boerse.de - Europas erstes Finanzportal
Dax9.653,000,09%Dow Jones16.960,57-0,72%EUR-USD1,3480-0,52%
MDax16.306,00-0,95%Nasdaq3.965,17-0,45%Rohöl (WTI)101,910,00%
TecDax1.255,50-0,91%EuroStoxx3.175,01-1,25%Gold1.307,710,00%

Fresenius Medical Care St

Typ: Aktie
WKN: 578580 / ISIN: DE0005785802
Branche: Chemie, Pharma, Bio- und Medizintechnik
Sektor: Medizintechnik
Land: Deutschland

Fundamentale Kennzahlen

Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA GuV (Angaben in Millionen USD)

 200720082009201020112012201320142015
Umsatz9.72010.61211.24712.05412.79513.80014.610
Veränderung14,37%9,18%5,98%7,17%6,15%7,86%5,87%--
 
Bruttoergebnis3.3563.6293.8324.1454.5214.6014.738-
Veränderung16,62%8,14%5,59%8,17%9,07%1,78%2,98%--
Operatives Ergebnis (EBIT)1.5801.6721.7561.9242.0752.2192.256-
Veränderung19,88%5,84%5,00%9,56%7,85%6,93%1,69%--
Ergebnis vor Steuer (EBT)1.2091.3361.4561.6441.7781.9321.848-
Veränderung25,05%10,47%8,98%12,92%8,19%8,64%-4,37%--
 
Jahresüberschuss7178188919791.0711.1871.110
Veränderung33,61%14,01%8,99%9,81%9,47%10,79%-6,48%--
 
Dividendenausschüttung226,40244,20258,40278,00272,00304,40320,50-
Veränderung 15,45%7,86%5,81%7,59%-2,16%11,91%5,29%--

Umsatz

Umsatzveränderung in %

Jahresüberschuss

Gewinnwachstum in %


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Bilanz (Angaben in Millionen USD)

 200720082009201020112012201320142015
Aktiva
Umlaufvermögen3.8604.2124.7285.1535.6956.1286.287-
Anlagevermögen10.31110.70811.09411.94213.83816.19916.833--
Summe Aktiva14.17014.92015.82117.09519.53322.32623.120-
 
Passiva
Kurzfristige Verbindlichkeiten3.0273.1442.6103.1644.2633.1703.554-
Langfristige Verbindlichkeiten5.5695.8136.3916.5537.36910.21410.331--
Gesamtverbindlichkeiten8.4898.7978.7929.29111.06112.59612.987--
Veränderung4,81%3,62%-0,06%5,68%19,05%13,87%3,10%--
Eigenkapital5.5755.9626.8217.3777.9028.9439.235-
Veränderung14,48%6,94%14,41%8,15%7,12%13,17%3,27%--
Summe Passiva14.17014.92015.82117.09519.53322.32623.120-
 
Veränderung Bilanzsumme8,63%5,29%6,04%8,05%14,26%14,30%3,56%--
 
Eigenkapitalquote39,34%39,96%43,11%43,16%40,45%40,05%39,94%--
Fremdkapitalquote60,66%60,04%56,89%56,84%59,55%59,95%60,06%--

Umlaufvermögen

Anlagevermögen

Eigenkapital

Veränderung Bilanzsumme in %


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Aktien-Kennzahlen

 200720082009201020112012201320142015
Gewinn je Aktie (unverwässert)2,432,752,993,253,543,893,65
Gewinn je Aktie (verwässert)2,422,752,993,253,513,873,65-
Umsatz je Aktie32,7735,6537,6240,0241,9844,9947,28--
Buchwert je Aktie18,8020,0322,8124,4925,9229,1629,89--
Dividende je Aktie0,850,780,770,860,910,981,06-

Dividende je Aktie

Gewinn je Aktie

Umsatz je Aktie

Buchwert je Aktie

KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)15,1015,3017,5018,8019,2017,8019,60--
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)1,952,092,292,492,622,372,39
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)1,121,181,391,531,621,541,510,000,00

KGV

KBV

KUV


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Rentabilität

 200720082009201020112012201320142015
Umsatzrendite7,38%7,70%7,92%8,12%8,37%8,60%7,60%--
Eigenkapitalrendite12,86%13,71%13,06%13,26%13,56%13,27%12,02%--
Gesamtkapitalrendite5,06%5,48%5,63%5,72%5,48%5,32%4,80%--
Dividendenrendite2,32%1,86%1,48%1,41%1,34%1,42%1,49%--

Umsatzrendite

Eigenkapitalrendite

Gesamtkapitalrendite

Dividendenrendite


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Personal

 200720082009201020112012201320142015
Personal am Jahresende61.40664.66667.98873.45279.15986.15390.690-
Veränderung8,10%5,31%5,14%8,04%7,77%8,84%5,27%--
Personalaufwand in Mio.3.1893.5063.7093.9684.3624.8725.199-
Veränderung15,28%9,94%5,78%6,97%9,95%11,68%6,71%--
Umsatz je Mitarbeiter158.295164.109165.426164.100161.637160.183161.095-
Veränderung5,80%3,67%0,80%-0,80%-1,50%-0,90%0,57%--
Gewinn je Mitarbeiter11.678,0112.643,4313.106,7213.321,6313.532,2613.775,4912.238,39--
Veränderung-8,27%3,66%1,64%1,58%1,80%-11,16%--

Personal

Personalaufwand

Umsatz je Mitarbeiter

Gewinn je Mitarbeiter


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Marktkapitalisierung ()

 200720082009201020112012201320142015
Anzahl der Aktien296,60297,70299,00301,20304,80306,71309,00309,14-
Marktkapitalisierung10.882,259.916,3911.045,0613.020,8816.002,0016.044,0015.984,3615.497,08-
Veränderung-63,49%-8,88%11,38%17,89%22,89%0,26%-0,37%-3,05%-