Dax 11560.0 -0.59%
MDax 22535.0 0.19%
TecDax 1849.75 0.60%
BCDI 136.74 1.15%
Dow Jones 19885.73 -0.03%
Nasdaq 5056.85 -0.04%
EuroStoxx 3296.5 -0.78%
Bund-Future 163.67 0.07%

Henkel Vz Aktie

Typ: Aktie
WKN: 604843
ISIN: DE0006048432
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report
Hinweis: Henkel Vz gehört auch zu:

boerse.de Aktienbrief

Henkel Vz Aktienkurs

114,47 EUR
0,63 EUR
0,55 %
Zeit
Kursdaten
18:01:56
16.01.17
Volumen 0 Tagesvolumen 6.500 Tagesumsatz 741.673
 
Bid 114,45 Ask 114,71 Zeit 18:00:06
Volumen 300 Stück 300 Stück
 
Eröffnung 113,87 Tagestief 113,60 Tageshoch 114,68
Vortag 113,84Börse

Henkel Vz Aktie Realtimekurs in Euro

114,61
0,64 EUR
0,56 %
Zeit
18:16:51

L&S RT
Bid
114,49
Ask
114,73
Zeit   
18:16:51
mehr

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ... weiterlesen
ROUNDUP: Gewinn schrumpft bei Hugo Boss weniger stark als befürchtet
ROUNDUP/Airbus-Chef: Fliegen ohne Piloten rückt näher
Experten haben entschieden: Die 3 Dax-Empfehlungen für 2017
weitere Top-News...

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Henkel Vz Aktie News und Analysen

Unternehmensnachrichten Sektor Marktberichte Konjunktur
Bonus Cap-Zertifikat auf Henkel: Top-Empfehlung im Konsumsektor für 2017! - Zertifikateanalyse

Frankfurt (www.zertifikatecheck.de) - Das DZ BANK-Derivate-Team stellt als Alternative zum Direktinvestment in die Vorzugsaktie von Henkel (ISIN DE0006048432 / WKN 604843) ein Bonus Cap-Zertifikat... weiterlesen
12.01.17 Christoph Kraus – Henkel: Ganz hohe Ambitionen
19.12.16 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
19.12.16 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
19.12.16 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
19.12.16 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
08.12.16 ROUNDUP 2: Deutsche Chemie erwartet auch 2017 keine nennenswerte Dynamik
01.12.16 Kosmetikhersteller erneut mit Umsatzplus
24.11.16 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
24.11.16 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
mehr...

Henkel Vz Aktie Analysen

UBS: Henkel Vz "sell"

ZÜRICH (dpa-AFX Analyser) - Die Schweizer Großbank UBS hat Henkel vor Zahlen zum Schlussquartal 2016 auf "Sell" mit einem Kursziel von 105 Euro belassen. Der europäische Konsumgütersektor notiere... weiterlesen
12.01.17
Trendpfeil
JPMorgan: Henkel Vz "hold"
10.01.17
Trendpfeil
UBS: Henkel Vz "sell"
10.01.17
Trendpfeil
UBS: Henkel Vz "sell"
30.12.16
Trendpfeil
NordLB: Henkel Vz "hold"
28.12.16
Trendpfeil
DZ Bank: Henkel Vz "buy"
28.12.16
Trendpfeil
DZ Bank: Henkel Vz "buy"
14.12.16
Trendpfeil
Exane: Henkel Vz "hold"
06.12.16
Trendpfeil
JPMorgan: Henkel Vz "hold"
02.12.16
Trendpfeil
Goldman: Henkel Vz "hold"
mehr...

Henkel Vz Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 122,85 22.09.16 -7,38% 106,20 06.12.16 7,14%
12 Monate 122,85 22.09.16 -7,38% 88,57 20.01.16 28,47%
24 Monate 122,85 22.09.16 -7,38% 88,00 24.09.15 29,30%
36 Monate 122,85 22.09.16 -7,38% 73,08 16.10.14 55,69%
4 Jahre 122,85 22.09.16 -7,38% 60,74 15.01.13 87,32%
5 Jahre 122,85 22.09.16 -7,38% 44,22 16.01.12 157,30%
10 Jahre 122,85 22.09.16 -7,38% 17,72 23.02.09 542,12%
15 Jahre 122,85 22.09.16 -7,38% 16,93 13.03.03 572,02%
20 Jahre 122,85 22.09.16 -7,38% 13,89 27.01.97 719,25%
Max. (02.01.1987) 122,85 22.09.16 -7,38% 7,21 28.01.88 1.478,46%
Die DVD zum 9. Rosenheimer Börsentag ist endlich da!

Neu Henkel AG & Co. KGaA Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 438,00 437,96 437,96 437,96 437,96
Marktkapitalisierung 19.530,42 27.241,05 36.924,32 39.162,29 45.197,37

Neu Henkel Vz Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie3,414,441,212,513,84
Gewinn(verw.)/Aktie3,414,441,212,513,84
 
Umlaufvermögen7.5366.9177.9318.0108.961
Bilanzsumme22.40122.32323.06123.87127.932
Verbindlichkeiten9.3938.5129.26710.06613.636
Eigenkapital13.00813.81113.79413.80514.296
 
Umsatz13.71518.0894.4569.11013.858
EBIT2.0292.6457171.4742.249
EBT1.9982.6037101.4662.226
Gewinn1.4751.9215251.0861.662

Neu Henkel Vz Renditedreieck

2007   3,1          
2008   -21,4 -40,1         
2009   -0,9 -2,8 57,7        
2010   5,9 6,8 42,7 29,2       
2011   3,7 3,9 24,8 11,0 -4,6      
2012   8,9 10,1 28,2 19,7 15,2 39,2     
2013   12,4 14,0 29,7 23,6 21,7 37,5 35,9    
2014   11,6 12,9 25,5 19,9 17,6 26,2 20,1 6,2   
2015   12,0 13,2 24,0 19,1 17,2 23,4 18,6 10,8 15,5  
2016   11,8 12,8 22,1 17,7 15,9 20,6 16,3 10,4 12,6 9,8
Ø   4,7 3,4 31,9 20,0 13,9 29,4 22,7 9,1 14,0 9,8
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Henkel Vz-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Henkel Vz Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2017
2016
2014
2007
2004
2003
2000
20111992
199920021991
1994200119892015
19901995198819932010
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Henkel Vz Aktie - WKN: 604843 | Symbol: HEN3

Die Henkel AG ist ein weltweit ausgerichteter Spezialist für Markenartikel und Systemgeschäfte im chemischen Bereich. Das Unternehmen ist Marktführer bei Klebstoffen, Dichtstoffen sowie bei Produkten für die Oberflächenbehandlung.

Aus Henkel & Cie entsteht Henkel AG

Den Anfang der Unternehmensgeschichte machte Fritz Henkel. Er gründet mit zwei Freunden im September 1876 in Aachen die Firma Henkel & Cie. Als erstes Produkt stellt er ein Pulver–Waschmittel auf Basis von Wasserglas her, das als Universalwaschmittel bekannt wurde.

Unternehmensbereiche von Henkel

Heute ist das Unternehmen in drei Unternehmensbereiche gegliedert: Wasch–/Reinigungsmittel, Kosmetik / Körperpflege und Adhesive Technologies. Bemerkenswert ist, dass Henkel eigentlich rein zufällig Anfang der 20er Jahre des letzten Jahrhunderts zum Klebstoffhersteller wurde. Henkel hat seinen Sitz in Düsseldorf und ist eines der am stärksten international ausgerichteten Unternehmen in Deutschland.

Sortiment von Henkel: Persil, Pril, Schauma, Pritt, Perwoll

Zu den bekanntesten Marken des Unternehmens gehören unter anderem Persil, Sil, Spee, Perwoll, Pril, Somat, Sidol, Bref, Der General, Gliss, PolyKur, Schauma, taft, Fa, Pattex oder auch Pritt. Zu den größten Mitbewerbern zählen Reckitt Benckiser, Procter&Gamble, Colgate-Palmolive und Unilever.

Henkel Aktienkurs an der Börse

1985 ging das Unternehmen mit Henkel Aktien (Vorzugsaktien) an die Börse. Die Henkel Aktie wird seit 1996 an allen acht deutschen Wertpapierbörsen gehandelt und ist im Deutschen Aktienindex (DAX) gelistet. Neben Direkinvestments können Anleger auch in Eurex-Optionen investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Henkel-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Trendanalyse

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 113,43 0,31 %
GD 38 Trendpfeil 111,07 2,45 %
GD 50 Trendpfeil 110,96 2,55 %
GD 100 Trendpfeil 114,81 -0,89 %
GD 200 Trendpfeil 110,43 3,04 %

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Times & Sales Stuttgart

Zeit Kurs Volumen
18:00:06
 
114,47 0
17:25:06
 
114,63 0
17:24:46
 
114,65 150
17:20:09
 
114,65 100
17:20:05
 
114,65 0

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 113,30 0,43%
2 Wochen 113,60 0,16%
Year-to-date 113,60 0,16%
1 Monat 111,70 1,87%
6 Monate 109,70 3,72%
1 Jahr 92,87 22,52%
3 Jahre 82,70 37,59%
5 Jahre 44,63 154,96%
10 Jahre 40,15 183,38%
15 Jahre 20,73 448,85%
20 Jahre 14,51 684,13%
Max. (02.01.1987) 8,40 1.254,34%

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
13.01.17 113,78 -0,01%
12.01.17 113,80 -0,14%
11.01.17 113,96 1,09%
10.01.17 112,73 -1,29%
09.01.17 114,20 0,79%

Henkel Vz Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
12.04.16 1,47 12,21% 1,29%
14.04.15 1,31 7,38% 1,27%
07.04.14 1,22 28,42% 1,37%
16.04.13 0,95 18,75% 1,13%
17.04.12 0,80 11,11% 1,29%
12.04.11 0,72 35,85% 1,61%
20.04.10 0,53 0,00% 1,15%
21.04.09 0,53 0,00% 1,46%
15.04.08 0,53 6,00% 2,30%
17.04.07 0,50 10,29% 1,30%

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (20%)
grau-punkt Halten (55%)
gruen-punkt Kaufen (25%)

Henkel Vz Aktie Unternehmensstruktur

Aktienbindungsvertrag Familie Henkel
61,02 %
Freefloat
38,98 %

> Henkel Vz Aktie Statistik

Bestes Jahr 2009 57,71%
Bester Monat November/1997 21,12%
Bester Tag 17.10.1989 13,68%
Schwächstes Jahr 2008 -40,13%
Schwächster Monat Januar/1999 -20,59%
Schwächster Tag 16.10.1989 -16,23%