Dax
11.845,00
0,18%
MDax
23.424,00
0,06%
TecDax
1.902,00
0,54%
BCDI
142,22
0,00%
Dow Jones
20.837,44
0,08%
Nasdaq
5.347,14
0,10%
EuroStoxx
3.320,00
0,06%
Bund-Future
165,92
-0,24%

Kuka Aktie

Typ: Aktie
WKN: 620440
ISIN: DE0006204407
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Kuka Aktie Aktienkurs in Euro

100,71
1,93
1,95 %
Zeit
Kursdaten
21:59:59
27.02.17
0 Volumen
640 Tagesvolumen 63.947 Tagesumsatz
100,56 Bid 100,88 Ask
100 Stück 260 Stück
98,82 Eröffnung 100,71 Vortag
100,71 Hoch 98,82 Tief
Börse

Kuka Aktie Realtimekurs in Euro

100,80
1,94
1,97 %
Zeit
Börse
23:00:18
L&S RT
100,36 Bid 101,24 Ask
98,85 Eröffnung 100,80 Vortag
100,90 Hoch 97,41 Tief

Top-News Aktien

BCDI-Aktuell: Neue Tops bei Dax, Dow Jones und BCDI

(boerse.de) – In der vergangenen Handelswoche ging es für die internationalen Aktienmärkte weiter aufwärts. So verbesserte sich der Dow Jones um 1,0% und verschob damit bis ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Kuka Aktie Analysen

HSBC: Kuka "hold"

LONDON (dpa-AFX Broker) - Die britische Investmentbank HSBC hat das Kursziel für Kuka nach der mehrheitlichen Übernahme durch den Investor Midea von 115 auf 75 Euro gesenkt, aber die Einstufung auf... weiterlesen
13.09.16
Trendpfeil
HSBC: Kuka "hold"
26.07.16
Trendpfeil
Baader Bank: Kuka "hold"
22.07.16
Trendpfeil
Hauck & Aufhäuser: Kuka "sell"
12.07.16
Trendpfeil
Jefferies: Kuka "sell"
07.07.16
Trendpfeil
DZ Bank: Kuka "sell"
05.07.16
Trendpfeil
Warburg Research: Kuka "sell"
04.07.16
Trendpfeil
Commerzbank: Kuka "hold"
30.06.16
Trendpfeil
Independent Research: Kuka "hold"
30.06.16
Trendpfeil
Baader Bank: Kuka "hold"
mehr...

Kuka Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 103,00 30.08.16 -4,04% 71,55 01.11.16 38,14%
12 Monate 110,00 24.05.16 -10,15% 71,55 01.11.16 38,14%
24 Monate 110,00 24.05.16 -10,15% 63,78 30.04.15 54,97%
36 Monate 110,00 24.05.16 -10,15% 33,85 24.03.14 191,99%
4 Jahre 110,00 24.05.16 -10,15% 31,00 09.04.13 218,84%
5 Jahre 110,00 24.05.16 -10,15% 15,04 22.03.12 557,40%
10 Jahre 110,00 24.05.16 -10,15% 8,91 25.02.09 1.009,21%
15 Jahre 110,00 24.05.16 -10,15% 8,91 25.02.09 1.009,21%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (03.01.2000) 110,00 24.05.16 -10,15% 8,50 21.09.01 1.063,38%
boerse.de wünscht Frohe Festtage

Neu Kuka Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie1,792,390,540,792,01
Gewinn(verw.)/Aktie1,792,390,540,792,01
 
Umlaufvermögen1.2441.5581.5571.5161.574
Bilanzsumme2.0572.3822.3702.3452.410
Verbindlichkeiten1.4541.6491.5941.5781.603
Eigenkapital603733776766807
 
Umsatz2.1992.9666291.3332.0442.949
Gesamtumsatz2.1992.9666291.3332.044
EBIT104133314783127
EBT96126324783
Gewinn6486213179

Neu Kuka Renditedreieck

2007   34,3          
2008   -19,1 -51,3         
2009   -14,9 -32,2 -5,7        
2010   -3,5 -13,6 15,2 40,6       
2011   -5,9 -13,9 4,1 9,4 -14,8      
2012   6,3 1,5 21,9 32,8 29,1 95,8     
2013   8,6 4,8 22,2 30,3 27,1 55,2 23,1    
2014   15,1 12,6 29,5 38,0 37,3 61,0 46,0 73,2   
2015   17,7 15,8 31,0 38,4 38,0 55,7 44,2 56,2 40,8  
2016   16,6 14,7 27,7 33,4 32,2 44,3 33,8 37,5 22,5 6,6
Ø   5,5 -6,8 18,2 31,8 24,8 62,4 36,8 55,6 31,7 6,6
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Kuka Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2009
201119942016
200220051992200620172013
199519901991200119972004
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Kuka Aktie - WKN: 620440

Die KUKA AG ist ein weltweit agierendes Unternehmen der Maschinenbaubranche.
Zur Geschichte: Johann Josef Keller und Jakob Knappich gründeten 1898 ein Acetylenwerk in Augsburg. Aus den Initialen Keller und Knappich Augsburg entstand der Unternehmensname KUKA. Ein Meilenstein war 1970 die Fusion der KUKA GmbH und der Industriewerke Karlsruhe AG zur IWKA AG, wobei beide Firmen bis 1980 Teil der Quandt Gruppe waren. Anschließend gingen die Aktien in Streubesitz über. In den Folgejahren kam es zu zahlreichen Innovationen wie dem ersten Industrieroboter mit sechs elektromechanischen Achsen oder den extrem leichtgewichtigen Stahlflaschen. 2005 hatte IWKA wirtschaftliche Probleme, Personalabbau und Einsparungen waren die Folge. Zwei Jahre später wurde aus der IWKA wieder KUKA mit Sitz in Augsburg. Heute unterteilt sich das Unternehmen in zwei Sparten: Robotics und Systems.
Der Bereich Systems umfasst Automatisierungslösungen für die Automobilindustrie und Robotics produziert und entwickelt Industrieroboter. Bei den Robotern ist KUKA AG weltweit Marktführer und auch Systems ist inzwischen ein konkurrenzfähiger Bereich der AG. Heute ist der Konzern auf fünf Kontinenten vertreten und beschäftigt über 6500 Mitarbeiter. Das Schweizer Unternehmen Stäubli kann als großer Konkurrent angeführt werden. KUKA AG ist ein im MDax gelistetes Unternehmen.
Anleger können auch in Aktienoptionen und Aktien- Futures der Eurex investieren.
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Kuka Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 92,34 7,04 %
GD 38 Trendpfeil 91,21 8,37 %
GD 50 Trendpfeil 90,26 9,50 %
GD 100 Trendpfeil 86,83 13,84 %
GD 200 Trendpfeil 94,18 4,95 %

Pfeil rechts Kuka Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Kuka Aktie Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche 97,00 1,90%
2 Wochen 89,30 10,68%
1 Monat 88,21 12,05%
Year-to-date 88,55 11,62%
6 Monate 100,00 -1,16%
1 Jahr 80,25 23,17%
3 Jahre 36,20 173,08%
5 Jahre 17,36 469,35%
10 Jahre 24,53 302,94%
15 Jahre 14,40 586,22%
Max. (03.01.2000) 21,54 358,95%

Pfeil rechts Kuka Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
24.02.17 98,84 -0,46%
23.02.17 99,30 -0,60%
22.02.17 99,90 -0,20%
21.02.17 100,10 0,30%
20.02.17 99,80 2,89%

Kuka Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
30.05.16 0,50 25,00% 0,56%
11.06.15 0,40 33,33% 0,48%
29.05.14 0,30 50,00% 0,51%
06.06.13 0,20 0,00% 0,59%
01.01.12 0,00 0,00% -%
01.01.11 0,00 0,00% -%
01.01.10 0,00 0,00% -%
01.01.09 0,00 -100,00% -%
16.05.08 1,00 0,00% 7,89%
01.01.07 0,00 0,00% -%

Pfeil rechts Kuka Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-ende gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (35%)
grau-punkt Halten (65%)
gruen-punkt Kaufen (0%)

Pfeil rechts Kuka Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Maschinenbau, Verkehr, Logistik
Sektor Maschinenbau
WKN 620440
ISIN DE0006204407

> Kuka Aktie Statistik

Bestes Jahr 2012 95,76%
Bester Monat Dezember/2008 25,82%
Bester Tag 18.05.2016 23,21%
Schwächstes Jahr 2008 -51,29%
Schwächster Monat November/2008 -26,44%
Schwächster Tag 20.04.2009 -14,06%