Dax11.705,000,23%Dow Jones18.126,12-0,20%EUR-USD1,0962-0,02%
MDax20.884,00-0,06%Nasdaq4.535,66-0,23%Rohöl (WTI)58,290,59%
TecDax1.725,50-0,03%EuroStoxx3.650,71-0,87%Gold1.189,510,01%
BCDI132,17-0,61%Bund-Future155,060,16%Silber16,730,14%

Fresenius Medical Care St Aktie

Typ: Aktie
WKN: 578580 / ISIN: DE0005785802
Branche: Chemie, Pharma, Bio- und Medizintechnik
Sektor: Medizintechnik
Land: Deutschland
my.boerse.de: Fresenius Medical Care St hinzufügen - Hilfe

Fundamentale Kennzahlen

Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA GuV (Angaben in Millionen USD)

 200820092010201120122013201420152016
Umsatz10.61211.24712.05412.79513.80014.61015.832
Veränderung9,18%5,98%7,17%6,15%7,86%5,87%8,36%--
 
Bruttoergebnis3.6293.8324.1454.5214.6014.7384.996-
Veränderung8,14%5,59%8,17%9,07%1,78%2,98%5,43%--
Operatives Ergebnis (EBIT)1.6721.7561.9242.0752.2192.2562.255-
Veränderung5,84%5,00%9,56%7,85%6,93%1,69%-0,08%--
Ergebnis vor Steuer (EBT)1.3361.4561.6441.7781.9321.8481.843-
Veränderung10,47%8,98%12,92%8,19%8,64%-4,37%-0,23%--
 
Jahresüberschuss8188919791.0711.1871.1101.045
Veränderung14,01%8,99%9,81%9,47%10,79%-6,48%-5,82%--
 
Dividendenausschüttung244,20258,40278,00272,00304,40320,50-
Veränderung 7,86%5,81%7,59%-2,16%11,91%5,29%---

Umsatz

Umsatzveränderung in %

Jahresüberschuss

Gewinnwachstum in %


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Bilanz (Angaben in Millionen USD)

 200820092010201120122013201420152016
Aktiva
Umlaufvermögen4.2124.7285.1535.6956.1286.2876.725-
Anlagevermögen10.70811.09411.94213.83816.19916.83318.722-
Summe Aktiva14.92015.82117.09519.53322.32623.12025.447-
 
Passiva
Kurzfristige Verbindlichkeiten3.1442.6103.1644.2633.1703.5543.477-
Langfristige Verbindlichkeiten5.8136.3916.5537.36910.21410.33112.527-
Gesamtverbindlichkeiten8.7978.7929.29111.06112.59612.98714.594-
Veränderung3,62%-0,06%5,68%19,05%13,87%3,10%12,38%--
Eigenkapital5.9626.8217.3777.9028.9439.2359.443
Veränderung6,94%14,41%8,15%7,12%13,17%3,27%2,25%--
Summe Passiva14.92015.82117.09519.53322.32623.12025.447-
 
Veränderung Bilanzsumme5,29%6,04%8,05%14,26%14,30%3,56%10,07%--
 
Eigenkapitalquote39,96%43,11%43,16%40,45%40,05%39,94%37,11%--
Fremdkapitalquote60,04%56,89%56,84%59,55%59,95%60,06%62,89%--

Umlaufvermögen

Anlagevermögen

Eigenkapital

Veränderung Bilanzsumme in %


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Aktien-Kennzahlen

 200820092010201120122013201420152016
Gewinn je Aktie (unverwässert)2,752,993,253,543,893,653,46
Gewinn je Aktie (verwässert)2,752,993,253,513,873,653,46-
Umsatz je Aktie35,6537,6240,0241,9844,9947,2850,89--
Buchwert je Aktie20,0322,8124,4925,9229,1629,8930,35--
Dividende je Aktie0,780,770,860,910,981,060,95-

Dividende je Aktie

Gewinn je Aktie

Umsatz je Aktie

Buchwert je Aktie

KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)15,3017,5018,8019,2017,8019,6017,90--
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)2,092,292,492,622,372,392,04
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)1,181,391,531,621,541,511,220,000,00

KGV

KBV

KUV


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Rentabilität

 200820092010201120122013201420152016
Umsatzrendite7,70%7,92%8,12%8,37%8,60%7,60%6,60%--
Eigenkapitalrendite13,71%13,06%13,26%13,56%13,27%12,02%11,07%--
Gesamtkapitalrendite5,48%5,63%5,72%5,48%5,32%4,80%4,11%--
Dividendenrendite1,86%1,48%1,41%1,34%1,42%1,49%1,53%--

Umsatzrendite

Eigenkapitalrendite

Gesamtkapitalrendite

Dividendenrendite


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Personal

 200820092010201120122013201420152016
Personal am Jahresende64.66667.98873.45279.15986.15390.69099.895-
Veränderung5,31%5,14%8,04%7,77%8,84%5,27%10,15%--
Personalaufwand in Mio.3.5063.7093.9684.3624.8725.1995.823-
Veränderung9,94%5,78%6,97%9,95%11,68%6,71%12,00%--
Umsatz je Mitarbeiter164.109165.426164.100161.637160.183161.095158.483-
Veränderung3,67%0,80%-0,80%-1,50%-0,90%0,57%-1,62%--
Gewinn je Mitarbeiter12.643,4313.106,7213.321,6313.532,2613.775,4912.238,3910.463,99--
Veränderung-3,66%1,64%1,58%1,80%-11,16%-14,50%--

Personal

Personalaufwand

Umsatz je Mitarbeiter

Gewinn je Mitarbeiter


Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA Marktkapitalisierung ()

 200820092010201120122013201420152016
Anzahl der Aktien297,70299,00301,20304,80306,71309,00311,10311,49-
Marktkapitalisierung9.916,3911.045,0613.020,8816.002,0016.044,0015.984,3619.241,7824.666,90-
Veränderung-8,88%11,38%17,89%22,89%0,26%-0,37%20,38%28,19%-