Dax
12.015,50
0,14%
MDax
23.606,00
-0,03%
TecDax
1.920,50
-0,07%
BCDI
142,44
0,00%
Dow Jones
20.775,60
0,16%
Nasdaq
5.350,96
0,04%
EuroStoxx
3.340,50
-0,07%
Bund-Future
165,08
0,37%

Gerry Weber Aktie

Typ: Aktie
WKN: 330410
ISIN: DE0003304101
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Gerry Weber Aktie Aktienkurs in Euro

10,56
0,01
0,05 %
Zeit
Kursdaten
20:30:45
22.02.17
1.073 Volumen
19.387 Tagesvolumen 204.141 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
10,59 Eröffnung 10,56 Vortag
10,59 Hoch 10,46 Tief
Börse

Gerry Weber Aktie Realtimekurs in Euro

10,57
0,07
0,68 %
Zeit
Börse
22:59:26
L&S RT
10,54 Bid 10,59 Ask
10,50 Eröffnung 10,57 Vortag
10,59 Hoch 10,47 Tief

Top-News Aktien

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Gerry Weber Aktie Analysen

Baader Bank: Gerry Weber "sell"

MÜNCHEN (dpa-AFX Analyser) - Die Baader Bank hat die Einstufung für Gerry Weber vor Zahlen zum vierten Geschäftsquartal auf "Sell" mit einem Kursziel von 9 Euro belassen. Die Modekette sei nach wie... weiterlesen
31.01.17
Trendpfeil
Baader Bank: Gerry Weber "sell"
27.01.17
Trendpfeil
Warburg Research: Gerry Weber "hold"
27.01.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Gerry Weber "sell"
27.01.17
Trendpfeil
Warburg Research: Gerry Weber "hold"
27.01.17
Trendpfeil
Oddo Seydler: Gerry Weber "hold"
26.01.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Gerry Weber "sell"
26.01.17
Trendpfeil
Equinet: Gerry Weber "sell"
26.01.17
Trendpfeil
Baader Bank: Gerry Weber "sell"
11.01.17
Trendpfeil
Hauck & Aufhäuser: Gerry Weber "hold"
mehr...

Gerry Weber Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 12,38 08.09.16 -14,78% 10,27 10.02.17 2,73%
12 Monate 14,65 22.02.16 -27,96% 10,14 06.07.16 4,04%
24 Monate 36,72 24.02.15 -71,27% 10,08 19.01.16 4,66%
36 Monate 39,24 03.06.14 -73,11% 10,08 19.01.16 4,66%
4 Jahre 39,24 03.06.14 -73,11% 10,08 19.01.16 4,66%
5 Jahre 39,24 03.06.14 -73,11% 10,08 19.01.16 4,66%
10 Jahre 39,24 03.06.14 -73,11% 6,50 28.10.08 62,31%
15 Jahre 39,24 03.06.14 -73,11% 2,08 12.03.03 408,43%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (05.01.2000) 39,24 03.06.14 -73,11% 2,08 12.03.03 408,43%
boerse.de wünscht Frohe Festtage

Neu Gerry Weber International AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 45,91 45,91 45,91 45,91
Marktkapitalisierung 1.676,03 1.416,89 1.567,69 586,68 0,00

Neu Gerry Weber Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie0,010,650,030,04-0,15
Gewinn(verw.)/Aktie0,010,650,030,04-0,15
 
Umlaufvermögen345385349322318
Bilanzsumme877939906879874
Verbindlichkeiten417455421427431
Eigenkapital461483485452443
 
Umsatz631921214444639
EBIT3879481
EBT337324-6
Gewinn225213-4

Neu Gerry Weber Renditedreieck

2007   26,0          
2008   8,0 -7,4         
2009   8,5 0,7 9,6        
2010   20,1 18,2 33,6 62,8       
2011   21,7 20,7 31,8 44,5 28,3      
2012   26,7 26,8 37,2 47,9 41,0 54,9     
2013   19,6 18,5 24,5 28,6 18,9 14,4 -15,5    
2014   18,4 17,4 22,1 24,8 16,8 13,2 -3,3 10,6   
2015   4,2 1,8 3,1 2,1 -7,0 -14,2 -29,5 -35,7 -62,6  
2016   2,2 -0,1 0,8 -0,4 -8,2 -14,2 -25,9 -29,1 -43,3 -14,0
Ø   15,6 10,7 20,3 30,1 14,9 10,8 -18,6 -18,0 -52,9 -14,0
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Gerry Weber Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2009
201620062014
20132017200120002011
19982008199919972004
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Gerry Weber Aktie - WKN: 330410

Der Modekonzern Gerry Weber produziert Damenbekleidung. Dabei umfasst das Produktportfolio fünf Marken: Gerry Weber, Gerry Weber Edition, G.W., Taifun sowie Samoon by Gerry Weber. Durch die vertikale Unternehmensstruktur entwickelt und vertreibt das Unternehmen seine Kollektionen mitunter selber. Dafür bieten sich eigene Gerry-Weber-Läden an (Houses of Gerry Weber). Diese haben eine Ladenfläche von 100 bis 900m², wobei der Fokus auf 200 bis 400m² liegt.

Gerhard Weber und Udo Hardieck gründeten 1973 die Hatex KG in Halle/Westfalen, um Damenhosen herzustellen. Bereits in den folgenden zehn Jahren erweiterte der Betrieb sein Geschäftsspektrum auf Frauenoberbekleidung. 1986 wurde der Markenname Gerry Weber geschaffen und ein Werbevertrag mit Steffi Graf abgeschlossen. Drei Jahre darauf entstand das Label Taifun. Der Börsengang in Frankfurt erfolgte noch im selben Jahr, bei dem sich zusätzlich die Hatex KG in Gerry Weber International AG umwandelte. Zum Ende des 20. Jahrhunderts kam Samoon als weitere Marke hinzu, während für den Vertrieb die ersten Houses of Gerry Weber errichtet wurden.

Das von Halle/Westfalen aus geführte Unternehmen ist seit dem 29. Juni 2011 im MDAX gelistet und damit einem breiteren Investoren-Publikum bekannt. Zuvor hatte sich Gerry Weber durch das jährlich ausgetragene ATP-Tennisturnier Gerry Weber Open im eigenen Stadion sowie diversen Sponsoring-Aktivitäten einen Namen erworben.
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Gerry Weber Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 10,61 -0,57 %
GD 38 Trendpfeil 10,98 -3,89 %
GD 50 Trendpfeil 11,01 -4,17 %
GD 100 Trendpfeil 11,13 -5,17 %
GD 200 Trendpfeil 11,16 -5,46 %

Pfeil rechts Gerry Weber Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Gerry Weber Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 10,40 1,49%
2 Wochen 10,68 -1,17%
1 Monat 11,25 -6,22%
Year-to-date 10,99 -4,00%
6 Monate 11,02 -4,22%
1 Jahr 14,26 -26,02%
3 Jahre 36,74 -71,28%
5 Jahre 28,13 -62,49%
10 Jahre 8,68 21,61%
15 Jahre 4,94 113,67%
Max. (05.01.2000) 3,13 237,41%

Pfeil rechts Gerry Weber Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
21.02.17 10,55 1,05%
20.02.17 10,44 0,14%
17.02.17 10,43 -0,38%
16.02.17 10,47 0,10%
15.02.17 10,46 0,58%

Gerry Weber Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
15.04.16 0,40 -46,67% 3,64%
17.04.15 0,75 0,00% 5,87%
05.06.14 0,75 0,00% 2,20%
07.06.13 0,75 15,38% 2,43%
06.06.12 0,65 18,18% 1,78%
25.05.11 0,55 29,41% 2,33%
02.06.10 0,43 13,33% 2,31%
04.06.09 0,38 50,00% 3,32%
05.06.08 0,25 25,00% 2,43%
07.06.07 0,20 0,00% 1,80%

Pfeil rechts Gerry Weber Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (55%)
grau-punkt Halten (35%)
gruen-punkt Kaufen (10%)

Pfeil rechts Gerry Weber Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Handel und Konsum
Sektor Textil/Mode
WKN 330410
ISIN DE0003304101

Gerry Weber Aktie Unternehmensstruktur

Gerhard Weber
29,64 %
Udo Hardieck
17,52 %
BNY Mellon Service Kapitalanlage-Gesellschaft mbH
5,25 %
Ralf Weber
3,37 %
Goldman Sachs Asset Management International
2,69 %
FMR LLC
2,86 %
Freefloat
38,67 %

> Gerry Weber Aktie Statistik

Bestes Jahr 2005 73,22%
Bester Monat September/2005 28,28%
Bester Tag 21.02.2000 20,59%
Schwächstes Jahr 2015 -62,58%
Schwächster Monat September/2015 -31,65%
Schwächster Tag 10.06.2015 -30,58%