Banken-Prognosen 2017

2016 geht als turbulentes Börsenjahr voller Überraschungen in die Geschichtsbücher ein: Dabei kletterte der Dax unter heftigen Schwankungen per Saldo um 6,8% auf 11.481 Zähler, während sich der Dow Jones zum Jahreswechsel 2017 auf Allzeit-Hoch-Niveau (+13,4%; 19.762 Punkte) aus dem Handel verabschiedete. Anfang 2017 prognostizierten die Banken-Analysten den Dax bis zum Jahresultimo durchschnittlich bei 11.629 Punkten, das würde auf Basis des 2016er-Schlusskurses faktisch keine Veränderung (+1%) bedeuten.

Tatsächlich schob sich das deutsche Leitbarometer im ersten Jahresdrittel 2017 von Allzeithoch zu Allzeithoch. Zahlreiche Analysten schraubten deshalb im Mai ihre ursprünglichen Erwartungen vom Jahresauftakt 2017 deutlich noch oben - im Mittel liegen die neuen Prognosen um 9,5% höher, bei durchschnittlich 12.733 Dax-Zählern bis Ende 2017 (beachten Sie dazu bitte die Spalte "neu: Mai 2017"). 

Tipp: Im kostenlosen Spezialreport "Die besten Dax-Aktien 2017" erfahren Sie, welche deutschen Aktien im laufenden Jahr herausragende Gewinnchancen eröffnen. Hier können Sie den Report gerne anfordern...
99

Banken-Prognosen 2017

Bank DAX neu: Mai 2017 Dow Jones EuroStoxx50 S&P 500 EUR/USD Gold deutsches
BIP
Öl (Brent)
Allianz11.500-20.0003.300-1,10---
Baader Bank12.00013.40021.5003.3502.4251,041.3201,3053,0
Bank J. Safra Sarasin11.400--3.3502.4500,95-1,60-
Bankhaus Lampe11.40011.700-3.1502.2501,12-1,2058,0
Bayerische Landesbank12.000-20.6003.2602.3801,021.3001,2045,0
Berenberg11.80012.80020.1003.4002.3201,071.3001,5060,0
BHF-Bank11.200-21.0003.100-1,05---
BNP Paribas12.300-20.6003.500-1,001.0251,3050,0
Commerzbank11.700-20.3003.2502.3501,041.3001,3055,0
Credit Suisse11.800--3.3002.3001,00---
DekaBank11.00012.50020.0003.1002.2501,031.1901,3058,0
Deutsche Bank11.30012.80020.3003.1002.3500,951.2901,0055,0
Donner&Reuschel12.00013.00019.0003.4502.2001,051.3001,3060,0
DZ BANK12.000--3.4502.3501,121.2501,2056,0
Erste Group11.200-20.4003.1802.3501,101.2001,5050,0
Haspa11.500-20.5003.3002.4001,021.3001,3045,0
Hauck & Aufhäuser11.50013.50020.0003.2002.3251,051.1501,3050,0
Helaba12.00012.00020.0003.4002.3001,101.4501,5053,0
HSH Nordbank11.200-19.5003.3002.2001,101.4001,4045,0
ING Diba10.400-18.2003.100-1,12---
J.P. Morgan-----1,151.1801,4060,0
Julius Bär11.500------1,40-
LBBW11.50012.75019.0003.150-1,071.4501,5055,0
M.M. Warburg12.00013.40021.2003.450-1,101.2501,50-
Natixis11.460--3.380--1.2301,3066,0
NordLB11.50011.90019.6003.300-1,11--53,0
Postbank12.000-20.7503.4002.4001,001.2001,4055,0
Sal. Oppenheim11.90013.05020.5003.400-1,041.1751,2058,0
Santander Bank11.800-20.5003.3002.3501,051.2501,4045,0
Société Générale12.000--3.3002.4001,091.3251,6060,0
UniCredit12.000--3.300-1,101.2001,50-

Prognose Ende 201711.62912.73320.1613.2942.3341,061.2621,3654,1
Schlusskurs 2016 11.481 11.481 19.762 3.290 2.238 1,05 1.145 - 56,7
 
prognostizierte Veränderung in Prozent 1,29 10,91 2,02 0,12 4,30 0,95 10,25 - -4,55

Banken-Prognosen 2016

Bank DAX Dow Jones EuroStoxx50 S&P 500 EUR/USD Gold deutsches
BIP
Öl (Brent)
Allianz12.00018.3503.700-1,12---
Baader Bank12.00021.5003.3502.4251,041.3201,3053,0
Bankhaus Ellwanger & Geiger11.300-3.3502.4500,95-1,60-
Bankhaus Lampe11.200-3.4402.0701,12-1,4055,0
Barclays12.00020.6003.6002.3800,951.3001,6059,0
Bayerische Landesbank12.20020.1003.7502.2001,021.1501,8054,0
Berenberg11.80021.0003.7002.2001,151.1501,6055,0
BHF-Bank11.80018.7003.600-1,031.0251,3050,0
BNP Paribas11.20018.0003.4252.3501,101.3001,3055,0
Commerzbank12.600-3.7002.2501,03-1,30-
Credit Suisse12.70020.0003.1002.2501,001.1901,6058,0
DekaBank11.50017.0003.5502.0001,009601,7054,0
Deutsche Bank11.70018.7003.6002.1700,951.0001,9057,0
DZ BANK11.000-3.6002.3501,049501,8045,0
Fürst Fugger Privatbank11.25220.4003.1802.3501,101.2001,5050,0
Goldman Sachs11.80020.5003.6502.1001,001.0001,7049,5
Haspa11.80020.0003.2002.3251,051.1501,3050,0
Hauck & Aufhäuser12.00020.0003.4002.3001,101.4501,5053,0
Helaba12.00018.5003.8002.2001,051.4001,4045,0
HSH Nordbank11.80017.4003.700-1,07---
J.P. Morgan11.900-3.6502.2001,131.1801,9051,8
LBBW12.00019.5003.700-1,08-1,7050,0
M.M. Warburg12.00018.7003.5502.1501,101.0201,6050,0
Natixis11.80021.2003.750-1,051.2501,5045,3
NordLB11.80018.5003.6502.1601,141.1752,0059,0
Postbank12.00019.2503.7502.2501,001.1002,1057,0
Sal. Oppenheim12.10019.3503.7802.2701,009501,6055,0
Santander Bank12.50019.0003.800-1,001.1751,2058,0
Saxo Bank12.00020.5003.3002.3501,051.2501,4045,0
Société Générale12.000-4.0002.0501,001.3251,8049,8
UniCredit10.800-3.500-1,121.1002,0055,0
VP Bank11.800-------
WGZ-Bank12.50019.0003.800-1,08---

Prognose Ende 201611.84418.5683.6702.1591,051.0501,7353,1
Schlusskurs 2015 10.743 17.425 3.268 2.044 1,09 970 1,70 36,7
 
prognostizierte Veränderung in Prozent 10,25 6,56 12,29 5,64 -3,31 8,27 1,76 44,81

Banken-Prognosen 2015

Bank DAX Dow Jones EuroStoxx50 Nasdaq EUR/USD Gold Öl (Brent) Dt. Wirtschafts-
wachstum
Allianz11.00018.5003.4005.0001,20---
Baader Bank10.80021.5003.350-1,041.32053,0-
Bankhaus Ellwanger & Geiger10.500-3.350-0,95---
Bankhaus Lampe10.100-3.200-1,22-55,01,10
Barclays11.80020.6003.750-1,071.30059,01,20
Bayerische Landesbank10.50018.4003.350-1,181.15070,0-
Berenberg10.90019.0003.5405.1001,271.30075,01,20
BHF-Bank11.00019.0003.450-1,151.02550,0-
BNP Paribas11.00019.4003.5004.9001,151.30055,0-
Commerzbank10.80018.6003.200-1,151.25080,01,40
Credit Suisse11.10020.0003.600-1,001.10058,00,90
DekaBank10.50018.0003.400-1,141.03095,01,30
Deutsche Bank11.50018.5003.5504.6001,151.15089,00,80
DZ BANK9.500-3.300-1,181.10085,01,00
Fürst Fugger Privatbank9.80020.4003.180-1,101.20050,0-
Goldman Sachs11.80020.5003.400-1,151.00085,01,00
Haspa10.70020.0003.200-1,051.15050,0-
Hauck & Aufhäuser10.60020.0003.400-1,101.45053,0-
Helaba9.80017.5003.200-1,251.15085,01,30
HSH Nordbank10.10016.0003.200-1,18---
J.P. Morgan11.400-3.650-1,181.18051,81,20
LBBW10.50018.5003.400-1,151.35075,0-
M.M. Warburg10.90019.1003.480-1,171.12050,01,50
Macquarie11.00019.0003.5005.0001,201.25045,3-
National Bank10.20018.5003.650-1,141.17559,0-
Natixis10.80019.2503.750-1,001.10057,0-
Nomura10.50019.3503.780-1,0095055,0-
NordLB10.50019.0003.400-1,001.35083,01,30
Postbank11.50020.5003.550-1,151.25045,0-
Sal. Oppenheim10.500-4.000-1,001.32549,8-
Santander Bank11.20018.5003.550-1,151.10055,0-
Saxo Bank11.000-------
Société Générale10.00019.0003.500-1,1695071,00,90
UBS11.50019.3503.7204.6501,15---
UniCredit11.200-3.400-1,151.30080,01,40
VP Bank10.800-------
WGZ-Bank10.80019.4003.4505.1501,20---

Prognose Ende 201510.73118.5473.4484.9141,171.17981,11,17
Schlusskurs 2014 9.806 17.823 3.146 4.236 1,21 1.184 57,0 1,50
 
prognostizierte Veränderung in Prozent 9,43 4,06 9,59 16,01 -3,31 -0,41 42,25 -22,00

Banken-Prognosen 2014

Bank Dax EuroStoxx50 S&P 500 10-jährige Bundesanleihe EUR/USD Gold
Baader Bank 8500 - - - - -
Bank of America Lynch 10000 3400 - 2,25 1,25 -
Bankhaus Ellwanger & Geiger 10100 - - - - -
Bankhaus Lampe 9750 3120 1850 2,20 1,30 -
Bayerische Landesbank 9800 3250 1900 2,40 1,28 1100
Barclays 11000 - 1900 2,50 1,27 1270
BayernLB 9800 3250 1900 2,40 1,28 1100
Berenberg 9800 3300 1900 2,50 1,30 1300
BHF-Bank 10300 - - - - -
BNP Paribas 10100 - - - - -
Citigroup - - 1900 1,80 1,40 1280
Commerzbank 10200 3200 1950 2,20 1,28 1400
Credit Suisse 11000 3600 1960 2,10 1,24 -
Dekabank 10000 3300 1850 2,20 1,30 1150
Deutsche Bank 9800 3600 1925 2,25 1,15 1325
DZ Bank 10200 3400 1950 2,30 1,27 1100
Fürst Fugger Privatbank 10400 - - - - -
Goldman Sachs 10800 3500 1900 2,25 1,40 1050
Haspa 9800 - - - - -
Hauck & Aufhäuser 10200 - - - - -
Helaba 8900 3000 1760 2,30 1,20 1200
HSBC 9600 - - 1,80 1,28 -
ING 9200 2900 1800 2,30 1,25 1000
J.P. Morgan 10200 3400 2075 2,25 1,30 1450
LBBW 9800 - - - - -
M.M. Warburg 10400 3400 1950 2,20 1,30 1000
Macquarie 10700 - - - - -
National Bank 9500 - - - - -
Nataxis 10200 - - - - -
Nomura 10670 - - - - -
NordLB 9800 2700 - - - -
Santander Bank 10500 - - - - -
Saxo Bank 10500 - - - - -
Société Générale 10200 - 1950 2,50 1,25 1050
UBS 10800 3500 2000 2,40 1,25 1300
UniCredit 9700 3150 - 2,50 1,40 1100
VP Bank 10100 - - - - -
WGZ-Bank 8200 - - - - -

Erwartung Ende 2014 10067 3314 1913 2,26 1,28 1192
Schlusskurs 2013 9552 3109 1848 1,90 1,37 1206

           
prognostizierte Veränderung in Prozent 5,39 6,59 3,51 18,95 -6,31 -1,15

Banken-Prognosen 2013

Bank Dax EuroStoxx50 S&P 500 Nikkei 10-jährige Bundesanleihe EUR/USD Gold
Baader Bank 8500 - - - - - -
Bank of America Lynch 8400 - - - - - -
Bank of Julius Bär 7800 - - - - - -
Bank Sarasin 7500 - - - - - -
Bankhaus Ellwanger & Geiger 6900 - - - - - -
Bankhaus Lampe 8000 2750 - - 1,90 1,32 -
Bayerische Landesbank 8000 - - - - - -
Barclays - - 1525 - 1,80 1,22 1900
BayernLB 8000 2700 1500 10500 1,90 1,34 1950
Berenberg 7800 2700 1450 - 2,50 1,35 1800
BHF-Bank 8300 - - - - - -
BNP Paribas 7843 2621 1530 10000 2,00 1,40 1895
BofAML 8400 3000 1600 10700 - 1,20 1950
Bremer Landesbank 8700 3300 1660 11700 2,50 1,42 2100
Capital Economics 6200 - 1350 - 2,50 1,00 2000
Citigroup 8000 2800 1615 - 1,50 1,20 1720
Commerzbank 8500 2900 1600 10400 2,20 1,23 2000
Credit Suisse - 2750 1550 10400 - 1,25 1880
Dekabank 8000 2800 1650 - 1,70 1,23 1680
Deutsche Bank 8000 - 1500 - 2,50 1,20 2100
Deutsche Postbank 7750 2700 1500 9700 2,00 1,20 1900
DZ Bank 7800 2750 1520 - 2,00 1,32 2050
Fürst Fugger Privatbank 7600 - - - - - -
Goldman Sachs 8400 3000 1575 11700 1,90 1,40 1940
Helaba 8200 3000 1550 10800 2,00 1,35 1850
HSBC 8200 2900 1590 - 1,20 1,35 2000
ING 7200 2200 1300 - 1,70 1,28 1500
Jefferies 8234 2850 1565 - - 1,22 2000
J.P. Morgan 7785 2750 1580 - 2,00 1,34 1775
Landesbank Berlin 8200 2800 1520 10800 1,90 1,30 1820
LBBW 8500 2900 - - - 1,20 1850
M.M. Warburg 8400 2850 1550 - 1,50 1,22 -
Macquarie 8358 2882 - - - - -
Morgan Stanley - 1434 - - - 1,20 -
National Stanley 7300 - - - - - -
Nataxis 8200 2835 - - - - -
Nomura 8890 3050 - 10000 1,50 1,15 -
NordLB 7800 2700 - - - - -
Société Générale 7250 2590 1450 9500 2,00 1,19 1750
UBS 7800 2750 1425 - 2,00 1,20 1800
UniCredit 8000 2700 - - 2,05 1,35 1950
VP Bank 8100 - - - - - -
WGZ-Bank 8200 - - - - - -

Erwartung Ende 2013 8021 2757 1526 10517 1,95 1,26 1886
Schlusskurs 2012 7612 2635 1426 10395 1,32 1,32 1658

             
prognostizierte Veränderung in Prozent +5,24 +4,63 +7,02 +1,17 +47,57 -4,31 +13,78

Banken-Prognosen 2012

Bank Dax EuroStoxx50 S&P 500 Nikkei 10-jährige Bundesanleihe EUR/USD Gold deutsches BIP
Bank of America Merril Lynch 6090 2370 1350 10000 2,30 1,30 2000 -0,50
Bankhaus Lampe 7200 2700 - - 2,50 1,38 1750 0,90
Barclays Capital - 2650 1330 10700 2,50 1,20 1795 0,30
BayernLB 6600 2480 1380 9700 2,40 1,45 1700 0,50
Berenberg 7000 2620 - - 3,20 1,40 1600 0,20
BNP Paribas 5000 1840 1050 - 2,40 1,40 2130 -
Commerzbank 6400 2400 1400 9200 2,40 1,25 1900 0,00
Credit Suisse 6300 2460 1340 9250 - - - -
Citigroup 7000 2760 1375 10000 1,50 1,26 1950 0,30
Dekabank 6500 2600 1450 10700 2,60 1,40 1890 0,10
Deutsche Bank 6600 2530 1675 - 2,60 1,35 2000 0,00
DZ Bank 6600 2550 1420 - 2,00 1,40 1950 1,40
Goldman Sachs - - 1250 - 2,75 1,45 1940 0,10
Helaba 7000 2600 1350 9800 2,80 1,45 1800 1,20
HSBC 5700 2150 1190 - 2,70 1,44 2025 -0,30
ING 6400 - 1400 8200 2,40 1,30 1500 0,80
J.P. Morgan 6850 2650 1430 - 2,00 1,38 1825 0,20
Landesbank Berlin 6100 2350 1305 8750 2,25 1,37 1780 0,20
LBBW 6500 2400 1285 9500 2,50 1,30 1950 0,80
M.M. Warburg 6000 2300 1275 - 2,50 1,25 - 0,10
Morgan Stanley 5400 1960 - - 2,20 1,20 2200 0,10
Nomura 7600 2850 - - 1,75 1,25 - 0,00
NordLB 6100 2350 1350 10600 2,70 1,25 1875 0,50
Postbank 7250 2600 1550 9750 2,50 1,25 1800 1,20
Société Générale 5500 2050 - - 2,10 1,39 2150 0,80
UBS 6300 2465 - - 2,40 1,25 2050 0,60
WestLB 6600 2500 1350 - 2,40 1,40 - 0,80

Erwartung Ende 2012 6424 2447 1357 9704 2,40 1,34 1894 0,41
Schlusskurs 2011 5898 2317 1258 8455 1,82 1,30 1569 3,00

               
prognostizierte Veränderung in Prozent +8,91 +5,65 +7,93 +14,77 +31,76 +2,72 +20,72 -86,27
© 1994-2019 by boerse.de - Quelle für Kurse und Daten: ARIVA.DE AG - boerse.de übernimmt keine Gewähr