Dax
12.023,00
-0,13%
MDax
23.446,00
0,24%
TecDax
1.980,50
0,29%
BCDI
143,43
0,00%
Dow Jones
20.656,58
-0,02%
Nasdaq
5.351,81
-0,32%
EuroStoxx
3.450,50
0,19%
Bund-Future
159,98
-0,13%

Lanxess Aktie

Typ: Aktie
WKN: 547040
ISIN: DE0005470405
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Lanxess Aktie Aktienkurs in Euro

61,41
0,67
1,10 %
Zeit
Kursdaten
21:59:59
23.03.17
42 Volumen
2.622 Tagesvolumen 161.072 Tagesumsatz
61,19 Bid 61,39 Ask
123 Stück 122 Stück
61,22 Eröffnung 61,41 Vortag
61,50 Hoch 60,91 Tief
Börse

Lanxess Aktie Realtimekurs in Euro

61,23
-0,10
-0,16 %
Zeit
Börse
22:59:40
L&S RT
61,11 Bid 61,36 Ask
61,15 Eröffnung 61,23 Vortag
61,69 Hoch 60,82 Tief

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Lanxess Aktie News und Analysen

Unternehmensnachrichten Sektor Marktberichte Konjunktur
AKTIE IM FOKUS: Geschäftszahlen verleihen Lanxess frischen Schwung

FRANKFURT (dpa-AFX) - Nach einem turbulenten Vorspiel haben die Aktien des Spezialchemiekonzern Lanxess am Mittwoch von der Vorlage offizieller Geschäftszahlen profitiert. Analyst Sebastian... weiterlesen
15.03.17 ROUNDUP 2: Lanxess nach Gewinnsprung zuversichtlich - Höhere Dividende
15.03.17 Miss boerse.de – Bei Lanxess stimmt die Chemie (wieder)
15.03.17 ROUNDUP: Lanxess macht deutlich mehr Gewinn - Höhere Dividende
15.03.17 Lanxess macht deutlich mehr Gewinn
15.03.17 Lanxess für 2017 nach sehr gutem Jahresstart optimistisch
15.03.17 Lanxess erhöht Dividende nicht ganz so stark wie erwartet
12.01.17 DGAP-DD: LANXESS Aktiengesellschaft (deutsch)
12.01.17 DGAP-DD: LANXESS Aktiengesellschaft (deutsch)
29.12.16 Lanxess sieht sich bei Chemtura-Übernahme auf gutem Weg
mehr...

Lanxess Aktie Analysen

DZ Bank: Lanxess "buy"

FRANKFURT (dpa-AFX Broker) - Die DZ Bank hat Lanxess von "Halten" auf "Kaufen" hochgestuft und den fairen Wert von 69 auf 71 Euro angehoben. Der Spezialchemiekonzern habe das vergangene Jahr... weiterlesen
21.03.17
Trendpfeil
UBS: Lanxess "hold"
21.03.17
Trendpfeil
Warburg Research: Lanxess "hold"
21.03.17
Trendpfeil
DZ Bank: Lanxess "buy"
20.03.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Lanxess "buy"
17.03.17
Trendpfeil
Citigroup: Lanxess "buy"
17.03.17
Trendpfeil
Goldman: Lanxess "hold"
16.03.17
Trendpfeil
S&P Global: Lanxess "hold"
16.03.17
Trendpfeil
NordLB: Lanxess "buy"
16.03.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Lanxess "buy"
mehr...

Lanxess Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 68,25 27.01.17 -10,68% 48,70 23.09.16 25,19%
12 Monate 68,25 27.01.17 -10,68% 37,82 06.07.16 61,18%
24 Monate 68,25 27.01.17 -10,68% 33,35 11.02.16 82,79%
36 Monate 68,25 27.01.17 -10,68% 33,35 11.02.16 82,79%
4 Jahre 68,25 27.01.17 -10,68% 33,35 11.02.16 82,79%
5 Jahre 68,99 20.02.13 -11,64% 33,35 11.02.16 82,79%
10 Jahre 68,99 20.02.13 -11,64% 10,81 27.10.08 463,92%
15 Jahre - - -% - - -%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (31.01.2005) 68,99 20.02.13 -11,64% 10,81 27.10.08 463,92%
Beste Dax-Aktien 2017

Neu LANXESS AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 83,20 83,20 83,20 91,52 91,52
Marktkapitalisierung 3.328,12 5.513,86 4.033,27 3.519,52 3.906,20

Neu Lanxess Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie1,800,581,402,082,10
Gewinn(verw.)/Aktie1,800,581,402,082,10
 
Umlaufvermögen3.0393.0344.0953.8425.358
Bilanzsumme7.2197.1408.3008.2429.877
Verbindlichkeiten4.8964.8464.8654.7896.149
Eigenkapital2.3102.2822.3192.3292.552
 
Umsatz7.9021.9203.8635.7847.699
EBIT415131307429464
EBT28894241341339
Gewinn16553128190192

Neu Lanxess Renditedreieck

2007   -20,9          
2008   -43,1 -59,1         
2009   -14,7 -11,5 91,8        
2010   8,6 20,7 107,5 124,4       
2011   -1,2 4,5 42,8 23,2 -32,3      
2012   7,7 14,6 48,2 36,0 5,9 65,7     
2013   1,9 6,3 28,7 16,5 -6,4 10,1 -26,9    
2014   -1,2 1,9 18,7 7,9 -10,2 -1,3 -23,8 -20,7   
2015   0,1 3,0 17,6 8,4 -6,3 1,6 -13,6 -6,2 11,0  
2016   3,9 7,1 20,8 13,1 0,9 9,3 -1,5 8,8 27,3 46,1
Ø   -5,9 -1,4 47,0 32,8 -8,1 17,1 -16,5 -6,0 19,2 46,1
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Lanxess-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Lanxess Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2014
2013
200720172015
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Lanxess Aktie - WKN: 547040 | Symbol: LXS

Zu den global führenden Spezialchemieunternehmen gehört Lanxess, das sich auf Polymere sowie Zwischenprodukte spezialisiert hat. Dabei umfasst der Hauptgeschäftszweig neben Spezialchemikalien, die Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Kunststoffen wie auch Kautschuk. Zudem bietet Lanxess seinen Kunden Hilfe bei der Umsetzung maßgeschneiderter Systemlösungen an.

Lanxess: Bayer, Petroflex und Dow Chemical

Im Zuge des Spin-Offs der Chemie- und Polymersparte von Bayer wurde Lanxess 2004 gegründet. Bereits zu Beginn des folgenden Jahres trat der Konzern auf das Frankfurter Börsenparkett. Bayer-Aktionäre erhielten dabei Wertpapiere der Firma Lanxess im Verhältnis von 10:1. Wenige Monate später erfolgte die Aufnahme in den MDAX der Deutsche Börse AG. Nach dem erfolgreichen Börsenauftakt erweiterte sich Lanxess. Dazu trug zum Beispiel die Inbetriebnahme eines Werkes für Hightech-Kunststoffe in China 2006 sowie die Eröffnung einer Vertriebsgesellschaft in Moskau 2009 bei. Des Weiteren übernahm das Unternehmen 2008 den brasilianischen Synthese-Kautschuk-Hersteller Petroflex und erwarb 2006 eine 50%ige Beteiligung von Dow Chemical an deren Chromchemikaliengeschäft in Südafrika.

Lanxess Aktienkurs an der Börse

Der im DAX gelistete Konzern führt seine Geschäfte noch von Leverkusen aus. Ab Mitte 2013 gilt Köln als neuer Firmensitz (Deutzer Freiheit). Doch schon jetzt hat sich Lanxess in Köln mit der "Lanxess-Arena" (ehemals Kölnarena) einen Namen gemacht. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Lanxess-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Lanxess Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 63,99 -3,82 %
GD 38 Trendpfeil 65,44 -5,95 %
GD 50 Trendpfeil 65,74 -6,37 %
GD 100 Trendpfeil 63,01 -2,32 %
GD 200 Trendpfeil 55,15 11,61 %

Pfeil rechts Lanxess Aktie Times & Sales L&S RT

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Lanxess Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 65,94 -7,55%
2 Wochen 63,83 -4,50%
1 Monat 67,40 -9,55%
Year-to-date 62,35 -2,23%
6 Monate 48,75 25,06%
1 Jahr 42,29 44,15%
3 Jahre 54,64 11,57%
5 Jahre 61,05 -0,15%
10 Jahre 38,35 58,96%
Max. (31.01.2005) 14,84 310,78%

Pfeil rechts Lanxess Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
23.03.17 61,55 0,97%
22.03.17 60,96 -0,86%
21.03.17 61,49 -2,66%
20.03.17 63,17 -2,47%
17.03.17 64,77 -1,46%

Lanxess Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
23.05.16 0,60 20,00% 0,96%
14.05.15 0,50 0,00% 1,17%
23.05.14 0,50 -50,00% 1,30%
24.05.13 1,00 17,65% 2,06%
16.05.12 0,85 21,43% 1,28%
19.05.11 0,70 40,00% 1,75%
31.05.10 0,50 0,00% 0,85%
08.05.09 0,50 -50,00% 1,90%
30.05.08 1,00 300,00% 7,28%
01.06.07 0,25 0,00% 0,74%

Pfeil rechts Lanxess Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (0%)
grau-punkt Halten (45%)
gruen-punkt Kaufen (55%)

Lanxess Aktie Unternehmensstruktur

Dodge & Cox
4,98 %
BlackRock, Inc.
5,17 %
FMR LLC
2,95 %
Allianz Global Investors Europe GmbH
2,92 %
Norges Bank
2,70 %
UBS Group AG
3,08 %
The Capital Group Companies, Inc.
3,07 %
Dimensional Holdings Inc.
3,00 %
Freefloat
72,13 %

> Lanxess Aktie Statistik

Bestes Jahr 2010 124,37%
Bester Monat Juli/2005 28,46%
Bester Tag 03.11.2008 16,08%
Schwächstes Jahr 2008 -59,14%
Schwächster Monat Oktober/2008 -38,33%
Schwächster Tag 16.10.2008 -11,58%