Dax11.117,500,53%Dow Jones17.730,11-0,16%EUR-USD1,11150,27%
MDax19.982,000,43%Nasdaq4.433,390,09%Rohöl (WTI)55,630,00%
TecDax1.663,000,15%EuroStoxx3.441,80-0,62%Gold1.168,810,00%
BCDI126,73-0,49%Bund-Future151,830,57%Silber15,670,00%

Qiagen Aktie

Typ: Aktie
WKN: 901626 / ISIN: NL0000240000
Branche: Chemie, Pharma, Bio- und Medizintechnik
Sektor: Biotechnologie
Land: Niederlande
my.boerse.de: Qiagen hinzufügen - Hilfe

Fundamentale Kennzahlen

QIAGEN N.V. GuV (Angaben in Millionen USD)

 200620072008200920102011201220132014
Umsatz4666508931.0101.0871.1701.2551.3021.345
 
Bruttoergebnis325434600667716750824816865
Operatives Ergebnis (EBIT)1018314618018910017063161
Ergebnis vor Steuer (EBT)106761191721739614537119
 
Jahresüberschuss7150891381449613069117
 
Dividendenausschüttung---------

Umsatz

Jahresüberschuss


QIAGEN N.V. Bilanz (Angaben in Millionen USD)

 200620072008200920102011201220132014
Aktiva
Umlaufvermögen6836487041.3341.3657489939211.149
Anlagevermögen5292.1272.1822.4632.5493.0083.0953.1683.306
Summe Aktiva1.2122.7752.8853.7973.9143.7574.0884.0884.454
 
Passiva
Kurzfristige Verbindlichkeiten117166262376388482267337432
Langfristige Verbindlichkeiten5291.2171.1691.1301.0497171.0961.0281.365
Gesamtverbindlichkeiten6461.3831.4321.5051.4381.1991.3631.3651.796
Eigenkapital5661.3921.4542.2912.4762.5482.7152.7142.650
Summe Passiva1.2122.7752.8853.7973.9143.7574.0884.0884.454
 
Eigenkapitalquote46,72%50,14%50,39%60,35%63,27%67,84%66,41%66,39%59,49%
Fremdkapitalquote53,28%49,86%49,61%39,65%36,73%32,16%33,59%33,61%40,51%

Umlaufvermögen

Anlagevermögen

Eigenkapital


QIAGEN N.V. Aktien-Kennzahlen

 200620072008200920102011201220132014
Gewinn je Aktie (unverwässert)0,470,300,450,640,620,410,550,300,50
Gewinn je Aktie (verwässert)0,460,280,440,640,600,400,540,290,48
Umsatz je Aktie3,103,334,514,354,664,995,305,435,80
Buchwert je Aktie3,777,137,359,8710,6210,8811,4811,3211,42
Dividende je Aktie0,000,000,00

Dividende je Aktie

Gewinn je Aktie

Umsatz je Aktie

Buchwert je Aktie

KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)34,1077,3027,5034,9023,8033,7033,0079,4046,90
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)4,253,261,682,261,391,271,582,102,05
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)5,176,972,745,133,162,773,424,384,05

KGV

KBV

KUV


QIAGEN N.V. Rentabilität

 200620072008200920102011201220132014
Umsatzrendite15,14%7,71%9,97%13,65%13,27%8,21%10,32%5,31%8,67%
Eigenkapitalrendite12,45%3,60%6,12%6,01%5,83%3,77%4,77%2,55%4,40%
Gesamtkapitalrendite5,82%1,81%3,08%3,63%3,69%2,56%3,17%1,69%2,62%
Dividendenrendite------0,00%0,00%0,00%

Umsatzrendite

Eigenkapitalrendite

Gesamtkapitalrendite

Dividendenrendite


QIAGEN N.V. Personal

 200620072008200920102011201220132014
Personal am Jahresende1.9542.6623.0413.4953.5873.9383.9994.0154.339
Personalaufwand in Mio.---------
Umsatz je Mitarbeiter238.382244.102293.653288.934303.150297.041313.692324.280309.928
Gewinn je Mitarbeiter36.079,8418.820,4429.266,6939.427,7540.228,6024.377,8632.383,1017.210,4626.872,55

Personal

Personalaufwand

Umsatz je Mitarbeiter

Gewinn je Mitarbeiter


QIAGEN N.V. Marktkapitalisierung ()

 200620072008200920102011201220132014
Anzahl der Aktien150,20195,30197,80232,10233,10234,22236,49239,73232,02
Marktkapitalisierung1.745,322.894,352.446,793.625,403.410,252.494,453.251,704.059,784.491,97