Dax
11.828,50
0,05%
MDax
23.357,00
-0,29%
TecDax
1.904,00
0,11%
BCDI
142,36
0,10%
Dow Jones
20.791,50
-0,22%
Nasdaq
5.329,03
-0,34%
EuroStoxx
3.316,50
-0,11%
Bund-Future
166,17
0,15%

Fresenius Medical Care St Aktie

Typ: Aktie
WKN: 578580
ISIN: DE0005785802
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report
Hinweis: Fresenius Medical Care St gehört auch zu:

boerse.de Aktienbrief boerse.de-Aktienfonds

Aktienkurs in Euro Fresenius Medical Care St Aktie

78,71
0,47
0,60 %
Zeit
Kursdaten
18:24:04
28.02.17
50 Volumen
1.560 Tagesvolumen 122.709 Tagesumsatz
78,40 Bid 78,58 Ask
300 Stück 300 Stück
78,10 Eröffnung 78,24 Vortag
78,80 Hoch 78,10 Tief
Börse

Realtimekurs in Euro Fresenius Medical Care St Aktie

78,52
0,36
0,46 %
Zeit
Börse
18:40:29
L&S RT
78,37 Bid 78,66 Ask
78,12 Eröffnung 78,15 Vortag
78,82 Hoch 78,08 Tief

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Fresenius Medical Care St Aktie Analysen

Goldman: Fresenius Medical Care St "buy"

NEW YORK (dpa-AFX) - Die US-Investmentbank Goldman Sachs hat das Kursziel für FMC von 93 auf 103 Euro angehoben und die Einstufung auf "Conviction Buy List" belassen. Nach den weitgehend... weiterlesen
27.02.17
Trendpfeil
Goldman: Fresenius Medical Care St "buy"
24.02.17
Trendpfeil
SocGen: Fresenius Medical Care St "hold"
23.02.17
Trendpfeil
Jefferies: Fresenius Medical Care St "hold"
23.02.17
Trendpfeil
Oddo Seydler: Fresenius Medical Care St "buy"
23.02.17
Trendpfeil
Independent Research: Fresenius Medical Care St "hold"
23.02.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Fresenius Medical Care St "buy"
23.02.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Fresenius Medical Care St "hold"
23.02.17
Trendpfeil
JPMorgan: Fresenius Medical Care St "buy"
23.02.17
Trendpfeil
Jefferies: Fresenius Medical Care St "hold"
mehr...

Fresenius Medical Care St Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 81,96 02.01.17 -4,53% 71,77 15.11.16 9,02%
12 Monate 85,11 09.08.16 -8,07% 71,77 15.11.16 9,02%
24 Monate 85,11 09.08.16 -8,07% 66,39 24.08.15 17,85%
36 Monate 85,11 09.08.16 -8,07% 47,16 20.05.14 65,92%
4 Jahre 85,11 09.08.16 -8,07% 46,97 16.10.13 66,60%
5 Jahre 85,11 09.08.16 -8,07% 46,97 16.10.13 66,60%
10 Jahre 85,11 09.08.16 -8,07% 25,99 20.03.09 201,05%
15 Jahre 85,11 09.08.16 -8,07% 6,95 19.09.02 1.025,92%
20 Jahre 85,11 09.08.16 -8,07% 6,95 19.09.02 1.025,92%
Max. (02.10.1996) 85,11 09.08.16 -8,07% 6,95 19.09.02 1.025,92%
boerse.de wünscht Frohe Festtage

Neu Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen USD)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 306,71 309,00 311,10 312,86 307,22
Marktkapitalisierung 16.044,00 15.984,36 19.241,78 24.318,84 24.715,99

Neu Fresenius Medical Care St Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie1,040,750,961,091,27
Gewinn(verw.)/Aktie1,040,750,961,091,27
 
Umlaufvermögen6.9857.1477.2777.2187.314
Bilanzsumme25.53426.06726.55326.65926.934
Verbindlichkeiten15.64615.87716.37316.06714.236
Eigenkapital9.88710.19010.18010.59212.698
 
Umsatz4.3484.2054.4214.5984.687
EBIT662540641670787
EBT574435539570689
Gewinn317228294333388

Neu Fresenius Medical Care St Renditedreieck

2007   8,0          
2008   -0,1 -7,6         
2009   3,2 0,9 10,1        
2010   6,7 6,2 13,9 17,7       
2011   9,3 9,6 16,0 19,1 20,5      
2012   7,6 7,5 11,7 12,2 9,5 -0,5     
2013   6,3 6,0 9,0 8,7 5,9 -0,7 -1,0    
2014   7,8 7,7 10,5 10,6 8,9 5,3 8,3 18,5   
2015   9,8 10,0 12,8 13,2 12,3 10,4 14,3 22,8 27,2  
2016   9,1 9,3 11,6 11,8 10,8 9,0 11,5 16,0 14,7 3,5
Ø   6,8 5,5 11,9 13,3 11,3 4,7 8,3 19,1 20,9 3,5
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Fresenius Medical Care St-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Fresenius Medical Care St Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
20172014
201320162010
2012200720092015
2008200420062011
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Fresenius Medical Care St Aktie - WKN: 578580 | Symbol: FMS

Fresenius SE ist ein international agierender Medizintechnikkonzern mit Produkten und Dienstleistungen für Krankenhäuser und die ambulante medizinische Versorgung von pflegebedürftigen Patienten. Weitere Tätigkeitsfelder sind das Krankenhausträgergeschäft sowie Engineering– und Dienstleistungen für Spitäler und andere Gesundheitseinrichtungen. Vier Unternehmensbereiche sind unter dem Dach des Fresenius–Konzerns zusammengefasst:

Fresenius Medical Care, Fresenius Kabi, Fresenius Helios und Fresenius Vamed

Die Unternehmensgründung datiert aus dem Jahre 1912. Bedeutsam für die Entwicklung der Fresenius war das Engagement von Else Kröner, die 1951 die Verantwortung für die Firma nach dem Tod des Firmengründers Dr. Eduard Fresenius übernommen hatte. Meilensteine in den zurückliegenden Jahrzehnten waren die Umwandlung in eine Aktiengesellschaft 1981 und die Zulassung der Fresenius–Vorzugsaktien zum Börsenhandel Ende 1986. 1990 konnte erstmals in der Unternehmenshistorie die Marke von einer Milliarde Umsatz übersprungen werden. 2009 erfolgte die Aufnahme der Fresenius–Aktie in den DAX; 2011 wird der Konzern in Fresenius SE & Co. KGaA umgewandelt. Ein Konkurrent von Fresenius SE ist die amerikanische Davita.

Fresenius Medical Care Aktie an der Börse

Wichtige Beteiligungen des Fresenius–Konzerns erstrecken sind quer über den Globus. Auch in den BRIC–Staaten ist der Konzern an Unternehmen beteiligt oder ist selbst Eigentümer. Neben Direktinvestments über die Börse ist es Anlegern ebenfalls möglich in Eurex-Optionen zu investieren. Alles zu den langfristig sichersten und erfolgreichsten Aktien der Welt erfahren Sie im kostenlosen Newsletter Aktien-Ausblick. Klicken Sie hier...
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau

Fresenius Medical Care St Aktie Chart

1 T 1 W 1 M 3 M 6 M 1 J 3 J 5 J 10 J 15 J 20 J Max
Chart: Linien Kerzen Balken mehr...
Chart
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Trendanalyse in Euro Fresenius Medical Care St Aktie

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 76,96 1,67 %
GD 38 Trendpfeil 76,71 1,99 %
GD 50 Trendpfeil 77,75 0,63 %
GD 100 Trendpfeil 76,23 2,64 %
GD 200 Trendpfeil 77,44 1,04 %

Pfeil rechts Times & Sales Frankfurt Fresenius Medical Care St Aktie

Zeit Kurs Volumen
17:29:23
 
78,71 50
16:48:11
 
78,80 140
15:58:26
 
78,72 1.000
11:38:54
 
78,56 120
11:31:38
 
78,58 10

Pfeil rechts Performance in Euro Fresenius Medical Care St Aktie

Zeitraum Kurs %
1 Woche 77,00 1,62%
2 Wochen 77,00 1,61%
1 Monat 76,50 2,28%
Year-to-date 80,70 -3,04%
6 Monate 78,90 -0,83%
1 Jahr 78,50 -0,33%
3 Jahre 48,63 60,89%
5 Jahre 53,43 46,43%
10 Jahre 35,66 119,40%
15 Jahre 19,40 303,36%
20 Jahre 27,47 184,83%
Max. (02.10.1996) 21,85 258,15%

Pfeil rechts Historische Kurse in Euro Fresenius Medical Care St Aktie

Datum Schluss %
27.02.17 78,24 0,64%
24.02.17 77,75 -0,83%
23.02.17 78,40 -1,37%
22.02.17 79,49 2,19%
21.02.17 77,79 1,03%

Fresenius Medical Care St Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
13.05.16 0,80 2,56% 0,99%
20.05.15 0,78 1,30% 1,00%
16.05.14 0,77 2,67% 1,24%
17.05.13 0,75 8,70% 1,45%
11.05.12 0,69 6,15% 1,32%
13.05.11 0,65 6,56% 1,24%
12.05.10 0,61 5,17% 1,41%
08.05.09 0,58 7,41% 1,57%
21.05.08 0,54 14,89% 1,62%
16.05.07 0,47 14,63% 1,28%

Pfeil rechts Analysenbarometer Fresenius Medical Care St Aktie

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (0%)
grau-punkt Halten (55%)
gruen-punkt Kaufen (45%)

Fresenius Medical Care St Aktie Unternehmensstruktur

Fresenius SE & Co. KGaA
30,90 %
Thornburg Investment Management Inc.
4,96 %
BlackRock, Inc.
4,83 %
Norges Bank
3,06 %
Freefloat
56,25 %

> Fresenius Medical Care St Aktie Statistik

Bestes Jahr 2005 50,53%
Bester Monat Oktober/2002 44,14%
Bester Tag 29.11.2002 30,23%
Schwächstes Jahr 2002 -42,45%
Schwächster Monat September/2002 -23,97%
Schwächster Tag 28.10.1997 -14,72%