Dax8.864,00-0,85%Dow Jones16.461,32-0,92%EUR-USD1,2710-0,63%
MDax15.478,00-0,31%Nasdaq3.949,59-0,55%Rohöl (WTI)80,43-2,58%
TecDax1.199,000,21%EuroStoxx3.008,510,06%Gold1.240,96-0,68%

Qiagen

Typ: Aktie
WKN: 901626 / ISIN: NL0000240000
Branche: Chemie, Pharma, Bio- und Medizintechnik
Sektor: Biotechnologie
Land: Niederlande

Fundamentale Kennzahlen

QIAGEN N.V. GuV (Angaben in Millionen USD)

 200620072008200920102011201220132014
Umsatz4666508931.0101.0871.1701.2551.3021.302
Veränderung16,92%39,50%37,43%13,08%7,68%7,57%7,25%3,79%0,00%
 
Bruttoergebnis325434600667716750824816
Veränderung17,95%33,55%38,34%11,24%7,27%4,78%9,90%-1,03%-
Operatives Ergebnis (EBIT)1018314618018910017063
Veränderung6,12%-17,40%75,33%23,68%4,61%-47,16%70,48%-62,72%-
Ergebnis vor Steuer (EBT)106761191721739614537
Veränderung9,04%-28,65%57,60%44,43%0,46%-44,43%50,94%-74,31%-
 
Jahresüberschuss715089138144961306969
Veränderung13,34%-28,94%77,64%54,83%4,72%-33,47%34,90%-46,64%0,00%
 
Dividendenausschüttung---------
Veränderung ---------

Umsatz

Umsatzveränderung in %

Jahresüberschuss

Gewinnwachstum in %


QIAGEN N.V. Bilanz (Angaben in Millionen USD)

 200620072008200920102011201220132014
Aktiva
Umlaufvermögen6836487041.3341.365748993921
Anlagevermögen5292.1272.1822.4632.5493.0083.0953.168-
Summe Aktiva1.2122.7752.8853.7973.9143.7574.0884.088
 
Passiva
Kurzfristige Verbindlichkeiten117166262376388482267337
Langfristige Verbindlichkeiten5291.2171.1691.1301.0497171.0961.028
Gesamtverbindlichkeiten6461.3831.4321.5051.4381.1991.3631.365-
Veränderung105,15%114,15%3,51%5,16%-4,50%-16,62%13,73%0,09%-
Eigenkapital5661.3921.4542.2912.4762.5482.7152.7142.714
Veränderung25,50%145,94%4,45%57,57%8,08%2,91%6,55%-0,04%0,00%
Summe Passiva1.2122.7752.8853.7973.9143.7574.0884.088
 
Veränderung Bilanzsumme58,37%128,98%3,97%31,58%3,09%-4,02%8,81%0,02%-
 
Eigenkapitalquote46,72%50,14%50,39%60,35%63,27%67,84%66,41%66,39%-
Fremdkapitalquote53,28%49,86%49,61%39,65%36,73%32,16%33,59%33,61%-

Umlaufvermögen

Anlagevermögen

Eigenkapital

Veränderung Bilanzsumme in %


QIAGEN N.V. Aktien-Kennzahlen

 200620072008200920102011201220132014
Gewinn je Aktie (unverwässert)0,470,300,450,640,620,410,550,300,29
Gewinn je Aktie (verwässert)0,460,280,440,640,600,400,540,29
Umsatz je Aktie3,103,334,514,354,664,995,305,43-
Buchwert je Aktie3,777,137,359,8710,6210,8811,4811,32-
Dividende je Aktie0,000,00

Dividende je Aktie

Gewinn je Aktie

Umsatz je Aktie

Buchwert je Aktie

KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)34,1077,3027,5034,9023,8033,7033,0079,4062,40
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)4,253,261,682,261,391,271,582,101,60
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)5,176,972,745,133,162,773,424,383,33

KGV

KBV

KUV


QIAGEN N.V. Rentabilität

 200620072008200920102011201220132014
Umsatzrendite15,14%7,71%9,97%13,65%13,27%8,21%10,32%5,31%5,31%
Eigenkapitalrendite12,45%3,60%6,12%6,01%5,83%3,77%4,77%2,55%2,55%
Gesamtkapitalrendite5,82%1,81%3,08%3,63%3,69%2,56%3,17%1,69%-
Dividendenrendite------0,00%0,00%-

Umsatzrendite

Eigenkapitalrendite

Gesamtkapitalrendite

Dividendenrendite


QIAGEN N.V. Personal

 200620072008200920102011201220132014
Personal am Jahresende1.9542.6623.0413.4953.5873.9383.9994.015
Veränderung22,97%36,23%14,24%14,93%2,63%9,79%1,55%0,40%-
Personalaufwand in Mio.---------
Veränderung---------
Umsatz je Mitarbeiter238.382244.102293.653288.934303.150297.041313.692324.280
Veränderung-4,92%2,40%20,30%-1,61%4,92%-2,02%5,61%3,38%-
Gewinn je Mitarbeiter36.079,8418.820,4429.266,6939.427,7540.228,6024.377,8632.383,1017.210,46-
Veränderung--47,84%55,50%34,72%2,03%-39,40%32,84%-46,85%-

Personal

Personalaufwand

Umsatz je Mitarbeiter

Gewinn je Mitarbeiter


QIAGEN N.V. Marktkapitalisierung ()

 200620072008200920102011201220132014
Anzahl der Aktien150,20195,30197,80232,10233,10234,22236,49239,73-
Marktkapitalisierung1.745,322.894,352.446,793.625,403.410,252.494,453.251,704.059,78-
Veränderung18,16%65,83%-15,46%48,17%-5,93%-26,85%30,36%24,85%-