Dax
11.830,50
0,22%
MDax
23.411,00
-0,92%
TecDax
1.891,75
-1,28%
BCDI
142,49
0,00%
Dow Jones
20.821,76
0,05%
Nasdaq
5.342,05
0,28%
EuroStoxx
3.318,00
-0,61%
Bund-Future
166,32
0,33%

Nordex Aktie

Typ: Aktie
WKN: A0D655
ISIN: DE000A0D6554
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Nordex Aktie Aktienkurs in Euro

13,50
-3,76
-21,78 %
Zeit
Kursdaten
20:00:01
24.02.17
130 Volumen
4.061 Tagesvolumen 58.100 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
16,93 Eröffnung 13,50 Vortag
16,93 Hoch 13,45 Tief
Börse

Nordex Aktie Realtimekurs in Euro

13,42
0,11
0,79 %
Zeit
Börse
12:55:53
L&S RT
13,38 Bid 13,45 Ask
13,31 Eröffnung 13,31 Vortag
13,42 Hoch 13,31 Tief

Top-News Aktien

Experten haben entschieden: Die Aktien-Favoriten für 2017

In boerse.de haben Sie über 30.000 Aktien, rund 25.000 Fonds und mehr als 1,5 Millionen Derivate zur Auswahl. Dabei ist es einfacher als gedacht, häufige Anlegerfehler zu vermeiden ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Nordex Aktie News und Analysen

Unternehmensnachrichten Sektor Marktberichte Konjunktur
AKTIE IM FOKUS 2: Nordex-Investoren flüchten in Scharen - Aktie stürzt weiter ab

(neu: Überschrift, Schlusskurse) FRANKFURT (dpa-AFX) - Dem Windturbinenhersteller Nordex sind nach dem am Vortag gesenkten Umsatzausblick auch am Freitag die Anleger davongelaufen. Nach dem... weiterlesen
24.02.17 Börse aktuell: Gewinnmitnahmen, Nordex und BASF im Fokus
24.02.17 AKTIE IM FOKUS: Investoren ziehen bei Nordex nach Prognosesenkung die Reißleine
24.02.17 Nordex: Das sollten Sie jetzt wissen
24.02.17 Nordex-Aktie:Verlust-Risiko steigt massiv
23.02.17 Windkraftanlagenbauer Nordex kappt wieder Umsatzprognose
23.02.17 DGAP-Adhoc: Nordex SE erwartet 2017 annähernd stabile Marge trotz geringerem Umsatz (deutsch)
22.02.17 HSH Nordbank vergibt mehr Kredite für erneuerbare Energien
23.02.17 Nordex: Ruhe vor dem Sturm
07.02.17 DGAP-News: Nordex wächst in Deutschland und baut Marktanteil aus (deutsch)
mehr...

Nordex Aktie Analysen

HSBC: Nordex "hold"

LONDON (dpa-AFX Broker) - Die britische Investmentbank HSBC hat Nordex nach einer Umsatzwarnung von "Buy" auf "Hold" abgestuft und das Kursziel von 25 auf 16 Euro gesenkt. Die deutliche Kappung... weiterlesen
24.02.17
Trendpfeil
Warburg Research: Nordex "buy"
24.02.17
Trendpfeil
NordLB: Nordex "hold"
24.02.17
Trendpfeil
Independent Research: Nordex "hold"
24.02.17
Trendpfeil
Warburg Research: Nordex "buy"
24.02.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Nordex "hold"
24.02.17
Trendpfeil
HSBC: Nordex "hold"
24.02.17
Trendpfeil
Barclays: Nordex "sell"
24.02.17
Trendpfeil
Commerzbank: Nordex "hold"
24.02.17
Trendpfeil
Barclays: Nordex "sell"
mehr...

Nordex Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 27,04 30.09.16 -50,30% 13,44 24.02.17 0,00%
12 Monate 28,16 07.06.16 -52,26% 13,44 24.02.17 0,00%
24 Monate 33,30 29.12.15 -59,63% 13,44 24.02.17 0,00%
36 Monate 33,30 29.12.15 -59,63% 10,02 15.04.14 34,13%
4 Jahre 33,30 29.12.15 -59,63% 3,81 06.03.13 252,76%
5 Jahre 33,30 29.12.15 -59,63% 2,65 15.06.12 407,17%
10 Jahre 38,61 08.11.07 -65,19% 2,65 15.06.12 407,17%
15 Jahre 72,00 26.02.02 -81,33% 1,53 25.04.05 778,43%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (02.04.2001) 108,00 17.07.01 -87,56% 1,53 25.04.05 778,43%
Jetzt auf boerse.de: Modernste Depot-Lösungen für Ihre Aktien.
myBAC – Jetzt kostenlos anmelden!

Neu Nordex SE Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 73,53 80,88 80,88 80,88 96,98
Marktkapitalisierung 220,07 776,63 1.213,63 2.648,89 1.977,47

Neu Nordex Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie0,100,100,310,290,15
Gewinn(verw.)/Aktie0,100,100,310,290,15
 
Umlaufvermögen1.1461.1391.2291.5851.582
Bilanzsumme1.4791.4601.5512.8382.820
Verbindlichkeiten1.0301.0051.0681.9451.916
Eigenkapital449456483893904
 
Umsatz686634640847856
EBIT3629454734
EBT3116393726
Gewinn97262613

Neu Nordex Renditedreieck

2007   129,5          
2008   -14,7 -68,3         
2009   -8,7 -42,4 4,8        
2010   -20,5 -44,1 -25,8 -47,5       
2011   -22,1 -40,5 -26,6 -38,6 -28,2      
2012   -22,4 -37,6 -26,0 -34,1 -26,3 -24,2     
2013   -5,0 -18,0 -0,8 -2,2 20,4 55,9 220,8    
2014   1,1 -10,1 7,0 7,4 28,5 56,0 123,9 56,3   
2015   10,1 0,5 18,5 20,9 42,9 69,7 122,0 84,7 118,3  
2016   4,0 -4,7 9,3 10,0 24,4 38,9 61,6 28,5 16,6 -37,7
Ø   5,1 -29,5 -5,0 -12,0 10,3 39,3 132,1 56,5 67,4 -37,7
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Nordex Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2012
2011
200520042009
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Nordex Aktie - WKN: A0D655

Nordex SE ist ein Hersteller von Windenergieanlagen und gehört weltweit zu den Führenden seiner Branche. Vor allem Turbinen im Megawatt-Segment zählen zu den Kernkompetenzen. Zu nennen sind hier die Nordex-Windanlagen N80, N90, N100 oder N117 mit Leistungen von 2,3 bis 2,5 Megawatt. Dabei werden unter anderem 45 Meter lange Rotorblätter gefertigt sowie Elektro- und Leittechnik für Windanlagen konzipiert. Die fertige Apparatur kann anschließend in fast allen geografischen Regionen aufgebaut werden - ob Offshore oder Onshore.

Die Gründung erfolgte 1985 in Give (Dänemark). Bereits zwei Jahre darauf produzierte Nordex SE die größte Serienwindanlage der Welt. In den 90er-Jahren wurde dann die erste deutsche Fertigung im Ostseebad Rerik in Betrieb genommen sowie im Rostocker Dieselmotorenwerk mit der Produktion begonnen. 2001 öffnete sich Nordex SE mit dem Börsengang externen Investoren. Wenig später konnte das Unternehmen Deutschlands erste Offshore-Turbine bei Rostock aufstellen. Mit der Wandlung zu einer Societas Europaea änderte sich 2010 die Rechtsstruktur des Konzerns.

Nachdem Nordex SE in Dänemark entstand, werden die Geschäfte mittlerweile von Rostock aus geführt. Dabei ist das Unternehmen im TecDAX des Börsendienstleisters Deutsche Börse AG gelistet.
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Nordex Aktie Trendanalyse

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 19,18 -29,94 %
GD 38 Trendpfeil 19,71 -31,83 %
GD 50 Trendpfeil 19,79 -32,08 %
GD 100 Trendpfeil 20,53 -34,52 %
GD 200 Trendpfeil 23,01 -41,60 %

Pfeil rechts Nordex Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Nordex Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 19,64 -31,55%
2 Wochen 19,50 -31,08%
1 Monat 19,75 -31,95%
Year-to-date 20,39 -34,09%
6 Monate 24,75 -45,70%
1 Jahr 25,35 -46,97%
3 Jahre 10,21 31,64%
5 Jahre 4,97 170,42%
10 Jahre 24,77 -45,74%
15 Jahre 70,00 -80,80%
Max. (02.04.2001) 83,00 -83,81%

Pfeil rechts Nordex Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
24.02.17 13,44 -19,01%
23.02.17 16,60 -15,83%
22.02.17 19,72 -0,76%
21.02.17 19,87 0,35%
20.02.17 19,80 0,81%

Nordex Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
01.01.16 0,00 0,00% -%
01.01.15 0,00 0,00% -%
01.01.14 0,00 0,00% -%
01.01.13 0,00 0,00% -%
01.01.12 0,00 0,00% -%
01.01.11 0,00 0,00% -%
01.01.10 0,00 0,00% -%
01.01.09 0,00 0,00% -%
01.01.08 0,00 0,00% -%
01.01.07 0,00 0,00% -%

Pfeil rechts Nordex Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (10%)
grau-punkt Halten (45%)
gruen-punkt Kaufen (45%)

Pfeil rechts Nordex Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Energie und Rohstoffe
Sektor Versorger
WKN A0D655
ISIN DE000A0D6554

Nordex Aktie Unternehmensstruktur

Acciona S.A.
29,90 %
Ventus Venture Fund GmbH & Co. Beteiligungs KG
5,29 %
Deutsche Bank AG
5,03 %
Norges Bank
2,95 %
JPMorgan Chase Bank
2,12 %
BlackRock, Inc.
2,98 %
Old Mutual Plc.
2,98 %
Schroders plc
3,51 %
Deutsche Asset Management Investment GmbH
5,13 %
ETHENEA Independent Investors S.A.
3,04 %
Freefloat
37,07 %

> Nordex Aktie Statistik

Bestes Jahr 2013 220,82%
Bester Monat April/2006 77,82%
Bester Tag 27.03.2003 41,18%
Schwächstes Jahr 2003 -73,64%
Schwächster Monat Februar/2003 -63,64%
Schwächster Tag 20.04.2005 -26,10%