Dax
12.078,00
0,11%
MDax
23.561,00
0,00%
TecDax
2.002,25
1,39%
BCDI
143,95
0,00%
Dow Jones
20.596,72
-0,29%
Nasdaq
5.373,04
0,40%
EuroStoxx
3.445,00
0,00%
Bund-Future
160,24
0,16%

Henkel Vz Aktie

Typ: Aktie
WKN: 604843
ISIN: DE0006048432
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report
Hinweis: Henkel Vz gehört auch zu:

boerse.de Aktienbrief

Henkel Vz Aktie Aktienkurs in Euro

118,95
-0,40
-0,34 %
Zeit
Kursdaten
20:30:00
24.03.17
102.758 Volumen
306.978 Tagesvolumen 36.507.136 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
119,35 Eröffnung 118,95 Vortag
119,45 Hoch 118,55 Tief
Börse

Henkel Vz Aktie Realtimekurs in Euro

119,02
0,02
0,02 %
Zeit
Börse
12:31:46
L&S RT
118,71 Bid 119,34 Ask
119,00 Eröffnung 119,00 Vortag
119,02 Hoch 119,00 Tief

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Henkel Vz Aktie News und Analysen

Unternehmensnachrichten Sektor Marktberichte Konjunktur
DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)

DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA deutsch ^ Meldung und öffentliche Bekanntgabe der Geschäfte von Personen, die Führungsaufgaben wahrnehmen, sowie in enger Beziehung zu ihnen stehenden Personen ... weiterlesen
24.03.17 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
24.03.17 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
24.03.17 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
24.03.17 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
24.03.17 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
24.03.17 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
24.03.17 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
21.03.17 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
21.03.17 DGAP-DD: Henkel AG & Co. KGaA (deutsch)
mehr...

Henkel Vz Aktie Analysen

Warburg Research: Henkel Vz "buy"

HAMBURG (dpa-AFX Broker) - Das Analysehaus Warburg Research hat das Kursziel für Henkel von 128 auf 135 Euro angehoben und die Einstufung auf "Buy" belassen. Auch nach den Kursgewinnen der... weiterlesen
07.03.17
Trendpfeil
Warburg Research: Henkel Vz "buy"
06.03.17
Trendpfeil
JPMorgan: Henkel Vz "hold"
03.03.17
Trendpfeil
Barclays: Henkel Vz "hold"
02.03.17
Trendpfeil
Independent Research: Henkel Vz "hold"
02.03.17
Trendpfeil
Commerzbank: Henkel Vz "buy"
02.03.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Henkel Vz "buy"
02.03.17
Trendpfeil
Baader Bank: Henkel Vz "hold"
27.02.17
Trendpfeil
DZ Bank: Henkel Vz "hold"
27.02.17
Trendpfeil
DZ Bank: Henkel Vz "hold"
mehr...

Henkel Vz Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 122,16 04.10.16 -2,67% 106,20 06.12.16 11,96%
12 Monate 122,85 22.09.16 -3,21% 95,90 01.04.16 23,99%
24 Monate 122,85 22.09.16 -3,21% 88,00 24.09.15 35,11%
36 Monate 122,85 22.09.16 -3,21% 73,08 16.10.14 62,69%
4 Jahre 122,85 22.09.16 -3,21% 68,87 18.04.13 72,66%
5 Jahre 122,85 22.09.16 -3,21% 49,13 04.06.12 142,01%
10 Jahre 122,85 22.09.16 -3,21% 17,72 23.02.09 570,99%
15 Jahre 122,85 22.09.16 -3,21% 16,93 13.03.03 602,24%
20 Jahre 122,85 22.09.16 -3,21% 14,42 03.04.97 724,72%
Max. (02.01.1987) 122,85 22.09.16 -3,21% 7,21 28.01.88 1.549,44%
Die große Performance Studie

Neu Henkel AG & Co. KGaA Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 438,00 437,96 437,96 437,96 437,96
Marktkapitalisierung 19.530,42 27.241,05 36.924,32 39.162,29 45.197,37

Neu Henkel Vz Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie4,441,212,513,844,74
Gewinn(verw.)/Aktie4,441,212,513,844,74
 
Umlaufvermögen6.9177.9318.0108.9618.213
Bilanzsumme22.32323.06123.87127.93227.917
Verbindlichkeiten8.5129.26710.06613.63612.734
Eigenkapital13.81113.79413.80514.29615.183
 
Umsatz18.0894.4569.11013.85818.714
EBIT2.6457171.4742.2492.775
EBT2.6037101.4662.2262.742
Gewinn1.9215251.0861.6622.053

Neu Henkel Vz Renditedreieck

2007   3,1          
2008   -21,4 -40,1         
2009   -0,9 -2,8 57,7        
2010   5,9 6,8 42,7 29,2       
2011   3,7 3,9 24,8 11,0 -4,6      
2012   8,9 10,1 28,2 19,7 15,2 39,2     
2013   12,4 14,0 29,7 23,6 21,7 37,5 35,9    
2014   11,6 12,9 25,5 19,9 17,6 26,2 20,1 6,2   
2015   12,0 13,2 24,0 19,1 17,2 23,4 18,6 10,8 15,5  
2016   11,8 12,8 22,1 17,7 15,9 20,6 16,3 10,4 12,6 9,8
Ø   4,7 3,4 31,9 20,0 13,9 29,4 22,7 9,1 14,0 9,8
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Henkel Vz-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Henkel Vz Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2017
2016
2014
2007
2004
2003
2000
20111992
199920021991
1994200119892015
19901995198819932010
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Henkel Vz Aktie - WKN: 604843 | Symbol: HEN3

Die Henkel AG ist ein weltweit ausgerichteter Spezialist für Markenartikel und Systemgeschäfte im chemischen Bereich. Das Unternehmen ist Marktführer bei Klebstoffen, Dichtstoffen sowie bei Produkten für die Oberflächenbehandlung.

Aus Henkel & Cie entsteht Henkel AG

Den Anfang der Unternehmensgeschichte machte Fritz Henkel. Er gründet mit zwei Freunden im September 1876 in Aachen die Firma Henkel & Cie. Als erstes Produkt stellt er ein Pulver–Waschmittel auf Basis von Wasserglas her, das als Universalwaschmittel bekannt wurde.

Unternehmensbereiche von Henkel

Heute ist das Unternehmen in drei Unternehmensbereiche gegliedert: Wasch–/Reinigungsmittel, Kosmetik / Körperpflege und Adhesive Technologies. Bemerkenswert ist, dass Henkel eigentlich rein zufällig Anfang der 20er Jahre des letzten Jahrhunderts zum Klebstoffhersteller wurde. Henkel hat seinen Sitz in Düsseldorf und ist eines der am stärksten international ausgerichteten Unternehmen in Deutschland.

Sortiment von Henkel: Persil, Pril, Schauma, Pritt, Perwoll

Zu den bekanntesten Marken des Unternehmens gehören unter anderem Persil, Sil, Spee, Perwoll, Pril, Somat, Sidol, Bref, Der General, Gliss, PolyKur, Schauma, taft, Fa, Pattex oder auch Pritt. Zu den größten Mitbewerbern zählen Reckitt Benckiser, Procter&Gamble, Colgate-Palmolive und Unilever.

Henkel Aktienkurs an der Börse

1985 ging das Unternehmen mit Henkel Aktien (Vorzugsaktien) an die Börse. Die Henkel Aktie wird seit 1996 an allen acht deutschen Wertpapierbörsen gehandelt und ist im Deutschen Aktienindex (DAX) gelistet. Neben Direkinvestments können Anleger auch in Eurex-Optionen investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Henkel-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 119,53 -0,53 %
GD 38 Trendpfeil 118,01 0,76 %
GD 50 Trendpfeil 117,06 1,57 %
GD 100 Trendpfeil 114,01 4,29 %
GD 200 Trendpfeil 114,26 4,06 %

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Times & Sales L&S RT

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 120,89 -1,36%
2 Wochen 119,51 -0,22%
1 Monat 120,55 -1,08%
Year-to-date 113,60 4,97%
6 Monate 122,66 -2,78%
1 Jahr 97,19 22,71%
3 Jahre 75,65 57,64%
5 Jahre 52,87 125,55%
10 Jahre 35,70 234,07%
15 Jahre 23,66 403,93%
20 Jahre 14,70 711,33%
Max. (02.01.1987) 8,40 1.319,42%

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
24.03.17 118,90 -0,29%
23.03.17 119,25 0,08%
22.03.17 119,15 -0,51%
21.03.17 119,76 -0,99%
20.03.17 120,96 -0,43%

Henkel Vz Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
12.04.16 1,47 12,21% 1,30%
14.04.15 1,31 7,38% 1,27%
07.04.14 1,22 28,42% 1,36%
16.04.13 0,95 18,75% 1,13%
17.04.12 0,80 11,11% 1,29%
12.04.11 0,72 35,85% 1,61%
20.04.10 0,53 0,00% 1,14%
21.04.09 0,53 0,00% 1,45%
15.04.08 0,53 6,00% 2,35%
17.04.07 0,50 10,29% 1,30%

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (10%)
grau-punkt Halten (60%)
gruen-punkt Kaufen (30%)

Henkel Vz Aktie Unternehmensstruktur

Aktienbindungsvertrag Familie Henkel
61,02 %
Freefloat
38,98 %

> Henkel Vz Aktie Statistik

Bestes Jahr 2009 57,71%
Bester Monat November/1997 21,12%
Bester Tag 17.10.1989 13,68%
Schwächstes Jahr 2008 -40,13%
Schwächster Monat Januar/1999 -20,59%
Schwächster Tag 16.10.1989 -16,23%