Dax 11614.0 0.12%
MDax 22652.0 -0.02%
TecDax 1841.5 -0.04%
BCDI 137.3 0.00%
Dow Jones 19804.72 -0.11%
Nasdaq 5055.74 0.24%
EuroStoxx 3301.0 -0.02%
Bund-Future 163.04 -0.52%

Merck KGaA Aktienkurs

103,30 EUR
1,10 EUR
1,08 %
Zeit
Kursdaten
20:30:00
18.01.17
Volumen 177.740 Tagesvolumen 503.055 Tagesumsatz 51.928.040
 
Bid 0,00 Ask 0,00 Zeit 17:35:02
Volumen 0 Stück 0 Stück
 
Eröffnung 102,50 Tagestief 102,50 Tageshoch 103,75
Vortag 103,30Börse

Merck KGaA Aktie Realtimekurs in Euro

103,43
0,88 EUR
0,85 %
Zeit
22:59:57

L&S RT
Bid
103,18
Ask
103,67
Zeit   
22:59:57
mehr

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ... weiterlesen
Großbritannien nach Brexit: Arbeitsmarkt boomt, Löhne steigen
ROUNDUP: Goldman Sachs profitiert von Börsen-Boom und Sparkurs
Experten haben entschieden: Die 3 Dax-Favoriten für 2017
weitere Top-News...

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Merck KGaA Aktie Analysen

Citigroup: Merck KGaA "buy"

LONDON (dpa-AFX Analyser) - Die US-Bank Citigroup hat Merck KGaA nach einer Onkologie-Lizenzvereinbarung in den USA auf "Buy" mit einem Kursziel von 116 Euro belassen. Der Pharmakonzern verstärke... weiterlesen
10.01.17
Trendpfeil
Commerzbank: Merck KGaA "buy"
04.01.17
Trendpfeil
JPMorgan: Merck KGaA "hold"
09.12.16
Trendpfeil
Berenberg: Merck KGaA "hold"
30.11.16
Trendpfeil
Merrill Lynch: Merck KGaA "buy"
30.11.16
Trendpfeil
Deutsche Bank: Merck KGaA "buy"
23.11.16
Trendpfeil
Deutsche Bank: Merck KGaA "buy"
22.11.16
Trendpfeil
Berenberg: Merck KGaA "hold"
17.11.16
Trendpfeil
Exane: Merck KGaA "buy"
17.11.16
Trendpfeil
HSBC: Merck KGaA "hold"
mehr...

Merck KGaA Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 103,25 05.01.17 -1,13% 91,03 04.11.16 12,15%
12 Monate 103,25 05.01.17 -1,13% 71,51 11.02.16 42,76%
24 Monate 111,04 10.04.15 -8,07% 71,51 11.02.16 42,76%
36 Monate 111,04 10.04.15 -8,07% 56,15 15.04.14 81,79%
4 Jahre 111,04 10.04.15 -8,07% 48,48 08.02.13 110,57%
5 Jahre 111,04 10.04.15 -8,07% 36,26 05.06.12 181,57%
10 Jahre 111,04 10.04.15 -8,07% 28,45 12.09.11 258,88%
15 Jahre 111,04 10.04.15 -8,07% 8,80 30.09.02 1.060,03%
20 Jahre 111,04 10.04.15 -8,07% 8,80 30.09.02 1.060,03%
Max. (20.10.1995) 111,04 10.04.15 -8,07% 8,80 30.09.02 1.060,03%
boerse.de wünscht Frohe Festtage

Neu Merck KGaA Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 129,20 129,24 129,24 129,24 129,24
Marktkapitalisierung 9.952,28 12.902,23 16.833,77 10.135,16 11.576,21

Neu Merck KGaA Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie0,840,281,360,721,05
Gewinn(verw.)/Aktie0,840,281,360,721,05
 
Umlaufvermögen16.6137.3507.3857.2567.285
Bilanzsumme32.26438.00737.17437.02636.742
Verbindlichkeiten18.24225.15224.60924.17023.750
Eigenkapital13.95712.78812.49912.78712.920
 
Umsatz3.1213.4643.6653.8053.724
EBIT564298849550676
EBT482164780429609
Gewinn364126591312457

Neu Merck KGaA Renditedreieck

2007   13,3          
2008   -9,5 -27,6         
2009   -6,3 -14,8 0,3        
2010   -6,5 -12,2 -3,4 -6,9       
2011   -0,4 -3,6 6,1 9,2 28,0      
2012   4,0 2,2 11,4 15,4 28,5 29,1     
2013   7,4 6,5 15,0 19,0 29,2 29,8 30,5    
2014   9,0 8,4 16,0 19,4 27,1 26,8 25,7 21,0   
2015   9,6 9,2 15,8 18,6 24,4 23,6 21,8 17,6 14,3  
2016   9,7 9,3 15,1 17,4 22,0 20,9 18,9 15,2 12,4 10,6
Ø   3,0 -2,5 9,5 13,2 26,5 26,0 24,2 18,0 13,4 10,6
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Merck KGaA-Aktie: Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung erhalten Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport. Klicken Sie hier…

Neu Merck KGaA Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
20162014
201720152012
20012010200920072011
200819991996199720061998
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Merck KGaA Aktie - WKN: 659990 | Symbol: MRK

Die Merck Aktien KG ist ein weltweit aufgestellter Chemie– und Pharmakonzern. Das Produktprogramm umfasst eine reichhaltige Palette von Präparaten gegen Herz–Kreislauf– und Stoffwechselerkrankungen und Produkte der Selbstmedikation, Flüssigkristalle für Displays und Elektronikchemikalien zur Chipherstellung, Pigmente, Kosmetik– und Pharmawirkstoffe. So zählt beispielsweise Nasivin, das in über 50 Ländern rund um den Globus gegen Schnupfen und Erkältungsbeschwerden eingesetzt wird, zum Sortiment der Merck Aktien KG.

Merck: Übernahme von Beijing Skywing Technology

Die Geschichte des Chemie– und Pharmakonzerns reicht bis in die Mitte des 17. Jahrhunderts zurück. Meilensteine der „jüngeren“ Zeit waren die frühzeitige Präsenz auf allen Kontinenten um 1900 und der Neuaufbau der Unternehmensaktivitäten in den USA und Asien zu Beginn der 70er Jahre des vergangenen Jahrhunderts. 2011 gab die Merck KGaA die 100%ige Übernahme des Grundkapitals von Beijing Skywing Technology Co., Ltd., einem führenden Anbieter von Nährmedien für die Zellkulturtechnik in China, bekannt. Zu den Hauptkonkurrenten von Merck KGaA zählen Bayer, Stada sowie Teva Pharmaceuticals.

Merck Aktienkurs an der Börse

Seit dem 20. Oktober 1995 ist die Merck Aktie an der Börse notiert und wird seit Sommer 2007 im DAX gelistet. Die Merck KGaA, eine Kommanditgesellschaft auf Aktien, ist überwiegend in Familienbesitz. Neben Direktinvestments über die Börse ist es Anlegern ebenfalls möglich in Eurex-Optionen und Anlageprodukte zu investieren. Die wichtigsten Kennzahlen sowie eine Risiko-Einstufung zur Merck-Aktie finden Sie im kostenlosen boerse.de-Aktienreport - klicken Sie hier...
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Merck KGaA Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 101,03 2,32 %
GD 38 Trendpfeil 97,96 5,53 %
GD 50 Trendpfeil 97,18 6,38 %
GD 100 Trendpfeil 96,43 7,20 %
GD 200 Trendpfeil 92,90 11,27 %

Pfeil rechts Merck KGaA Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Merck KGaA Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 102,30 -0,21%
2 Wochen 101,11 0,96%
Year-to-date 99,39 2,71%
1 Monat 97,68 4,50%
6 Monate 94,25 8,31%
1 Jahr 78,52 30,01%
3 Jahre 65,80 55,15%
5 Jahre 38,34 166,25%
10 Jahre 44,88 127,48%
15 Jahre 19,06 435,73%
20 Jahre 14,80 589,66%
Max. (20.10.1995) 14,50 604,26%

Pfeil rechts Merck KGaA Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
18.01.17 103,38 1,27%
17.01.17 102,08 -0,07%
16.01.17 102,15 -1,06%
13.01.17 103,25 2,05%
12.01.17 101,18 -1,59%

Merck KGaA Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
02.05.16 1,05 5,00% 1,06%
20.04.15 1,00 5,26% 1,12%
12.05.14 0,95 11,76% 1,21%
29.04.13 0,85 13,33% 1,31%
23.04.12 0,75 20,00% 1,50%
11.04.11 0,63 25,00% 1,62%
12.04.10 0,50 -33,33% 1,67%
06.04.09 0,75 -53,13% 2,30%
31.03.08 1,60 204,76% 4,96%
30.04.07 0,53 23,53% 1,19%

Pfeil rechts Merck KGaA Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (0%)
grau-punkt Halten (50%)
gruen-punkt Kaufen (50%)

Merck KGaA Aktie Unternehmensstruktur

Franklin Resources, Inc.
5,00 %
BlackRock, Inc.
8,85 %
Sun Life Financial
4,91 %
Old Mutual
3,00 %
Allianz Global Investors GmbH
3,02 %
Deutsche Bank
3,00 %
Credit Suisse Group AG
4,42 %
Templeton Global Adivsors Limited
2,99 %
Freefloat
64,81 %

> Merck KGaA Aktie Statistik

Bestes Jahr 2004 52,89%
Bester Monat März/2000 23,05%
Bester Tag 20.12.2002 13,25%
Schwächstes Jahr 2002 -38,91%
Schwächster Monat Juli/2002 -27,34%
Schwächster Tag 28.08.1998 -14,18%