Dax
12.042,00
0,01%
MDax
23.446,00
0,24%
TecDax
1.980,50
0,29%
BCDI
143,43
0,00%
Dow Jones
20.656,58
-0,02%
Nasdaq
5.351,81
-0,32%
EuroStoxx
3.451,00
0,20%
Bund-Future
159,98
-0,13%

Hugo Boss Aktie

Typ: Aktie
WKN: A1PHFF
ISIN: DE000A1PHFF7
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Hugo Boss Aktie Aktienkurs in Euro

65,64
1,23
1,91 %
Zeit
Kursdaten
19:59:01
23.03.17
0 Volumen
0 Tagesvolumen 0 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
65,64 Eröffnung 65,64 Vortag
65,64 Hoch 65,64 Tief
Börse

Hugo Boss Aktie Realtimekurs in Euro

65,96
0,07
0,11 %
Zeit
Börse
22:59:40
L&S RT
65,83 Bid 66,10 Ask
65,74 Eröffnung 65,96 Vortag
66,21 Hoch 65,38 Tief

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Hugo Boss Aktie Analysen

Oddo Seydler: Hugo Boss "hold"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Die Investmentbank Oddo Seydler hat das Kursziel für Hugo Boss nach endgültigen Jahreszahlen von 54 auf 70 Euro angehoben und damit an den jüngsten Kursanstieg... weiterlesen
15.03.17
Trendpfeil
Exane: Hugo Boss "hold"
13.03.17
Trendpfeil
Goldman: Hugo Boss "sell"
13.03.17
Trendpfeil
Morgan Stanley: Hugo Boss "hold"
13.03.17
Trendpfeil
Morgan Stanley: Hugo Boss "hold"
13.03.17
Trendpfeil
Goldman: Hugo Boss "sell"
10.03.17
Trendpfeil
Citigroup: Hugo Boss "hold"
10.03.17
Trendpfeil
DZ Bank: Hugo Boss "sell"
10.03.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Hugo Boss "hold"
10.03.17
Trendpfeil
Goldman: Hugo Boss "sell"
mehr...

Hugo Boss Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 68,34 16.03.17 -4,04% 48,68 29.09.16 34,72%
12 Monate 68,34 16.03.17 -4,04% 46,44 06.07.16 41,21%
24 Monate 120,00 10.04.15 -45,35% 46,44 06.07.16 41,21%
36 Monate 120,00 10.04.15 -45,35% 46,44 06.07.16 41,21%
4 Jahre 120,00 10.04.15 -45,35% 46,44 06.07.16 41,21%
5 Jahre 120,00 10.04.15 -45,35% 46,44 06.07.16 41,21%
10 Jahre 120,00 10.04.15 -45,35% 8,82 06.03.09 643,54%
15 Jahre 120,00 10.04.15 -45,35% 7,76 25.09.02 745,10%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (27.10.1998) 120,00 10.04.15 -45,35% 7,76 25.09.02 745,10%
Des neue Buch von Thomas Müller und Jochen Appeltauer - Defensiv-Champions - Hier kostenlos anfordern

Neu HUGO BOSS AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 70,40 70,40 70,40 70,40 70,40
Marktkapitalisierung 3.885,38 5.617,92 7.286,40 7.159,68 5.392,64

Neu Hugo Boss Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie4,630,560,721,892,80
Gewinn(verw.)/Aktie4,630,560,721,892,80
 
Umlaufvermögen1.0369429589651.047
Bilanzsumme1.8001.6981.7341.7411.799
Verbindlichkeiten845717999934911
Eigenkapital956981735807888
 
Umsatz2.8096431.2651.9682.693
Gesamtumsatz2.8096431.2651.9682.693
EBIT4485469179264
EBT4205165171256
Gewinn3193950130194

Neu Hugo Boss Renditedreieck

2007   -3,4          
2008   -35,0 -56,3         
2009   -21,0 -28,5 16,9        
2010   4,7 7,5 68,7 143,5       
2011   6,1 8,7 47,2 65,2 12,1      
2012   11,7 15,0 46,6 58,0 27,3 44,6     
2013   14,1 17,4 43,0 50,4 28,1 36,9 29,7    
2014   12,0 14,4 34,3 38,1 19,9 22,6 12,9 -1,7   
2015   7,2 8,6 23,7 24,9 9,2 8,5 -1,4 -14,0 -24,7  
2016   3,6 4,4 16,4 16,3 2,8 1,0 -7,6 -17,5 -24,4 -24,1
Ø   0,0 -1,0 37,1 56,6 16,6 22,7 8,4 -11,1 -24,5 -24,1
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Hugo Boss Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2017
20142011
20072009
20011997
2016199919952013
2015199119941998
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Hugo Boss Aktie - WKN: A1PHFF

Der Modekonzern mit Sitz in Metzingen wurde 1924 gegründet und zählt heute zu den Führenden Herstellern von Premium- und Luxusbekleidung. Mit seinen knapp 12.000 Mitarbeitern vertreibt das Unternehmen seine Waren in 129 Ländern. Im Dezember 1985 ging Hugo Boss an die Börse und ist heute, neben dem MDAX, in vielen Börsenindizes vertreten.

Hauptaktionär mit einer absoluten Mehrheit ist  Red & Black Holding GmbH mit einem Anteil von 55,6%. Hugo Boss selbst hält 2% der Anteile und der Rest von 42,4% sind im Streubesitz.

Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Hugo Boss Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 67,15 -1,58 %
GD 38 Trendpfeil 64,20 2,94 %
GD 50 Trendpfeil 63,25 4,49 %
GD 100 Trendpfeil 60,03 10,09 %
GD 200 Trendpfeil 56,26 17,47 %

Pfeil rechts Hugo Boss Aktie Times & Sales L&S RT

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Hugo Boss Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 67,81 -3,29%
2 Wochen 66,65 -1,61%
1 Monat 67,50 -2,84%
Year-to-date 58,13 12,82%
6 Monate 51,04 28,49%
1 Jahr 55,58 17,99%
3 Jahre 94,57 -30,65%
5 Jahre 82,45 -20,46%
10 Jahre 45,28 44,83%
15 Jahre 25,89 153,30%
Max. (27.10.1998) 12,08 442,71%

Pfeil rechts Hugo Boss Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
23.03.17 66,09 0,78%
22.03.17 65,58 0,74%
21.03.17 65,10 0,46%
20.03.17 64,80 -4,71%
17.03.17 68,00 -0,50%

Hugo Boss Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
20.05.16 3,62 0,00% 6,28%
13.05.15 3,62 8,38% 4,73%
14.05.14 3,34 7,05% 3,28%
17.05.13 3,12 8,33% 3,02%
04.05.12 2,88 42,57% 3,60%
11.05.11 2,02 110,42% 3,77%
22.06.10 0,96 -29,93% 1,95%
15.05.09 1,37 -78,76% 6,85%
09.05.08 6,45 442,02% 37,94%
11.05.07 1,19 19,00% 3,01%

Pfeil rechts Hugo Boss Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (20%)
grau-punkt Halten (50%)
gruen-punkt Kaufen (30%)

Pfeil rechts Hugo Boss Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Handel und Konsum
Sektor Textil/Mode
WKN A1PHFF
ISIN DE000A1PHFF7

Hugo Boss Aktie Unternehmensstruktur

Zignago Holding S.p.A.
10,13 %
BlackRock, Inc.
3,65 %
The Capital Group Companies, Inc.
5,04 %
Alecta pensionsförsärkring
3,26 %
Allianz Global Investors GmbH
2,93 %
Norges Bank
2,79 %
Freefloat
72,20 %

> Hugo Boss Aktie Statistik

Bestes Jahr 2010 143,47%
Bester Monat Dezember/2008 35,05%
Bester Tag 24.10.2000 21,29%
Schwächstes Jahr 2002 -57,26%
Schwächster Monat Juli/2002 -41,86%
Schwächster Tag 10.10.2008 -21,39%