Dax
11.916,50
-0,26%
MDax
23.515,00
-0,48%
TecDax
1.906,50
-0,51%
BCDI
142,74
-0,13%
Dow Jones
20.798,00
-0,12%
Nasdaq
5.321,05
-0,12%
EuroStoxx
3.325,50
-0,39%
Bund-Future
165,80
0,02%

Symrise Aktie

Typ: Aktie
WKN: SYM999
ISIN: DE000SYM9999
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

Symrise Aktie Aktienkurs in Euro

58,60
-0,09
-0,15 %
Zeit
Kursdaten
09:31:12
24.02.17
0 Volumen
0 Tagesvolumen 0 Tagesumsatz
58,44 Bid 58,49 Ask
430 Stück 430 Stück
58,60 Eröffnung 58,69 Vortag
58,60 Hoch 58,60 Tief
Börse

Symrise Aktie Realtimekurs in Euro

58,64
0,11
0,19 %
Zeit
Börse
09:45:41
L&S RT
58,63 Bid 58,64 Ask
58,52 Eröffnung 58,52 Vortag
58,72 Hoch 58,38 Tief

Top-News Aktien

NEU: Die 10 beliebtesten Goldminen-Aktien im Test

Der Mega-Trend bei Gold lässt sich leicht erklären. Neben ungelösten politischen und geopolitischen Konflikten und weltweit ausufernder Staatsverschuldung ist Gold für viele ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

Symrise Aktie News und Analysen

Unternehmensnachrichten Sektor Marktberichte Konjunktur
Barclays: Nestlé "buy"

LONDON (dpa-AFX Analyser) - Die britische Investmentbank Barclays hat das Kursziel für Nestle von 81 auf 80 Franken gesenkt, die Einstufung aber auf "Overweight" belassen. Bei dem Plan, den... weiterlesen
23.02.17 Baader Bank: Unilever "buy"
23.02.17 JPMorgan: Unilever "hold"
23.02.17 Tabakkonzern BAT profitiert von Pfund-Schwäche
23.02.17 Goldman: Unilever "sell"
23.02.17 Goldman: Unilever plc "sell"
22.02.17 Unilever hebt nach Kraft-Heinz-Übernahmeversuch Margenausblick
22.02.17 Streiks und Verhaftungen: Deutsche Verbände warnen Bangladesch
22.02.17 Exane: British American Tobacco "hold"
22.02.17 Exane: Imperial Tobacco "buy"
mehr...

Symrise Aktie Analysen

Kepler Cheuvreux: Symrise "sell"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Das Analysehaus Kepler Cheuvreux hat die Einstufung für Symrise vor Zahlen zum vierten Quartal auf "Reduce" mit einem Kursziel von 54 Euro belassen. Der... weiterlesen
03.02.17
Trendpfeil
Kepler Cheuvreux: Symrise "sell"
01.02.17
Trendpfeil
UBS: Symrise "buy"
30.01.17
Trendpfeil
DZ Bank: Symrise "buy"
23.01.17
Trendpfeil
Goldman: Symrise "sell"
19.01.17
Trendpfeil
Commerzbank: Symrise "hold"
19.01.17
Trendpfeil
JPMorgan: Symrise "hold"
17.01.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Symrise "buy"
12.01.17
Trendpfeil
Goldman: Symrise "sell"
06.01.17
Trendpfeil
Deutsche Bank: Symrise "buy"
mehr...

Symrise Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 67,87 07.09.16 -13,64% 54,05 14.11.16 8,44%
12 Monate 68,72 11.08.16 -14,71% 54,05 14.11.16 8,44%
24 Monate 68,72 11.08.16 -14,71% 51,30 18.09.15 14,25%
36 Monate 68,72 11.08.16 -14,71% 34,42 16.04.14 70,28%
4 Jahre 68,72 11.08.16 -14,71% 28,59 26.02.13 105,00%
5 Jahre 68,72 11.08.16 -14,71% 20,57 22.03.12 184,93%
10 Jahre 68,72 11.08.16 -14,71% 7,07 02.03.09 729,00%
15 Jahre - - -% - - -%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (11.12.2006) 68,72 11.08.16 -14,71% 7,07 02.03.09 729,00%

Neu Symrise AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20112012201320142015
Anzahl der Aktien 118,17 118,17 118,17 129,81 129,81
Marktkapitalisierung 2.436,73 3.204,85 3.958,80 6.507,53 7.961,43

Neu Symrise Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q3Q4Q1Q2Q3
Gewinn/Aktie0,510,360,510,520,46
Gewinn(verw.)/Aktie0,510,360,510,520,46
 
Umlaufvermögen1.2931.3781.4841.5391.641
Bilanzsumme4.0674.1844.5514.6344.730
Verbindlichkeiten2.5402.5962.9963.1173.175
Eigenkapital1.5271.5881.5551.5181.555
 
Umsatz646625732731730
EBIT1057610810698
EBT9265959585
Gewinn6648666860

Neu Symrise Renditedreieck

2007   -1,1          
2008   -28,5 -48,2         
2009   -8,4 -11,9 50,1        
2010   1,3 2,1 43,4 37,0       
2011   1,1 1,7 27,4 17,3 0,5      
2012   5,7 7,1 28,4 21,9 14,9 31,5     
2013   8,0 9,6 27,4 22,3 17,7 27,5 23,5    
2014   12,5 14,6 30,9 27,3 25,0 34,5 36,0 49,6   
2015   13,6 15,6 29,6 26,5 24,5 31,3 31,3 35,3 22,3  
2016   11,5 13,0 24,6 21,3 18,8 22,9 20,8 20,0 7,4 -5,7
Ø   1,6 0,4 32,7 24,8 16,9 29,5 27,9 35,0 14,9 -5,7
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu Symrise Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
201620172015
200720112013
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

Symrise Aktie - WKN: SYM999

Als ein führender Erzeuger von Duft- bzw. Aromastoffen, funktionalen Inhaltsstoffen und kosmetischen Wirkstoffen beliefert Symrise eine Vielzahl von Kunden. Denn die Produkte werden bspw. für Süßigkeiten, Getränke, Nahrungsergänzungsmittel, Parfums, Kosmetika, Waschmittel oder Raumdüfte verwendet. Zu den größten Konkurrenten von Symrise zählen dabei Givaudan, Firmenich und International Flavors & Fragrances.

Symrise entstand 2003 durch den Zusammenschluss von Haarmann & Reimer sowie Dragoco, die jeweils 1874 bzw. 1919 gegründet wurden. Der Börsengang erfolgte drei Jahre später, heute ist Symrise im Segment MDAX der Deutschen Börse gelistet. Das Konzernlogo wird dabei aus den beiden ehemaligen Firmensymbolen von Haarmann & Reimer (weißer Kolibri) sowie Dragoco (roter Drache) gebildet.

Zum Unternehmen mit Sitz in Holzminden gehören auch einige 100%ige Tochtergesellschaften. So ist Symrise bspw. über die DrinkStar GmbH mit Marken wie TriTop und Frucade im Bereich der alkoholfreien Getränke tätig.
BCDI: Langfristiger Vermögensaufbau
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts Symrise Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 56,69 3,38 %
GD 38 Trendpfeil 56,96 2,89 %
GD 50 Trendpfeil 57,15 2,56 %
GD 100 Trendpfeil 58,08 0,92 %
GD 200 Trendpfeil 60,15 -2,56 %

Pfeil rechts Symrise Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
09:31:05
 
58,48 157
09:31:05
 
58,49 13
09:31:05
 
58,49 57
09:30:37
 
58,51 70
09:30:29
 
58,49 70

Pfeil rechts Symrise Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 57,00 2,96%
2 Wochen 56,56 3,77%
1 Monat 57,71 1,70%
Year-to-date 57,83 1,49%
6 Monate 67,00 -12,40%
1 Jahr 58,77 -0,14%
3 Jahre 35,38 65,91%
5 Jahre 21,81 169,10%
10 Jahre 19,79 196,56%
Max. (11.12.2006) 18,50 217,24%

Pfeil rechts Symrise Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
23.02.17 58,61 -0,14%
22.02.17 58,69 1,91%
21.02.17 57,59 -0,21%
20.02.17 57,71 0,82%
17.02.17 57,24 0,93%

Symrise Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
12.05.16 0,80 6,67% 1,38%
13.05.15 0,75 7,14% 1,22%
15.05.14 0,70 7,69% 1,39%
15.05.13 0,65 4,84% 1,94%
16.05.12 0,62 3,33% 2,29%
19.05.11 0,60 20,00% 2,92%
12.05.10 0,50 0,00% 2,45%
12.05.09 0,50 0,00% 3,34%
30.04.08 0,50 0,00% 4,91%
01.01.07 0,00 0,00% -%

Pfeil rechts Symrise Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (35%)
grau-punkt Halten (20%)
gruen-punkt Kaufen (45%)

Symrise Aktie Unternehmensstruktur

Sun Life Financial Inc.
10,62 %
Familie Gerberding
6,01 %
BlackRock, Inc.
5,62 %
Jahr Holding GmbH & Co. KG
3,05 %
Allianz Global Investors GmbH
3,03 %
APG Asset Management N.V.
3,01 %
Freefloat
68,66 %

> Symrise Aktie Statistik

Bestes Jahr 2009 50,10%
Bester Monat März/2009 22,22%
Bester Tag 04.03.2009 18,73%
Schwächstes Jahr 2008 -48,24%
Schwächster Monat Januar/2009 -26,85%
Schwächster Tag 27.10.2008 -12,46%