Dax
12.455,00
0,09%
MDax
24.692,00
0,55%
BCDI
147,91
0,00%
Dow Jones
20.981,33
0,03%
TecDax
2.087,75
0,55%
Bund-Future
162,04
0,44%
EUR-USD
1,09
-0,29%
Rohöl (WTI)
49,24
0,00%
Gold
1.264,17
-0,39%

TAG Immobilien Aktie

Typ: Aktie
WKN: 830350
ISIN: DE0008303504
zur Watchlist zum Portfolio Aktien-Report

TAG Immobilien Aktie Aktienkurs in Euro

13,25
0,08
0,57 %
Zeit
Kursdaten
20:31:15
27.04.17
74.136 Volumen
226.027 Tagesvolumen 2.989.113 Tagesumsatz
0,00 Bid 0,00 Ask
0 Stück 0 Stück
13,12 Eröffnung 13,25 Vortag
13,28 Hoch 13,08 Tief
Börse

TAG Immobilien Aktie Realtimekurs in Euro

13,26
0,12
0,90 %
Zeit
Börse
22:58:20
L&S RT
13,20 Bid 13,31 Ask
13,15 Eröffnung 13,26 Vortag
13,28 Hoch 13,09 Tief

Top-News Aktien

Diese 20 Aktien schütten seit über 100 Jahren Dividende aus

In Zeiten von Mini- oder sogar Strafzinsen sind Dividenden-Aktien beliebt wie selten zuvor. Viele Anleger haben Dividenden längst als die „neuen Zinsen“ entdeckt. Dabei zeichnen ...weiterlesen

Anzeige

Citigroup Citigroup: Derivate Deutsche Bank Deutsche Bank: Derivate
HVB-UniCredit HVB-UniCredit: Derivate DZ-Bank DZ-Bank: Derivate

TAG Immobilien Aktie News und Analysen

Unternehmensnachrichten Sektor Marktberichte Konjunktur
ROUNDUP: Wohnen in NRW-Großstädten bleibt teuer - steiler Mietanstieg gestoppt

KÖLN (dpa-AFX) - Der Immobilienmarkt in Nordrhein-Westfalen ist zweigeteilt: Während Mieten und Kaufpreise in Großstädten wie Köln oder Düsseldorf für viele Menschen kaum noch zu bezahlen sind,... weiterlesen
19.04.17 Immobilienboom in den NRW-Großstädten - fallende Preise auf dem Land
10.04.17 DGAP-Stimmrechte: TAG Immobilien AG (deutsch)
29.03.17 Nach Zweckentfremdungsverbot in Berlin: 4500 Wohnungen wieder regulär zu mieten
28.03.17 DGAP-Stimmrechte: TAG Immobilien AG (deutsch)
27.03.17 DGAP-Stimmrechte: TAG Immobilien AG (deutsch)
23.03.17 DGAP-News: TAG Immobilien AG: Die richtige Strategie für Growing Cashflows - Geschäftsbericht 2016...
22.03.17 DGAP-Stimmrechte: TAG Immobilien AG (deutsch)
22.03.17 DGAP-Stimmrechte: TAG Immobilien AG (deutsch)
22.03.17 DGAP-Stimmrechte: TAG Immobilien AG (deutsch)
mehr...

TAG Immobilien Aktie Analysen

Deutsche Bank: TAG Immobilien "hold"

FRANKFURT (dpa-AFX Analyser) - Die Deutsche Bank hat die Einstufung für TAG Immobilien auf "Hold" belassen. Unter deutschen Immobilienunternehmen habe er seine Präferenzen für das zweite Quartal... weiterlesen
12.04.17
Trendpfeil
Citigroup: TAG Immobilien "buy"
12.04.17
Trendpfeil
Citigroup: TAG Immobilien "buy"
24.03.17
Trendpfeil
Oddo Seydler: TAG Immobilien "hold"
08.03.17
Trendpfeil
Baader Bank: TAG Immobilien "hold"
07.03.17
Trendpfeil
Baader Bank: TAG Immobilien "hold"
06.03.17
Trendpfeil
Baader Bank: TAG Immobilien "hold"
02.03.17
Trendpfeil
HSBC: TAG Immobilien "buy"
28.02.17
Trendpfeil
HSBC: TAG Immobilien "buy"
24.02.17
Trendpfeil
Oddo Seydler: TAG Immobilien "hold"
mehr...

TAG Immobilien Aktie Hoch- und Tiefpunkte in Euro

Zeithorizont Hoch am Abstand Tief am Abstand
6 Monate 13,18 25.04.17 0,00% 11,20 10.11.16 17,63%
12 Monate 13,18 25.04.17 0,00% 11,20 10.11.16 17,63%
24 Monate 13,18 25.04.17 0,00% 9,67 24.08.15 36,22%
36 Monate 13,18 25.04.17 0,00% 8,72 19.08.14 51,18%
4 Jahre 13,18 25.04.17 0,00% 8,16 17.07.13 61,42%
5 Jahre 13,18 25.04.17 0,00% 7,05 09.05.12 86,99%
10 Jahre 13,18 25.04.17 0,00% 1,11 23.02.09 1.083,82%
15 Jahre 26,72 10.05.02 -50,70% 1,11 23.02.09 1.083,82%
20 Jahre - - -% - - -%
Max. (24.11.2000) 43,72 19.02.01 -69,86% 1,11 23.02.09 1.083,82%
Der neue Sonderreport: Dividenden-Aristokraten

Neu TAG Immobilien AG Marktkapitalisierung (Angaben in Millionen EUR)

 20132014201520162017
Anzahl der Aktien 131,30 131,71 136,60 146,50
Marktkapitalisierung 1.152,80 1.267,08 1.570,85 1.840,03 0,00

Neu TAG Immobilien Quartalszahlen (Angaben in Millionen EUR)

 20152016
 Q4Q1Q2Q3Q4
Gewinn/Aktie0,300,130,130,910,31
Gewinn(verw.)/Aktie0,300,130,130,910,31
 
Umlaufvermögen165158146181156
Bilanzsumme3.7943.8123.8084.0034.017
Verbindlichkeiten2.6742.6152.6602.6622.651
Eigenkapital1.0851.1761.1261.3251.351
 
Umsatz18695786984
Gesamtumsatz266988470245
EBIT53424720246
EBT31202617527
Gewinn37172212934

Neu TAG Immobilien Renditedreieck

2007   -29,2          
2008   -53,6 -69,6         
2009   -21,3 -17,0 126,1        
2010   -8,5 -0,4 80,2 43,6       
2011   -7,5 -1,1 46,5 17,9 -3,2      
2012   0,7 8,1 48,4 28,9 22,1 54,1     
2013   -0,5 5,3 35,0 18,6 11,3 19,4 -7,5    
2014   0,7 5,9 30,4 16,8 10,9 16,0 0,7 9,6   
2015   2,6 7,5 28,8 17,2 12,6 16,9 6,6 14,4 19,5  
2016   3,3 7,7 26,1 16,0 12,0 15,3 7,2 12,7 14,3 9,2
Ø   -11,3 -6,0 52,7 22,7 10,9 24,4 1,7 12,2 16,9 9,2
    2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Neu TAG Immobilien Renditeverteilung

Rendite-Verteilung
20172006
20162005
20142004
201320011997
20072011199419922015
19961993199119901999
-30 bis -20-20 bis -10-10 bis 00 bis 1010 bis 2020 bis 30
Prozent

TAG Immobilien Aktie - WKN: 830350

Die TAG Immobilien AG ist ein diversifizierter Immobilienkonzern, der als Holding fungiert. Die Tätigkeitsfelder liegen fast ausschließlich im Wohn- und Gewerbeimmobilienbereich. Das Unternehmen ging 1882 aus der Eisenbahn-Aktiengesellschaft Schaftlach-Gmund hervor und wurde im Jahr 1942 in Tegernseebahn umbenannt. Das Jahr 1983 führte zu einer 100%igen Ausgliederung des Bereichs Eisenbahnbau in eine Tochtergesellschaft und parallel wurde der Firmenname auf TAG Tegernseebahn Immobilien – und Beteiligungs- Aktiengesellschaft geändert.
1999 kam es zur dauerhaften Verpachtung des Schienenfuhrparks, was zu stetig hohen Einnahmen führte. 2001 firmierte das Unternehmen in TAG Tegernsee Immobilien- und Beteiligungs- Aktiengesellschaft um. 2002 kam es zu einer Firmenbeteiligung an der Bauverein zu Hamburg AG mit der Folge, dass sich der Schwerpunkt des Konzerns stärker auf Immobiliengeschäfte verlagerte. 2006 fiel der Begriff Tegernsee aus dem Firmennamen weg.
 Der Fokus der TAG liegt heute auf dem deutschen Immobilienmarkt. Insbesondere in Großstädten wie Hamburg oder Berlin befinden sich Wohn- und Gewerbeimmobilien im Besitz der TAG. Dabei geht es um aktive Wertsteigerung durch eine Modernisierung der Immobilien bzw. deren optimale Verwaltung. Die Mitarbeiterzahl liegt 2012 bei 560. TAG Immobilien ist seit demselben Jahr im MDax gelistet. Anleger können auch in Aktienoptionen oder Aktien- Futures der Eurex investieren.
Weitere boerse.de-Services

Pfeil rechts TAG Immobilien Aktie Trendanalyse in Euro

GD Aktuell Abstand in %
GD 20 Trendpfeil 12,84 2,60 %
GD 38 Trendpfeil 12,73 3,52 %
GD 50 Trendpfeil 12,77 3,13 %
GD 100 Trendpfeil 12,51 5,36 %
GD 200 Trendpfeil 12,46 5,72 %

Pfeil rechts TAG Immobilien Aktie Times & Sales Xetra

Zeit Kurs Volumen
Derzeit keine aktuellen Daten verfügbar

Pfeil rechts TAG Immobilien Aktie Performance in Euro

Zeitraum Kurs %
1 Woche 13,01 1,31%
2 Wochen 12,98 1,54%
1 Monat 12,54 5,11%
Year-to-date 12,56 4,90%
6 Monate 12,19 8,12%
1 Jahr 11,70 12,61%
3 Jahre 9,04 45,68%
5 Jahre 7,14 84,52%
10 Jahre 10,34 27,40%
15 Jahre 26,25 -49,80%
Max. (24.11.2000) 21,42 -38,49%

Pfeil rechts TAG Immobilien Aktie Historische Kurse in Euro

Datum Schluss %
26.04.17 13,18 0,00%
25.04.17 13,18 1,70%
24.04.17 12,96 0,82%
21.04.17 12,85 -0,73%
20.04.17 12,95 -0,46%

TAG Immobilien Dividenden

Datum Dividende Veränderung Rendite
20.06.16 0,55 10,00% 4,38%
22.06.15 0,50 42,86% 4,35%
16.06.14 0,35 40,00% 3,64%
17.06.13 0,25 25,00% 2,85%
15.06.12 0,20 0,00% 2,11%
01.01.11 0,00 0,00% -%
01.01.10 0,00 0,00% -%
01.01.09 0,00 -100,00% -%
23.06.08 0,10 0,00% 5,03%
01.01.07 0,00 0,00% -%

Pfeil rechts TAG Immobilien Aktie Analysenbarometer

Die Auswertung der jüngsten 20 Empfehlungen ergibt folgendes Stimmungsbild:

gruen-endegruen gruen-graugraugrau-rotrot rot-ende
rot-punkt Verkaufen (5%)
grau-punkt Halten (55%)
gruen-punkt Kaufen (40%)

Pfeil rechts TAG Immobilien Aktie Stammdaten

Land Deutschland
Branche Sonstiges
Sektor Immobilien
WKN 830350
ISIN DE0008303504

TAG Immobilien Aktie Unternehmensstruktur

Versorgungsanstalt des Bundes und der Länder
11,66 %
Flossbach von Storch SICAV
9,93 %
Universal-Investment-Gesellschaft mit beschränkter Haftung
8,97 %
BlackRock Inc.
5,01 %
MFS Meridian Funds - European Value Fund
2,87 %
Ruffer LLP
4,88 %
GAM Holding AG
2,84 %
The Capital Group Companies Inc.
10,21 %
eigene Aktien
2,80 %
Freefloat
40,83 %

> TAG Immobilien Aktie Statistik

Bestes Jahr 2009 126,13%
Bester Monat Januar/2001 46,35%
Bester Tag 18.12.2008 37,10%
Schwächstes Jahr 2008 -69,57%
Schwächster Monat Oktober/2008 -46,67%
Schwächster Tag 17.12.2008 -17,33%