boerse.de - Europas erstes Finanzportal
Dax9.623,00-0,22%Dow Jones16.960,57-0,72%EUR-USD1,35400,45%
MDax16.274,00-0,20%Nasdaq3.965,17-0,45%Rohöl (WTI)101,66-0,24%
TecDax1.246,50-0,72%EuroStoxx3.171,43-0,11%Gold1.302,41-0,41%

 Dividenden-Renditen 2014

Im vergangenen Jahr haben deutsche Unternehmen die Rekordsumme von 35 Milliarden Euro Dividende an ihre Aktionäre ausgeschüttet. Dabei sind rund 28 Milliarden Euro auf die 30 DAX-Unternehmen entfallen, was einer Dividenden-Rendite von 3,4 Prozent entspricht. Allein aus diesem Blickwinkel sind Dividenden-Aktien wesentlich attraktiver als beispielsweise Staatsanleihen, denn die Umlaufrendite deutscher Bundesanleihen beträgt derzeit lediglich 1,5 Prozent.

In 2014 wird sich die Dividendensumme in etwa auf dem Vorjahresniveau halten und bleibt damit bereits das fünfte Jahr in Folge stabil. Auch die Gewinne der DAX-Unternehmen klettern in diesem Jahr auf einen neuen Rekord (+13 Prozent) - Analysten erwarten sogar eine weitere Steigerung in 2015. Spitzenreiter im DAX schütten bis zu acht Prozent Dividenden-Rendite aus, während Anleger 2014 voraussichtlich nur von zwei DAX-Konzernen keine Dividende erhalten werden.

P.S.: Mit unseren kostenlosen Newslettern werden Sie bereits VORAB über wichtige Änderungen und Trends an der Börse informiert! Klicken Sie hier...

Dividenden 2014

Name20102011201220132014
DividendeRenditeDividendeRenditeDividendeRenditeDividendeRenditeDividendeRendite
ThyssenKrupp0,151,0%0,452,5%0,452,5%--------
Siemens1,61,7%2,73,7%3 3,7%33,80%33,37%
Infineon----0,11,7%0,122,0%0,121,9%0,121,62%
Henkel VZ0,531,4%0,721,6%0,81,3%0,951,3%1,221,45%
Daimler----1,855,5%2,25,3%2,24,7%2,253,58%
RWE ST3,57,0%3,512,9%26,4%28,9%13,76%
Beiersdorf0,71,7%0,71,6%0,71,3%0,71%0,700,95%
Continental------------2,252,1%2,501,57%
Bayer1,42,5%1,53,0%1,652,3%1,92,3%2,102,06%
E.ON1,56,5%1,59,0%17,1%1,109,0%0,604,47%
Lufthansa----0,66,5%0,251,8%0,251,8%0,452,92%
Münchener Rück5,755,1%6,256,6%6,254,6%75,0%7,254,53%
BASF1,72,9%2,24,1%2,23,5%2,603,8%2,703,48%
Allianz4,14,6%4,56,1%4,54,3%4,54,0%5,304,07%
Heidelberg Cem.0,120,3%0,250,8%0,350,8%0,471,0%0,601,09%
Commerzbank--------------------
Adidas0,350,7%0,81,6%11,5%1,351,6%1,501,62%
Merck KGaA11,7%1,251,6%1,51,5%1,71,46%1,901,46%
Volkswagen VZ1,661,4%2,262,0%3,061,8%3,562,33%4,061,99%
K+S0,20,4%12,9%1,33,7%1,45,0%0,251,12%
BMW ST0,30,5%1,32,5%2,33,2%2,53,5%2,603,05%
Deutsche Börse2,13,6%2,14,9%3,37,1%2,14,1%2,103,49%
Deutsche Tel.0,788,1%0,77,9%0,78,1%0,77,8%0,504,02%
Fresenius Med.0,611,4%0,651,2%0,691,3%0,751,5%1,061,49%
Fresenius0,751,2%0,861,2%0,951,1%1,101,2%1,251,12%
Linde1,81,6%2,21,9%2,51,9%2,71,9%3,001,97%
SAP0,51,3%0,61,5%1,11,8%0,851,6%1,001,60%
Deutsche Bank0,751,9%0,752,6%0,752,3%0,752,4%0,752,28%
Lanxess0,50,9%0,71,8%0,851,3%1,002,3%1,001,51%
Deutsche Post0,64,7%0,655,5%0,74,2%0,703,6%0,704,22%