Dax
12.427,00
-0,36%
MDax
24.558,00
-0,21%
TecDax
2.076,25
0,48%
BCDI
148,22
0,00%
Dow Jones
20.975,09
-0,10%
Nasdaq
5.541,63
-0,14%
EuroStoxx
3.561,50
-0,53%
Bund-Future
161,33
0,39%

Südzucker Aktie

Typ: Aktie
WKN: 729700
ISIN: DE0007297004
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Südzucker Aktie Aktienkurs in Euro

20,06
-0,24
-1,18 %
Zeit
Kursdaten
19:59:14
26.04.17
400 Volumen
12.484 Tagesvolumen 254.356 Tagesumsatz
20,05 Bid 20,17 Ask
350 Stück 500 Stück
20,53 Eröffnung 20,06 Vortag
20,53 Hoch 20,06 Tief
Börse

Südzucker Aktie Realtimekurs in Euro

20,20
-0,05
-0,27 %
Zeit
Börse
22:49:40
L&S RT
20,16 Bid 20,24 Ask
20,25 Eröffnung 20,20 Vortag
20,51 Hoch 20,08 Tief

Top-News Aktien

Dax auf Rekordhoch: Diese Aktien sollten Sie jetzt im Depot haben

Der deutsche Leitindex Dax hat am Montag nach dem Auftakt zur französischen Präsidentschaftswahl ein Rekordhoch erklommen. Das Börsenbarometer stieg dabei zum Handelsschluss ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Südzucker Aktie Analysen

DZ Bank: Südzucker "buy"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Die DZ Bank hat die Einstufung für Südzucker nach Ankündigung von Eckdaten auf "Kaufen" mit einem fairen Wert von 27 Euro belassen. Er gehe dabei insbesondere von... weiterlesen
25.04.17
Trendpfeil
Goldman: Südzucker "sell"
25.04.17
Trendpfeil
Commerzbank: Südzucker "buy"
25.04.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Südzucker "sell"
25.04.17
Trendpfeil
Independent Research: Südzucker "hold"
07.04.17
Trendpfeil
Independent Research: Südzucker "hold"
04.04.17
Trendpfeil
DZ Bank: Südzucker "buy"
04.04.17
Trendpfeil
Goldman: Südzucker "sell"
04.04.17
Trendpfeil
Goldman: Südzucker "sell"
04.04.17
Trendpfeil
Goldman: Südzucker "sell"
mehr...

Südzucker Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 25,25 21.02.17 -20,20% 20,15 25.04.17 0,00%
12 Monate 25,45 14.10.16 -20,83% 15,11 26.04.16 33,40%
24 Monate 25,45 14.10.16 -20,83% 12,16 24.08.15 65,71%
36 Monate 25,45 14.10.16 -20,83% 9,95 13.10.14 102,45%
4 Jahre 30,61 30.04.13 -34,17% 9,95 13.10.14 102,45%
5 Jahre 34,01 08.03.13 -40,75% 9,95 13.10.14 102,45%
10 Jahre 34,01 08.03.13 -40,75% 7,30 27.10.08 176,03%
15 Jahre 34,01 08.03.13 -40,75% 7,30 27.10.08 176,03%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (05.01.2000) 34,01 08.03.13 -40,75% 7,30 27.10.08 176,03%
boerse.de-Anleger-Barometer - Wie entwickelt sich der Dax 2017?

Neu Südzucker AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20132014201520162017
Anzahl der Aktien 204,18 204,18 204,18 204,18
Marktkapitalisierung 4.006,07 2.443,05 3.744,72 4.632,91 0,00

Neu Südzucker Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20162017
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie0,450,530,260,530,89
Gewinn(verw.)/Aktie0,450,530,260,530,89
 
Umlaufvermögen3.8563.5993.4253.1194.181
Bilanzsumme8.4178.1337.9637.7618.890
Verbindlichkeiten3.8853.6613.4233.3244.284
Eigenkapital4.5324.4734.5404.4374.606
 
Umsatz4.9496.3871.6083.2054.905
EBIT231277114223356
EBT194227102205330
Gewinn9110954109183

Neu Südzucker Renditedreieck

2007   -11,7          
2008   -23,0 -32,9         
2009   -7,4 -5,2 33,8        
2010   2,1 7,2 35,4 37,0       
2011   6,1 11,1 31,4 30,2 23,7      
2012   9,1 13,9 29,9 28,7 24,7 25,7     
2013   1,0 3,3 12,5 7,8 -0,5 -10,8 -36,7    
2014   -5,2 -4,2 1,6 -3,8 -12,0 -21,4 -37,9 -39,0   
2015   0,0 1,6 7,8 3,9 -1,6 -7,1 -16,0 -3,3 53,3  
2016   2,2 3,8 9,6 6,6 2,2 -1,6 -7,5 5,0 37,7 23,7
Ø   -2,7 -0,2 20,3 15,8 6,1 -3,0 -24,5 -12,5 45,5 23,7
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Südzucker Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2006
2003
201720022016
2007200020042012
19981999199619972011
199219911995199419902001
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Südzucker Aktie - WKN: 729700

Südzucker ist Europas bedeutendster Zuckerproduzent und zählt außerdem zum Kreis der größten deutschen Lebensmittelkonzerne. In den vier Geschäftsbereichen (Zucker, Frucht, Spezialitäten, CropEnergies) wird dabei neben Zucker in allen Formen (Puderzucker, Kandis, Rohrzucker, etc.) etwa Stärke, Fruchtsaftkonzentrat, Pizza oder Bioethanol hergestellt.

Offizielles Gründungsjahr von Südzucker ist 1926. Damals fusionierten fünf bis dato in einer Interessengemeinschaft verbundene Unternehmen zur Süddeutschen Zucker-Aktiengesellschaft. Im Rahmen des Zusammenschlusses mit der Zuckerfabrik Franken GmbH benannte sich das Mannheimer Unternehmen 1988 in Südzucker AG um. Während der 90er-Jahre wurden dann zahlreiche Übernahmen getätigt – dabei gehörte zwischenzeitlich auch die Schoeller Holding zum Konzern.

Südzucker-Aktien werden im MDAX gelistet und befinden sich mehrheitlich im Besitz der Süddeutschen Zuckerrübenverwertungs-Genossenschaft (SZVG), in welcher Zehntausende regionale Zuckerrübenanbauer vertreten sind.
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Südzucker Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 21,72 -7,23 %
GD 38 Trendpfeil 22,64 -11,02 %
GD 50 Trendpfeil 23,15 -12,97 %
GD 100 Trendpfeil 23,26 -13,35 %
GD 200 Trendpfeil 23,12 -12,85 %

Pfeil rechts Südzucker Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Südzucker Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 21,11 -4,55%
2 Wochen 21,02 -4,12%
1 Monat 23,76 -15,19%
Year-to-date 22,69 -11,19%
6 Monate 23,58 -14,53%
1 Jahr 15,14 33,09%
3 Jahre 15,24 32,26%
5 Jahre 22,85 -11,82%
10 Jahre 15,08 33,62%
15 Jahre 16,37 23,06%
Max. (05.01.2000) 13,11 53,75%

Pfeil rechts Südzucker Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
25.04.17 20,15 -4,82%
24.04.17 21,17 1,34%
21.04.17 20,89 0,29%
20.04.17 20,83 -0,17%
19.04.17 20,87 -1,16%

Südzucker Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
15.07.16 0,30 20,00% 1,31%
17.07.15 0,25 -50,00% 1,37%
18.07.14 0,50 -44,44% 4,17%
02.08.13 0,90 28,57% 4,58%
20.07.12 0,70 27,27% 2,26%
22.07.11 0,55 22,22% 2,23%
21.07.10 0,45 12,50% 2,29%
22.07.09 0,40 0,00% 2,73%
30.07.08 0,40 -27,27% 3,64%
25.07.07 0,55 0,00% 3,42%

Pfeil rechts Südzucker Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (40%)
grau-punkt Halten (35%)
gruen-punkt Kaufen (25%)

Südzucker Aktie Unternehmensstruktur

Süddeutsche Zuckerrübenverwertungs-Genossenschaft eG
56,00 %
Zucker Invest GmbH
10,00 %
BlackRock Inc.
2,14 %
Freefloat
31,86 %

> Südzucker Aktie Statistik

Bestes Jahr 2015 53,28%
Bester Monat September/2015 24,92%
Bester Tag 16.05.2000 16,02%
Schwächstes Jahr 2014 -39,02%
Schwächster Monat April/2014 -25,71%
Schwächster Tag 08.04.2014 -20,64%