Dax
11.826,50
0,19%
MDax
23.444,00
0,14%
TecDax
1.894,75
0,16%
BCDI
142,49
0,00%
Dow Jones
20.821,76
0,05%
Nasdaq
5.342,05
0,28%
EuroStoxx
3.323,50
0,17%
Bund-Future
166,32
0,33%

Henkel Vz Aktie

Typ: Aktie
WKN: 604843
ISIN: DE0006048432
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report
Hinweis: Henkel Vz gehört auch zu:

boerse.de Aktienbrief

Henkel Vz Aktie Aktienkurs in Euro

119,00
-1,25
-1,04 %
Zeit
Kursdaten
20:30:00
24.02.17
134.342 Volumen
689.733 Tagesvolumen 82.309.008 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
120,45 Eröffnung 119,00 Vortag
121,00 Hoch 118,10 Tief
Börse

Henkel Vz Aktie Realtimekurs in Euro

119,29
-0,02
-0,02 %
Zeit
Börse
18:32:19
L&S RT
119,01 Bid 119,58 Ask
119,31 Eröffnung 119,29 Vortag
119,31 Hoch 119,29 Tief

Top-News Aktien

Experten haben entschieden: Die Aktien-Favoriten für 2017

In boerse.de haben Sie über 30.000 Aktien, rund 25.000 Fonds und mehr als 1,5 Millionen Derivate zur Auswahl. Dabei ist es einfacher als gedacht, häufige Anlegerfehler zu vermeiden ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Henkel Vz Aktie Analysen

Barclays: Henkel Vz "hold"

LONDON (dpa-AFX Broker) - Die britische Investmentbank Barclays hat das Kursziel für Henkel nach Zahlen zum vierten Quartal von 108,00 auf 112,40 Euro angehoben und die Einstufung auf "Equal... weiterlesen
24.02.17
Trendpfeil
Barclays: Henkel Vz "hold"
24.02.17
Trendpfeil
Berenberg: Henkel Vz "buy"
24.02.17
Trendpfeil
S&P Global: Henkel Vz "hold"
23.02.17
Trendpfeil
Independent Research: Henkel Vz "hold"
23.02.17
Trendpfeil
NordLB: Henkel Vz "hold"
23.02.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Henkel Vz "buy"
23.02.17
Trendpfeil
UBS: Henkel Vz "sell"
23.02.17
Trendpfeil
Warburg Research: Henkel Vz "buy"
23.02.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Henkel Vz "hold"
mehr...

Henkel Vz Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 122,85 22.09.16 -3,00% 106,20 06.12.16 12,20%
12 Monate 122,85 22.09.16 -3,00% 92,94 10.03.16 28,21%
24 Monate 122,85 22.09.16 -3,00% 88,00 24.09.15 35,41%
36 Monate 122,85 22.09.16 -3,00% 73,08 16.10.14 63,05%
4 Jahre 122,85 22.09.16 -3,00% 66,34 26.02.13 79,62%
5 Jahre 122,85 22.09.16 -3,00% 48,15 27.02.12 147,48%
10 Jahre 122,85 22.09.16 -3,00% 17,72 23.02.09 572,46%
15 Jahre 122,85 22.09.16 -3,00% 16,93 13.03.03 603,77%
20 Jahre 122,85 22.09.16 -3,00% 14,42 03.04.97 726,52%
Max. (02.01.1987) 122,85 22.09.16 -3,00% 7,21 28.01.88 1.553,05%
Des neue Buch von Thomas Müller und Jochen Appeltauer - Defensiv-Champions - Hier kostenlos anfordern

Neu Henkel AG & Co. KGaA Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 437,96 437,96 437,96 437,96 437,96
Marktkapitalisierung 27.241,05 36.924,32 39.162,29 45.197,37 49.598,86

Neu Henkel Vz Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie4,441,212,513,844,74
Gewinn(verw.)/Aktie4,441,212,513,844,74
 
Umlaufvermögen6.9177.9318.0108.9618.213
Bilanzsumme22.32323.06123.87127.93227.917
Verbindlichkeiten8.5129.26710.06613.63612.734
Eigenkapital13.81113.79413.80514.29615.183
 
Umsatz18.0894.4569.11013.85818.714
EBIT2.6457171.4742.2492.775
EBT2.6037101.4662.2262.742
Gewinn1.9215251.0861.6622.053

Neu Henkel Vz Renditedreieck

2007   3,1          
2008   -21,4 -40,1         
2009   -0,9 -2,8 57,7        
2010   5,9 6,8 42,7 29,2       
2011   3,7 3,9 24,8 11,0 -4,6      
2012   8,9 10,1 28,2 19,7 15,2 39,2     
2013   12,4 14,0 29,7 23,6 21,7 37,5 35,9    
2014   11,6 12,9 25,5 19,9 17,6 26,2 20,1 6,2   
2015   12,0 13,2 24,0 19,1 17,2 23,4 18,6 10,8 15,5  
2016   11,8 12,8 22,1 17,7 15,9 20,6 16,3 10,4 12,6 9,8
Ø   4,7 3,4 31,9 20,0 13,9 29,4 22,7 9,1 14,0 9,8
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Henkel Vz-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Henkel Vz Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2017
2016
2014
2007
2004
2003
2000
20111992
199920021991
1994200119892015
19901995198819932010
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Henkel Vz Aktie - WKN: 604843 | Symbol: HEN3

Die Henkel AG ist ein weltweit ausgerichteter Spezialist für Markenartikel und Systemgeschäfte im chemischen Bereich. Das Unternehmen ist Marktführer bei Klebstoffen, Dichtstoffen sowie bei Produkten für die Oberflächenbehandlung.

Aus Henkel & Cie entsteht Henkel AG

Den Anfang der Unternehmensgeschichte machte Fritz Henkel. Er gründet mit zwei Freunden im September 1876 in Aachen die Firma Henkel & Cie. Als erstes Produkt stellt er ein Pulver–Waschmittel auf Basis von Wasserglas her, das als Universalwaschmittel bekannt wurde.

Unternehmensbereiche von Henkel

Heute ist das Unternehmen in drei Unternehmensbereiche gegliedert: Wasch–/Reinigungsmittel, Kosmetik / Körperpflege und Adhesive Technologies. Bemerkenswert ist, dass Henkel eigentlich rein zufällig Anfang der 20er Jahre des letzten Jahrhunderts zum Klebstoffhersteller wurde. Henkel hat seinen Sitz in Düsseldorf und ist eines der am stärksten international ausgerichteten Unternehmen in Deutschland.

Sortiment von Henkel: Persil, Pril, Schauma, Pritt, Perwoll

Zu den bekanntesten Marken des Unternehmens gehören unter anderem Persil, Sil, Spee, Perwoll, Pril, Somat, Sidol, Bref, Der General, Gliss, PolyKur, Schauma, taft, Fa, Pattex oder auch Pritt. Zu den größten Mitbewerbern zählen Reckitt Benckiser, Procter&Gamble, Colgate-Palmolive und Unilever.

Henkel Aktienkurs an der Börse

1985 ging das Unternehmen mit Henkel Aktien (Vorzugsaktien) an die Börse. Die Henkel Aktie wird seit 1996 an allen acht deutschen Wertpapierbörsen gehandelt und ist im Deutschen Aktienindex (DAX) gelistet. Neben Direkinvestments können Anleger auch in Eurex-Optionen investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Henkel-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 116,00 2,73 %
GD 38 Trendpfeil 115,03 3,59 %
GD 50 Trendpfeil 114,62 3,96 %
GD 100 Trendpfeil 113,65 4,85 %
GD 200 Trendpfeil 112,62 5,81 %

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche 119,94 -0,65%
2 Wochen 115,13 3,50%
1 Monat 115,14 3,49%
Year-to-date 113,60 4,89%
6 Monate 117,95 1,03%
1 Jahr 95,20 25,17%
3 Jahre 82,28 44,82%
5 Jahre 47,60 150,36%
10 Jahre 37,86 214,71%
15 Jahre 21,68 449,52%
20 Jahre 14,57 717,82%
Max. (02.01.1987) 8,40 1.318,34%

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
24.02.17 119,16 -1,15%
23.02.17 120,55 -0,42%
22.02.17 121,06 1,15%
21.02.17 119,68 0,38%
20.02.17 119,22 -0,60%

Henkel Vz Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
12.04.16 1,47 12,21% 1,30%
14.04.15 1,31 7,38% 1,27%
07.04.14 1,22 28,42% 1,36%
16.04.13 0,95 18,75% 1,13%
17.04.12 0,80 11,11% 1,29%
12.04.11 0,72 35,85% 1,61%
20.04.10 0,53 0,00% 1,14%
21.04.09 0,53 0,00% 1,45%
15.04.08 0,53 6,00% 2,35%
17.04.07 0,50 10,29% 1,30%

Pfeil rechts Henkel Vz Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (10%)
grau-punkt Halten (60%)
gruen-punkt Kaufen (30%)

Henkel Vz Aktie Unternehmensstruktur

Aktienbindungsvertrag Familie Henkel
61,02 %
Freefloat
38,98 %

> Henkel Vz Aktie Statistik

Bestes Jahr 2009 57,71%
Bester Monat November/1997 21,12%
Bester Tag 17.10.1989 13,68%
Schwächstes Jahr 2008 -40,13%
Schwächster Monat Januar/1999 -20,59%
Schwächster Tag 16.10.1989 -16,23%