Dax 11532.0 -0.07%
MDax 22515.0 0.08%
TecDax 1832.5 -0.26%
BCDI 137.24 0.48%
Dow Jones 19816.0 -0.02%
Nasdaq 5052.04 0.17%
EuroStoxx 3276.0 -0.44%
Bund-Future 163.42 -0.29%

Software AG Aktie

Typ: Aktie
WKN: 330400
ISIN: DE0003304002
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Software AG Aktienkurs

32,49 EUR
-0,59 EUR
-1,77 %
Zeit
Kursdaten
12:49:44
18.01.17
Volumen 128 Tagesvolumen 51.483 Tagesumsatz 1.684.485
 
Bid 32,47 Ask 32,50 Zeit 12:48:02
Volumen 111 Stück 300 Stück
 
Eröffnung 33,16 Tagestief 32,44 Tageshoch 33,31
Vortag 33,07Börse

Software AG Aktie Realtimekurs in Euro

32,51
-0,50 EUR
-1,50 %
Zeit
13:05:59

L&S RT
Bid
32,50
Ask
32,53
Zeit   
13:05:59
mehr

Top-News Aktien

Experten haben entschieden: Die 3 Dax-Favoriten für 2017 Experten haben entschieden: Die 3 Dax-Favoriten für 2017

Das Brexit-Referendum am 23. Juni, die US-Wahlen am 08. November und nicht zuletzt zahlreiche spannende Notenbank-Entscheidungen sorgten für ein turbulentes Jahr 2016 voller Überraschungen. ... weiterlesen
Symrise sieht derzeit keine geeigneten Übernahmeziele - Dividende dürfte steigen
ROUNDUP/Kauf der Formel 1: Liberty-Media-Aktionäre stimmen Plänen zu
Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus
weitere Top-News...

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Software AG Aktie News und Analysen

Unternehmensnachrichten Sektor Marktberichte Konjunktur
Software AG erweitert Vorstand: Forschungschef Sigg kommt von SAP

DARMSTADT (dpa-AFX) - Der Softwarehersteller Software AG erweitert seinen Vorstand. Ab dem 1. April ergänze Stefan Sigg als Forschungs- und Entwicklungsvorstand (Chief Research & Development... weiterlesen
12.01.17 DGAP-Stimmrechte: Software AG (deutsch)
11.01.17 DGAP-Stimmrechte: Software AG (deutsch)
11.01.17 DGAP-Stimmrechte: Software AG (deutsch)
09.01.17 DGAP-Stimmrechte: Software AG (deutsch)
09.01.17 DGAP-Stimmrechte: Software AG (deutsch)
19.12.16 DGAP-Stimmrechte: Software AG (deutsch)
13.12.16 DGAP-Stimmrechte: Software AG (deutsch)
13.12.16 DGAP-Stimmrechte: Software AG (deutsch)
13.12.16 DGAP-Stimmrechte: Software AG (deutsch)
mehr...

Software AG Aktie Analysen

Deutsche Bank: Software AG "hold"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Die Deutsche Bank hat das Kursziel für Software AG vor Zahlen zum vierten Quartal von 28 auf 29 Euro angehoben und die Einstufung auf "Hold" belassen. Der Umsatz der... weiterlesen
16.01.17
Trendpfeil
Equinet: Software AG "hold"
10.01.17
Trendpfeil
Barclays: Software AG "sell"
06.01.17
Trendpfeil
Baader Bank: Software AG "buy"
25.11.16
Trendpfeil
JPMorgan: Software AG "hold"
10.11.16
Trendpfeil
DZ Bank: Software AG "buy"
03.11.16
Trendpfeil
JPMorgan: Software AG "hold"
25.10.16
Trendpfeil
Credit Suisse: Software AG "sell"
21.10.16
Trendpfeil
Barclays: Software AG "sell"
21.10.16
Trendpfeil
Baader Bank: Software AG "buy"
mehr...

Software AG Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 38,88 04.10.16 -14,94% 31,99 14.11.16 3,39%
12 Monate 38,88 04.10.16 -14,94% 25,72 18.01.16 28,58%
24 Monate 38,88 04.10.16 -14,94% 21,62 19.01.15 53,00%
36 Monate 38,88 04.10.16 -14,94% 17,75 16.10.14 86,31%
4 Jahre 38,88 04.10.16 -14,94% 17,75 16.10.14 86,31%
5 Jahre 38,88 04.10.16 -14,94% 17,75 16.10.14 86,31%
10 Jahre 43,69 07.07.11 -24,30% 9,83 08.10.08 236,34%
15 Jahre 43,69 07.07.11 -24,30% 2,79 12.03.03 1.084,01%
20 Jahre 55,66 01.03.00 -40,59% 2,79 12.03.03 1.084,01%
Max. (03.01.2000) 55,66 01.03.00 -40,59% 2,79 12.03.03 1.084,01%

Neu Software AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 86,83 86,92 86,94 86,94 79,00
Marktkapitalisierung 2.479,37 2.790,47 2.208,38 1.756,27 2.087,18

Neu Software AG Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie1,061,780,390,751,18
Gewinn(verw.)/Aktie1,061,780,390,751,18
 
Umlaufvermögen596584660687592
Bilanzsumme1.7911.8151.8671.8931.800
Verbindlichkeiten727725769811686
Eigenkapital1.0651.0901.0971.0821.115
 
Umsatz216258206203198
Gesamtumsatz216258206203198
EBIT6578434254
EBT6578444247
Gewinn4556292832

Neu Software AG Renditedreieck

2007   1,4          
2008   -18,2 -34,0         
2009   8,5 12,3 91,0        
2010   16,4 21,9 65,7 43,7       
2011   7,5 9,1 28,9 5,9 -22,0      
2012   8,3 9,7 24,6 8,0 -6,3 12,4     
2013   3,5 3,9 13,8 -0,1 -11,5 -5,7 -20,9    
2014   0,2 0,0 7,2 -4,5 -13,8 -10,9 -20,7 -20,5   
2015   3,2 3,4 10,3 0,6 -6,3 -1,9 -6,3 2,0 30,8  
2016   5,6 6,1 12,6 4,4 -1,0 3,8 1,8 10,7 30,7 30,5
Ø   3,7 3,6 31,7 8,3 -10,1 -0,4 -11,5 -2,6 30,7 30,5
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Software AG Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2014
2013
20112017200720122016
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Software AG Aktie - WKN: 330400

Als eines der führenden Software-Häuser in Europa liefert die Software AG Produkte, Lösungen und Services für das Management von Geschäftsabläufen. Darüber hinaus bietet der Betrieb die Implementierung sowie Überwachung von Prozessen sowie strategische Beratung an. Zu den wichtigsten Produkten zählen ARIS als Plattform zur Analyse von Geschäftsprozessen, die Anwendungsentwicklungsumgebung Natural sowie webMethods.

Mitarbeiter des Beratungshauses AIV gründeten 1969 in Darmstadt die Sofware AG. In den 70er-Jahren entwickelte der Betrieb Adabas (Datenbank) sowie die Programmiersprache Natural. Des Weiteren wurden Tochtergesellschaften im Ausland etabliert – bspw. Software AG of North America (USA) oder Software AG UK (Großbritannien). Die Expansion setzte sich auch im folgenden Jahrzehnt unter anderem mit dem Börsengang von Software AG North America an der NYSE sowie weiteren ausländischen Tochtergesellschaften (Schweiz, Österreich, Belgien) fort. Hierzulande ging Software 1992 eine SAP-Kooperation ein und ging 1999 an die Frankfurter Börse. Nach der Jahrtausendwende folgten Akquisitionen zum Ausbau des Know-hows (Saga Systems Inc. 2001, Jacada 2008).

Der Firmensitz von Software AG befindet sich in Darmstadt-Eberstadt. Nur wenige Kilometer entfernt (Frankfurt am Main) wurde das Unternehmen 2003 durch die Deutsche Börse ins Segment TecDAX aufgenommen. 2011 ehrte Bloomberg Business Week Software AG als weltweit siebtschnellsten wachsenden High-Tech-Konzern.
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Software AG Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 34,06 -2,91 %
GD 38 Trendpfeil 33,60 -1,58 %
GD 50 Trendpfeil 33,48 -1,23 %
GD 100 Trendpfeil 34,54 -4,24 %
GD 200 Trendpfeil 34,10 -3,03 %

Pfeil rechts Software AG Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
12:48:02
 
32,49 128
12:47:05
 
32,49 80
12:47:05
 
32,48 36
12:45:12
 
32,46 160
12:44:45
 
32,46 16

Pfeil rechts Software AG Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 34,10 -2,83%
2 Wochen 34,48 -3,90%
Year-to-date 34,49 -3,93%
1 Monat 33,82 -2,04%
6 Monate 33,18 -0,14%
1 Jahr 26,10 26,93%
3 Jahre 26,38 25,59%
5 Jahre 24,54 35,00%
10 Jahre 20,44 62,05%
15 Jahre 13,17 151,65%
Max. (03.01.2000) 20,50 61,63%

Pfeil rechts Software AG Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
17.01.17 33,07 -0,18%
16.01.17 33,13 -0,99%
13.01.17 33,46 1,70%
12.01.17 32,90 -2,30%
11.01.17 33,68 -1,23%

Software AG Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
01.06.16 0,55 10,00% 1,59%
14.05.15 0,50 8,70% 1,89%
19.05.14 0,46 0,00% 2,28%
06.05.13 0,46 0,00% 1,81%
07.05.12 0,46 6,15% 1,43%
06.05.11 0,43 13,04% 1,52%
24.05.10 0,38 4,55% 1,05%
04.05.09 0,37 10,00% 1,44%
30.04.08 0,33 11,11% 2,50%
14.05.07 0,30 12,50% 1,49%

Pfeil rechts Software AG Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (30%)
grau-punkt Halten (45%)
gruen-punkt Kaufen (25%)

Software AG Aktie Unternehmensstruktur

Software AG Stiftung
31,59 %
FMR LLC
2,99 %
Universal-Investment GmbH
2,92 %
Norges Bank
2,94 %
Templeton Investment Counsel, LLC
2,99 %
Remo Stoffel
2,44 %
JPMorgan Chase Bank
2,79 %
Deutsche Asset Management Investment GmbH
5,01 %
eigene Aktien
3,03 %
Freefloat
43,30 %

> Software AG Aktie Statistik

Bestes Jahr 2009 91,00%
Bester Monat Februar/2000 143,90%
Bester Tag 21.02.2000 25,30%
Schwächstes Jahr 2002 -79,05%
Schwächster Monat März/2002 -35,90%
Schwächster Tag 05.03.2002 -36,29%