Dax 11584.0 -0.13%
MDax 22613.0 -0.19%
TecDax 1835.25 -0.38%
BCDI 136.84 -0.34%
Dow Jones 19732.4 -0.37%
Nasdaq 5051.84 -0.08%
EuroStoxx 3287.0 -0.44%
Bund-Future 163.04 0%

SGL Carbon Aktie

Typ: Aktie
WKN: 723530
ISIN: DE0007235301
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

SGL Carbon Aktienkurs

8,41 EUR
-0,01 EUR
-0,06 %
Zeit
Kursdaten
19:59:00
19.01.17
Volumen 270 Tagesvolumen 1.140 Tagesumsatz 9.568
 
Bid 0,00 Ask 0,00 Zeit 18:18:14
Volumen 0 Stück 0 Stück
 
Eröffnung 8,44 Tagestief 8,38 Tageshoch 8,47
Vortag 8,41Börse

SGL Carbon Aktie Realtimekurs in Euro

8,39
-0,02 EUR
-0,26 %
Zeit
22:14:59

L&S RT
Bid
8,37
Ask
8,41
Zeit   
22:14:59
mehr

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ... weiterlesen
dpa-AFX-Überblick: UNTERNEHMEN vom 19.01.2017
Großbritannien nach Brexit: Arbeitsmarkt boomt, Löhne steigen
Zinsen im Keller: Jetzt gewinnen mit dem boerse.de-Aktienbrief!
weitere Top-News...

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

SGL Carbon Aktie News und Analysen

Unternehmensnachrichten Sektor Marktberichte Konjunktur
DGAP-Stimmrechte: SGL CARBON SE (deutsch)

Korrektur der Veröffentlichung vom 28.12.2016, 16:47 Uhr MEZ/MESZ - SGL CARBON SE: Veröffentlichung gemäß § 26 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung DGAP Stimmrechtsmitteilung: SGL... weiterlesen
30.12.16 DGAP-Stimmrechte: SGL CARBON SE (deutsch)
28.12.16 DGAP-Stimmrechte: SGL CARBON SE (deutsch)
28.12.16 DGAP-Stimmrechte: SGL CARBON SE (deutsch)
22.12.16 DGAP-DD: SGL CARBON SE (deutsch)
22.12.16 DGAP-Stimmrechte: SGL CARBON SE (deutsch)
22.12.16 DGAP-Stimmrechte: SGL CARBON SE (deutsch)
22.12.16 DGAP-Stimmrechte: SGL CARBON SE (deutsch)
22.12.16 DGAP-Stimmrechte: SGL CARBON SE (deutsch)
22.12.16 DGAP-Stimmrechte: SGL CARBON SE (deutsch)
mehr...

SGL Carbon Aktie Analysen

Baader Bank: SGL Carbon "buy"

MÜNCHEN (dpa-AFX Analyser) - Die Baader Bank hat die Einstufung für SGL Group nach dem Verkauf eines Produktionswerkes auf "Buy" mit einem Kursziel von 10,50 Euro belassen. Der... weiterlesen
04.01.17
Trendpfeil
Commerzbank: SGL Carbon "hold"
20.12.16
Trendpfeil
Baader Bank: SGL Carbon "buy"
16.12.16
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: SGL Carbon "sell"
30.11.16
Trendpfeil
Warburg Research: SGL Carbon "hold"
23.11.16
Trendpfeil
Warburg Research: SGL Carbon "sell"
15.11.16
Trendpfeil
Baader Bank: SGL Carbon "buy"
14.11.16
Trendpfeil
Baader Bank: SGL Carbon "buy"
11.11.16
Trendpfeil
JPMorgan: SGL Carbon "sell"
11.11.16
Trendpfeil
Warburg Research: SGL Carbon "sell"
mehr...

SGL Carbon Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 11,79 19.10.16 -28,70% 7,90 20.12.16 6,39%
12 Monate 13,42 27.05.16 -37,36% 7,90 20.12.16 6,39%
24 Monate 17,50 11.03.15 -51,98% 7,90 20.12.16 6,39%
36 Monate 30,71 17.02.14 -72,63% 7,90 20.12.16 6,39%
4 Jahre 33,50 21.01.13 -74,91% 7,90 20.12.16 6,39%
5 Jahre 39,73 26.01.12 -78,85% 7,90 20.12.16 6,39%
10 Jahre 49,92 16.05.08 -83,17% 7,90 20.12.16 6,39%
15 Jahre 49,92 16.05.08 -83,17% 3,72 08.10.02 126,17%
20 Jahre 83,67 02.03.00 -89,96% 3,72 08.10.02 126,17%
Max. (03.01.2000) 83,67 02.03.00 -89,96% 3,72 08.10.02 126,17%
Die DVD zum 9. Rosenheimer Börsentag ist endlich da!

Neu SGL Carbon SE Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 70,64 71,02 91,42 91,81 122,34
Marktkapitalisierung 2.122,61 2.043,49 1.254,32 1.187,52 1.022,77

Neu SGL Carbon Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie-0,22-2,07-0,29-0,51-0,55
Gewinn(verw.)/Aktie-0,22-2,07-0,29-0,51-0,55
 
Umlaufvermögen981902835535551
Bilanzsumme2.0361.8561.7781.7441.691
Verbindlichkeiten1.5591.5501.5191.5561.573
Eigenkapital477306258188118
 
Umsatz333335295192183
EBIT12-149-710
EBT-3-164-21-8-10
Gewinn-21-189-26-47-51

Neu SGL Carbon Renditedreieck

2007   97,9          
2008   13,0 -35,4         
2009   3,5 -25,1 -13,2        
2010   9,6 -10,0 6,3 30,2       
2011   15,3 0,7 16,8 35,5 41,0      
2012   8,2 -4,1 5,9 13,1 5,5 -21,1     
2013   6,3 -4,1 3,8 8,5 2,1 -13,1 -4,2    
2014   -3,8 -13,2 -8,8 -7,9 -15,6 -28,8 -32,4 -52,3   
2015   -4,0 -12,3 -8,4 -7,6 -13,7 -23,7 -24,5 -33,0 -5,7  
2016   -7,7 -15,2 -12,3 -12,2 -17,8 -26,2 -27,4 -33,8 -21,9 -35,4
Ø   13,8 -13,2 -1,2 8,5 0,3 -22,6 -22,1 -39,7 -13,8 -35,4
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu SGL Carbon Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2015
20092013
201220002004201719971999
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

SGL Carbon Aktie - WKN: 723530

SGL Carbon ist ein global führendes Unternehmen bei der Herstellung von Erzeugnissen aus Kohlenstoff. Die Geschäftsbereiche teilen sich in "Graphite Materials & Sytems", "Carbon Fibers & Composites sowie "Performance Products" auf. Dabei umfasst das Produktportfolio Spezialgraphite, expandierte Graphite, Kohlenstofffasern, Bremskomponenten und Verbundmaterialien. Des Weiteren werden Graphitelektroden zur Stahlerzeugung in Elektrolichtbogenöfen wie auch Kathoden - notwendig bei der Aluminiumproduktion - hergestellt.

Die Historie des Konzerns beginnt mit der Gesco-Gründung (Gebr. Siemens & Co) 1878. Nach mehreren Fusionen sowie Umbenennungen übernahm Hoechst 1953 die Mehrheit am Unternehmen und legte dieses mit internen Gesellschaften zusammen, um daraus 1985 die SIGRI GmbH zu formen. Vier Jahre später erwarb Hoechst alle übrigen Anteile. Durch den Zusammenschluss von Great Lakes Carbon und SIGRI GmbH entstand 1992 schlussendlich SGL Carbon als Aktiengesellschaft. Das IPO drei Jahre darauf ermöglichte dem Konzern, externe Gelder für weiteres Wachstum aufzunehmen. Darüber hinaus wechselte 2009 die Rechtsform, und SGL Carbon wurde zu einer Europäischen Gesellschaft (SE).

Der Firmensitz befindet sich in Wiesbaden. Dabei ist das Unternehmen seit 1995 im MDAX gelistet und erhielt für seine Tochtergesellschaft The Carbon Company den Boeing Performance Excellence Award 2010 (Kategorie "Verbundwerkstoffe").
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts SGL Carbon Aktie Trendanalyse

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 8,49 -1,05 %
GD 38 Trendpfeil 8,54 -1,63 %
GD 50 Trendpfeil 9,01 -6,77 %
GD 100 Trendpfeil 10,00 -16,00 %
GD 200 Trendpfeil 10,23 -17,87 %

Pfeil rechts SGL Carbon Aktie Times & Sales L&S RT

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts SGL Carbon Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 8,70 -3,45%
2 Wochen 8,55 -1,75%
Year-to-date 8,36 0,51%
1 Monat 8,04 4,51%
6 Monate 10,59 -20,61%
1 Jahr 9,96 -15,66%
3 Jahre 29,60 -71,61%
5 Jahre 39,49 -78,72%
10 Jahre 19,40 -56,69%
15 Jahre 18,69 -55,03%
Max. (03.01.2000) 48,81 -82,78%

Pfeil rechts SGL Carbon Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
18.01.17 8,40 0,04%
17.01.17 8,40 -2,69%
16.01.17 8,63 -0,82%
13.01.17 8,70 0,85%
12.01.17 8,63 -0,84%

SGL Carbon Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
02.05.13 0,20 0,00% 0,70%
11.05.12 0,20 -83,35% 0,67%
24.04.98 1,20 6,82% -%
22.04.97 1,12 31,74% -%
26.04.96 0,85 -% -%
19.01.17 - -% -%
19.01.17 - -% -%
19.01.17 - -% -%
19.01.17 - -% -%
19.01.17 - -% -%

Pfeil rechts SGL Carbon Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (35%)
grau-punkt Halten (30%)
gruen-punkt Kaufen (35%)

SGL Carbon Aktie Unternehmensstruktur

SKion GmbH
27,46 %
BMW AG
18,44 %
Volkswagen AG
9,82 %
Voith GmbH
2,99 %
Freefloat
41,29 %

> SGL Carbon Aktie Statistik

Bestes Jahr 2007 97,86%
Bester Monat Februar/2000 38,81%
Bester Tag 13.10.2008 27,01%
Schwächstes Jahr 2002 -64,48%
Schwächster Monat September/2002 -68,72%
Schwächster Tag 26.09.2002 -30,79%