Dax
11.827,50
0,19%
MDax
23.411,00
-0,92%
TecDax
1.891,75
-1,28%
BCDI
142,49
0,00%
Dow Jones
20.821,76
0,05%
Nasdaq
5.342,05
0,28%
EuroStoxx
3.318,00
-0,61%
Bund-Future
166,32
0,33%
Der BCDI-Aktienfonds investiert in die zehn Werte des boerse.de-Champions-Defensiv-Index (BCDI) sowie 15 Aktien aus dem Universum der 100 internationalen Unternehmen, die sich im boerse.de-Aktienbrief als Champions qualifiziert haben. Aufgenommen werden die 15 Aktien, die die niedrigsten Risikokennziffern aufweisen und seit mindestens sechs Monaten zu den 100 Champions gehören. Per 31.01.2017 ist der BCDI-Aktienfonds in folgenden Aktien investiert:
TitelgeoPAK10*Wertentwicklung im Zeitraum
  02/2016- 01/201702/2015- 01/201602/2014- 01/201502/2013- 01/201402/2012- 01/2013
Altria12,69%16,48%15,08%50,77%4,57%18,59%
AutoZone19,24%-5,53%28,55%20,58%33,91%6,27%
Ball11,87%14,11%5,53%23,72%14,98%13,40%
Berkshire Hathaway B7,68%26,49%-9,83%28,95%15,13%23,68%
British American Tobacco11,21%25,72%3,86%28,67%-11,18%12,55%
Church & Dwight13,89%7,67%3,81%25,30%11,75%27,37%
Colgate-Palmolive6,32%-4,37%0,01%10,27%14,05%18,35%
Compass Group15,62%17,37%4,52%26,41%19,18%29,71%
Danaher11,04%27,79%5,18%10,74%24,13%14,13%
Diageo7,68%16,93%-4,34%9,41%-4,08%33,88%
Essilor9,61%-2,96%13,69%32,18%1,54%32,08%
Fielmann10,69%-6,60%15,76%44,52%9,88%-4,92%
Fiserv15,01%13,61%30,37%29,40%39,58%27,70%
Fresenius14,66%18,96%20,72%31,21%29,05%16,16%
Fresenius Medical Care St7,65%-7,65%24,19%26,30%-0,06%-4,47%
General Mills7,98%10,56%7,68%9,29%14,50%5,30%
Henry Schein11,08%5,56%9,68%20,18%33,07%21,79%
Lindt Sprüngli9,36%-2,51%14,71%38,08%25,21%20,09%
McDonald's9,18%-0,98%33,90%-1,84%-1,18%-3,80%
Nestlé8,51%-0,23%0,44%26,02%3,56%18,74%
Novo Nordisk15,58%-34,88%28,56%34,93%8,31%50,45%
O'Reilly Automotive22,51%0,53%39,24%43,05%41,37%13,67%
PepsiCo4,20%4,51%5,89%16,70%10,31%10,93%
Reckitt Benckiser Group9,80%9,14%10,73%26,24%8,59%24,47%
TJX Companies18,06%5,17%8,04%14,96%26,96%32,61%
Durchschnitt11,64%6,20%12,64%25,04%14,93%18,35%
Quelle: Eigene Berechnungen
Stand: 31.01.2017

Die 25 Defensiv-Champions stammen aus sechs Ländern mit fünf Währungen und fünf Branchen. Die konkrete Aufteilung des Aktienfonds nach Branchen, Währungen sowie Ländern finden Sie hier.

Den BCDI-Aktienfonds (WKN: A2AQJY) können Sie bei jeder Bank, Sparkasse oder Ihrem Onlinebroker über die Börse Stuttgart kaufen.

* Die geoPAK10 ist die geometrische Per Annum Kursentwicklung der vergangenen 10 Jahre. Diese Kennziffer gibt an, wie hoch aus heutiger Sicht der durchschnittliche jährliche Kursgewinn in den vergangenen zehn Jahren war. Basis zur Berechnung der geopPAK10 ist das Verhältnis zwischen aktuellem Kurs und dem Durchschnittskurs der ersten zwölf Monate.

Eckdaten zum BCDI-Aktienfonds
WKN A2AQJY
ISIN LU1480526547
Verwaltungsgesellschaft IPConcept (Luxemburg) S.A.
Verwahrstelle DZ PRIVATBANK S.A.
Anlagefokus 25 Defensiv-Champions
Bezugsobjekt BCDI-Aktien
+ 15 Defensiv-Champions
Readjustierung Fortlaufend
Überprüfung Vierteljährlich
Referenzwährung EUR
Handelsstart 3. November 2016
Laufzeit Unbegrenzt
Mindestanlage 1 Anteil
Ausgabeaufschlag Entfällt
Kosten 1,68%* p.a.
Gewinnbeteiligung 15% für Erträge über 5% p.a.
Börsenhandel Stuttgart
Sparplanfähigkeit In Absprache mit Ihrer depotführenden Stelle
Ertragsverwendung Ausschüttend
Geschäftsjahr 01.04. - 31.03.
* Die aktuellen Kosten entnehmen Sie den wesentlichen Anlegerinformationen, die im Download-Bereich abrufbar sind.
BCDI-Aktienfonds WKN: A2AQJY
Transparent
Regelbasiert
Defensiv
Jetzt ohne Ausgabeaufschlag ordern!
BCDI-Fonds-Service

Montag bis Freitag von 08:30 bis 18:00 Uhr
Tel.: 08031-20-33-330 / E-Mail: fonds@bcdi.de

Rechtliche Hinweise BCDI-Aktienfonds

Die BCDI GmbH gibt weder eine Einladung zur Zeichnung noch ein Angebot zum Kauf oder Verkauf von Fonds, Aktien oder anderen Finanzinstrumenten ab. Bei diesen, nicht allumfassenden, Informationen handelt es sich um Werbung, die weder eine individuelle Anlageberatung darstellt, noch diese ersetzt. Alleinige Grundlage für den Kauf des dargestellten Fonds sind der Verkaufsprospekt sowie die wesentlichen Anlegerinformationen, das Verwaltungsreglement sowie die Berichte des Fonds, Halb- und Jahresberichte, die kostenlos in deutscher Sprache bei der Verwaltungsgesellschaft IPConcept (Luxemburg) S.A. www.ipconcept.com und der Verwahrstelle DZ PRIVATBANK S.A. www.dz-privatbank.com abgerufen werden können.

Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist nicht notwendigerweise ein Hinweis auf zukünftige Ergebnisse. Der Wert von Anlagen und mögliche Erträge daraus sind nicht garantiert und können sowohl fallen als auch steigen. Es kann daher grundsätzlich keine Zusicherung gegeben werden, dass die Ziele der Anlagepolitik erreicht werden. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, dass die Anleger den von ihnen investierten Betrag nicht oder nicht vollständig zurückerhalten. Weitere und ausführliche Hinweise zu den Chancen und Risiken enthält der Verkaufsprospekt. Veränderungen der Wechselkurse können ebenfalls dazu führen, dass der Wert zugrunde liegender Investments sowohl fällt als auch steigt.

Zukünftigen Investoren wird dringend angeraten, ihre eigenen professionellen Berater für die Beurteilung des Risikos, der Anlagestrategie, der steuerlichen Folgen etc. hinzuzuziehen, um die Angemessenheit einer Investition aufgrund ihrer persönlichen Verhältnisse festzulegen. Die enthaltenen Informationen in diesem Dokument wurden von der BCDI GmbH erhoben. Informationen aus externen Quellen sind durch Quellenhinweis gekennzeichnet. Für deren Richtigkeit, Genauigkeit und Vollständigkeit können wir, auch wenn wir diese Informationen für verlässlich halten, weder Haftung noch irgendeine Garantie übernehmen. Eine Haftung der Verwaltungsgesellschaft aufgrund der Darstellungen in diesem Dokument ist ausgeschlossen. Die ausgegebenen Anteile dieses Fonds dürfen nur in solchen Rechtsordnungen zum Kauf angeboten oder verkauft werden, in denen ein solches Angebot oder ein solcher Verkauf zulässig ist. So dürfen die Anteile dieses Fonds weder innerhalb der USA noch an oder für Rechnung von US-Staatsbürgern oder in den USA ansässigen US-Personen zum Kauf angeboten oder an diese verkauft werden.