Dax 11585.0 -0.10%
MDax 22639.0 0.11%
TecDax 1837.25 0.11%
BCDI 136.84 0.00%
Dow Jones 19732.4 -0.37%
Nasdaq 5051.84 -0.08%
EuroStoxx 3291.0 0.12%
Bund-Future 163.04 0%

Krones Aktie

Typ: Aktie
WKN: 633500
ISIN: DE0006335003
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report
Hinweis: Krones gehört auch zu:

boerse.de Aktienbrief

Krones Aktienkurs

93,64 EUR
0,68 EUR
0,73 %
Zeit
Kursdaten
20:31:15
19.01.17
Volumen 7.857 Tagesvolumen 62.905 Tagesumsatz 5.848.518
 
Bid 0,00 Ask 0,00 Zeit 17:35:58
Volumen 0 Stück 0 Stück
 
Eröffnung 93,26 Tagestief 92,23 Tageshoch 93,68
Vortag 93,64Börse

Krones Aktie Realtimekurs in Euro

93,30
0,30 EUR
0,32 %
Zeit
22:59:35

L&S RT
Bid
93,02
Ask
93,58
Zeit   
22:59:35
mehr

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ... weiterlesen
dpa-AFX-Überblick: UNTERNEHMEN vom 19.01.2017
Großbritannien nach Brexit: Arbeitsmarkt boomt, Löhne steigen
Zinsen im Keller: Jetzt gewinnen mit dem boerse.de-Aktienbrief!
weitere Top-News...

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Krones Aktie Analysen

Commerzbank: Krones "buy"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Die Commerzbank hat die Einstufung für Krones auf "Buy" mit einem Kursziel von 115 Euro belassen. Unter den deutschen Industriewerten zähle die Aktie des... weiterlesen
20.12.16
Trendpfeil
Baader Bank: Krones "buy"
18.11.16
Trendpfeil
UBS: Krones "hold"
07.11.16
Trendpfeil
Lampe: Krones "hold"
28.10.16
Trendpfeil
HSBC: Krones "buy"
28.10.16
Trendpfeil
HSBC: Krones "buy"
27.10.16
Trendpfeil
Warburg Research: Krones "buy"
27.10.16
Trendpfeil
DZ Bank: Krones "buy"
27.10.16
Trendpfeil
Deutsche Bank: Krones "hold"
27.10.16
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Krones "sell"
mehr...

Krones Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 99,50 18.07.16 -7,18% 80,90 13.10.16 14,17%
12 Monate 107,35 31.05.16 -13,96% 80,90 13.10.16 14,17%
24 Monate 115,65 23.11.15 -20,14% 79,61 23.01.15 16,02%
36 Monate 115,65 23.11.15 -20,14% 57,40 03.02.14 60,91%
4 Jahre 115,65 23.11.15 -20,14% 45,16 04.02.13 104,50%
5 Jahre 115,65 23.11.15 -20,14% 35,90 10.04.12 157,27%
10 Jahre 115,65 23.11.15 -20,14% 21,90 20.03.09 321,74%
15 Jahre 115,65 23.11.15 -20,14% 12,50 14.02.03 638,96%
20 Jahre 115,65 23.11.15 -20,14% 6,31 16.11.98 1.364,80%
Max. (31.08.1998) 115,65 23.11.15 -20,14% 6,31 16.11.98 1.364,80%
Jetzt eine Ausgabe boerse.de-Aktienbrief GRATIS anfordern!

Neu Krones AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 31,60 31,59 31,59 31,59 31,59
Marktkapitalisierung 1.161,77 1.484,87 1.972,35 2.551,45 3.484,71

Neu Krones Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie3,454,981,232,373,65
Gewinn(verw.)/Aktie3,454,981,232,373,65
 
Umlaufvermögen1.8472.0091.8991.9532.064
Bilanzsumme2.5252.7072.6202.7022.835
Verbindlichkeiten1.4831.5961.4771.5701.661
Eigenkapital1.0421.1111.1431.1321.173
 
Umsatz2.2713.1747721.5602.380
Gesamtumsatz2.3083.3787781.5612.307
EBIT15321754103158
EBT15622355107164
Gewinn1091573875115

Neu Krones Renditedreieck

2007   42,3          
2008   -9,6 -42,5         
2009   -2,8 -19,7 12,3        
2010   4,9 -5,2 21,8 32,1       
2011   -1,0 -9,6 5,2 1,8 -21,6      
2012   3,2 -3,2 10,3 9,6 -0,2 27,1     
2013   7,2 2,2 14,7 15,3 10,2 30,7 34,4    
2014   9,8 5,8 17,1 18,1 14,8 30,3 32,0 29,6   
2015   12,4 9,1 19,6 20,8 18,7 31,6 33,2 32,6 35,5  
2016   8,4 5,2 13,4 13,6 10,8 18,7 16,7 11,4 3,2 -21,4
Ø   7,5 -6,4 14,3 15,9 5,4 27,7 29,1 24,5 19,4 -21,4
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Krones Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2017
2016200520092014
20112002199920002012
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Krones Aktie - WKN: 633500

Krones AG ist weltweit führend bei der Herstellung von Maschinen für die Sektoren Prozess-, Abfüll- und Verpackungstechnik. Das Sortiment umfasst sseptische Abfüllung, Reinigungstechnik, Brautechnologie, Palletiertechnik, Intralogistik sowie Streckblastechnik. Dabei finden die Anlagen vor allem bei Wein-, Sekt- und Spirituosenherstellern, Brauereien, in der Nahrungsmittelindustrie aber auch im pharmazeutischen Bereich Anwendung.

Das Unternehmen wurde von Hermann Kronseder 1951 als Handwerksbetrieb für Elektromaschinen gegründet. Ein Jahr später entwickelte Krones bereits eine halbautomatische Etikettiermaschine (3600 Flaschen pro Stunde). In den 60ern startete das Exportgeschäft und die erste ausländische (USA) Tochtergesellschaft wurde etabliert. 1980 änderte sich der Konzern in eine Aktiengesellschaft um, damit diese nur vier Jahre darauf mittels Börsengang zusätzliches Investitionskapital generieren konnte. Bis zum Ende des 20. Jahrhunderts weitete Krones seine Geschäfte zudem sukzessive mit Akquisitionen - z.B. Erwerb der Zierk GmbH 1988 - sowie Produktneuheiten (Entwicklung von Füllmaschinen, Reinigungsmaschine Spiragrip) aus.

Mit dem Aktiensplit 2007 im Verhältnis 1 : 3 sind die Titel im MDAX der Deutsche Börse AG gelistet. Darüber hinaus hat die von Neutraubling aus geführte Krones AG nach eigenen Angaben mittlerweile mehr als 1600 Patente erteilt bekommen.
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Krones Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 89,07 4,53 %
GD 38 Trendpfeil 87,42 6,50 %
GD 50 Trendpfeil 87,51 6,39 %
GD 100 Trendpfeil 86,91 7,13 %
GD 200 Trendpfeil 92,02 1,18 %

Pfeil rechts Krones Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Krones Aktie Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche 89,45 3,25%
2 Wochen 87,63 5,40%
Year-to-date 86,45 6,84%
1 Monat 86,20 7,15%
6 Monate 99,50 -7,18%
1 Jahr 95,33 -3,11%
3 Jahre 63,80 44,76%
5 Jahre 42,32 118,24%
10 Jahre 40,00 130,92%
15 Jahre 15,53 494,65%
Max. (31.08.1998) 11,08 733,91%

Pfeil rechts Krones Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
19.01.17 93,10 0,80%
18.01.17 92,36 0,73%
17.01.17 91,70 -0,25%
16.01.17 91,92 2,04%
13.01.17 90,09 0,25%

Krones Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
16.06.16 1,45 16,00% 1,68%
18.06.15 1,25 -37,50% 1,14%
26.06.14 2,00 166,67% 2,46%
20.06.13 0,75 25,00% 1,20%
14.06.12 0,60 50,00% 1,29%
16.06.11 0,40 0,00% 1,10%
01.01.10 0,00 -100,00% -%
18.06.09 0,60 -14,29% 1,71%
19.06.08 0,70 31,25% 2,16%
21.06.07 0,53 14,29% 0,98%

Pfeil rechts Krones Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (5%)
grau-punkt Halten (30%)
gruen-punkt Kaufen (65%)

Krones Aktie Unternehmensstruktur

Familie Kronseder Konsortium GbR
51,55 %
ODDO & CIE
2,95 %
Deutsche Asset Management Investment GmbH
3,22 %
Freefloat
42,28 %

> Krones Aktie Statistik

Bestes Jahr 2003 63,59%
Bester Monat März/2007 22,26%
Bester Tag 18.11.1998 20,37%
Schwächstes Jahr 2008 -42,53%
Schwächster Monat Januar/1999 -30,18%
Schwächster Tag 01.03.1999 -11,56%