Dax11.666,50-0,18%Dow Jones17.826,30-1,54%EUR-USD1,08080,44%
MDax20.868,000,01%Nasdaq4.351,80-1,52%Rohöl (WTI)57,670,00%
TecDax1.617,000,03%EuroStoxx3.674,11-2,07%Gold1.205,100,00%

Qiagen Aktie

Typ: Aktie
WKN: 901626 / ISIN: NL0000240000
Branche: Chemie, Pharma, Bio- und Medizintechnik
Sektor: Biotechnologie
Land: Niederlande
Hilfe

Fundamentale Kennzahlen

QIAGEN N.V. GuV (Angaben in Millionen USD)

 200720082009201020112012201320142015
Umsatz6508931.0101.0871.1701.2551.3021.3451.345
Veränderung39,50%37,43%13,08%7,68%7,57%7,25%3,79%3,29%0,00%
 
Bruttoergebnis434600667716750824816865-
Veränderung33,55%38,34%11,24%7,27%4,78%9,90%-1,03%6,06%-
Operatives Ergebnis (EBIT)8314618018910017063161-
Veränderung-17,40%75,33%23,68%4,61%-47,16%70,48%-62,72%154,03%-
Ergebnis vor Steuer (EBT)761191721739614537119-
Veränderung-28,65%57,60%44,43%0,46%-44,43%50,94%-74,31%217,69%-
 
Jahresüberschuss50891381449613069117117
Veränderung-28,94%77,64%54,83%4,72%-33,47%34,90%-46,64%68,74%0,00%
 
Dividendenausschüttung---------
Veränderung ---------

Umsatz

Umsatzveränderung in %

Jahresüberschuss

Gewinnwachstum in %


QIAGEN N.V. Bilanz (Angaben in Millionen USD)

 200720082009201020112012201320142015
Aktiva
Umlaufvermögen6487041.3341.3657489939211.149-
Anlagevermögen2.1272.1822.4632.5493.0083.0953.1683.306-
Summe Aktiva2.7752.8853.7973.9143.7574.0884.0884.454-
 
Passiva
Kurzfristige Verbindlichkeiten166262376388482267337432-
Langfristige Verbindlichkeiten1.2171.1691.1301.0497171.0961.0281.365-
Gesamtverbindlichkeiten1.3831.4321.5051.4381.1991.3631.3651.796-
Veränderung114,15%3,51%5,16%-4,50%-16,62%13,73%0,09%31,65%-
Eigenkapital1.3921.4542.2912.4762.5482.7152.7142.6502.650
Veränderung145,94%4,45%57,57%8,08%2,91%6,55%-0,04%-2,36%0,00%
Summe Passiva2.7752.8853.7973.9143.7574.0884.0884.454-
 
Veränderung Bilanzsumme128,98%3,97%31,58%3,09%-4,02%8,81%0,02%8,95%-
 
Eigenkapitalquote50,14%50,39%60,35%63,27%67,84%66,41%66,39%59,49%-
Fremdkapitalquote49,86%49,61%39,65%36,73%32,16%33,59%33,61%40,51%-

Umlaufvermögen

Anlagevermögen

Eigenkapital

Veränderung Bilanzsumme in %


QIAGEN N.V. Aktien-Kennzahlen

 200720082009201020112012201320142015
Gewinn je Aktie (unverwässert)0,300,450,640,620,410,550,300,500,49
Gewinn je Aktie (verwässert)0,280,440,640,600,400,540,290,48-
Umsatz je Aktie3,334,514,354,664,995,305,435,80-
Buchwert je Aktie7,137,359,8710,6210,8811,4811,3211,42-
Dividende je Aktie0,000,000,00-

Dividende je Aktie

Gewinn je Aktie

Umsatz je Aktie

Buchwert je Aktie

KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)77,3027,5034,9023,8033,7033,0079,4046,9047,33
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)3,261,682,261,391,271,582,102,052,10
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)6,972,745,133,162,773,424,384,054,13

KGV

KBV

KUV


QIAGEN N.V. Rentabilität

 200720082009201020112012201320142015
Umsatzrendite7,71%9,97%13,65%13,27%8,21%10,32%5,31%8,67%8,67%
Eigenkapitalrendite3,60%6,12%6,01%5,83%3,77%4,77%2,55%4,40%4,40%
Gesamtkapitalrendite1,81%3,08%3,63%3,69%2,56%3,17%1,69%2,62%-
Dividendenrendite-----0,00%0,00%0,00%-

Umsatzrendite

Eigenkapitalrendite

Gesamtkapitalrendite

Dividendenrendite


QIAGEN N.V. Personal

 200720082009201020112012201320142015
Personal am Jahresende2.6623.0413.4953.5873.9383.9994.0154.339-
Veränderung36,23%14,24%14,93%2,63%9,79%1,55%0,40%8,07%-
Personalaufwand in Mio.---------
Veränderung---------
Umsatz je Mitarbeiter244.102293.653288.934303.150297.041313.692324.280309.928-
Veränderung2,40%20,30%-1,61%4,92%-2,02%5,61%3,38%-4,43%-
Gewinn je Mitarbeiter18.820,4429.266,6939.427,7540.228,6024.377,8632.383,1017.210,4626.872,55-
Veränderung-55,50%34,72%2,03%-39,40%32,84%-46,85%56,14%-

Personal

Personalaufwand

Umsatz je Mitarbeiter

Gewinn je Mitarbeiter


QIAGEN N.V. Marktkapitalisierung ()

 200720082009201020112012201320142015
Anzahl der Aktien195,30197,80232,10233,10234,22236,49239,73232,02-
Marktkapitalisierung2.894,352.446,793.625,403.410,252.494,453.251,704.059,784.491,97-
Veränderung65,83%-15,46%48,17%-5,93%-26,85%30,36%24,85%10,65%-