Dax
11.828,50
0,20%
MDax
23.411,00
-0,92%
TecDax
1.891,75
-1,28%
BCDI
142,49
0,00%
Dow Jones
20.821,76
0,05%
Nasdaq
5.342,05
0,28%
EuroStoxx
3.318,00
-0,61%
Bund-Future
166,32
0,33%

Rheinmetall Aktie

Typ: Aktie
WKN: 703000
ISIN: DE0007030009
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Rheinmetall Aktie Aktienkurs in Euro

71,11
-0,66
-0,92 %
Zeit
Kursdaten
20:00:02
24.02.17
0 Volumen
0 Tagesvolumen 0 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
71,11 Eröffnung 71,11 Vortag
71,11 Hoch 71,11 Tief
Börse

Rheinmetall Aktie Realtimekurs in Euro

70,44
-0,01
-0,01 %
Zeit
Börse
17:38:13
L&S RT
70,23 Bid 70,66 Ask
70,45 Eröffnung 70,45 Vortag
70,45 Hoch 70,44 Tief

Top-News Aktien

Experten haben entschieden: Die Aktien-Favoriten für 2017

In boerse.de haben Sie über 30.000 Aktien, rund 25.000 Fonds und mehr als 1,5 Millionen Derivate zur Auswahl. Dabei ist es einfacher als gedacht, häufige Anlegerfehler zu vermeiden ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Rheinmetall Aktie News und Analysen

Unternehmensnachrichten Sektor Marktberichte Konjunktur
Höhere Verteidigungsausgaben: Merkel sieht Deutschland in der Pflicht

BERLIN/STRALSUND (dpa-AFX) - Bundeskanzlerin Angela Merkel (CDU) hat mit Verständnis auf die Forderung der neuen US-Regierung nach höheren deutschen Verteidigungsausgaben reagiert - und sich damit... weiterlesen
21.02.17 ANALYSE: Kepler Cheuvreux sieht bei Rheinmetall vorerst kaum noch Kurspotenzial
17.02.17 Bundeswehrverband fordert Erhöhung der Verteidigungsausgaben
17.02.17 Rüstungskonzerne Rheinmetall und Raytheon wollen kooperieren
16.02.17 Gabriel sieht Erhöhung der Verteidigungsausgaben skeptisch
14.02.17 ANALYSE: UBS prognostiziert bei Rheinmetall gute Entwicklung der Barmittel
14.02.17 DGAP-Stimmrechte: Rheinmetall AG (deutsch)
13.02.17 DGAP-Stimmrechte: Rheinmetall AG (deutsch)
07.02.17 DGAP-Stimmrechte: Rheinmetall AG (deutsch)
05.02.17 Flugzeugbauer Embraer hofft auf Geschäfte mit der Bundeswehr
mehr...

Rheinmetall Aktie Analysen

Kepler Cheuvreux: Rheinmetall "hold"

FRANKFURT (dpa-AFX Broker) - Das Analysehaus Kepler Cheuvreux hat Rheinmetall nach dem zuletzt guten Lauf der Aktien von "Buy" auf "Hold" abgestuft und das Kursziel auf 73 Euro belassen.... weiterlesen
21.02.17
Trendpfeil
DZ Bank: Rheinmetall "buy"
21.02.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Rheinmetall "hold"
14.02.17
Trendpfeil
UBS: Rheinmetall "buy"
07.02.17
Trendpfeil
Commerzbank: Rheinmetall "hold"
25.01.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Rheinmetall "sell"
06.01.17
Trendpfeil
Independent Research: Rheinmetall "buy"
05.01.17
Trendpfeil
Commerzbank: Rheinmetall "hold"
13.12.16
Trendpfeil
Oddo Seydler: Rheinmetall "hold"
13.12.16
Trendpfeil
DZ Bank: Rheinmetall "buy"
mehr...

Rheinmetall Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 72,55 21.02.17 -2,89% 61,00 13.10.16 15,49%
12 Monate 72,55 21.02.17 -2,89% 51,47 07.07.16 36,88%
24 Monate 72,55 21.02.17 -2,89% 44,61 27.03.15 57,92%
36 Monate 72,55 21.02.17 -2,89% 30,69 04.11.14 129,55%
4 Jahre 72,55 21.02.17 -2,89% 30,69 04.11.14 129,55%
5 Jahre 72,55 21.02.17 -2,89% 30,69 04.11.14 129,55%
10 Jahre 74,12 02.05.07 -4,95% 16,82 19.11.08 318,85%
15 Jahre 74,12 02.05.07 -4,95% 12,45 13.02.03 465,86%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (03.01.2000) 74,12 02.05.07 -4,95% 7,20 23.11.00 878,47%
Des neue Buch von Thomas Müller und Jochen Appeltauer - Defensiv-Champions - Hier kostenlos anfordern

Neu Rheinmetall AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 39,60 39,60 39,60 39,60 43,56
Marktkapitalisierung 1.355,67 1.441,40 1.775,82 1.436,26 2.678,01

Neu Rheinmetall Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie0,861,990,320,940,97
Gewinn(verw.)/Aktie0,861,990,320,940,97
 
Umlaufvermögen2.6533.0822.9962.9753.120
Bilanzsumme5.2305.7305.6705.7025.857
Verbindlichkeiten3.9744.1684.1724.2334.330
Eigenkapital1.2561.5621.4981.4691.527
 
Umsatz1.1881.6011.1801.4191.305
Gesamtumsatz1.2191.4941.2561.4611.385
EBIT58149277575
EBT48125175865
Gewinn3378134042

Neu Rheinmetall Renditedreieck

2007   -5,4          
2008   -36,9 -57,9         
2009   -8,0 -9,3 95,4        
2010   1,1 3,4 62,1 34,5       
2011   -9,8 -10,9 14,3 -12,5 -43,1      
2012   -7,3 -7,7 12,3 -6,6 -22,2 6,3     
2013   -3,5 -3,2 14,4 0,1 -9,3 14,5 23,2    
2014   -5,6 -5,6 8,0 -4,1 -11,9 1,9 -0,2 -19,1   
2015   0,8 1,5 15,2 5,4 0,4 15,8 19,1 17,1 69,5  
2016   1,1 1,8 13,7 5,2 1,0 13,3 15,1 12,5 32,7 3,9
Ø   -7,4 -9,8 29,4 3,1 -14,2 10,4 14,3 3,5 51,1 3,9
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Rheinmetall Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2013
2014200720161998
19951994199220121996
199019891991200620171993
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Rheinmetall Aktie - WKN: 703000

Rheinmetall ist ein international aufgestellter Automobilzulieferer und Rüstungskonzern. Die Geschäftsbereiche teilen sich dementspechend in Automotive sowie Defence auf. Im Fahrzeugsektor verantwortet das Tochterunternehmen Kolbenschmidt Pierburg AG die Segmente Luftversorgung, Schadstoffreduzierung, Pumpen, Kolben und Motorblöcke. Das Ressort Defence fertigt derweil Verteidigungstechnologien an. Zu den Spezialgebieten gehören sowohl gepanzerte Fahrzeuge, Munition, Flugabwehr als auch Verteidigungselektronik.

Die Geschichte des Konzerns beginnt mit Gründung der "Rheinische Metallwaaren- und Maschinenfabrik Aktiengesellschaft" 1889 durch Heinrich Ehrhardt. Neun Jahre später wurde das erste felddiensttaugliche Rohrrücklaufgeschütz präsentiert. Die Produktion von militärischen Gerätschaften wurde jedoch zweimal - nach dem Ersten sowie Zweiten Weltkrieg - unterbunden. In den 50er-Jahren begann dann wieder die Herstellung von wehrtechnischen Produkten, bei dem 1979 der erste Kampfpanzer Leopard 2 entstand. Wenig später erwarb das Unternehmen den Vergaserhersteller Pierburg GmbH, um ab 1989 verstärkt im zivilen Industriebereich tätig zu werden. Durch die Mehrheitsübernahme des Automobiltechnikzulieferers Kolbenschmidt AG und der gleichzeitigen Fusion mit Pierburg Ende der 90er-Jahre erweiterte Rheinmetall seine Kompetenzen im Kfz-Bereich.

Die Geschäfte der im MDAX gelisteten Rheinmetall werden vom Firmensitz in Düsseldorf aus geführt. Dabei steht eine Internationalisierung des Konzerns nach Amerika sowie Asien im Mittelpunkt.
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Rheinmetall Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 69,85 0,86 %
GD 38 Trendpfeil 68,65 2,62 %
GD 50 Trendpfeil 67,50 4,37 %
GD 100 Trendpfeil 66,16 6,48 %
GD 200 Trendpfeil 63,44 11,05 %

Pfeil rechts Rheinmetall Aktie Times & Sales L&S RT

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Rheinmetall Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 72,22 -2,45%
2 Wochen 67,22 4,81%
1 Monat 71,78 -1,85%
Year-to-date 63,90 10,25%
6 Monate 64,36 9,46%
1 Jahr 62,56 12,61%
3 Jahre 54,35 29,62%
5 Jahre 45,98 53,24%
10 Jahre 64,24 9,67%
15 Jahre 20,50 243,66%
Max. (03.01.2000) 14,87 373,77%

Pfeil rechts Rheinmetall Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
24.02.17 70,45 -1,54%
23.02.17 71,55 -0,63%
22.02.17 72,00 -0,76%
21.02.17 72,55 0,46%
20.02.17 72,22 0,00%

Rheinmetall Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
11.05.16 1,10 266,67% 1,72%
13.05.15 0,30 -25,00% 0,49%
07.05.14 0,40 -77,78% 1,10%
15.05.13 1,80 0,00% 4,01%
16.05.12 1,80 20,00% 4,95%
11.05.11 1,50 400,00% 4,38%
12.05.10 0,30 -76,92% 0,50%
13.05.09 1,30 0,00% 2,91%
07.05.08 1,30 30,00% 5,68%
09.05.07 1,00 11,11% 1,84%

Pfeil rechts Rheinmetall Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (5%)
grau-punkt Halten (60%)
gruen-punkt Kaufen (35%)

Rheinmetall Aktie Unternehmensstruktur

Harris Associates L.P.
2,80 %
eigene Aktien
2,86 %
Wellington Group Holdings LLP
2,97 %
LSV Asset Management
2,91 %
Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. LLC
3,02 %
Prudential plc
2,79 %
M&G Group Limited
3,56 %
Dimensional Fund Advisors LP
3,01 %
BlackRock Inc.
4,09 %
Oakmark Global Fund
2,90 %
UBS Group AG
2,52 %
Horseman Capital Management Limited
2,98 %
JPMorgan Chase & Co.
2,84 %
Norges Bank
3,02 %
Deka Investment GmbH
3,03 %
Freefloat
54,70 %

> Rheinmetall Aktie Statistik

Bestes Jahr 2001 123,35%
Bester Monat März/2000 59,80%
Bester Tag 23.02.2001 18,97%
Schwächstes Jahr 2008 -57,89%
Schwächster Monat Oktober/2008 -36,53%
Schwächster Tag 03.11.2000 -13,61%