Dax 11610.0 0.09%
MDax 22659.0 0.01%
TecDax 1842.25 0.00%
BCDI 137.3 0.00%
Dow Jones 19804.72 -0.11%
Nasdaq 5055.74 0.24%
EuroStoxx 3302.0 0.02%
Bund-Future 163.04 -0.52%

Südzucker Aktie

Typ: Aktie
WKN: 729700
ISIN: DE0007297004
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Südzucker Aktienkurs

24,80 EUR
0,28 EUR
1,14 %
Zeit
Kursdaten
19:59:00
18.01.17
Volumen 2 Tagesvolumen 2 Tagesumsatz 50
 
Bid 0,00 Ask 0,00 Zeit 08:01:13
Volumen 0 Stück 0 Stück
 
Eröffnung 24,80 Tagestief 24,80 Tageshoch 24,80
Vortag 24,80Börse

Südzucker Aktie Realtimekurs in Euro

25,10
-0,01 EUR
-0,02 %
Zeit
07:33:04

L&S RT
Bid
25,02
Ask
25,17
Zeit   
07:33:04
mehr

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ... weiterlesen
Großbritannien nach Brexit: Arbeitsmarkt boomt, Löhne steigen
ROUNDUP: Goldman Sachs profitiert von Börsen-Boom und Sparkurs
Experten haben entschieden: Die 3 Dax-Favoriten für 2017
weitere Top-News...

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Südzucker Aktie Analysen

Deutsche Bank: Südzucker "hold"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Die Deutsche Bank hat die Einstufung für Südzucker auf "Hold" mit einem Kursziel von 24 Euro belassen. Die europäischen Konsumgüterkonzerne dürften beim organischen... weiterlesen
16.01.17
Trendpfeil
Warburg Research: Südzucker "sell"
16.01.17
Trendpfeil
Commerzbank: Südzucker "buy"
16.01.17
Trendpfeil
Berenberg: Südzucker "hold"
13.01.17
Trendpfeil
Goldman: Südzucker "hold"
13.01.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Südzucker "hold"
13.01.17
Trendpfeil
Goldman: Südzucker "hold"
12.01.17
Trendpfeil
Warburg Research: Südzucker "sell"
12.01.17
Trendpfeil
Hauck & Aufhäuser: Südzucker "sell"
12.01.17
Trendpfeil
Independent Research: Südzucker "hold"
mehr...

Südzucker Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 25,45 14.10.16 -2,18% 20,80 14.11.16 19,69%
12 Monate 25,45 14.10.16 -2,18% 12,76 12.02.16 95,18%
24 Monate 25,45 14.10.16 -2,18% 10,94 27.01.15 127,56%
36 Monate 25,45 14.10.16 -2,18% 9,95 13.10.14 150,13%
4 Jahre 34,01 08.03.13 -26,80% 9,95 13.10.14 150,13%
5 Jahre 34,01 08.03.13 -26,80% 9,95 13.10.14 150,13%
10 Jahre 34,01 08.03.13 -26,80% 7,30 27.10.08 241,03%
15 Jahre 34,01 08.03.13 -26,80% 7,30 27.10.08 241,03%
20 Jahre 34,01 08.03.13 -26,80% 7,30 27.10.08 241,03%
Max. (05.01.2000) 34,01 08.03.13 -26,80% 7,30 27.10.08 241,03%
Die DVD zum 9. Rosenheimer Börsentag ist endlich da!

Neu Südzucker AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20122013201420152016
Anzahl der Aktien 189,40 204,18 204,18 204,18 204,18
Marktkapitalisierung 5.869,51 4.006,07 2.443,05 3.744,72 4.632,91

Neu Südzucker Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20162017
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie0,450,530,260,530,89
Gewinn(verw.)/Aktie0,450,530,260,530,89
 
Umlaufvermögen3.8563.5993.4253.1194.181
Bilanzsumme8.4178.1337.9637.7618.890
Verbindlichkeiten3.8853.6613.4233.3244.284
Eigenkapital4.5324.4734.5404.4374.606
 
Umsatz4.9496.3871.6083.2054.905
EBIT231277114223356
EBT194227102205330
Gewinn9110954109183

Neu Südzucker Renditedreieck

2007   -11,7          
2008   -23,0 -32,9         
2009   -7,4 -5,2 33,8        
2010   2,1 7,2 35,4 37,0       
2011   6,1 11,1 31,4 30,2 23,7      
2012   9,1 13,9 29,9 28,7 24,7 25,7     
2013   1,0 3,3 12,5 7,8 -0,5 -10,8 -36,7    
2014   -5,2 -4,2 1,6 -3,8 -12,0 -21,4 -37,9 -39,0   
2015   0,0 1,6 7,8 3,9 -1,6 -7,1 -16,0 -3,3 53,3  
2016   2,2 3,8 9,6 6,6 2,2 -1,6 -7,5 5,0 37,7 23,7
Ø   -2,7 -0,2 20,3 15,8 6,1 -3,0 -24,5 -12,5 45,5 23,7
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Südzucker Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
2006
2003
200220172016
2007200020042012
19981999199619972011
199219911995199419902001
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Südzucker Aktie - WKN: 729700

Südzucker ist Europas bedeutendster Zuckerproduzent und zählt außerdem zum Kreis der größten deutschen Lebensmittelkonzerne. In den vier Geschäftsbereichen (Zucker, Frucht, Spezialitäten, CropEnergies) wird dabei neben Zucker in allen Formen (Puderzucker, Kandis, Rohrzucker, etc.) etwa Stärke, Fruchtsaftkonzentrat, Pizza oder Bioethanol hergestellt.

Offizielles Gründungsjahr von Südzucker ist 1926. Damals fusionierten fünf bis dato in einer Interessengemeinschaft verbundene Unternehmen zur Süddeutschen Zucker-Aktiengesellschaft. Im Rahmen des Zusammenschlusses mit der Zuckerfabrik Franken GmbH benannte sich das Mannheimer Unternehmen 1988 in Südzucker AG um. Während der 90er-Jahre wurden dann zahlreiche Übernahmen getätigt – dabei gehörte zwischenzeitlich auch die Schoeller Holding zum Konzern.

Südzucker-Aktien werden im MDAX gelistet und befinden sich mehrheitlich im Besitz der Süddeutschen Zuckerrübenverwertungs-Genossenschaft (SZVG), in welcher Zehntausende regionale Zuckerrübenanbauer vertreten sind.
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Südzucker Aktie Trendanalyse

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 23,20 8,14 %
GD 38 Trendpfeil 22,44 11,79 %
GD 50 Trendpfeil 22,23 12,82 %
GD 100 Trendpfeil 22,96 9,27 %
GD 200 Trendpfeil 20,96 19,66 %

Pfeil rechts Südzucker Aktie Times & Sales L&S RT

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts Südzucker Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 23,25 7,08%
2 Wochen 22,97 8,38%
Year-to-date 22,69 9,72%
1 Monat 22,08 12,77%
6 Monate 21,48 15,93%
1 Jahr 13,90 79,10%
3 Jahre 20,40 22,03%
5 Jahre 23,03 8,10%
10 Jahre 16,98 46,61%
15 Jahre 15,49 60,75%
Max. (05.01.2000) 13,11 89,96%

Pfeil rechts Südzucker Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
18.01.17 25,09 0,76%
17.01.17 24,90 1,53%
16.01.17 24,52 2,53%
13.01.17 23,92 -1,20%
12.01.17 24,21 3,29%

Südzucker Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
15.07.16 0,30 20,00% 1,31%
17.07.15 0,25 -50,00% 1,37%
18.07.14 0,50 -44,44% 4,17%
02.08.13 0,90 28,57% 4,58%
20.07.12 0,70 27,27% 2,26%
22.07.11 0,55 22,22% 2,23%
21.07.10 0,45 12,50% 2,29%
22.07.09 0,40 0,00% 2,73%
30.07.08 0,40 -27,27% 3,64%
25.07.07 0,55 0,00% 3,42%

Pfeil rechts Südzucker Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (20%)
grau-punkt Halten (50%)
gruen-punkt Kaufen (30%)

Südzucker Aktie Unternehmensstruktur

Süddeutsche Zuckerrübenverwertungs-Genossenschaft eG
56,00 %
Zucker Invest GmbH
10,00 %
BlackRock Inc.
2,14 %
Freefloat
31,86 %

> Südzucker Aktie Statistik

Bestes Jahr 2015 53,28%
Bester Monat September/2015 24,92%
Bester Tag 16.05.2000 16,02%
Schwächstes Jahr 2014 -39,02%
Schwächster Monat April/2014 -25,71%
Schwächster Tag 08.04.2014 -20,64%