Dax 11617.5 -0.10%
MDax 22612.0 0.00%
TecDax 1834.25 -0.05%
BCDI 136.57 0.00%
Dow Jones 19827.25 0.48%
Nasdaq 5062.96 0.22%
EuroStoxx 3298.5 0.35%
Bund-Future 162.51 -0.33%

Lanxess Aktie

Typ: Aktie
WKN: 547040
ISIN: DE0005470405
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Lanxess Aktienkurs

66,50 EUR
0,84 EUR
1,28 %
Zeit
Kursdaten
20:31:15
20.01.17
Volumen 88.245 Tagesvolumen 337.475 Tagesumsatz 22.288.436
 
Bid 0,00 Ask 0,00 Zeit 17:35:37
Volumen 0 Stück 0 Stück
 
Eröffnung 65,36 Tagestief 65,21 Tageshoch 66,56
Vortag 66,50Börse

Basiswert Lanxess Aktie Realtimekurs

66,49
0,00 EUR
0,00 %
Zeit
12:37:46

L&S RT
Bid
66,36
Ask
66,63
Zeit   
12:37:46
mehr

Top-News Aktien

Börsenexperten sind einig: Die 3 Dax-Favoriten 2017 Börsenexperten sind einig: Die 3 Dax-Favoriten 2017

Das Brexit-Referendum am 23. Juni, die US-Wahlen am 08. November und nicht zuletzt zahlreiche spannende Notenbank-Entscheidungen sorgten für ein turbulentes Jahr 2016 voller Überraschungen. ... weiterlesen
ROUNDUP 2: IBM mit weiterem Umsatzrückgang
EZB-Zinsentscheid: Sparer leiden, Aktionäre feiern
Großbritannien nach Brexit: Arbeitsmarkt boomt, Löhne steigen
weitere Top-News...

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Lanxess Aktie Analysen

Citigroup: Lanxess "buy"

LONDON (dpa-AFX Analyser) - Die US-Bank Citigroup hat die Einstufung für Lanxess auf "Buy" belassen. Die Stärke des Butadien-Geschäfts und die Aussichten für Brom sowie brombasierte Produkte... weiterlesen
17.01.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Lanxess "buy"
12.01.17
Trendpfeil
Exane: Lanxess "hold"
10.01.17
Trendpfeil
UBS: Lanxess "hold"
10.01.17
Trendpfeil
UBS: Lanxess "hold"
06.01.17
Trendpfeil
Independent Research: Lanxess "hold"
06.01.17
Trendpfeil
Independent Research: Lanxess "hold"
05.01.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Lanxess "buy"
05.01.17
Trendpfeil
DZ Bank: Lanxess "hold"
05.01.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Lanxess "buy"
mehr...

Lanxess Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 66,60 18.01.17 -0,15% 41,11 20.07.16 61,78%
12 Monate 66,60 18.01.17 -0,15% 33,35 11.02.16 99,40%
24 Monate 66,60 18.01.17 -0,15% 33,35 11.02.16 99,40%
36 Monate 66,60 18.01.17 -0,15% 33,35 11.02.16 99,40%
4 Jahre 68,99 20.02.13 -3,61% 33,35 11.02.16 99,40%
5 Jahre 68,99 20.02.13 -3,61% 33,35 11.02.16 99,40%
10 Jahre 68,99 20.02.13 -3,61% 10,81 27.10.08 515,17%
15 Jahre 68,99 20.02.13 -3,61% 10,81 27.10.08 515,17%
20 Jahre 68,99 20.02.13 -3,61% 10,81 27.10.08 515,17%
Max. (31.01.2005) 68,99 20.02.13 -3,61% 10,81 27.10.08 515,17%
Jetzt eine Ausgabe boerse.de-Aktienbrief GRATIS anfordern!

Neu LANXESS AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 83,20 83,20 83,20 91,52 91,52
Marktkapitalisierung 3.328,12 5.513,86 4.033,27 3.519,52 3.906,20

Neu Lanxess Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie1,641,800,581,402,08
Gewinn(verw.)/Aktie1,641,800,581,402,08
 
Umlaufvermögen3.2013.0393.0344.0953.842
Bilanzsumme7.2177.2197.1408.3008.242
Verbindlichkeiten5.0294.8964.8464.8654.789
Eigenkapital2.1782.3102.2822.3192.329
 
Umsatz6.0967.9021.9203.8635.784
EBIT344415131307429
EBT24628894241341
Gewinn15016553128190

Neu Lanxess Renditedreieck

2007   -20,9          
2008   -43,1 -59,1         
2009   -14,7 -11,5 91,8        
2010   8,6 20,7 107,5 124,4       
2011   -1,2 4,5 42,8 23,2 -32,3      
2012   7,7 14,6 48,2 36,0 5,9 65,7     
2013   1,9 6,3 28,7 16,5 -6,4 10,1 -26,9    
2014   -1,2 1,9 18,7 7,9 -10,2 -1,3 -23,8 -20,7   
2015   0,1 3,0 17,6 8,4 -6,3 1,6 -13,6 -6,2 11,0  
2016   3,9 7,1 20,8 13,1 0,9 9,3 -1,5 8,8 27,3 46,1
Ø   -5,9 -1,4 47,0 32,8 -8,1 17,1 -16,5 -6,0 19,2 46,1
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Lanxess-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Lanxess Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2014
2013
200720172015
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Lanxess Aktie - WKN: 547040 | Symbol: LXS

Zu den global führenden Spezialchemieunternehmen gehört Lanxess, das sich auf Polymere sowie Zwischenprodukte spezialisiert hat. Dabei umfasst der Hauptgeschäftszweig neben Spezialchemikalien, die Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Kunststoffen wie auch Kautschuk. Zudem bietet Lanxess seinen Kunden Hilfe bei der Umsetzung maßgeschneiderter Systemlösungen an.

Lanxess: Bayer, Petroflex und Dow Chemical

Im Zuge des Spin-Offs der Chemie- und Polymersparte von Bayer wurde Lanxess 2004 gegründet. Bereits zu Beginn des folgenden Jahres trat der Konzern auf das Frankfurter Börsenparkett. Bayer-Aktionäre erhielten dabei Wertpapiere der Firma Lanxess im Verhältnis von 10:1. Wenige Monate später erfolgte die Aufnahme in den MDAX der Deutsche Börse AG. Nach dem erfolgreichen Börsenauftakt erweiterte sich Lanxess. Dazu trug zum Beispiel die Inbetriebnahme eines Werkes für Hightech-Kunststoffe in China 2006 sowie die Eröffnung einer Vertriebsgesellschaft in Moskau 2009 bei. Des Weiteren übernahm das Unternehmen 2008 den brasilianischen Synthese-Kautschuk-Hersteller Petroflex und erwarb 2006 eine 50%ige Beteiligung von Dow Chemical an deren Chromchemikaliengeschäft in Südafrika.

Lanxess Aktienkurs an der Börse

Der im DAX gelistete Konzern führt seine Geschäfte noch von Leverkusen aus. Ab Mitte 2013 gilt Köln als neuer Firmensitz (Deutzer Freiheit). Doch schon jetzt hat sich Lanxess in Köln mit der "Lanxess-Arena" (ehemals Kölnarena) einen Namen gemacht. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Lanxess-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Lanxess Aktie Trendanalyse

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 64,56 3,00 %
GD 38 Trendpfeil 62,78 5,92 %
GD 50 Trendpfeil 61,59 7,96 %
GD 100 Trendpfeil 57,73 15,18 %
GD 200 Trendpfeil 50,42 31,89 %

Pfeil rechts Lanxess Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Lanxess Aktie Performance

Zeitraum Kurs %
1 Woche 66,35 0,23%
2 Wochen 63,85 4,15%
Year-to-date 62,35 6,66%
1 Monat 62,35 6,66%
6 Monate 41,11 61,78%
1 Jahr 35,90 85,24%
3 Jahre 48,25 37,84%
5 Jahre 48,50 37,11%
10 Jahre 42,85 55,19%
Max. (31.01.2005) 14,84 348,11%

Pfeil rechts Lanxess Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
20.01.17 66,50 1,28%
19.01.17 65,66 -1,41%
18.01.17 66,60 1,52%
17.01.17 65,60 -0,46%
16.01.17 65,90 -0,68%

Lanxess Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
23.05.16 0,60 20,00% 0,96%
14.05.15 0,50 0,00% 1,17%
23.05.14 0,50 -50,00% 1,30%
24.05.13 1,00 17,65% 2,06%
16.05.12 0,85 21,43% 1,28%
19.05.11 0,70 40,00% 1,75%
31.05.10 0,50 0,00% 0,85%
08.05.09 0,50 -50,00% 1,90%
30.05.08 1,00 300,00% 7,28%
01.06.07 0,25 0,00% 0,74%

Pfeil rechts Lanxess Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (0%)
grau-punkt Halten (45%)
gruen-punkt Kaufen (55%)

Lanxess Aktie Unternehmensstruktur

Dodge & Cox
2,89 %
BlackRock, Inc.
5,64 %
FMR LLC
2,95 %
Allianz Global Investors Europe GmbH
3,02 %
Norges Bank
4,70 %
UBS Group AG
3,08 %
The Capital Group Companies, Inc.
2,97 %
Dimensional Holdings Inc.
3,00 %
Union Investment Privatfonds GmbH
3,00 %
Freefloat
68,75 %

> Lanxess Aktie Statistik

Bestes Jahr 2010 124,37%
Bester Monat Juli/2005 28,46%
Bester Tag 03.11.2008 16,08%
Schwächstes Jahr 2008 -59,14%
Schwächster Monat Oktober/2008 -38,33%
Schwächster Tag 16.10.2008 -11,58%