Dax
12.455,00
0,09%
MDax
24.682,00
-0,04%
BCDI
147,91
0,00%
Dow Jones
20.981,33
0,03%
TecDax
2.087,75
0,00%
Bund-Future
162,04
0,44%
EUR-USD
1,09
-0,03%
Rohöl (WTI)
49,24
0,00%
Gold
1.265,16
0,08%

Hugo Boss Aktie

Typ: Aktie
WKN: A1PHFF
ISIN: DE000A1PHFF7
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Hugo Boss Aktie Aktienkurs in Euro

69,61
-0,64
-0,91 %
Zeit
Kursdaten
20:31:15
27.04.17
62.893 Volumen
190.999 Tagesvolumen 13.330.763 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
70,31 Eröffnung 69,61 Vortag
70,37 Hoch 69,59 Tief
Börse

Hugo Boss Aktie Realtimekurs in Euro

69,67
-0,42
-0,60 %
Zeit
Börse
22:58:58
L&S RT
69,52 Bid 69,81 Ask
70,19 Eröffnung 69,67 Vortag
70,36 Hoch 69,56 Tief

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Hugo Boss Aktie Analysen

Hauck & Aufhäuser: Hugo Boss "hold"

HAMBURG (dpa-AFX Broker) - Die Privatbank Hauck & Aufhäuser hat Hugo Boss vor Zahlen zum ersten Quartal sowie angesichts eines starken Kursanstiegs von "Buy" auf "Hold" abgestuft, das Kursziel... weiterlesen
24.04.17
Trendpfeil
Goldman: Hugo Boss "sell"
24.04.17
Trendpfeil
Hauck & Aufhäuser: Hugo Boss "hold"
21.04.17
Trendpfeil
JPMorgan: Hugo Boss "hold"
03.04.17
Trendpfeil
DZ Bank: Hugo Boss "sell"
29.03.17
Trendpfeil
Equinet: Hugo Boss "buy"
28.03.17
Trendpfeil
HSBC: Hugo Boss "hold"
16.03.17
Trendpfeil
Oddo Seydler: Hugo Boss "hold"
15.03.17
Trendpfeil
Exane: Hugo Boss "hold"
13.03.17
Trendpfeil
Goldman: Hugo Boss "sell"
mehr...

Hugo Boss Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 70,25 26.04.17 0,00% 53,54 01.12.16 31,21%
12 Monate 70,25 26.04.17 0,00% 46,44 06.07.16 51,27%
24 Monate 114,00 27.04.15 -38,38% 46,44 06.07.16 51,27%
36 Monate 120,00 10.04.15 -41,46% 46,44 06.07.16 51,27%
4 Jahre 120,00 10.04.15 -41,46% 46,44 06.07.16 51,27%
5 Jahre 120,00 10.04.15 -41,46% 46,44 06.07.16 51,27%
10 Jahre 120,00 10.04.15 -41,46% 8,82 06.03.09 696,49%
15 Jahre 120,00 10.04.15 -41,46% 7,76 25.09.02 805,28%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (27.10.1998) 120,00 10.04.15 -41,46% 7,76 25.09.02 805,28%
Der neue Sonderreport: Dividenden-Aristokraten

Neu HUGO BOSS AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 70,40 70,40 70,40 70,40 70,40
Marktkapitalisierung 5.617,92 7.286,40 7.159,68 5.392,64 4.092,35

Neu Hugo Boss Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie4,630,560,721,892,80
Gewinn(verw.)/Aktie4,630,560,721,892,80
 
Umlaufvermögen1.0369429589651.047
Bilanzsumme1.8001.6981.7341.7411.799
Verbindlichkeiten845717999934911
Eigenkapital956981735807888
 
Umsatz2.8096431.2651.9682.693
Gesamtumsatz2.8096431.2651.9682.693
EBIT4485469179264
EBT4205165171256
Gewinn3193950130194

Neu Hugo Boss Renditedreieck

2007   -3,4          
2008   -35,0 -56,3         
2009   -21,0 -28,5 16,9        
2010   4,7 7,5 68,7 143,5       
2011   6,1 8,7 47,2 65,2 12,1      
2012   11,7 15,0 46,6 58,0 27,3 44,6     
2013   14,1 17,4 43,0 50,4 28,1 36,9 29,7    
2014   12,0 14,4 34,3 38,1 19,9 22,6 12,9 -1,7   
2015   7,2 8,6 23,7 24,9 9,2 8,5 -1,4 -14,0 -24,7  
2016   3,6 4,4 16,4 16,3 2,8 1,0 -7,6 -17,5 -24,4 -24,1
Ø   0,0 -1,0 37,1 56,6 16,6 22,7 8,4 -11,1 -24,5 -24,1
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Hugo Boss Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
20142011
20072009
200119972017
2016199919952013
2015199119941998
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Hugo Boss Aktie - WKN: A1PHFF

Der Modekonzern mit Sitz in Metzingen wurde 1924 gegründet und zählt heute zu den Führenden Herstellern von Premium- und Luxusbekleidung. Mit seinen knapp 12.000 Mitarbeitern vertreibt das Unternehmen seine Waren in 129 Ländern. Im Dezember 1985 ging Hugo Boss an die Börse und ist heute, neben dem MDAX, in vielen Börsenindizes vertreten.

Hauptaktionär mit einer absoluten Mehrheit ist  Red & Black Holding GmbH mit einem Anteil von 55,6%. Hugo Boss selbst hält 2% der Anteile und der Rest von 42,4% sind im Streubesitz.

Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Hugo Boss Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 68,88 1,99 %
GD 38 Trendpfeil 68,00 3,31 %
GD 50 Trendpfeil 67,41 4,22 %
GD 100 Trendpfeil 62,78 11,90 %
GD 200 Trendpfeil 58,31 20,48 %

Pfeil rechts Hugo Boss Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Hugo Boss Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 68,01 3,29%
2 Wochen 69,96 0,41%
1 Monat 66,72 5,29%
Year-to-date 58,13 20,85%
6 Monate 57,95 21,23%
1 Jahr 56,62 24,07%
3 Jahre 98,31 -28,54%
5 Jahre 84,00 -16,37%
10 Jahre 48,20 45,75%
15 Jahre 24,64 185,11%
Max. (27.10.1998) 12,08 481,35%

Pfeil rechts Hugo Boss Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
26.04.17 70,25 1,30%
25.04.17 69,35 0,80%
24.04.17 68,80 1,22%
21.04.17 67,97 -0,37%
20.04.17 68,22 0,31%

Hugo Boss Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
20.05.16 3,62 0,00% 6,23%
13.05.15 3,62 8,38% 4,73%
14.05.14 3,34 7,05% 3,28%
17.05.13 3,12 8,33% 3,01%
04.05.12 2,88 42,57% 3,61%
11.05.11 2,02 110,42% 3,66%
22.06.10 0,96 -29,93% 1,95%
15.05.09 1,37 -78,76% 6,78%
09.05.08 6,45 442,02% 37,28%
11.05.07 1,19 19,00% 3,01%

Pfeil rechts Hugo Boss Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (30%)
grau-punkt Halten (55%)
gruen-punkt Kaufen (15%)

Pfeil rechts Hugo Boss Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Handel und Konsum
Sektor Textil/Mode
WKN A1PHFF
ISIN DE000A1PHFF7

Hugo Boss Aktie Unternehmensstruktur

Zignago Holding S.p.A.
10,13 %
BlackRock, Inc.
3,65 %
The Capital Group Companies, Inc.
4,92 %
Alecta pensionsförsärkring
3,26 %
Allianz Global Investors GmbH
2,93 %
Norges Bank
2,79 %
AXA S.A.
3,02 %
Freefloat
69,30 %

> Hugo Boss Aktie Statistik

Bestes Jahr 2010 143,47%
Bester Monat Dezember/2008 35,05%
Bester Tag 24.10.2000 21,29%
Schwächstes Jahr 2002 -57,26%
Schwächster Monat Juli/2002 -41,86%
Schwächster Tag 10.10.2008 -21,39%