Dax11.125,500,60%Dow Jones17.730,11-0,16%EUR-USD1,11150,27%
MDax19.982,000,43%Nasdaq4.433,390,09%Rohöl (WTI)55,630,00%
TecDax1.663,000,15%EuroStoxx3.441,80-0,62%Gold1.168,810,00%
BCDI126,73-0,49%Bund-Future151,830,57%Silber15,670,00%

Fresenius Medical Care St Aktie

Typ: Aktie
WKN: 578580 / ISIN: DE0005785802
Branche: Chemie, Pharma, Bio- und Medizintechnik
Sektor: Medizintechnik
Land: Deutschland
my.boerse.de: Fresenius Medical Care St hinzufügen - Hilfe

Fundamentale Kennzahlen

Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA GuV (Angaben in Millionen USD)

 200720082009201020112012201320142015
Umsatz9.72010.61211.24712.05412.79513.80014.61015.832
 
Bruttoergebnis3.3563.6293.8324.1454.5214.6014.7384.996
Operatives Ergebnis (EBIT)1.5801.6721.7561.9242.0752.2192.2562.255
Ergebnis vor Steuer (EBT)1.2091.3361.4561.6441.7781.9321.8481.843
 
Jahresüberschuss7178188919791.0711.1871.1101.045
 
Dividendenausschüttung226,40244,20258,40278,00272,00304,40320,50

Umsatz

Jahresüberschuss


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Bilanz (Angaben in Millionen USD)

 200720082009201020112012201320142015
Aktiva
Umlaufvermögen3.8604.2124.7285.1535.6956.1286.2876.725
Anlagevermögen10.31110.70811.09411.94213.83816.19916.83318.722
Summe Aktiva14.17014.92015.82117.09519.53322.32623.12025.447
 
Passiva
Kurzfristige Verbindlichkeiten3.0273.1442.6103.1644.2633.1703.5543.477
Langfristige Verbindlichkeiten5.5695.8136.3916.5537.36910.21410.33112.527
Gesamtverbindlichkeiten8.4898.7978.7929.29111.06112.59612.98714.594
Eigenkapital5.5755.9626.8217.3777.9028.9439.2359.443
Summe Passiva14.17014.92015.82117.09519.53322.32623.12025.447
 
Eigenkapitalquote39,34%39,96%43,11%43,16%40,45%40,05%39,94%37,11%-
Fremdkapitalquote60,66%60,04%56,89%56,84%59,55%59,95%60,06%62,89%-

Umlaufvermögen

Anlagevermögen

Eigenkapital


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Aktien-Kennzahlen

 200720082009201020112012201320142015
Gewinn je Aktie (unverwässert)2,432,752,993,253,543,893,653,46
Gewinn je Aktie (verwässert)2,422,752,993,253,513,873,653,46
Umsatz je Aktie32,7735,6537,6240,0241,9844,9947,2850,89-
Buchwert je Aktie18,8020,0322,8124,4925,9229,1629,8930,35-
Dividende je Aktie0,850,780,770,860,910,981,060,95

Dividende je Aktie

Gewinn je Aktie

Umsatz je Aktie

Buchwert je Aktie

KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)15,1015,3017,5018,8019,2017,8019,6017,90-
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)1,952,092,292,492,622,372,392,04
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)1,121,181,391,531,621,541,511,220,00

KGV

KBV

KUV


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Rentabilität

 200720082009201020112012201320142015
Umsatzrendite7,38%7,70%7,92%8,12%8,37%8,60%7,60%6,60%-
Eigenkapitalrendite12,86%13,71%13,06%13,26%13,56%13,27%12,02%11,07%-
Gesamtkapitalrendite5,06%5,48%5,63%5,72%5,48%5,32%4,80%4,11%-
Dividendenrendite2,32%1,86%1,48%1,41%1,34%1,42%1,49%1,53%-

Umsatzrendite

Eigenkapitalrendite

Gesamtkapitalrendite

Dividendenrendite


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Personal

 200720082009201020112012201320142015
Personal am Jahresende61.40664.66667.98873.45279.15986.15390.69099.895
Personalaufwand in Mio.3.1893.5063.7093.9684.3624.8725.1995.823
Umsatz je Mitarbeiter158.295164.109165.426164.100161.637160.183161.095158.483
Gewinn je Mitarbeiter11.678,0112.643,4313.106,7213.321,6313.532,2613.775,4912.238,3910.463,99-

Personal

Personalaufwand

Umsatz je Mitarbeiter

Gewinn je Mitarbeiter


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Marktkapitalisierung ()

 200720082009201020112012201320142015
Anzahl der Aktien296,60297,70299,00301,20304,80306,71309,00311,10312,15
Marktkapitalisierung10.882,259.916,3911.045,0613.020,8816.002,0016.044,0015.984,3619.241,7823.147,96