Dax
11.828,50
0,20%
MDax
23.411,00
-0,92%
TecDax
1.891,75
-1,28%
BCDI
142,49
0,00%
Dow Jones
20.821,76
0,05%
Nasdaq
5.342,05
0,28%
EuroStoxx
3.318,00
-0,61%
Bund-Future
166,32
0,33%

Fuchs Petrolub Vz Aktie

Typ: Aktie
WKN: 579043
ISIN: DE0005790430
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report
Hinweis: Fuchs Petrolub Vz gehört auch zu:

boerse.de Aktienbrief

Fuchs Petrolub Vz Aktie Aktienkurs in Euro

43,80
-0,30
-0,67 %
Zeit
Kursdaten
20:00:39
24.02.17
0 Volumen
0 Tagesvolumen 0 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
43,80 Eröffnung 43,80 Vortag
43,80 Hoch 43,80 Tief
Börse

Fuchs Petrolub Vz Aktie Realtimekurs in Euro

43,73
-0,01
-0,02 %
Zeit
Börse
17:38:13
L&S RT
43,60 Bid 43,86 Ask
43,74 Eröffnung 43,74 Vortag
43,74 Hoch 43,73 Tief

Top-News Aktien

Experten haben entschieden: Die Aktien-Favoriten für 2017

In boerse.de haben Sie über 30.000 Aktien, rund 25.000 Fonds und mehr als 1,5 Millionen Derivate zur Auswahl. Dabei ist es einfacher als gedacht, häufige Anlegerfehler zu vermeiden ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Fuchs Petrolub Vz Aktie Analysen

Warburg Research: Fuchs Petrolub Vz "buy"

HAMBURG (dpa-AFX Broker) - Das Analysehaus Warburg Research hat das Kursziel für Fuchs Petrolub nach vorläufigen Zahlen von 47 auf 49 Euro angehoben und die Einstufung auf "Buy" belassen. Der... weiterlesen
20.02.17
Trendpfeil
Warburg Research: Fuchs Petrolub Vz "buy"
16.02.17
Trendpfeil
DZ Bank: Fuchs Petrolub Vz "hold"
16.02.17
Trendpfeil
Baader Bank: Fuchs Petrolub Vz "sell"
16.02.17
Trendpfeil
NordLB: Fuchs Petrolub Vz "hold"
16.02.17
Trendpfeil
Hauck & Aufhäuser: Fuchs Petrolub Vz "hold"
16.02.17
Trendpfeil
Independent Research: Fuchs Petrolub Vz "sell"
16.02.17
Trendpfeil
Equinet: Fuchs Petrolub Vz "buy"
16.02.17
Trendpfeil
Baader Bank: Fuchs Petrolub Vz "sell"
08.02.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Fuchs Petrolub Vz "sell"
mehr...

Fuchs Petrolub Vz Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 44,42 21.02.17 -2,19% 37,07 01.12.16 17,20%
12 Monate 44,42 21.02.17 -2,19% 33,65 27.06.16 29,12%
24 Monate 44,76 07.12.15 -2,94% 33,65 27.06.16 29,12%
36 Monate 44,76 07.12.15 -2,94% 26,52 15.10.14 63,84%
4 Jahre 44,76 07.12.15 -2,94% 26,52 15.10.14 63,84%
5 Jahre 44,76 07.12.15 -2,94% 18,80 06.03.12 131,12%
10 Jahre 44,76 07.12.15 -2,94% 3,85 09.03.09 1.027,22%
15 Jahre 44,76 07.12.15 -2,94% 1,06 25.04.02 3.998,36%
20 Jahre 44,76 07.12.15 -2,94% 0,79 03.03.00 5.393,54%
Max. (02.01.1987) 44,76 07.12.15 -2,94% 0,79 03.03.00 5.393,54%

Neu Fuchs Petrolub SE Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 142,00 141,96 139,00 139,00
Marktkapitalisierung 7.978,98 10.084,84 4.628,01 6.046,50 0,00

Neu Fuchs Petrolub Vz Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie1,700,420,911,381,87
Gewinn(verw.)/Aktie1,700,420,911,381,87
 
Umlaufvermögen763820778808
Bilanzsumme1.4901.5491.5311.572
Verbindlichkeiten420434466445
Eigenkapital1.0691.1141.0651.126
 
Umsatz2.0795501.1361.7032.267
EBIT34285183276371
EBT33985181274
Gewinn23659126191

Neu Fuchs Petrolub Vz Renditedreieck

2007   4,4          
2008   -22,9 -43,0         
2009   4,5 4,5 91,6        
2010   17,9 22,8 80,2 69,5       
2011   12,1 14,1 43,8 24,6 -8,4      
2012   19,9 23,3 49,5 37,6 24,0 67,7     
2013   20,7 23,7 44,4 34,6 24,6 45,3 25,9    
2014   17,0 18,9 34,5 25,3 16,1 25,7 8,8 -6,0   
2015   18,6 20,5 34,0 26,3 19,1 27,2 15,9 11,2 31,6  
2016   15,4 16,7 27,6 20,4 13,8 18,8 9,0 3,9 9,2 -9,4
Ø   10,8 11,3 50,7 34,0 14,9 36,9 14,9 3,0 20,4 -9,4
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Fuchs Petrolub Vz Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
20162017
20142007
201120012013
1995200019961993
199919921991199420021988
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Fuchs Petrolub Vz Aktie - WKN: 579043

Der Mineralöl- und Chemiekonzern vertreibt weltweit Schmierstoffe. Mit dem Geschäftssitz in Mannheim auf der Friesenheimer Insel stellt Fuchs Petrolub das größte unabhängige Unternehmen seiner Branche dar. Dabei beschäftigt die Firma 3600 Mitarbeiter in 52 Gesellschaften. Zu den wichtigsten Regionen nach Absatz zählen Westeuropa, Asien sowie Nordamerika.

Das einst 1931 von Rudolf Fuchs als Import- und Vertriebsunternehmen für Raffinerieprodukte gegründete Geschäft expandierte bereits 20 Jahre später auch ins Ausland. Ab Mitte des 20. Jahrhunderts bis zu den 90igern erweiterte sich der Konzern sukzessive durch Beteiligungen, Geschäftsübernahmen sowie Etablierungen von Tochtergesellschaften. Unterdessen baute das ab dem 23. Juni 2008 im MDAX notierte Unternehmen die Produktpalette weiter aus und spezialisierte sich immer mehr auf Schmierstoffe. Mittlerweile umfasst das Segment über Tausend Produkte. Diese werden Kunden aus den Bereichen Fahrzeugindustrie, Verkehrswesen, Bergbau und Landwirtschaft angeboten. Darüber hinaus beliefern die Mannheimer Abnehmer im Pharma- sowie Stahlsektor.

Die Führung der Geschäfte obliegt Stefan Fuchs als Vorstandsvorsitzender. Den Aufsichtsrat leitet Dr. Jürgen Hambrecht.
Mit 51,7% hält die Schutzgemeinschaft Familie Fuchs mehr als die Hälfte aller Aktien. Knapp ein Drittel (34,1%) befindet sich im Streubesitz und vier institutionelle Investoren teilen sich die restlichen Titel.
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau

Fuchs Petrolub Vz Aktie Chart

1 T 1 W 1 M 3 M 6 M 1 J 3 J 5 J 10 J 15 J 20 J Max
Chart: Linien Kerzen Balken mehr...
Chart
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Fuchs Petrolub Vz Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 43,26 0,45 %
GD 38 Trendpfeil 42,45 2,37 %
GD 50 Trendpfeil 41,81 3,92 %
GD 100 Trendpfeil 40,37 7,63 %
GD 200 Trendpfeil 39,30 10,57 %

Pfeil rechts Fuchs Petrolub Vz Aktie Times & Sales L&S RT

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Fuchs Petrolub Vz Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 43,88 -0,98%
2 Wochen 43,30 0,35%
1 Monat 43,22 0,53%
Year-to-date 39,88 8,95%
6 Monate 40,72 6,70%
1 Jahr 37,43 16,08%
3 Jahre 35,99 20,74%
5 Jahre 20,01 117,09%
10 Jahre 9,37 363,93%
15 Jahre 1,12 3.776,83%
20 Jahre 1,62 2.586,11%
Max. (02.01.1987) 1,36 3.096,12%

Pfeil rechts Historische Kurse in Euro Fuchs Petrolub Vz Aktie

Datum Schluss %
24.02.17 43,45 -1,25%
23.02.17 44,00 -0,72%
22.02.17 44,32 -0,23%
21.02.17 44,42 1,27%
20.02.17 43,87 -0,02%

Fuchs Petrolub Vz Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
05.05.16 0,82 6,49% 2,06%
07.05.15 0,77 10,00% 1,77%
08.05.14 0,70 7,69% 2,10%
09.05.13 0,65 30,00% 1,83%
10.05.12 0,50 11,11% 1,78%
12.05.11 0,45 58,82% 2,66%
06.05.10 0,28 6,25% 1,53%
07.05.09 0,27 6,67% 2,47%
07.05.08 0,25 50,00% 4,41%
03.05.07 0,17 42,86% 1,70%

Pfeil rechts Fuchs Petrolub Vz Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (45%)
grau-punkt Halten (25%)
gruen-punkt Kaufen (30%)

> Fuchs Petrolub Vz Aktie Statistik

Bestes Jahr 2009 91,55%
Bester Monat April/2009 32,38%
Bester Tag 04.11.2008 21,97%
Schwächstes Jahr 2008 -42,99%
Schwächster Monat Oktober/2008 -29,24%
Schwächster Tag 06.11.2008 -12,61%