Dax
11.827,50
0,60%
MDax
23.455,00
0,34%
TecDax
1.899,75
0,25%
BCDI
140,66
-0,13%
Dow Jones
20.624,05
0,02%
Nasdaq
5.332,70
0,18%
EuroStoxx
3.309,50
-0,33%
Bund-Future
164,59
0,10%

Krones Aktie

Typ: Aktie
WKN: 633500
ISIN: DE0006335003
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report
Hinweis: Krones gehört auch zu:

boerse.de Aktienbrief

Krones Aktie Aktienkurs in Euro

97,99
2,31
2,41 %
Zeit
Kursdaten
16:33:16
20.02.17
32 Volumen
72.991 Tagesvolumen 7.153.327 Tagesumsatz
97,90 Bid 98,04 Ask
116 Stück 113 Stück
97,00 Eröffnung 95,68 Vortag
98,90 Hoch 96,84 Tief
Börse

Krones Aktie Realtimekurs in Euro

98,16
2,04
2,12 %
Zeit
Börse
16:48:06
L&S RT
98,12 Bid 98,19 Ask
96,12 Eröffnung 96,12 Vortag
98,89 Hoch 96,11 Tief

Top-News Aktien

Experten haben entschieden: Die Aktien-Favoriten für 2017

In boerse.de haben Sie über 30.000 Aktien, rund 25.000 Fonds und mehr als 1,5 Millionen Derivate zur Auswahl. Dabei ist es einfacher als gedacht, häufige Anlegerfehler zu vermeiden ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Krones Aktie Analysen

UBS: Krones "hold"

ZÜRICH (dpa-AFX Analyser) - Die Schweizer Großbank UBS hat die Einstufung für Krones vor Zahlen auf "Neutral" mit einem Kursziel von 96 Euro belassen. Nach den schwachen ersten neun Monaten rechne... weiterlesen
10.02.17
Trendpfeil
Baader Bank: Krones "buy"
05.01.17
Trendpfeil
Commerzbank: Krones "buy"
20.12.16
Trendpfeil
Baader Bank: Krones "buy"
18.11.16
Trendpfeil
UBS: Krones "hold"
07.11.16
Trendpfeil
Lampe: Krones "hold"
28.10.16
Trendpfeil
HSBC: Krones "buy"
28.10.16
Trendpfeil
HSBC: Krones "buy"
27.10.16
Trendpfeil
Warburg Research: Krones "buy"
27.10.16
Trendpfeil
DZ Bank: Krones "buy"
mehr...

Krones Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 96,80 14.02.17 -0,82% 80,90 13.10.16 18,67%
12 Monate 107,35 31.05.16 -10,57% 80,90 13.10.16 18,67%
24 Monate 115,65 23.11.15 -16,99% 80,90 13.10.16 18,67%
36 Monate 115,65 23.11.15 -16,99% 59,82 03.03.14 60,48%
4 Jahre 115,65 23.11.15 -16,99% 48,92 21.02.13 96,24%
5 Jahre 115,65 23.11.15 -16,99% 35,90 10.04.12 167,41%
10 Jahre 115,65 23.11.15 -16,99% 21,90 20.03.09 338,36%
15 Jahre 115,65 23.11.15 -16,99% 12,50 14.02.03 668,08%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (31.08.1998) 115,65 23.11.15 -16,99% 6,31 16.11.98 1.422,53%

Neu Krones AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 31,60 31,59 31,59 31,59 31,59
Marktkapitalisierung 1.161,77 1.484,87 1.972,35 2.551,45 3.484,71

Neu Krones Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie3,454,981,232,373,65
Gewinn(verw.)/Aktie3,454,981,232,373,65
 
Umlaufvermögen1.8472.0091.8991.9532.064
Bilanzsumme2.5252.7072.6202.7022.835
Verbindlichkeiten1.4831.5961.4771.5701.661
Eigenkapital1.0421.1111.1431.1321.173
 
Umsatz2.2713.1747721.5602.380
Gesamtumsatz2.3083.3787781.5612.307
EBIT15321754103158
EBT15622355107164
Gewinn1091573875115

Neu Krones Renditedreieck

2007   42,3          
2008   -9,6 -42,5         
2009   -2,8 -19,7 12,3        
2010   4,9 -5,2 21,8 32,1       
2011   -1,0 -9,6 5,2 1,8 -21,6      
2012   3,2 -3,2 10,3 9,6 -0,2 27,1     
2013   7,2 2,2 14,7 15,3 10,2 30,7 34,4    
2014   9,8 5,8 17,1 18,1 14,8 30,3 32,0 29,6   
2015   12,4 9,1 19,6 20,8 18,7 31,6 33,2 32,6 35,5  
2016   8,4 5,2 13,4 13,6 10,8 18,7 16,7 11,4 3,2 -21,4
Ø   7,5 -6,4 14,3 15,9 5,4 27,7 29,1 24,5 19,4 -21,4
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Krones Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2017
2016200520092014
20112002199920002012
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Krones Aktie - WKN: 633500

Krones AG ist weltweit führend bei der Herstellung von Maschinen für die Sektoren Prozess-, Abfüll- und Verpackungstechnik. Das Sortiment umfasst sseptische Abfüllung, Reinigungstechnik, Brautechnologie, Palletiertechnik, Intralogistik sowie Streckblastechnik. Dabei finden die Anlagen vor allem bei Wein-, Sekt- und Spirituosenherstellern, Brauereien, in der Nahrungsmittelindustrie aber auch im pharmazeutischen Bereich Anwendung.

Das Unternehmen wurde von Hermann Kronseder 1951 als Handwerksbetrieb für Elektromaschinen gegründet. Ein Jahr später entwickelte Krones bereits eine halbautomatische Etikettiermaschine (3600 Flaschen pro Stunde). In den 60ern startete das Exportgeschäft und die erste ausländische (USA) Tochtergesellschaft wurde etabliert. 1980 änderte sich der Konzern in eine Aktiengesellschaft um, damit diese nur vier Jahre darauf mittels Börsengang zusätzliches Investitionskapital generieren konnte. Bis zum Ende des 20. Jahrhunderts weitete Krones seine Geschäfte zudem sukzessive mit Akquisitionen - z.B. Erwerb der Zierk GmbH 1988 - sowie Produktneuheiten (Entwicklung von Füllmaschinen, Reinigungsmaschine Spiragrip) aus.

Mit dem Aktiensplit 2007 im Verhältnis 1 : 3 sind die Titel im MDAX der Deutsche Börse AG gelistet. Darüber hinaus hat die von Neutraubling aus geführte Krones AG nach eigenen Angaben mittlerweile mehr als 1600 Patente erteilt bekommen.
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Krones Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 94,50 1,59 %
GD 38 Trendpfeil 92,29 4,02 %
GD 50 Trendpfeil 90,88 5,64 %
GD 100 Trendpfeil 88,74 8,18 %
GD 200 Trendpfeil 91,09 5,39 %

Pfeil rechts Krones Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
16:31:09
 
97,99 32
16:31:04
 
97,99 14
16:31:04
 
97,99 7
16:31:04
 
98,02 24
16:31:04
 
98,03 17

Pfeil rechts Krones Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 95,06 0,99%
2 Wochen 93,18 3,02%
1 Monat 93,10 3,11%
Year-to-date 86,45 11,05%
6 Monate 87,04 10,29%
1 Jahr 98,30 -2,34%
3 Jahre 63,31 51,63%
5 Jahre 43,27 121,88%
10 Jahre 43,08 122,85%
15 Jahre 15,70 511,53%
Max. (31.08.1998) 11,08 766,77%

Pfeil rechts Krones Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
17.02.17 96,00 -0,05%
16.02.17 96,05 0,05%
15.02.17 96,00 -0,82%
14.02.17 96,80 0,35%
13.02.17 96,46 1,47%

Krones Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
16.06.16 1,45 16,00% 1,67%
18.06.15 1,25 -37,50% 1,13%
26.06.14 2,00 166,67% 2,48%
20.06.13 0,75 25,00% 1,20%
14.06.12 0,60 50,00% 1,28%
16.06.11 0,40 0,00% 1,09%
01.01.10 0,00 -100,00% -%
18.06.09 0,60 -14,29% 1,69%
19.06.08 0,70 31,25% 2,25%
21.06.07 0,53 14,29% 0,97%

Pfeil rechts Krones Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (5%)
grau-punkt Halten (35%)
gruen-punkt Kaufen (60%)

Krones Aktie Unternehmensstruktur

Familie Kronseder Konsortium GbR
51,55 %
ODDO & CIE
2,95 %
Deutsche Asset Management Investment GmbH
3,22 %
Freefloat
42,28 %

> Krones Aktie Statistik

Bestes Jahr 2003 63,59%
Bester Monat März/2007 22,26%
Bester Tag 18.11.1998 20,37%
Schwächstes Jahr 2008 -42,53%
Schwächster Monat Januar/1999 -30,18%
Schwächster Tag 01.03.1999 -11,56%