670
EBT514574435539570
Gewinn262317228294333

Neu Fresenius Medical Care St Renditedreieck

2007   8,0          
2008   -0,1 -7,6         
2009   3,2 0,9 10,1        
2010   6,7 6,2 13,9 17,7       
2011   9,3 9,6 16,0 19,1 20,5      
2012   7,6 7,5 11,7 12,2 9,5 -0,5     
2013   6,3 6,0 9,0 8,7 5,9 -0,7 -1,0    
2014   7,8 7,7 10,5 10,6 8,9 5,3 8,3 18,5   
2015   9,8 10,0 12,8 13,2 12,3 10,4 14,3 22,8 27,2  
2016   9,1 9,3 11,6 11,8 10,8 9,0 11,5 16,0 14,7 3,5
Ø   6,8 5,5 11,9 13,3 11,3 4,7 8,3 19,1 20,9 3,5
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Fresenius Medical Care St-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Fresenius Medical Care St Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
20172014
201320162010
2012200720092015
2008200420062011
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Fresenius Medical Care St Aktie - WKN: 578580 | Symbol: FMS

Fresenius SE ist ein international agierender Medizintechnikkonzern mit Produkten und Dienstleistungen für Krankenhäuser und die ambulante medizinische Versorgung von pflegebedürftigen Patienten. Weitere Tätigkeitsfelder sind das Krankenhausträgergeschäft sowie Engineering– und Dienstleistungen für Spitäler und andere Gesundheitseinrichtungen. Vier Unternehmensbereiche sind unter dem Dach des Fresenius–Konzerns zusammengefasst:

Fresenius Medical Care, Fresenius Kabi, Fresenius Helios und Fresenius Vamed

Die Unternehmensgründung datiert aus dem Jahre 1912. Bedeutsam für die Entwicklung der Fresenius war das Engagement von Else Kröner, die 1951 die Verantwortung für die Firma nach dem Tod des Firmengründers Dr. Eduard Fresenius übernommen hatte. Meilensteine in den zurückliegenden Jahrzehnten waren die Umwandlung in eine Aktiengesellschaft 1981 und die Zulassung der Fresenius–Vorzugsaktien zum Börsenhandel Ende 1986. 1990 konnte erstmals in der Unternehmenshistorie die Marke von einer Milliarde Umsatz übersprungen werden. 2009 erfolgte die Aufnahme der Fresenius–Aktie in den DAX; 2011 wird der Konzern in Fresenius SE & Co. KGaA umgewandelt. Ein Konkurrent von Fresenius SE ist die amerikanische Davita.

Fresenius Medical Care Aktie an der Börse

Wichtige Beteiligungen des Fresenius–Konzerns erstrecken sind quer über den Globus. Auch in den BRIC–Staaten ist der Konzern an Unternehmen beteiligt oder ist selbst Eigentümer. Neben Direktinvestments über die Börse ist es Anlegern ebenfalls möglich in Eurex-Optionen zu investieren. Alles zu den langfristig sichersten und erfolgreichsten Aktien der Welt erfahren Sie im kostenlosen Newsletter Aktien-Ausblick. Klicken Sie hier...
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau

Fresenius Medical Care St Aktie Chart

1 T 1 W 1 M 3 M 6 M 1 J 3 J 5 J 10 J 15 J 20 J Max
Chart: Linien Kerzen Balken mehr...
Chart
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Trendanalyse in Euro Fresenius Medical Care St Aktie

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 78,61 -3,87 %
GD 38 Trendpfeil 77,67 -2,70 %
GD 50 Trendpfeil 76,56 -1,28 %
GD 100 Trendpfeil 76,70 -1,47 %
GD 200 Trendpfeil 77,44 -2,41 %

Pfeil rechts Times & Sales Xetra Fresenius Medical Care St Aktie

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Performance in Euro Fresenius Medical Care St Aktie

Zeitraum Kurs %
1 Woche 76,00 -0,32%
2 Wochen 80,46 -5,85%
Year-to-date 80,70 -6,13%
1 Monat 79,33 -4,51%
6 Monate 79,12 -4,25%
1 Jahr 73,64 2,88%
3 Jahre 53,24 42,28%
5 Jahre 53,54 41,50%
10 Jahre 34,40 120,24%
15 Jahre 22,28 240,00%
20 Jahre 24,69 206,79%
Max. (02.10.1996) 21,85 246,75%

Pfeil rechts Historische Kurse in Euro Fresenius Medical Care St Aktie

Datum Schluss %
20.01.17 75,57 -0,24%
19.01.17 75,76 -0,32%
18.01.17 76,00 -0,41%
17.01.17 76,31 -0,35%
16.01.17 76,58 0,39%

Fresenius Medical Care St Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
13.05.16 0,80 2,56% 0,99%
20.05.15 0,78 1,30% 1,00%
16.05.14 0,77 2,67% 1,24%
17.05.13 0,75 8,70% 1,45%
11.05.12 0,69 6,15% 1,32%
13.05.11 0,65 6,56% 1,24%
12.05.10 0,61 5,17% 1,41%
08.05.09 0,58 7,41% 1,57%
21.05.08 0,54 14,89% 1,62%
16.05.07 0,47 14,63% 1,28%

Pfeil rechts Analysenbarometer Fresenius Medical Care St Aktie

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (0%)
grau-punkt Halten (45%)
gruen-punkt Kaufen (55%)

Fresenius Medical Care St Aktie Unternehmensstruktur

Fresenius SE & Co. KGaA
30,90 %
Thornburg Investment Management Inc.
4,96 %
BlackRock, Inc.
4,83 %
Norges Bank
3,02 %
Freefloat
56,29 %

> Fresenius Medical Care St Aktie Statistik

Bestes Jahr 2005 50,53%
Bester Monat Oktober/2002 44,14%
Bester Tag 29.11.2002 30,23%
Schwächstes Jahr 2002 -42,45%
Schwächster Monat September/2002 -23,97%
Schwächster Tag 28.10.1997 -14,72%