Dax
12.455,00
0,09%
MDax
24.682,00
-0,04%
BCDI
147,91
0,00%
Dow Jones
20.981,33
0,03%
TecDax
2.087,75
0,00%
Bund-Future
162,04
0,44%
EUR-USD
1,09
-0,03%
Rohöl (WTI)
49,24
0,00%
Gold
1.265,26
0,09%

Lanxess Aktie

Typ: Aktie
WKN: 547040
ISIN: DE0005470405
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Lanxess Aktie Aktienkurs in Euro

64,90
-0,05
-0,08 %
Zeit
Kursdaten
20:31:15
27.04.17
99.821 Volumen
276.129 Tagesvolumen 17.897.614 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
64,87 Eröffnung 64,90 Vortag
65,21 Hoch 64,43 Tief
Börse

Lanxess Aktie Realtimekurs in Euro

65,03
0,55
0,85 %
Zeit
Börse
22:58:58
L&S RT
64,90 Bid 65,16 Ask
64,79 Eröffnung 65,03 Vortag
65,21 Hoch 64,41 Tief

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Lanxess Aktie Analysen

Independent Research: Lanxess "hold"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Das Analysehaus Independent Research hat das Kursziel für Lanxess nach der abgeschlossenen Chemtura-Übernahme von 70 auf 71 Euro angehoben und die Einstufung auf... weiterlesen
10.04.17
Trendpfeil
Barclays: Lanxess "hold"
10.04.17
Trendpfeil
Barclays: Lanxess "hold"
07.04.17
Trendpfeil
Goldman: Lanxess "hold"
05.04.17
Trendpfeil
HSBC: Lanxess "hold"
03.04.17
Trendpfeil
UBS: Lanxess "hold"
30.03.17
Trendpfeil
Baader Bank: Lanxess "hold"
29.03.17
Trendpfeil
Exane: Lanxess "hold"
29.03.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Lanxess "buy"
29.03.17
Trendpfeil
Warburg Research: Lanxess "hold"
mehr...

Lanxess Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 68,25 27.01.17 -4,84% 55,35 04.11.16 17,34%
12 Monate 68,25 27.01.17 -4,84% 37,82 06.07.16 71,73%
24 Monate 68,25 27.01.17 -4,84% 33,35 11.02.16 94,75%
36 Monate 68,25 27.01.17 -4,84% 33,35 11.02.16 94,75%
4 Jahre 68,25 27.01.17 -4,84% 33,35 11.02.16 94,75%
5 Jahre 68,99 20.02.13 -5,86% 33,35 11.02.16 94,75%
10 Jahre 68,99 20.02.13 -5,86% 10,81 27.10.08 500,83%
15 Jahre - - -% - - -%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (31.01.2005) 68,99 20.02.13 -5,86% 10,81 27.10.08 500,83%
Der neue Sonderreport: Dividenden-Aristokraten

Neu LANXESS AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 83,20 83,20 91,52 91,52 91,52
Marktkapitalisierung 5.513,86 4.033,27 3.519,52 3.906,20 5.706,46

Neu Lanxess Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie1,800,581,402,082,10
Gewinn(verw.)/Aktie1,800,581,402,082,10
 
Umlaufvermögen3.0393.0344.0953.8425.358
Bilanzsumme7.2197.1408.3008.2429.877
Verbindlichkeiten4.8964.8464.8654.7896.149
Eigenkapital2.3102.2822.3192.3292.552
 
Umsatz7.9021.9203.8635.7847.699
EBIT415131307429464
EBT28894241341339
Gewinn16553128190192

Neu Lanxess Renditedreieck

2007   -20,9          
2008   -43,1 -59,1         
2009   -14,7 -11,5 91,8        
2010   8,6 20,7 107,5 124,4       
2011   -1,2 4,5 42,8 23,2 -32,3      
2012   7,7 14,6 48,2 36,0 5,9 65,7     
2013   1,9 6,3 28,7 16,5 -6,4 10,1 -26,9    
2014   -1,2 1,9 18,7 7,9 -10,2 -1,3 -23,8 -20,7   
2015   0,1 3,0 17,6 8,4 -6,3 1,6 -13,6 -6,2 11,0  
2016   3,9 7,1 20,8 13,1 0,9 9,3 -1,5 8,8 27,3 46,1
Ø   -5,9 -1,4 47,0 32,8 -8,1 17,1 -16,5 -6,0 19,2 46,1
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Lanxess-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Lanxess Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2014
2013
200720172015
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Lanxess Aktie - WKN: 547040 | Symbol: LXS

Zu den global führenden Spezialchemieunternehmen gehört Lanxess, das sich auf Polymere sowie Zwischenprodukte spezialisiert hat. Dabei umfasst der Hauptgeschäftszweig neben Spezialchemikalien, die Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Kunststoffen wie auch Kautschuk. Zudem bietet Lanxess seinen Kunden Hilfe bei der Umsetzung maßgeschneiderter Systemlösungen an.

Lanxess: Bayer, Petroflex und Dow Chemical

Im Zuge des Spin-Offs der Chemie- und Polymersparte von Bayer wurde Lanxess 2004 gegründet. Bereits zu Beginn des folgenden Jahres trat der Konzern auf das Frankfurter Börsenparkett. Bayer-Aktionäre erhielten dabei Wertpapiere der Firma Lanxess im Verhältnis von 10:1. Wenige Monate später erfolgte die Aufnahme in den MDAX der Deutsche Börse AG. Nach dem erfolgreichen Börsenauftakt erweiterte sich Lanxess. Dazu trug zum Beispiel die Inbetriebnahme eines Werkes für Hightech-Kunststoffe in China 2006 sowie die Eröffnung einer Vertriebsgesellschaft in Moskau 2009 bei. Des Weiteren übernahm das Unternehmen 2008 den brasilianischen Synthese-Kautschuk-Hersteller Petroflex und erwarb 2006 eine 50%ige Beteiligung von Dow Chemical an deren Chromchemikaliengeschäft in Südafrika.

Lanxess Aktienkurs an der Börse

Der im DAX gelistete Konzern führt seine Geschäfte noch von Leverkusen aus. Ab Mitte 2013 gilt Köln als neuer Firmensitz (Deutzer Freiheit). Doch schon jetzt hat sich Lanxess in Köln mit der "Lanxess-Arena" (ehemals Kölnarena) einen Namen gemacht. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Lanxess-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Lanxess Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 63,50 2,28 %
GD 38 Trendpfeil 63,42 2,40 %
GD 50 Trendpfeil 64,12 1,29 %
GD 100 Trendpfeil 64,32 0,98 %
GD 200 Trendpfeil 57,84 12,29 %

Pfeil rechts Lanxess Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Lanxess Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 63,07 2,98%
2 Wochen 63,60 2,12%
1 Monat 60,44 7,46%
Year-to-date 62,35 4,17%
6 Monate 57,47 13,02%
1 Jahr 45,83 41,72%
3 Jahre 54,26 19,70%
5 Jahre 61,15 6,21%
10 Jahre 37,97 71,06%
Max. (31.01.2005) 14,84 337,67%

Pfeil rechts Lanxess Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
26.04.17 64,95 -1,38%
25.04.17 65,86 0,41%
24.04.17 65,59 4,94%
21.04.17 62,50 -0,18%
20.04.17 62,61 -0,73%

Lanxess Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
23.05.16 0,60 20,00% 0,96%
14.05.15 0,50 0,00% 1,17%
23.05.14 0,50 -50,00% 1,30%
24.05.13 1,00 17,65% 2,06%
16.05.12 0,85 21,43% 1,28%
19.05.11 0,70 40,00% 1,75%
31.05.10 0,50 0,00% 0,85%
08.05.09 0,50 -50,00% 1,90%
30.05.08 1,00 300,00% 7,28%
01.06.07 0,25 0,00% 0,74%

Pfeil rechts Lanxess Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (0%)
grau-punkt Halten (65%)
gruen-punkt Kaufen (35%)

Lanxess Aktie Unternehmensstruktur

Dodge & Cox
2,89 %
BlackRock, Inc.
5,64 %
Norges Bank
5,03 %
FMR LLC
2,95 %
Allianz Global Investors Europe GmbH
3,02 %
UBS Group AG
3,08 %
The Capital Group Companies, Inc.
2,97 %
Dimensional Holdings Inc.
3,00 %
Union Investment Privatfonds GmbH
3,00 %
Freefloat
68,42 %

> Lanxess Aktie Statistik

Bestes Jahr 2010 124,37%
Bester Monat Juli/2005 28,46%
Bester Tag 03.11.2008 16,08%
Schwächstes Jahr 2008 -59,14%
Schwächster Monat Oktober/2008 -38,33%
Schwächster Tag 16.10.2008 -11,58%