Dax 11610.5 -0.16%
MDax 22612.0 0.00%
TecDax 1834.25 -0.05%
BCDI 136.57 0.00%
Dow Jones 19827.25 0.48%
Nasdaq 5062.96 0.22%
EuroStoxx 3298.5 0.35%
Bund-Future 162.51 -0.33%

Nordex Aktie

Typ: Aktie
WKN: A0D655
ISIN: DE000A0D6554
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Nordex Aktienkurs

19,64 EUR
-0,02 EUR
-0,08 %
Zeit
Kursdaten
20:00:08
20.01.17
Volumen 20 Tagesvolumen 1.120 Tagesumsatz 22.041
 
Bid 0,00 Ask 0,00 Zeit 10:42:10
Volumen 0 Stück 0 Stück
 
Eröffnung 19,36 Tagestief 19,36 Tageshoch 19,72
Vortag 19,64Börse

Nordex Aktie Realtimekurs in Euro

19,75
-0,01 EUR
-0,04 %
Zeit
18:59:32

L&S RT
Bid
19,69
Ask
19,81
Zeit   
18:59:32
mehr

Top-News Aktien

Börsenexperten sind einig: Die 3 Dax-Favoriten 2017 Börsenexperten sind einig: Die 3 Dax-Favoriten 2017

Das Brexit-Referendum am 23. Juni, die US-Wahlen am 08. November und nicht zuletzt zahlreiche spannende Notenbank-Entscheidungen sorgten für ein turbulentes Jahr 2016 voller Überraschungen. ... weiterlesen
ROUNDUP 2: IBM mit weiterem Umsatzrückgang
EZB-Zinsentscheid: Sparer leiden, Aktionäre feiern
Großbritannien nach Brexit: Arbeitsmarkt boomt, Löhne steigen
weitere Top-News...

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Nordex Aktie Analysen

Warburg Research: Nordex "buy"

HAMBURG (dpa-AFX Analyser) - Das Analysehaus Warburg Research hatNordex auf "Buy" mit einem Kursziel von 31 Euro belassen. Ein Rekordauftragseingang für das Geschäftsjahr 2016 weise den Weg für... weiterlesen
12.01.17
Trendpfeil
Goldman: Nordex "buy"
12.01.17
Trendpfeil
Oddo Seydler: Nordex "buy"
12.01.17
Trendpfeil
Independent Research: Nordex "hold"
10.01.17
Trendpfeil
Goldman: Nordex "buy"
10.01.17
Trendpfeil
SocGen: Nordex "hold"
05.01.17
Trendpfeil
Commerzbank: Nordex "buy"
04.01.17
Trendpfeil
Goldman: Nordex "buy"
05.12.16
Trendpfeil
Warburg Research: Nordex "buy"
05.12.16
Trendpfeil
HSBC: Nordex "buy"
mehr...

Nordex Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 27,04 30.09.16 -27,18% 17,40 14.11.16 13,16%
12 Monate 29,72 29.01.16 -33,75% 17,40 14.11.16 13,16%
24 Monate 33,30 29.12.15 -40,86% 16,12 23.01.15 22,18%
36 Monate 33,30 29.12.15 -40,86% 9,46 27.01.14 108,18%
4 Jahre 33,30 29.12.15 -40,86% 3,71 21.02.13 430,30%
5 Jahre 33,30 29.12.15 -40,86% 2,65 15.06.12 643,02%
10 Jahre 38,61 08.11.07 -49,00% 2,65 15.06.12 643,02%
15 Jahre 79,50 23.01.02 -75,23% 1,53 25.04.05 1.186,93%
20 Jahre 108,00 17.07.01 -81,77% 1,53 25.04.05 1.186,93%
Max. (02.04.2001) 108,00 17.07.01 -81,77% 1,53 25.04.05 1.186,93%

Neu Nordex SE Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 73,53 80,88 80,88 80,88 96,98
Marktkapitalisierung 220,07 776,63 1.213,63 2.648,89 1.977,47

Neu Nordex Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie0,100,100,310,290,15
Gewinn(verw.)/Aktie0,100,100,310,290,15
 
Umlaufvermögen1.1461.1391.2291.5851.582
Bilanzsumme1.4791.4601.5512.8382.820
Verbindlichkeiten1.0301.0051.0681.9451.916
Eigenkapital449456483893904
 
Umsatz686634640847856
EBIT3629454734
EBT3116393726
Gewinn97262613

Neu Nordex Renditedreieck

2007   129,5          
2008   -14,7 -68,3         
2009   -8,7 -42,4 4,8        
2010   -20,5 -44,1 -25,8 -47,5       
2011   -22,1 -40,5 -26,6 -38,6 -28,2      
2012   -22,4 -37,6 -26,0 -34,1 -26,3 -24,2     
2013   -5,0 -18,0 -0,8 -2,2 20,4 55,9 220,8    
2014   1,1 -10,1 7,0 7,4 28,5 56,0 123,9 56,3   
2015   10,1 0,5 18,5 20,9 42,9 69,7 122,0 84,7 118,3  
2016   4,0 -4,7 9,3 10,0 24,4 38,9 61,6 28,5 16,6 -37,7
Ø   5,1 -29,5 -5,0 -12,0 10,3 39,3 132,1 56,5 67,4 -37,7
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Nordex Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2012
20112017
200520042009
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Nordex Aktie - WKN: A0D655

Nordex SE ist ein Hersteller von Windenergieanlagen und gehört weltweit zu den Führenden seiner Branche. Vor allem Turbinen im Megawatt-Segment zählen zu den Kernkompetenzen. Zu nennen sind hier die Nordex-Windanlagen N80, N90, N100 oder N117 mit Leistungen von 2,3 bis 2,5 Megawatt. Dabei werden unter anderem 45 Meter lange Rotorblätter gefertigt sowie Elektro- und Leittechnik für Windanlagen konzipiert. Die fertige Apparatur kann anschließend in fast allen geografischen Regionen aufgebaut werden - ob Offshore oder Onshore.

Die Gründung erfolgte 1985 in Give (Dänemark). Bereits zwei Jahre darauf produzierte Nordex SE die größte Serienwindanlage der Welt. In den 90er-Jahren wurde dann die erste deutsche Fertigung im Ostseebad Rerik in Betrieb genommen sowie im Rostocker Dieselmotorenwerk mit der Produktion begonnen. 2001 öffnete sich Nordex SE mit dem Börsengang externen Investoren. Wenig später konnte das Unternehmen Deutschlands erste Offshore-Turbine bei Rostock aufstellen. Mit der Wandlung zu einer Societas Europaea änderte sich 2010 die Rechtsstruktur des Konzerns.

Nachdem Nordex SE in Dänemark entstand, werden die Geschäfte mittlerweile von Rostock aus geführt. Dabei ist das Unternehmen im TecDAX des Börsendienstleisters Deutsche Börse AG gelistet.
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Nordex Aktie Trendanalyse

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 20,43 -3,60 %
GD 38 Trendpfeil 19,89 -0,98 %
GD 50 Trendpfeil 19,47 1,11 %
GD 100 Trendpfeil 22,19 -11,25 %
GD 200 Trendpfeil 23,58 -16,51 %

Pfeil rechts Nordex Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Nordex Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 20,20 -2,52%
2 Wochen 21,26 -7,36%
Year-to-date 20,39 -3,43%
1 Monat 19,77 -0,40%
6 Monate 25,70 -23,39%
1 Jahr 27,70 -28,92%
3 Jahre 10,71 83,85%
5 Jahre 4,82 308,51%
10 Jahre 16,36 20,35%
15 Jahre 75,90 -74,06%
Max. (02.04.2001) 83,00 -76,28%

Pfeil rechts Nordex Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
20.01.17 19,69 1,13%
19.01.17 19,47 -1,91%
18.01.17 19,85 -0,13%
17.01.17 19,88 -1,71%
16.01.17 20,22 0,10%

Nordex Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
01.01.16 0,00 0,00% -%
01.01.15 0,00 0,00% -%
01.01.14 0,00 0,00% -%
01.01.13 0,00 0,00% -%
01.01.12 0,00 0,00% -%
01.01.11 0,00 0,00% -%
01.01.10 0,00 0,00% -%
01.01.09 0,00 0,00% -%
01.01.08 0,00 0,00% -%
01.01.07 0,00 0,00% -%

Pfeil rechts Nordex Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (0%)
grau-punkt Halten (25%)
gruen-punkt Kaufen (75%)

Pfeil rechts Nordex Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Energie und Rohstoffe
Sektor Versorger
WKN A0D655
ISIN DE000A0D6554

Nordex Aktie Unternehmensstruktur

Acciona S.A.
29,90 %
Ventus Venture Fund GmbH & Co. Beteiligungs KG
5,29 %
Deutsche Bank AG
5,03 %
Norges Bank
2,95 %
JPMorgan Chase Bank
2,12 %
BlackRock, Inc.
2,98 %
Old Mutual Plc.
2,98 %
Schroders plc
3,51 %
Deutsche Asset Management Investment GmbH
5,13 %
Freefloat
40,11 %

> Nordex Aktie Statistik

Bestes Jahr 2013 220,82%
Bester Monat April/2006 77,82%
Bester Tag 27.03.2003 41,18%
Schwächstes Jahr 2003 -73,64%
Schwächster Monat Februar/2003 -63,64%
Schwächster Tag 20.04.2005 -26,10%