Dax
11.845,00
0,18%
MDax
23.424,00
0,06%
TecDax
1.902,00
0,54%
BCDI
142,22
0,00%
Dow Jones
20.837,44
0,08%
Nasdaq
5.347,14
0,10%
EuroStoxx
3.320,00
0,06%
Bund-Future
165,92
-0,24%

Lanxess Aktie

Typ: Aktie
WKN: 547040
ISIN: DE0005470405
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Lanxess Aktie Aktienkurs in Euro

64,06
0,13
0,20 %
Zeit
Kursdaten
20:31:15
27.02.17
88.480 Volumen
265.694 Tagesvolumen 17.018.412 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
64,10 Eröffnung 64,06 Vortag
64,61 Hoch 63,45 Tief
Börse

Lanxess Aktie Realtimekurs in Euro

64,25
0,19
0,29 %
Zeit
Börse
22:59:34
L&S RT
64,12 Bid 64,39 Ask
64,15 Eröffnung 64,25 Vortag
64,65 Hoch 63,46 Tief

Top-News Aktien

BCDI-Aktuell: Neue Tops bei Dax, Dow Jones und BCDI

(boerse.de) – In der vergangenen Handelswoche ging es für die internationalen Aktienmärkte weiter aufwärts. So verbesserte sich der Dow Jones um 1,0% und verschob damit bis ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Lanxess Aktie Analysen

Commerzbank: Lanxess "buy"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Die Commerzbank hat die Einstufung für die Aktie des Chemiekonzerns Lanxess nach Zahlen des jüngsten Zukaufs Chemtura auf "Buy" mit einem Kursziel von 64 Euro... weiterlesen
13.02.17
Trendpfeil
Macquarie: Lanxess "buy"
10.02.17
Trendpfeil
Exane: Lanxess "hold"
06.02.17
Trendpfeil
Macquarie: Lanxess "buy"
06.02.17
Trendpfeil
Macquarie: Lanxess "buy"
26.01.17
Trendpfeil
HSBC: Lanxess "hold"
17.01.17
Trendpfeil
Citigroup: Lanxess "buy"
17.01.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Lanxess "buy"
12.01.17
Trendpfeil
Exane: Lanxess "hold"
10.01.17
Trendpfeil
UBS: Lanxess "hold"
mehr...

Lanxess Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 68,25 27.01.17 -6,33% 46,28 16.09.16 38,14%
12 Monate 68,25 27.01.17 -6,33% 37,82 06.07.16 69,04%
24 Monate 68,25 27.01.17 -6,33% 33,35 11.02.16 91,69%
36 Monate 68,25 27.01.17 -6,33% 33,35 11.02.16 91,69%
4 Jahre 68,25 27.01.17 -6,33% 33,35 11.02.16 91,69%
5 Jahre 68,99 20.02.13 -7,33% 33,35 11.02.16 91,69%
10 Jahre 68,99 20.02.13 -7,33% 10,81 27.10.08 491,40%
15 Jahre - - -% - - -%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (31.01.2005) 68,99 20.02.13 -7,33% 10,81 27.10.08 491,40%
Jetzt auf boerse.de: Modernste Depot-Lösungen für Ihre Aktien.
myBAC – Jetzt kostenlos anmelden!

Neu LANXESS AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 83,20 83,20 83,20 91,52 91,52
Marktkapitalisierung 3.328,12 5.513,86 4.033,27 3.519,52 3.906,20

Neu Lanxess Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie1,641,800,581,402,08
Gewinn(verw.)/Aktie1,641,800,581,402,08
 
Umlaufvermögen3.2013.0393.0344.0953.842
Bilanzsumme7.2177.2197.1408.3008.242
Verbindlichkeiten5.0294.8964.8464.8654.789
Eigenkapital2.1782.3102.2822.3192.329
 
Umsatz6.0967.9021.9203.8635.784
EBIT344415131307429
EBT24628894241341
Gewinn15016553128190

Neu Lanxess Renditedreieck

2007   -20,9          
2008   -43,1 -59,1         
2009   -14,7 -11,5 91,8        
2010   8,6 20,7 107,5 124,4       
2011   -1,2 4,5 42,8 23,2 -32,3      
2012   7,7 14,6 48,2 36,0 5,9 65,7     
2013   1,9 6,3 28,7 16,5 -6,4 10,1 -26,9    
2014   -1,2 1,9 18,7 7,9 -10,2 -1,3 -23,8 -20,7   
2015   0,1 3,0 17,6 8,4 -6,3 1,6 -13,6 -6,2 11,0  
2016   3,9 7,1 20,8 13,1 0,9 9,3 -1,5 8,8 27,3 46,1
Ø   -5,9 -1,4 47,0 32,8 -8,1 17,1 -16,5 -6,0 19,2 46,1
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Lanxess-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Lanxess Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2014
2013
200720172015
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Lanxess Aktie - WKN: 547040 | Symbol: LXS

Zu den global führenden Spezialchemieunternehmen gehört Lanxess, das sich auf Polymere sowie Zwischenprodukte spezialisiert hat. Dabei umfasst der Hauptgeschäftszweig neben Spezialchemikalien, die Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Kunststoffen wie auch Kautschuk. Zudem bietet Lanxess seinen Kunden Hilfe bei der Umsetzung maßgeschneiderter Systemlösungen an.

Lanxess: Bayer, Petroflex und Dow Chemical

Im Zuge des Spin-Offs der Chemie- und Polymersparte von Bayer wurde Lanxess 2004 gegründet. Bereits zu Beginn des folgenden Jahres trat der Konzern auf das Frankfurter Börsenparkett. Bayer-Aktionäre erhielten dabei Wertpapiere der Firma Lanxess im Verhältnis von 10:1. Wenige Monate später erfolgte die Aufnahme in den MDAX der Deutsche Börse AG. Nach dem erfolgreichen Börsenauftakt erweiterte sich Lanxess. Dazu trug zum Beispiel die Inbetriebnahme eines Werkes für Hightech-Kunststoffe in China 2006 sowie die Eröffnung einer Vertriebsgesellschaft in Moskau 2009 bei. Des Weiteren übernahm das Unternehmen 2008 den brasilianischen Synthese-Kautschuk-Hersteller Petroflex und erwarb 2006 eine 50%ige Beteiligung von Dow Chemical an deren Chromchemikaliengeschäft in Südafrika.

Lanxess Aktienkurs an der Börse

Der im DAX gelistete Konzern führt seine Geschäfte noch von Leverkusen aus. Ab Mitte 2013 gilt Köln als neuer Firmensitz (Deutzer Freiheit). Doch schon jetzt hat sich Lanxess in Köln mit der "Lanxess-Arena" (ehemals Kölnarena) einen Namen gemacht. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Lanxess-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Lanxess Aktie Trendanalyse

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 66,82 -4,32 %
GD 38 Trendpfeil 66,39 -3,71 %
GD 50 Trendpfeil 65,54 -2,46 %
GD 100 Trendpfeil 61,94 3,22 %
GD 200 Trendpfeil 53,22 20,12 %

Pfeil rechts Lanxess Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Lanxess Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 67,72 -5,60%
2 Wochen 67,03 -4,62%
1 Monat 68,09 -6,11%
Year-to-date 62,35 2,53%
6 Monate 48,00 33,19%
1 Jahr 38,05 68,02%
3 Jahre 53,37 19,79%
5 Jahre 57,24 11,69%
10 Jahre 39,80 60,63%
Max. (31.01.2005) 14,84 330,80%

Pfeil rechts Lanxess Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
24.02.17 63,93 -2,31%
23.02.17 65,44 -2,91%
22.02.17 67,40 -0,85%
21.02.17 67,98 0,85%
20.02.17 67,41 -0,46%

Lanxess Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
23.05.16 0,60 20,00% 0,97%
14.05.15 0,50 0,00% 1,17%
23.05.14 0,50 -50,00% 1,29%
24.05.13 1,00 17,65% 2,06%
16.05.12 0,85 21,43% 1,29%
19.05.11 0,70 40,00% 1,78%
31.05.10 0,50 0,00% 0,85%
08.05.09 0,50 -50,00% 1,89%
30.05.08 1,00 300,00% 7,45%
01.06.07 0,25 0,00% 0,75%

Pfeil rechts Lanxess Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (0%)
grau-punkt Halten (45%)
gruen-punkt Kaufen (55%)

Lanxess Aktie Unternehmensstruktur

Dodge & Cox
2,89 %
BlackRock, Inc.
5,64 %
FMR LLC
2,95 %
Allianz Global Investors Europe GmbH
3,02 %
Norges Bank
4,70 %
UBS Group AG
3,08 %
The Capital Group Companies, Inc.
2,97 %
Dimensional Holdings Inc.
3,00 %
Union Investment Privatfonds GmbH
3,00 %
Freefloat
68,75 %

> Lanxess Aktie Statistik

Bestes Jahr 2010 124,37%
Bester Monat Juli/2005 28,46%
Bester Tag 03.11.2008 16,08%
Schwächstes Jahr 2008 -59,14%
Schwächster Monat Oktober/2008 -38,33%
Schwächster Tag 16.10.2008 -11,58%